Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

К вопросу об организации рабочего места моделиста

Оснащение и организация рабочего места моделиста оказывает прямое влияние на качество производимых работ, объём трудозатрат на изготовление модели, состояние здоровья самого моделиста и окружающих его людей. Поэтому к решению данного вопроса необходимо подходить ответственно, не экономя на затратах времени и труда

Планировка


Большинство моделистов вынужденно довольствоваться незначительными площадями для размещения своего рабочего места, что обусловлено общей стеснённостью условий проживания. При выборе рабочего места, конечно, желательно, чтобы оно в достаточной степени освещалось естественным светом из окна, однако, если в другом месте возможно выделение большей площади, занимайте его. В конце концов, и солнечный свет не круглосуточен, и искусственное освещение всё – равно нужно. Постарайтесь найти место в углу, чтобы максимально использовать боковые поверхности, образующие угол (стена или мебель).

К вопросу об организации рабочего места моделистаЕсли не можем расползаться по горизонтали, максимально разместимся по вертикали. Удобные по конструкции и размеру полочки на стене и мебели позволят разместить максимум добра. Нужно только помнить, что в идеале всё это должно находиться на расстоянии вытянутой руки, ну, или, в крайнем случае, чтобы дотянуться до всего этого было можно, не сильно привставая. Поэтому, проектируя место, сядьте за стол, и, вытягивая руки, постарайтесь понять, где разместите инструменты и материалы первой необходимости, а где - использующиеся не так часто.

Стол

Лучше сделать на заказ, под ваше конкретное место. Кстати, это не так дорого, если заказать только раскрой и кромление деталей, а сборку выполнить самому. В этом случае на ламинате не экономьте – заказывайте качественный – это позволит содержать рабочее место в чистоте, периодически протирая его слабыми растворителями. Стол обязательно должен быть двухтумбовым, чтобы вместить максимум добра, а вот на ящиках можете и сэкономить, заказав только один, центральный. Стол необходимо накрыть стеклом (кромки можете прошлифовать сами, утащив стекло на улицу). Под него удобно положить справочный материал. Сверху – коврик из линолеума. И чистить легко, стряхивая мусор, и пролитую краску оттирать не жалко.

Стул

Только стул, спина – штука серьезная. Мягкий, подогнанный по высоте. Лучше, конечно, хороший офисный, с подлокотниками, но столько моделей ещё надо купить…

Освещение

Принципиальный момент. Моя точка зрения (не навязываю) – обычные лампы накаливания, чешские, матированные (белая колба), числом не менее двух, чтобы была возможность создавать бестеневое пространство, общей мощностью не менее 150 Вт. Сами светильники – обычные отечественные «Фотоны» по 500р., в импортных смысла нет. Покупайте те, в которых отражатель окрашен порошковыми красками, поскольку лампы приходится часто протирать растворителем – при покраске оседает красочная пыль.

Пневмостанция

Этот раздел для тех, кто уже удовлетворил первый голод окраски аэрографом и задумался над совершенствованием. Итак, возможны два варианта – покупка готовых импортных компрессоров и создание пневмостанции, исходя из индивидуальных потребностей. Для имеющих свободные деньги  - первый вариант, для людей творческих – второй.
К вопросу об организации рабочего места моделистаК вопросу об организации рабочего места моделиста
Пневмостанция должна состоять из следующих основных элементов:

  1. Источник сжатого воздуха. Наиболее оптимально использовать компрессора от бытовых холодильников. Оптимальный вариант – производства Красноярского завода холодильников (т.е. японские) или Минского завода. Купить это можно в специализированных магазинах (откройте городской справочник), торгующих запчастями к холодильникам. Стоимость изделия, в зависимости от типа – от 1100 до 1500 р. (вместе с позитронным пусковым устройством). Гарантии вам на покупку не дадут, поскольку гарантийные обязательства возникают только при продаже специализированным ремонтным фирмам, но проверить компрессор при покупке не проблема, а надёжность их чрезвычайно высока. Оптимально пневмостанция должна располагать двумя головными машинами – с разными показателями производительности по объёму. Это позволит использовать аэрографы различных типов и настройки, что необходимо для выполнения различных видов работ.
  2. Блок подготовки воздуха. Абсолютно необходим, поскольку поршневые компрессора нагнетают в контур масло и в соответствии с законами физики, на выходе из аэрографа, при падении давления, появляются частицы воды. Конечно, желательно иметь блок вымораживания воздуха, но это я уже не осилил. Вполне достаточно иметь: общий для обоих компрессоров осушитель, регулятор давления для высокопроизводительного компрессора, и клапан сброса в атмосферу для меньшего агрегата. Наиболее оптимально приобрести комплектующие фирмы «Феста». Дороговато, но качество отменное. Осушитель – 1200-1500р. с крепежом, регулятор – 1000р. с крепежом, клапан – 700р.
  3. Магистрали. Для магистрали высокого давления (до регулятора или клапана) идеально подходит трубка от строительного уровня. Я не стал разбираться, зачем она там нужна, но за 150р. два метра отличной трубки – это не плохо. Шланги подачи воздуха к аэрографу лучше сделать из медицинской мягкой силиконовой трубки (мутно-молочного цвета). Низкое давление она прекрасно держит, а вследствие своей мягкости не мешает творчески крутить аэрографом. Где точно можно найти – отделения хирургии и реанимации. Пошепчитесь со старшей сестрой – не откажет (в трубке).
  4. Часто рекомендуют ресивер. Это пошло с тех времён, когда агрегаты срезали со старых холодильников с горизонтальными компрессорами, работавшими на 127V, и там пульсации, действительно, были значительными. Вертикалки работают на высокой частоте вращения и пульсации там неощутимы. Но если беспокоитесь – добавьте в магистраль низкого давления пару метров  шланга, они отлично выполнят роль ресивера.
  5. Периодически (в зависимости от интенсивности использования), проверяйте уровень масла в компрессорах. Сколько с осушителя сольёте, столько и добавьте во всасывающий патрубок. Купить масло не проблема. Если не нашли компрессорное – купите баночку масла для автоматических автомобильных трансмиссий (можно добавлять без замены родного). Литровой банки хватит ещё и вашим внукам.
  6. На всасывающие патрубки компрессоров наденьте трубки, и выведите их на рабочий стол. Это позволит предотвратить попадание пыли и грязи в агрегаты. Кроме того, поскольку используемые в компрессорах масла гигроскопичны, после работы трубки необходимо заглушать.

Средства малой механизации

Можно, конечно, всё делать только с помощью ручного инструмента, но время жаль, да и качество иной раз не очень. Вполне достаточно оснастить мастерскую следующими устройствами:

  1. Бормашина. Заводского производства стоят от 6 тысяч рублей (в полном комплекте). Лучше сделать самому, под свои потребности и место размещения. Необходимо использовать асинхронный низкооборотистый (1500 – 1600 об/мин.). Крепёжную раму сделать по двигателю и повесить её на стену. Места при этом сэкономится прилично. Рукав, конечно, нужно достать от стоматологической бормашины. Позвоните в местную «Медтехнику» и спросите, кто обслуживает стоматологические установки. Подойдите к мастеру и спросите у него рукав от старых, пассиковых машин. Они уже практически не используются, и, если мастер старый, в барахле такой рукав он вам найдёт. Цена, скорее всего, будет в районе бутылки водки. Наконечники спросите там же. То, что старые, не беда – обороты у вашей машинки маленькие. Ещё вариант – у стоматологов-протезистов. Именно они до сих пор используют низкооборотистые бормашины. В общем, опять к старшей сестре… Смазывать рукав и наконечники лучше всё тем же трансмиссионным декстроном. Старые боры вам пригоршней насыпят в стоматологическом кабинете, если вы за деньги полечите у них свои зубы. И здоровью полезно, и в хозяйстве прибыль.
    К вопросу об организации рабочего места моделистаК вопросу об организации рабочего места моделиста
  2. Токарный станочек. Тела вращения, от танковых катков, до авиационных ракет, лучше обтачивать на станке. Удобно обрезать трубки, наносить кольцевую разметку на разметку и прочее, прочее. Двигатель такой же, низкооборотистый асинхронник. Запитать его лучше через «ЛАТР». Это, конечно, не сильно правильно с точки зрения электротехники, поскольку при снижении напряжения падает крутящий момент, но избыток мощности компенсирует эту проблему. Выполнить изделие лучше как передвижное, поскольку каждый день станок не нужен, а место он занимает. Нужно – вытянул его из угла, поработал – задвинул обратно. Рама – от древних диодных мостов станков с ЧПУ. И мосты, и сами двигатели найдёте в ближайшем ПТУ, где преподавали электротехнику. В своё время их туда горами завозили. Патрон – от обычной дрели, можно взять не такой, как на фотографии, а быстрозажимной. Стоимость – от 150р. Насадку на вал двигателя для закрепления патрона не пытайтесь сделать сами. Отдайте мотор и патрон токарю – пусть сделает, как положено. Мне это обошлось в 50р. Сумма незначительная, а биений нет совсем. При обтачивании детали кладите под инструмент деревянную бакулочку, вырезанную под размер «поверхность – ось патрона». В качестве оправок используйте деревянные палочки от мороженного, и скоро у вас их накопится под все виды работ.
  3. Гравёр. Не обязательно, но желательно. Делать самому высокооборотистый ручной электроинструмент не надо, благо их в продаже с избытком. Заменить им бормашину не удастся, поскольку крутящий момент  этих устройств мал, а на высоких оборотах пластик плавится.

Электрика

 

Включатели всех потребителей лучше свести в единый блок и разместить его в удобном месте. Жёсткое условие – никакой халтуры! Разъемы штатные, или пайка, никаких скруток. Двойная изоляция – кембрик + изолента, фиксация шлейфа к поверхности. Небрежность, особенно если у вас есть маленький ребёнок или не в меру любопытный кот, может дорого обойтись. Да и своё бедро (а ведь рядом пах со всеми приложениями) под 220V подставлять не надо.

К вопросу об организации рабочего места моделиста

Вытяжка

Даже если вы красите фирменными эмалями, используете родные растворители или чудно пахнущий пинен, при большом объёме работ в комнате может повиснуть аэрозоль краски. Поэтому, чтобы не вызывать молчаливый протест домашних (и кота), поставьте в форточку вытяжной вентилятор. Цена – от 400р. Кстати, летом комната отлично проветривается, и комаров нет. Так что, только благодарность заслужите.    

Инструмент

Бесконечно индивидуальная вещь. Поэтому единственная подсказка – режущий инструмент фирмы “Olfa”. Кстати, Tamiya на этот инструмент ставит свой лейбл и продаёт втридорога. Не верите? А возьмите тамиевский скрайбер и гляньте маркировку лезвий и внутреннюю поверхность съёмной крышки.

А вот по аэрографам, особенно для начинающих, несколько слов сказать нужно. Когда-то, в 70-80-х годах прошлого века завод «Этон» г. Новолукомль Витебской области делал очень хорошие аэрографы. Они их делают и сейчас, но изделия не имеют между собой практически ничего общего, в смысле качества. Если найдёте старый, в хорошем состоянии, рублей за 500, берите не раздумывая. У меня их три, адаптированных для разного вида работ, и пользуюсь, в основном, ими. Желательно доработать иглу – придать ей большую конусность и прополировать (вот и станочек пригодился).

Встречал в литературе рекомендации – не разбирать аэрограф после покраски, а только промывать. Категорически не согласен. Мой опыт двадцатилетней эксплуатации свидетельствует – девушка любит ласку, а аэрограф – смазку. После каждой покраски, как ни лень, аэрограф надо разбирать и тщательно промывать все внутренние каналы. Перед сборкой резьбовые части смазать всё тем же декстроном, а перед работой – прогнать несколько капель растворителя. Ничего, привыкнете, и будете это делать механически, не считая это за лишний труд. Эти аэрографы нужно запитывать от компрессора высокого давления, пользуясь регулятором для настройки под конкретную работу.
К вопросу об организации рабочего места моделистаК вопросу об организации рабочего места моделиста
В качестве альтернативы могу порекомендовать S-130 фирмы «U – STAR”. Качество отменное, цена порядка 1700р., но запитывать необходимо от магистрали низкого давления, оснащённой отсечным атмосферным клапаном. Можно, конечно, и выломать запорный узел, но, во первых, за что деньги плачены, а во вторых, и это главное, форсуночно – сопельные узлы аэрографов с перекрытием воздушного канала не очень приветствуют поток воздуха без краски. Насыхание ускоряется. Так что, это не только для того, чтобы воздух экономить, если вы красите от фирменного баллончика со сжатым воздухом, но и для того, чтобы микрошероховатостей  не возникало.
К вопросу об организации рабочего места моделиста
Ну, а как совсем во вкус войдёте, можно и дорогой фирменный прикупить. Их сейчас великое множество – у меня, например, тамиевский, профессиональный. Рекомендую только, чтобы обязательно была регулировка хода иглы – так работать удобнее.  Вообще – то, основное преимущество этих дорогих аэрографов – возможность наносить камуфляж тонкими линиями. Но поскольку я всегда пользуюсь масками, работаю, в основном, белорусскими. И ещё – сделайте удобную подставку, именно удобную, чтобы во время покраски свободно фиксировать и снимать аэрограф. Есть в продаже фирменные, но, по моему, это уж чересчур, самодельная и деньги сэкономит, и встанет туда, куда вам удобнее.

Заключение

Эта статья не для тех, кто ещё горит желанием быстрее сделать очередную модель – у них в основе сам процесс. А вот если вы уже успокоились и  хотите сделать своё хобби комфортным – прочитайте. Понятно, что в каждой избушке свои игрушки, но лучше сделать сразу основательно и разумно, чтобы потом не переделывать. В конце концов – обустройство своего рабочего места – процесс не менее творческий и интересный, чем создание моделей. Удачи вам и успеха, буду нужен – пишите oleg1096@yandex.ru .

P.S. Отдельная благодарность за помощь в написании статьи моему коту, бескорыстному (не считая говяжьей печени) и добросовестному помощнику.

Олег Якушенко

» Информация о статье
Просмотров: 71999
Опубликовано:
Solitas в 23.10.2019 - 20:24
Особенно если не шкурить коричневые следы от лазера и не покрывать фанеру чем-то.
Тонкий мдф вам также лазером напилят, будете и его шкурить. Ну и внешний вид как у крафтовой бумаги такое себе.
bortovoi в 23.10.2019 - 21:08
ХДФ толще 3мм. не встречал.
Такой, в основном, идёт на задние стенки мебели.
NazgulIv в 23.10.2019 - 21:15
Особенно если не шкурить коричневые следы от лазера и не покрывать фанеру чем-то.
Тонкий мдф вам также лазером напилят, будете и его шкурить. Ну и внешний вид как у крафтовой бумаги такое себе.
Пазы и кромки тоже лазером режут? :) в интернете написано что от лазера мдф очень сильно обгорает.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

hobbyzone тоже выпускает органайзер 1 в 1 из фанеры, но почему-то следов лазера нет. кто у кого скопирнул конструкцию не знаю. :)

#

не обязательно из голого мдф делать. меня просто общая концепция дизайна больше нравится. и не обязательно повторять модульность конструкции.
bortovoi в 23.10.2019 - 21:22
Технология резки может быть и не только лазером.
Рекламный белый пластик (толщина до 10 мм.) и прозрачное ог.стекло вырезают фрезерованием.
Диаметр фрезы 3мм.
Следов прижигания нет, но пазы и основания шипов получаются с небольшим закруглением.
Их легко парой движений не грубого напильника поправить можно.
Solitas в 23.10.2019 - 21:31
Пазы и кромки тоже лазером режут?
#
https://www.shipmodeling.ru/shop/ruchnye_instrumenty/rabochee_mesto/rabochee-mesto-md f_OC19110-MDF/
но почему-то следов лазера нет
Заморочились и подчистили для образца. Либо заморочились с помощью долбежного станка. Других способов массового изготовления прямоугольных отверстий в деревяшках просто нет.
Или просто плохо видно, и там шипы округлые. Тогда да, вышеупомянутое фрезерование.
NazgulIv в 23.10.2019 - 22:21
Пазы и кромки тоже лазером режут?
Тогда да, вышеупомянутое фрезерование.

#
Углубление не на всю ширину.

В обработке лдсп и мдф в основном как раз фрезу используют, а не лазер. Как вы себе представляете шкурение ламинированой поверхности и кромки. Лазер кромку с ламинированием явно сожжет.
Solitas в 23.10.2019 - 23:02
Как вы себе представляете шкурение ламинированой поверхности и кромки. Лазер кромку с ламинированием явно сожжет.
Где в мдф ламинированная поверхность?
NazgulIv в 23.10.2019 - 23:11
Как вы себе представляете шкурение ламинированой поверхности и кромки. Лазер кромку с ламинированием явно сожжет.
Где в мдф ламинированная поверхность?

МДФ и ламинированный бывает.
Panzerknacker в 27.06.2020 - 15:33
Тема: К вопросу об организации рабочего места моделиста
После модернизации моего рабочего места:
# # #
Vastan в 18.09.2020 - 16:16
Мой муж в гараже организовал себе целый угол. Правда, там по организации (по моему мнению) ничего нет. Свалка))) Думаю подарить ему органайзер с ящичками для мелких деталей.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy