Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Revell 1/114 X-Wing - Карманный крестокрыл

Инком Т-65, в миру более известный как X-Wing или «крестокрыл», является, пожалуй, самым узнаваемым кораблем классической трилогии ЗВ после «Тысячелетнего Сокола». Какой любитель фантастики, даже далекий от моделизма, не мечтает иметь копию знаменитого истребителя? Помимо серьезных наборов от FineMolds и AMT, «крестокрыл» выпускает также Revell, причем в двух вариантах: easy kit и easy kit pocket. И если первый набор, исходя из названия, уже предполагает легкую сборку, то второй является предельным упрощением пути «коробка-готовая модель».

Первые впечатления

 В красочной блестящей упаковке с хорошей полиграфией находится картонная коробка соответствующего размера. Внутри – пакет с литниками и инструкция. Зарубежный производитель не любит нашего брата-моделиста, единственная надпись на русском расположена на обороте упаковки – «мелкие детали».
Обзор Revell 1/114 X-Wing - Карманный крестокрылОбзор Revell 1/114 X-Wing - Карманный крестокрыл
Два литника из серого пластика содержат в себе детали корабля и его экипаж, еще один - прозрачный с остеклением - заботливо запечатан в отдельный пакетик. Качество литья хорошее, проработанная мелочевка радует глаз. Расшивка – внутренняя, четкая.
Обзор Revell 1/114 X-Wing - Карманный крестокрыл
Не обошлось и без дефектов. Кормовая деталь, в отличие от корпуса, покрашена, прямоугольная панель на ней – почему-то нет, а актуатор плоскостей слегка заляпан краской. На днище около грузового люка залита краской и подчищена после этого расшивка.
Обзор Revell 1/114 X-Wing - Карманный крестокрыл
Экипаж представлен пилотом повстанцев в стандартном желтом комбинезоне и астродроидом серии R2. Малыш отлит очень хорошо, если присмотреться, можно разглядеть все панели на его корпусе и многочисленные глаза-датчики в верхней части. И это при высоте всего 9 миллиметров. «Заводская» окраска R2 не радует, впрочем, ничто не мешает привести его в нормальный вид.
Обзор Revell 1/114 X-Wing - Карманный крестокрылОбзор Revell 1/114 X-Wing - Карманный крестокрыл

Пробная сборка

 Так как это все-таки easy kit, сборка сложностей не представляет. Для одинаковых деталей, таких как половинки двигателей или пушки, шиповые соединения сделаны индивидуальными, так что даже при большом желании перепутать их невозможно. Стыкуемость деталей хорошая, при тщательной обработке все должно встать на места без проблем. Несколько вопросов вызвали внутренние стороны плоскостей – на двух из них были выступы, не позволяющие сложить их в походное положение. Но даже после их удаления плоскости не желают смыкаться полностью, пружиня обратно.
Длина собранной модели, как и указано на упаковке, составляет 11 сантиметров. Приняв длину истребителя равной 12.5 метров, получаем масштаб примерно 1/114. Revell сыграл не очень хорошую шутку с масштабами, выпустив линейку моделей не 1/**, а фиксированной длины, из-за чего собрать несколько кораблей из этих наборов в единую композицию будет проблематично. В чертежи модель не вкладывалась, но, на первый взгляд, серьезных отклонений от оригинала не наблюдается. Кроме того, не стоит забывать, что это все-таки easy kit.
Обзор Revell 1/114 X-Wing - Карманный крестокрыл
Много нареканий вызывает «заводская» окраска. Несмотря на аккуратность, яркие цвета на некрашеном пластике (имеющем какой-то прозрачно-бежевый оттенок) смотрятся не очень. Из-за отсутствия выделения расшивки корпус на первый взгляд кажется гладким, вся достаточно хорошая деталировка скрадывается. А учитывая условия эксплуатации истребителя, визеринг должен быть на уровне танкового.
Обзор Revell 1/114 X-Wing - Карманный крестокрыл

Заключение

 Данный набор дает возможность собрать истребитель с позывным «красный 5» (впрочем, никто не мешает поменять отметки на плоскостях), на котором Люк Скайуокер в свое время уничтожил ~1000000 верных сынов Империи в лице Звезды смерти. Бело-синяя раскраска астродроида также указывает на это. Корабль дан в варианте с убранными шасси, подставка отсутствует.
Модель собирается без клея, но для лучшей стыковки, в частности, половинок двигателей лучше нанести немного. Чтобы сложить плоскости, требуется сточить два выступа с их внутренней стороны. Несмотря не это, они упрямо не желают сходиться полностью, если и делать фиксацию магнитами, то только на краях под лазерными пушками.
Модель уже частично окрашена, что делает ее более узнаваемой. Но из-за голого пластика выглядит не более чем игрушкой.

Итак, просто интересующемуся темой ЗВ – срезать с литников, собрать, «плоскости в боевой режим» и на полку. Моделисту – решить вопрос с плоскостями, рассверлить ракетные шахты, добавить мелочевку, однозначно перекрасить (не обойдя вниманием и R2), состарить, сделать достойную подставку. Совершенству нет предела.
Стоимость данного набора в отечественных магазинах составляет ~350 рублей.

Список использованных источников

http://www.revell.de/starwars/produkte/en-X-Wing_Fighter_pocket.html
http://www.holonet.ru
http://scalewiki.ru/x-wing_fighter
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1311.html

And may The Force be with us))
С уважением, Дмитрий.

 

» Информация о статье
Просмотров: 5650
Опубликовано:
Жан-Люк в 02.12.2011 - 16:39
Тема: Обзор Revell 1/114 X-Wing - Карманный...(#3637) - обсуждение

Игрушка не в тему.
Krokogen в 02.12.2011 - 17:58
Не в тему чего?
SVova в 02.12.2011 - 23:49
Тема: Обзор Revell 1/114 X-Wing - Карманный крестокрыл
Спасибо за обзор!

Всё по делу. С этой серией я знаком, большой популярностью она не пользовалась, хотя для привлечения детей к моделизму кажется вариантом практически беспроигрышным. У самого пара-тройка моделей из данной серии, но тех, что в моделях пока нет. Десантный корабль, истребитель набу (его только сейчас (11-2011) finemolds готовит к выпуску http://www.hlj.com/FineMoldsNabooFighter ).
Вопрос нужен ли именно X-Wing в таком масштабе? Если только диораму строить... А так есть в 72, 48 от того же finemolds и easy kit ~72м от Revell.
Жан-Люк в 04.12.2011 - 17:53
Тема: Обзор Revell 1/114 X-Wing - Карманный...(#3637) - обсуждение
У finemolds в 1/72 фюзель уже чем надо, если не верите сравните с фото и схемами.

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:

У X-Wing, купил и склеил, и размышляю о том как его фюзель приблизить к правильной геометрии.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy