Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Конверсия 1/35 Финский лыжник - Призрак

Фигурок финских военнослужащих, в масштабе 1/35, к сожалению крайне мало в модельном мире, а точнее нет вовсе. Набор фирмы «Империум» не в счет, его уже смело можно считать «раритетом». Для увлекающихся темой Советско-финской войны выход остается один — конверсии имеющихся на модельном рынке наборов.
Лыжные отряды финнов. Подходили тихо, нападали внезапно, действовали умело и решительно, отход осуществляли организованно и быстро, растворяясь в карельских лесах словно призраки. Одним из таких бойцов-призраков я и решил пополнить свою коллекцию.

 Фигурка набиралась из различных, лежащих в копилке деталей набора Dragon, помнится это были Народные гренадеры, Арденны 1944. Доводилась фигурка при помощи эпоксилина, в частности вылеплен капюшон и маска на голову. Вооружил бойца пистолет-пулеметом «Суоми», так же из драгоновского набора вооружения, вот только магазин там был секторный, хотелось диск, поэтому поставил звездовсий, от ппш. Такой же диск повесил и на ремень, запасной. 
Конверсия 1/35 Финский лыжник - ПризракКонверсия 1/35 Финский лыжник - Призрак
Рюкзак тамиевский, кобура трофейного нагана — ТАНК, футляр для бинокля от звезды. В наборе звездовского ДШК обратил внимание на противогазные сумки, сделал вывод что такая идеально подойдет финну, но не для хранения противогаза, а для переноски пары килограммовых тротиловых шашек, знаменитые «Kasapanos», эффективное средство борьбы с танками. Граната за поясом лыжника имеет двойное назначение: собственно как граната, или как детонатор для тех самых шашек. Финский нож, пуукко, выпилил из немецкого штык-ножа.

Лыжи сделаны из двух полосок от драгоновских литников с названиями наборов, вот тут мог ошибиться, лыжи делал на глаз. Палки — тянутый литник и тянутая ватная палочка, два травленых кружочка из запасников.
Конверсия 1/35 Финский лыжник - Призрак
Фигурку окрашивал темперой, оружие - акрилом Vallejo. Подставка стандартно, из фоторамки, соды и ПВА, в конце все слегка заснежил тальком.
Конверсия 1/35 Финский лыжник - ПризракКонверсия 1/35 Финский лыжник - ПризракКонверсия 1/35 Финский лыжник - Призрак

С уважением, Алексей.

» Информация о статье
Крючкофф в 20.05.2010 - 02:19
KVM
Спасибо! :wink:
Эх, если-бы тот набор драгона с лыжниками, который дает хорошие палки и лыжи, не был снят с производства, на полке бы у меня стояло как минимум 4 финна. В статье писал, что с лыжами мог ошибиться, делал на глаз, но с учетом на то что лыжи у финских бойцов были совершенно разные, многие приходили на войну со своими личными. Горные, беговые, промысловые, таежные, охотничьи, каких только не было.
Рюкзаки носились на марше и снимались непосредственно перед боем, тут пару фотографий для примера, одну предоставил коллега Андрей (Чебадон), за что ему огромное спасибо:
[url=http://www.postimage.org/image.php?v=PqoyCN0][/url]
Маска же не только для маскировки, но и для защиты от мороза.:wink:
С уважением, Алексей.
KVM в 23.05.2010 - 07:38
Коллеги,есть ли у кого фото касок с рисунком- егерей?Я видел только пару буквально.
Чебадон в 23.05.2010 - 21:01
Думаю рисунок везде один - "череп", да и фото таких не много. Я могу сказать чётко - видел только две таких фотографии и всё...



KVM в 24.05.2010 - 01:38
Спасибо за фото (цветное, пожалуй самое известное).Просто хотелось найти фотоподтверждение описаных рисунков со свастикой или черепа с лыжами.
Фото ,я так понимаю,уже периода после 41г.?
Чебадон в 24.05.2010 - 11:18
Первое фото точно после 41-го :grin: . Вот только подписи под ним я видел двух вариантов - "Финская пехота в окопе" и "В окопах линии VKT".
Второе фото - "Защитники Сумма 20.12. 1939. Рота Смерти."
Вот есть ещё такое фото - похоже на чью-то рожу или просто пятно такое...
[url=http://www.postimage.org/image.php?v=PqBC70J][/url]

Есть ещё фото миномётчиков, у которых: "...каски камуфлированы для борьбы в летнем лесу...", но это не так интересно :grin: , да и не понять что за цвета, фото ч/б.
maxcyprus в 24.05.2010 - 19:24
Удивительно..давно занимаюсь моделями, фигуры и техника до 45 года, а про лыжников финов с черепами на касках слышу и вижу впервые..вот уж правда - век живи - век учись..

Отличный лыжник финн получился! :smile:

С уважением, Мах
KVM в 24.05.2010 - 19:56
Да уж -у них один из излюбленных символов(наряду со свастикой-ещё с Первой Мировой наверно-тогда эти символы были"в моде").У финов и в авиационной живописи распространён был - даже на бомбах рисовали.
Крючкофф в 24.05.2010 - 22:38
А я вот почему то всегда был уверен что черепа на касках, у финнов, рисовали только бронебойщики, истребители танков, а егеря имели просто белые пятна на касках, хотя могу ошибатся.
KVM в 19.06.2010 - 22:48
Решил поглубже изучить тему немецких касок в финской армии периода Зимней войны.Тема оказалась интересной,но очень мало фактического материала.ИТАК:В 20-е годы Финляндия закупила 80000 германских и австрийских касок М16 М17 М18. Каски поступили в "родных" цветах: серые-
немецкие,охристо,коричнево-глинистые-австрийские.К Зимней войне большенство касок фины перекрасили в зелёный различных оттенков (от оливкового до светло -сероватозелёного).Небольшое кол-во сохранило первоначальные цвета ,в основном -коричневый.Серые встречаются крайне редко.К 39 году на большенстве шлемов заменили и кожанные подшлемники-на более дешёвые матерчатые.

В частных собраниях есть экземпляры ,приписываемые тому периоду.Но к их достоверности надо относится очень осторожно (возможно ,так-же ,они относятся к более позднему периоду-после 1941г.(согласитесь- выглядят они потрясно)

Понятно ,что такие рисунки достаточно редки. В основном каску просто камуфлировали полностью в белый
[url=http://www.postimage.org/image.php?v=aVMmDer][/url]
Таких касок почти не сохранилось т. к. со сменой времени года белую краску смывали
Да-ещё небольшой факт:винтеляционные отверстия (рожки)часто затыкали подручным материалом-дабы исключить звукового эффекта при сильном ветре.
Aндрей_1980 в 05.01.2024 - 23:42
Тема: Конверсия 1/35 Финский лыжник - Призрак
Классно! Окрашен хорошо. Чем тонировали? Начет финнов, есть набор ICM (c вьючным оленем) и танкисты (или ICM, или Миниарт), в продаже встречаются.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy