Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

БТР-ЗД Скрежет от Алангер (BTR-ZD Skrezhet, Alanger)

Зенитная модификация десантного бронетранспортера БТР-Д. Не просто боевая бронированная машина, вооруженная автоматической пушкой, а своего рода «гибрид», «два в одном». Почему?

Да потому, что это действительно два образца вооружения, способных действовать как в комплексе, так и автономно (для сравнения, с танка или БМП пушку просто так не снимешь, и для стрельбы не приспособишь).

Во-первых, сам БТР- высокомобильная плавающая, да еще и авиатранспортабельная бронемашина, сама по себе весьма «зубастая» (два курсовых пулемета плюс оружие десанта).



Во-вторых, спаренная зенитная установка ЗУ-23-2 – двуствольная автоматическая пушка, используемая как с грунта, так и с брони (может устанавливаться и на других машинах – МТ-ЛБ, грузовики ГАЗ-66, УРАЛ, КамАЗ и т.д.).



Изначально проектировалась для ВДВ, но быстро «приглянулась» и другим родам войск. На вооружении давненько – с 1960-х годов, и ультрасовременным самолетам и вертолетам – увы, уже не конкурент, но для наземного противника – весьма и весьма грозное оружие. Потому в российских «горячих точках» зенитчики – уважаемые люди, несмотря на отсутствие угрозы с воздуха. Возможно, и название «Скрежет» - от зубовного скрежета того, кто попал под огонь «зушки».



О самой модели.
Качество меня лично вполне устроило. Были, конечно, несостыковки, но по-мелочи.



В частности, оставались сзади щели над гусеницами (пришлось заделывать в ходе сборки кусочками полистирола. Не оказалось цилиндрической опоры под передний домкрат самой «зушки» (вытачивал из литника). Тонким прозрачным пластиком пришлось «застеклить» два поворотных перископических прибора (иначе смотрелось несимпатично). Зато по окончании сборки обнаружил массу «лишних» деталей, при вдумчивом рассмотрении представляющих собой не что иное как противотанковый ракетный комплекс «Фагот» (очевидно, предусмотрен вариант сборки из этой же коробки как БТР-ЗД, так и БТР-РД – модификации с данным ПТРК, причем в инструкции по сборке об этом – как говориться, ни гу-гу).

От себя добавил два курсовых пулемета Калашникова в углах на стыке носовых бронелистов (места установки предварительно высверлил, затем вклеил стволы из иголки от одноразового шприца, сверху добавил колечки из медной проволоки).



Хотел добавить антенну АШ-4 (антенна штыревая), но решил воздержаться от этой затеи, т.к. в противном случае стволы ЗУ будут задевать за нее при круговом вращении. Не знаю, как в таких случаях обходятся в реальной жизни.

Сборная гусеничная лента (каждый трак сделан отдельно) позволяет успешно имитировать провисание гусениц.

Красил модель, по уже сложившейся привычке, «Суперзвездой» в стандартный для Российской Армии трехцветный камуфляж (песочный плюс защитный плюс черный цвета) аэрографом именно в вышеупомянутой последовательности (рекомендуется многими моделистами, и я к этому присоединяюсь). Имитация сколов краски – та же «Супер» (методом «сухой кисти), при этом учитывал, что при изготовлении корпуса оригинала самого БТРа используются алюминиевые сплавы, а ЗУ – сталь, и использовал разную краску. Подтеки дизтоплива, без которых не обойтись при заправке (задняя часть обоих бортов) имитировал при помощи смеси глянцевого лака и черной краски (получается, на мой взгляд, весьма похоже).

Затем - имитация запыления (водный раствор акриловой «Звезды» песочного цвета). И, наконец, окончательная «задувка» всей поверхности матовым лаком («Суперзвезда»).



Вот и все.

» Информация о статье
Michael_XIII в 07.02.2007 - 18:45
Тема: БТР-ЗД Скрежет от Алангер (BTR-ZD Skre...(#233) - обсуждение

Очень достойная модель!

Кстати, если не секрет - Исходя из каких соображений вы используете краску Звезды? Мне лично она не очень нравится, хочется услышать диаметрально противоположное мнение :-)
Cadet в 07.03.2007 - 15:30
Не секрет. Дело в том, что края наши ассортиментом для моделистов не богаты (в городе 2 магазина, второй открылся в декабре прошлого года). Лично против Суперзвезды ничего не имею (может, потому что лучшим не пользовался - уже объяснил, почему), но, по-моему, при хотя бы минимуме опыта и максимуме фантазии можно добиться многого и с ее помощью.
ПетроВ в 07.03.2007 - 21:47
Тема: Re: БТР-ЗД Скрежет от Алангер (BTR-ZD Skrezhet, Alanger)
хорошо подобранная тема-БМД+ЗУ.......респект автору, построившему эту модель!.....но, гусеничная лента завалена внутрь(при изготовлении используйте шаблон).....и слишком запылена......покажите хоть кусочек нормальной окраски.....всего должно быть в меру.......
comissar в 25.02.2009 - 20:40
Тема: Re: БТР-ЗД Скрежет от Алангер (BTR-ZD Skrezhet, Alanger)
Щели сзади над гусеницами зря заделал полистиролом. Там они должны быть. Я тоже сначала думал заделать их но поом увидел фотографии. Вот ссылка на будущее http://www.militaryhobby.ru/muzei/mvcv_2006/bmd_.htm. Удачи а так сделано неплохо.
Berkut916 в 06.04.2009 - 18:29
Интересная модель, понравилось исполнение. :smile:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy