Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Tamiya 1/35 Pz.Kpfw. VI ausf.E Tiger I Late

Коробка с моделью Тигра попала в мои руки. как раз, в нужный момент моей "модельной карьеры". Наверное, у каждого моделиста бывает так, что хочется собрать что-то не по своей теме, а на отвлечённую. Вот об этом я и расскажу в этой статейке.

Открываю коробку, а там ещё и траки фриуловские лежат.. В смысле, мне их доложили =)
Модель строилась под заказ.
Итак,..
 

Постройка

Как всё хорошо начиналось... так же хорошо и закончилось, не пугайтесь.
Самым сложным в модели было нанести циммерит, вывести ствол и, пожалуй, собрать траки.
С чего я и начал, сделал подсборки: башню, корпус, собрал катки, траки, прочую мелочь, состоящую из нескольких деталей.
Скажу Вам, собирать Тамию - сплошное удовольствие. Приставил детали друг к другу, и они совместились идеально ровно.

Циммерит

Наносил при помощи Tamiya Epoxy Putty, в качестве инструмента использовал плоский стоматологический штихель шириной 5 мм.
Перед нанесением шпаклёвки на пластик, все поверхности, на которые наносился циммерит, я аккуратно по маскам промазал клеем для пластика и дал высохнуть, отчего поверхность пластика стала несколько пористой и существенно повысилась адгезия шпаклёвки к пластику. Очень удобно, что шпаклёвка кристаллизуется в течение нескольких часов, это позволяет выполнять работу аккуратно, с расстановкой, что-то подправить, где-то доработать.
Tamiya 1/35 Pz.Kpfw. VI ausf.E Tiger I LateTamiya 1/35 Pz.Kpfw. VI ausf.E Tiger I Late
Сначала я хотел делать циммерит накаткой из пробки от бутылки, но потом всё-таки пришёл к штихелю, наносил отметинку за отметинкой, сначала снизу вверх, ряд за рядом, но когда сделал первый борт (а начал я с правого по ходу движения танка), я понял, что это смотрится аутентично, но не очень.. красиво, чтоли.. Решил, в ущерб копийности, сделать приоритет на эстетичности. Поэтому нанёс ещё вертикальные насечки. Полученный результат более порадовал мой искушённый взгляд. И, таким образом, я нанёс циммерит на все поверхности, того заслуживающие =)

Окончательная сборка

Так как я работаю в модельном магазине, я не смог пройти мимо минимального афтермаркета, поэтому прикупил травлёные сетки от той же Tamiya.
И они существенно добавили шарма модели в итоге.
Ствол, состоящий из двух деталей-половинок, я очень долго выводил до идеально круглого сечения. Идеально всё равно не получилось, но очень близко - это точно =) Склеил, зашлифовал, из баллона грунтовкой Tamiya прыснул, подсушил, зашлифовал, и так несколько раз, пока не посчитал достаточным.
Помимо сеток в наборе травления давались очень ажурные прицелы для пулемёта (почему-то два), что порадовало как меня, так и человека, на чьей полке модель стоит сейчас.
Нацепил на корму танка заранее прокрашенные в чёрный цвет выхлопные патрубки.
В общем, дособрал танк до основных деталей: корпус, башня, катки, траки и мелочь в виде шанцевого инструмента, чтобы всё покарсить отдельно и окончательно собрать в танк =)

Tamiya 1/35 Pz.Kpfw. VI ausf.E Tiger I LateTamiya 1/35 Pz.Kpfw. VI ausf.E Tiger I LateTamiya 1/35 Pz.Kpfw. VI ausf.E Tiger I Late

Окраска

Красил акрилом Tamiya, предложенными в палитре цветами для трёхцветного немецкого камуфляжа времён войны: XF-60, XF-61 и XF-64.
Камуфляж выдумал, размышляя на тему, как могли это делать именно немцы. Основывался на некоторых фотографиях, выуженных в сети, но подошёл к этому процессу с авторской точки зрения.. Творил =)
Поэтому танк, который я собрал, получился собирательным образом своего прототипа.
После полной окраски подсборок я окончательно водрузил всё на свои места и прыснул лаком из баллона.
Траки после сборки окрасил сильно разбавленным чёрным матовым акрилом, после чего наждачкой протёр места по которым катаются катки, которые я с торцов покрасил тамиевским эмалевым маркером Х-11.
Tamiya 1/35 Pz.Kpfw. VI ausf.E Tiger I Late Tamiya 1/35 Pz.Kpfw. VI ausf.E Tiger I Late

 

 

Декали и тонировка

Учитывая собирательность образа модели, я решил нанести бортовой номер, который, на мой взгляд, был самым оригинальным в приложенной декали.
Бонд, Джеймс Бонд.. На своё время эта машина была весьма и весьма передовой штуковиной..
Приваривал декали жидкостями Set и Sol, чтобы они хорошо "упали" в циммерит, получилось, весьма, недурно. Затем модель была покрыта окончательным слоем полуматового лака из баллона.

 

Tamiya 1/35 Pz.Kpfw. VI ausf.E Tiger I LateTamiya 1/35 Pz.Kpfw. VI ausf.E Tiger I LateTamiya 1/35 Pz.Kpfw. VI ausf.E Tiger I Late


Тонировал смывкой MIG neutral wash, причём попробовал несколько нетрадиционную технологию: нанёс в два слоя смывку из аэрографа, что придало модели совершенно иной вид, практически получился эффект фильтра.
Затем, по прошествии 4-х часов, я убрал излишки смывки сначала ватным тампоном, а после - ватной палочкой, смоченной в разбавителе для алкидных эмалей Х-20, лёгкими движениями, с учётом направления сил поверхностного натяжения. Это дало очень эффектный результат, получились подтёки, типа weathering =)
Пачкать больше не стал, потому как, ИМХО, пачкать надо модели, которые стоят на виньетке..
Вот, собственно, модель и получилась такой, какой вы ее видите...

Tamiya 1/35 Pz.Kpfw. VI ausf.E Tiger I LateTamiya 1/35 Pz.Kpfw. VI ausf.E Tiger I LateTamiya 1/35 Pz.Kpfw. VI ausf.E Tiger I Late


Единственное, что недосмотрел, что после всех этих операций  следы нагара получились тоже полуматовыми.. Но, кажется, особо вид не портит ;)

Tamiya 1/35 Pz.Kpfw. VI ausf.E Tiger I LateTamiya 1/35 Pz.Kpfw. VI ausf.E Tiger I LateTamiya 1/35 Pz.Kpfw. VI ausf.E Tiger I LateTamiya 1/35 Pz.Kpfw. VI ausf.E Tiger I Late

 

» Информация о статье
Anonymous в 08.07.2010 - 10:38
Тема: Tamiya 1/35 Pz.Kpfw. VI ausf.E Tiger ...(#3050) - обсуждение

Мне модель понравилась. Статья тоже, имхо, интересная. Автору-спасибо за столь интересный и увлекательный рассказ. Очень понравилась окраска катков и гусей. Пулемёт смотриться тоже довольно живо (хотя, сначала показалось, что как из мультика выдернули). В целом, модель очень хорошо выглядит. Только вот как-то не очень хорошо выглядят троса, лежащие на корпусе. Это мне очень бросилось в глаза.
Егор_Сергеич в 08.07.2010 - 11:08
спасибо, я старался =)
Anonymous в 08.07.2010 - 11:09
Егор, а троса-то из коробки, похоже? Скажу сразу, что ко-мне тоже лучше на "ты" сразу.
Егор_Сергеич в 08.07.2010 - 11:13
Егор, а троса-то из коробки, похоже? Скажу сразу, что ко-мне тоже лучше на "ты" сразу.

Да, троса именно оттуда, толи накрутить лень было, толи не подумал..
и потом, ощущение от живой модели и от фотографий, сам понимаешь - разное.
Согласен, на крышке МТО они совсем "никак" лежат..
Anonymous в 08.07.2010 - 11:16
ощущение от живой модели и от фотографий, сам понимаешь - разное.
Это естественно! Тут даже никаких вопросов не возникает. С тросами всё-же надо было поработать. Тем более, есть отличная статейка по их изготовлению в домашних условиях. Выглядят, как живые. Ссылочку скинуть? Всё-равно, от меня держи "+" в твою копилку.
Егор_Сергеич в 08.07.2010 - 11:29
Антон, за плюсик спасибо, приятно =)

А троса я крутить и так умею, я действительно просто не подумал как-то =)
но ссылку давай, вдруг кому понадобится ;)
Anonymous в 08.07.2010 - 11:45
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_2127.html -вот, пожалуйста, пользуйтесь все! Статья очень интересна и полезна. Да и тебе советую почитать! :wink:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy