Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор ОРИОН 1/72 Советские танкисты (Tankmen and crew)

Добрый день, уважаемые коллеги. Вчера приобрел набор украинской компании ОРИОН №72036 «Tankmen and crew » и, поскольку я очень ждал данный кит, то решил поделиться с коллегами тем, что было выпущено.

Итак.

Коробка

На лицевой стороне набора, озаглавленного , «Tankmen and crew . WW II 1943-45. Summer dress» (попытка перевести название почему-то напомнило «Тимур и его команда» ;-)очень скажем так «броский» рисунок дымящегося Т34-85, что еще раз напоминает нам о том, что танкисты относятся ко второй половине ВОВ. Упоминание о summer dress позволяет надеяться на появление так же и winter dress, если набор хорошо пойдет.

На обратной стороне - совершенно жуткое изображение фигурок. Я когда увидел в магазине, чуть коробку не выронил, к счастью, эти смутные, вытянутые силуэты, мало соответствуют действительности. Так что, на них лучше, вообще, не смотреть.

 

Обзор ОРИОН 1/72 Советские танкисты (Tankmen and crew)

Внутри коробки

Внутри коробки 3 (три)одинаковых литника по 13 (тринадцать) фигурок на каждом. Качество литья - удовлетворительное. Пластик серый, не мягкий. Облоя и прочих пакостей нет. Лица у танкистов (в отличии от скажем фигурок Ред Бокс) присутствуют. Не очень хорошо отлито оружие и две -три позы, в частности, некто бегущий, скорее напоминает солдатика из китайского набора для маленьких. Но, в остальном, сделано неплохо. Чувствуется желание сделать фигурки для разных сюжетов. Тут и стреляющие и стоящие и, конечно же, собственно crew, с гаечным ключом , длинной железякой (поза похоже "позаимствована" у немецких танкистов от Прейзер) и канистрой. Интересная идея танкиста с цветами. Вооружение составляют пистолеты ТТ и автоматы ППШ. Высота фигурок 2,4 см то есть 1.73 м в реалии.
Обзор ОРИОН 1/72 Советские танкисты (Tankmen and crew)Обзор ОРИОН 1/72 Советские танкисты (Tankmen and crew)Обзор ОРИОН 1/72 Советские танкисты (Tankmen and crew)Обзор ОРИОН 1/72 Советские танкисты (Tankmen and crew)Обзор ОРИОН 1/72 Советские танкисты (Tankmen and crew)

Вывод

Пожалуй, на сегодня - это единственный набор советских танкистов «в действии» в 72 масштабе. По крайней мере, теперь многочисленные 34-ки и ИСы от разных производителей получили свой экипаж. Используемость набора составляет, порядка 9-10 фигурок из 13, что, как для отечественного производителя, довольно неплохо. Посему, однозначно, рекомендую набор всем, кто планирует работать с советской БТТ периода ВОВ в 72-м.

В данном обзоре я не провел анализ исторической аутентичности пистолетов, шлемов и сапог по причине отсутствия времени, так что, если кто-либо найдет возможность высказаться по этому поводу – буду рад услышать. ;-)
 
Вот, собственно, и все.
С уважением.
P.S. Снимал со вспышкой, поэтому прошу прощения за блики, надеюсь они не очень мешают.

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Moreman в 27.06.2010 - 12:31
Тема: Обзор ОРИОН 1/72 Советские танкисты (...(#3011) - обсуждение

Спасибо. Прикольный набор.
alli_s в 27.06.2010 - 17:57
Благодарю за предметный обзор , приятно удивлён . Пусть это ещё Нюренберг - но уже и не село Плоскогубцівка , Дебіляторського району , Даунбасівськоі губерніі ..... :mrgreen:
Матвей_Глухарь в 05.03.2013 - 23:17
Тема: Обзор ОРИОН 1/72 Советские танкисты (...(#3011) - обсуждение
Так это цветы? ))) Я-то решил, что это банный веник ) И вообще, все фигурки вписываются в тематику "Пикник у генерала" - тот, что с багром, видать, шашлыки шурует, а тот, что руки к лицу поднял, кричит: "Эгеге-ей! Спирт сюда тащитее!" или чего там еще по случаю полагается.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy