Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Советы по технике безопасности

Скажем так, я не претендую на авторство. Большинство материалов в этой статье взяты с форумов и интернета. Что-то мне еще в школе преподавали. Но как бы там ни было, я думаю, что существование данной статьи необходимо. Хотя бы для начинающих моделистов.

Ну что ж… Начнем с начала.

Одно из главных правил - правильная организация рабочего места. Об этом подробно было написано здесь: http://scalemodels.ru/articles/102.html

Инструмент.

Меры предосторожности при работе с колюще-режущими инструментами все знают. Но все же повторюсь. Держать нож (скальпель и т.д.) в руке необходимо достаточно жестко, дабы не допустить соскальзывания пальцев с рукоятки. При отрезании мелких частей следует быть особо осторожным. На весу можно резать только от себя. В противном случае велик шанс порезать себе руки. Не подкладывать пальцы под режущую кромку. Не размахивать инструментом в воздухе. Не пробовать качество заточки пальцами. Для этого вполне подойдет лист бумаги. Хранить инструмент следует только в закрытом виде. Скальпели, ножи, сверла, иглы, должны быть закрыты защитными колпачками, либо убираться в специальные чехлы. В противном случае ни кто не гарантирует, что в следующий раз, когда Вы будете доставать инструмент, Вы не поранитесь. Да и срок службы инструмента продлите. Если Вы уронили какой то инструмент (Это частенько бывает с мелим инструментом. Сверла, иглы и т.д.), не пытайтесь поймать его в падении… Поверьте гораздо легче поднять его с пола, чем вытаскивать из ноги или руки, куда они наровят впиться при попытке их поймать «на лету». Хранить инструмент в трудно доступном для детей месте. Лучше если это запирающийся ящик.

Работа с моделью.

«Откусывать» детали с литников следует с особой осторожностью. Особенно мелкие. Для мелких деталей лучше наклеить сверху кусочек бумажного скотча. Мелкие детали, при отделении от литников, имеют такое дурное свойство, как «отстреливать»… Хорошо, если она (деталь) отскочит просто на пол, хотя потом ее искать застрелишься, но велик шанс того, что она отскочит прямо Вам в глаз. При зашкуривании не подносите модель близко к своему лицу. Пластиковая пыль в легких не добавит Вам здоровья. При работе ОБЯЗАТЕЛЬНО используйте защитные очки. Поверьте, они спасут Вас от многих неприятностей, которые могут возникнуть…

Химия.

Тоже в принципе всем знакомые правила:
  • Обращаться с особой осторожностью.
  • При работе с «летучими» хим. реактивами обязательно использовать респиратор.
  • Для работы с хим. реактивами обязательно хорошо проветриваемое помещение и вытяжка.
  • При работе с хим. реактивами запрещается есть, пить, курить.
  • Работать только в резиновых перчатках.
  • Не подносить емкость с хим. реактивом вплотную к лицу.
  • При смешивании кислоты с водой добавлять кислоту в воду, ни в коем случае не наоборот!
  • Не допускать попадания хим. реактива на оголенные участки кожи.
  • Хранить хим. реактивы только в закрытых емкостях.
  • Каждая емкость должна быть подписана.
  • Нанести обозначения «Токсично», «Яд».
  • Емкости с хим. реактивами хранить в недоступном для детей месте.

    Зачастую мы используем емкости из-под пищевых продуктов. Баночки от кофе. Из-под детского питания и т.д. НИКОГДА не допускайте, чтобы Ваши емкости с хим. реактивами, стояли на видном месте. Жена может сунуть нос проверить… Как результат – отравление парами… Именно поэтому я включил сроку о нанесении обозначений. Не пренебрегайте этим пунктом! Лучше эти обозначения наносить каким-нибудь ярким маркером. Огромными буквами.

