Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Tamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошка

  Почему кошка? Очень мне напомнил этот самолет с бочкообразным фюзеляжем американский палубные истребители "кошачьего" семейства. А почему ободранная? Читайте статью и смотрите фотографии

 

Вместо введения

Как-то мы с дорогой зашли в Минимоделс в поисках чего-нибудь интересненького. Взгляд упал на Тамиевскую серию моторизованных моделей. В двух коробках из трех лежали модели с литниками датированными аж семидесятыми, а в третьей был относительно свежий Кеофу, 1993 год! Его и купил. И кто знает сколько бы пролежал он на полке, как вдруг продлили конкурс по гидросамолетам. В общем, работа началась!


Совсем немного истории
Японская авиация не является моей основной темой, поэтому расскажу в двух словах. Самолет этот проектировался для поддержки десантных операций, да и вообще, самолет, который может взлетать и садиться на воду в условиях войны в океане, вещь в хозяйстве несомненно нужная. Как говорится "Что только не придумают эти японцы, лишь бы не строить авианосцы" :-DНо вот к моменту поступления этого самолета в войска с десантными операциями у японцев стало уже как-то не очень, больше об обороне думали. Ну они не сильно расстроились, приделали вместо поплавков колеса, и получили в общем-то нормальный истребитель. А Киофу отправили на не самые нагруженные участки фронта. Вот и вся история.

Модель

А что модель? Тамия, 1993 год. Пластик идеальный, утяжин, смещений, облоя и прочего просто нет. Деталей не очень много, но, в принципе, все что нужно есть. При желании можно сделать и обычную модель без моторчика, для этого есть все детали. Также в комплект входит довольно большая подставка, а вот тележки, которой комплектовалась немоторизированная модель, к сожалению, нет.
Tamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошка

Кабина

Деталей, составляющих кабину совсем немного, но, благодаря качественному литью, выглядит она очень неплохо, даже из коробки. Тем более, что в бочкообразном фюзеляже, да еще и с пилотом там вообще ничего не видно. Не очень понравилось то, что при установке кабины в фюзеляж образовались щели, причем на самых заметных местах, пришлось шпаклевать. Декаль на приборы не предусмотрена, рисовал кистью. На макросъемке выглядит жутковато, но в живую симпатично. Красил кабину в AKAН "Бамбуковый зеленый интерьер кабин морских истребителей" (WWII), мелочевку акрилом, потом легенькая смывочка. С обратной стороны приборной доски добавил пару проводочков из проволоки.
Так как винт у модели будет вращаться, без пилота не обойтись. До этого работал только с миниатюрой в 1/35 и 1/32 (54 мм), такая мелочь была в новинку. Использовал краски Citadel ИМХО они оптимальны для росписи. Лицо у пилота получилось с характерным ленинским лукавым прищуром, ну да ничего, зато видно что японец.
Tamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошкаTamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошкаTamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошкаTamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошка

Сборка

Собралось все без особых проблем, на стыках крыльев и фюзеляжа появились небольшие щели, но вроде все вылечилось подгонкой деталей без шпатлевки. Немного подшлифовал кромки крыльев и шов на стыке половинок фюзеляжа. А вот П-образный узел крепления поплавка с фюзеляжем решен неудачно - образуются большие щели и уступы на поплавке. Лечил электрической шлифовалкой, потом шкуркой.
Tamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошкаTamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошкаTamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошка

Плюс электрификация всей страны!

Вся электро-механическая начинка встала на место совершенно по-тамиевски - легко и непринужденно. В наборе есть все проводки, изоляция, винтики и прочее. Мало того, что все это прекрасно встало на место, так еще и двигатель отлично защищен - я дважды практически окунал весь самолет в воду в процессе снятия полироли, а ему хоть бы что! Работает и работает.