    Покраска


  • Производить покраску только в хорошо проветриваемом помещении.
  • Обязательно использование вытяжки.
  • Обязательно использовать респиратор.
  • Обязательно использовать резиновые перчатки.
  • Обязательно использовать защитные очки.
  • Не направлять аэрограф, краскопульт, аэрозоль в лицо.
  • Не распылять краску в близи открытого огня.
  • Не разбирать краскопульт или аэрограф без отключения шланга подачи воздуха.
  • Шланг подачи воздуха должен быть надежно закреплен на инструменте.
  • Не использовать компрессор без реле отключения или стравливающего клапана для работы с аэрографами двойного действия.
  • Запрещается есть, пить, курить при работе.

    Что делать если...

  • При ожоге огнем – поместить обожженное место под струю холодной воды, наложить повязку из стерильного материала или чистой хлопчатобумажной ткани. НЕЛЬЗЯ смазывать ожоговую поверхность маслами (животными и растительными), вазелином, косметическими кремами. Они облегчают проникновение инфекции.
  • При химических ожогах:
    При ожогах кислотами (кроме серной) обожженную поверхность следует в течении 15 мин. Промыть струей холодной воды, а затем раствором питьевой соды (одна ложка чайная соды на стакан воды) Серную кислоту необходимо сразу удалить щелочным раствором питьевой соды.
    При попадании кислоты в глаза необходимо немедленно промыть глаза большим кол-вом воды, раствором питьевой соды или 2% раствором бикарбоната натрия. Обратиться к врачу.
    При ожогах щелочами – обожженную поверхность следует промыть струей холодной воды. Затем обработать 2% раствором уксусной или лимонной кислоты. Глаза после промывки водой, промыть раствором борной кислоты (одна чайная ложка на стакан воды)
    Ожоги негашеной извести НЕЛЬЗЯ обрабатывать водой.
  • При отравлении парами бензина и т.д.
    Выйти на свежий воздух. (либо вынести, если человек не в состоянии самостоятельно передвигаться) Вызвать врача.

    Это далеко не весь список необходимых предупреждений, но я попытался выложить основные… Надеюсь данная статья поможет начинающим моделистам избежать неприятностей…

    С уважением, Дмитрий.
  • » Информация о статье
    Просмотров: 11490
    Опубликовано:
    Kam в 19.12.2006 - 23:46
    Вот мне просто интересно сколько моделистов в процентном соотношении ничинали заниматься моделизмом (красили свою первую модель аэрографом) имея вытяжку в домашних условиях. Думаю не более 5-10 %. Я считаю что вытяжка нужна, и даже при покраске кисточками работать с вытяжкой лучше чем без нее.
    Но эта статья предназначена, в первую очередь, для начинающих, и постепенно моделист "обживаясь" так сказать, обзаведется вытяжкой, если о здоровье заботится. Но я считаю что изначально наличие вытяжки не обязательно, а желательно. А в идеале, думаю многие со мной согласятся, работать в отдельной, специально для этого оборудованой комнате, но в наших условиях это практически не возможно.
    Doktor в 20.12.2006 - 10:23
    Вот мне просто интересно сколько моделистов в процентном соотношении ничинали заниматься моделизмом (красили свою первую модель аэрографом) имея вытяжку в домашних условиях. Думаю не более 5-10 %. Я считаю что вытяжка нужна, и даже при покраске кисточками работать с вытяжкой лучше чем без нее.
    Но эта статья предназначена, в первую очередь, для начинающих, и постепенно моделист "обживаясь" так сказать, обзаведется вытяжкой, если о здоровье заботится. Но я считаю что изначально наличие вытяжки не обязательно, а желательно. А в идеале, думаю многие со мной согласятся, работать в отдельной, специально для этого оборудованой комнате, но в наших условиях это практически не возможно.

    Тема назывется "Советы по технике безопасности"! СОВЕТЫ. Каждый для себя определяет сам, следовать этим советам или нет...
    Doktor в 20.12.2006 - 17:01
    как представлю Кота, сидящего рядом со мной в противогазе...
    :lol: Я думаю кот Вам не простит такого надругательства над обой... :lol:
    Василиск в 20.12.2006 - 18:42
    Что такое "ничего" и как из него сделать что-то. (с)

    Я начал красить аэрографом с вытяжкой и думаю, что большинство может поступить точно также. Вытяжка над плитой - довольно распространенное явление в современном мире, это такая коробочка, которая вешается над плитой, имеет подсветку, вентиляционный короб и вентилятор. Мне повезло - у меня в то время была отечественная, со знаком качества, машина - зверь:)
    1. Идем на кухню и прячем все продукты.
    2. Убираем с плиты все лишнее, решетку оставляем.
    3. ОБЯЗАТЕЛЬНО отключаем подачу газа вентилем, он в каждой квартире есть на стояке (если плита газовая), электрическую от розетки можно не отключать. Ждем до тех пор, пока все конфорки не остынут (если горячие).
    4. Сооружаем вытяжную камеру. Основание - сама плита, на нее можно положить лист картона, оргалита, фанеры, железа и т.д.. Крыша уже есть - это сама вытяжка. Задняя стенка тоже есть - врят ли плита стоит прямо посередине кухни. Боковые стенки - листы картона, оргалита, фанеры и т.д., их можно просто прислонить. Я их дополнительно крепил струбцинами, но это не обязательно.
    Преимущества
    Время "развертывания" при остывшей плите - не более 5 минут.
    Наличие освещения.
    Отсутствие дополнительных проводов, удлиннителей и т.д.
    Мало места для хранения - три листа оргалита можно засунуть куда угодно, хотьпод диван, хоть за шкаф.
    Недостатки
    Произрастают, в-основном, от женского пола. Хотя, если им предложить покрасить ногти аэрографом (сделать рисунок с плавными переходами), то это будет их самый любимый инструмент:)
    Надо прятать все продукты, на всякий случай.
    Не все женщины допускают использование кухонной техники по их непрямому назначению, тем более химическому.

    Теперь я, конечно, и форточной вытяжкой в комнате обзавелся (на кухне обычно собираются готовить как раз тогда, когда уже на покраску настроился), но в то время кухонная была верхом совершенства.
    Kam в 20.12.2006 - 21:53
    Хорошо Вам, а я только сейчас в родительский дом вернулся, а до этого 9 лет общежитий. После окончания университета, продолжил/начал заниматься любимым делом, жил в семейном в комнате где форточки небыло, это была и спальня, и кухня, и мастерская. О вытяжке речи не шло, как мне надо было поступить, брость все пока не улучшу свои жилищные условия, а модели собирать хочется... Я просто к тому, что не у каждого есть возможность сразу использовать вытяжку.
    Использование кухонной вытяжки, это выход, но как Вы написали, нужна и положительная реакция остальных домочадцев.
    FineWriter в 21.12.2006 - 10:40
    Тема: О вредности акрила
    Слышал мнение, что акриловые краски не так безвредны, как их рекламируют производители. Интересно, насколько это правда и есть ли необходимость в защитных средствах при распылении акрила через аэрограф?
    Kam в 21.12.2006 - 10:49
    Думаю что при распылении в воздухе некоторое время (меньшее чем в случае эмалей и нитры) высит взесь этой краски и вы ей дышите. Ведь в микрокапельках краски содержаться растворитель (вода, водоспиртовая смесь), акриловый наполнитель и сам красящий пигмент. Не думая что акрил и пигмент безвредны. Наверное лучше использовать хотябы пылезадерживающий распиратор.
    Ведьма в 21.12.2006 - 14:57
    Doktor77_2005
    Статья действительно хорошая)) Респект вам.
    Только вот вы возможно пропустили момент и правила работы с пластиком и смолой. Как пилить, как зашишаться?
    Doktor в 21.12.2006 - 15:20
    Doktor77_2005
    Статья действительно хорошая)) Респект вам.
    Только вот вы возможно пропустили момент и правила работы с пластиком и смолой. Как пилить, как зашишаться?
    Спасибо. Все сразу не охватишь... Нюансов очень много... 8)
    Alexy в 21.12.2006 - 17:17
    А чего там сложного? Пилить все в наморднике с водой :)

    Добавить свою статью | Обсудить на форуме

    Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
    Зарегистрироваться

    Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
    ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
    Privacy Policy