Окраска

Быть бы ему унылым черно-серым, но не судьба! Благодаря коллеге alex_reft я прочитал статью в Стенд-мастере, в которой сингапурский моделист довольно экстремально ободрал свой Киофу. Мне конечно захотелось изобразить что-нибудь подобное. Красил в следующей последовательности: Тамиевский белый грунт в баллоне, серебрянка, акриловый лак Тамия, АКАН немецкий красно-коричневый грунт (имитация японского грунта), АКАН дункельгельб (имитация грунта гидроавиации оксида цинка), черный прешейдинг, АКАН японский черно-зеленый. После этого брал ватную палочку и стирал краску полиролью 1500 от АКАН. С первого раза перетер, потом немного поддул сверху черно-зеленым, оставив потертости только в потоке воздушного винта.
Tamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошкаTamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошкаTamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошкаTamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошка

Декали

Два слова о декалях на этой модели: их нет. Не нравятся мне тамиевские декали, толстые они. И опыта работы с декалями у меня мало, поэтому было решено делать все масками на плоттере. Благо сами по себе ОЗ на японцах очень простые. Отсканировал декаль, оттрасировал ее в кореле и насек на самоклейку контур. То, что не скрыли маски, закрыл тамиевским скотчем. Из него же сделал маски для полос на крыльях. Под красный для пущей яркости подул белым. Цвета текста и полос намешивал сам. Имхо с декалями результат просто несравним, особенно по расшивке.
Tamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошкаTamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошкаTamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошка

Окончательная отделка

Сделал смывочку МИГом, также использовал технологию масляных точек. Пушки сделал из игл от шприца, накрасил переплет фонаря и БАНО, поставил ПВД, приклеил выхлопные патрубки, натянул антенну.
Tamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошкаTamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошка

Результат

Tamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошкаTamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошкаTamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошкаTamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошкаTamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошка

PS

Я понимаю, что кому-то может показаться, что обдиринг выполнен не реалистично, что такого не могло быть и тд. Я пользовался фотографиями реальных гидросамолетов, и пробегал глазами форумы их пользователей, а также фотографии сохранившихся не отреставрированными Кеофу, и учитывал это при постройке модели. Тем не менее, если Вы все равно считаете что самолет выглядит не реалистично, могу сказать, что для меня в соотношении зрелищность/реализм первое все-таки важнее, и, ИМХО, если уж эта модель и не реалистична, то не зрелищной ее не назвать :-P

 

Tamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошкаTamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошка
Спасибо за просмотр! 

» Информация о статье
Anonymous в 10.04.2011 - 11:12
Тема: Tamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошка(#3984) - обсуждение
Deleted
Anonymous в 10.04.2011 - 11:41
Тема: Tamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошка
Deleted
alex_reft в 10.04.2011 - 12:17
Модель понравилась, но есть 2 минусика:
1.Стенки сидения очень толстые, как и у тайваньца -но если там сидит пилот -то это не так и важно
2. Если посадили пилота надо на него накинуть привязные плечевые ремни(это пока поправимо).
А так красиво!
Djohn в 10.04.2011 - 14:01
Красиво смотрится, здорово вы его потрепали.
Фонарь на мой взгляд мутноватый, а в остальном отлично.
От меня +1 за хорошую модель.

С уважением Евгений.
Usatiymen в 10.04.2011 - 20:44
Тема: Tamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошка(#3984) - обсуждение
Очень хорошо получился японец. Не знаю как там у него с реализмом, но я фото посмотрел с большим удовольствием!
FisherMan в 10.04.2011 - 22:40
Тема: Tamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошка
Поздравляю! Хорошая модель получилась. А каким образом влючается/выключается мотор?
Валера Золотухин в 11.04.2011 - 09:49
Спасибо коллеги!

Сомнения вызывает одно место
А что там? Это вроде тень.

И маленькая просьба: не могли бы Вы сказать номера использованных аканов
81080 RAL:7028 Dunkelgelb nach mustel - Желтый грунт
81075 Грунт коричнево-красный выцветший - Красно-коричневый грунт
85001 Зелено-чёрный - Верх
85003 Пепельный (белёсый) - Низ
85031 Бамбуковый зелёный - Интерьер

Если посадили пилота надо на него накинуть привязные плечевые ремни(это пока поправимо)
А они на нем есть. Или они должны уходить от плечей за спинку сиденья?

А каким образом влючается/выключается мотор?
Там переключатель на основании.
Anonymous в 11.04.2011 - 12:08
Модель действительно смотрится очень эффектно.
Идею с использованием полироли для имитации потертостей краски возьму на заметку!
+1
Alexander в 11.04.2011 - 14:36
Тема: Tamiya 1/48 Kyofu - Ободранная кошка
Плечевой ремень там вроде как один, на спинку через левое плечо пилота, но совсем внятной информации именно для "поплавка" я не обнаружил.
Anonymous в 11.04.2011 - 20:38
Deleted

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy