Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Trumpeter 1/35 С-75 (S-772 Sa-2 Guidelinе Missile) - Зенитно-ракетный комплекс

Как-то раз, зайдя в местный модельный магазин, увидел на полке очень необычную для меня модель – зенитную ракету на пусковой установке. Кажется, это единственная модель ЗРК в 35-м масштабе, сделанная в пластике. Так что я сразу загорелся желанием собрать эту диковинку  Об осуществлении этого замысла и пойдет дальше речь 

Открывая коробку...

...Обнаруживаем там литниковые рамки из зеленого (пусковая установка) и серого (собственно, сама ракета) пластика. К слову, мне показалось, что серый пластик обрабатывается и клеится лучше, а зеленый несколько жирноват. Хотя это, наверное, кому как повезет ;-) По качеству самих отливок осталось совершенно противоречивое мнение, впрочем, оно относится ко всем моделям Trumpeter’а, которые я собирал. С одной стороны, весьма четко и без замыленностей сделаны все детали, даже самые мелкие, а с другой, не менее четко получились все стыки и смещения половинок пресс-форм
Trumpeter 1/35 С-75 (S-772 Sa-2 Guidelinе Missile) - Зенитно-ракетный комплексTrumpeter 1/35 С-75 (S-772 Sa-2 Guidelinе Missile) - Зенитно-ракетный комплекс

Сборка

В ходе сборки выявилась еще одна фирменная черта моделей от Trumpeter – не лучшая стыкуемость деталей. Вроде бы и совсем небольшие щели образуются при сборке, а все равно надо шпаклевать, да и поверхность не всегда подходит для дальнейшего шкурения ;-) Из доделок на модели поменял пластиковые скобы на проволочные.

Окраска и нанесение декалей

Начнем с того, что стандартный защитный зеленый вариант окраски меня не устраивал, хотелось чего-то более экзотичного ;-) Найдя в просторах инета двухцветный песочно-зеленый камуфляж, решил воплотить его в жизнь. Для этого попробовал новый для меня способ маскировки пластилином, позволяющий добиться пятен любой формы и при этом с размытыми краями. Пусковая установка была покрашена сначала зеленым, потом замаскирована кусочками пластилина. Я использовал скульптурный пластилин, как менее жирный. Сняв маски после окраски, я был глубоко разочарован. Во-первых, пластилин, видимо, прилегал неравномерно, и края пятен получились местами четкими, а местами размытыми. Во-вторых, якобы "нежирный" пластилин оказался весьма жирным, и отказывался отлепляться от пластика. В результате пришлось сначала отмывать модель уайт-спиритом, а затем полностью закрашивать акановским песочным, так как я уже боялся делать какой-либо камуфляж. ;-) Вот таким образом я остановился на одноцветном песочном варианте с Ближнего Востока. Саму ракету покрасил смесью алюминиевого металлика с белой краской.

Затем перевел на ракету все декали. Ну, можно сказать, декали отличного качества и даже читаемы, но лучше бы этого не было - видимо, у китайских товарищей с русским было очень плохо ;-) Что же, за неимением альтернативы пришлось использовать их.

На пусковую установку нанес фильтр (белый, черный, охра и умбра), затем смывку в углубления. На самой ракете промазал все линии расшивки неразведенной серой масляной краской, а затем пальцем стер все лишнее. После всех этих развлечений прошел сухой кистью и задул матовым лаком.

Trumpeter 1/35 С-75 (S-772 Sa-2 Guidelinе Missile) - Зенитно-ракетный комплексTrumpeter 1/35 С-75 (S-772 Sa-2 Guidelinе Missile) - Зенитно-ракетный комплексTrumpeter 1/35 С-75 (S-772 Sa-2 Guidelinе Missile) - Зенитно-ракетный комплекс

 

» Информация о статье
Просмотров: 5287
Опубликовано:
Avis в 17.08.2009 - 12:32
Пожалуйста, вот фотки, которые есть у меня :) Хотя вполне допускаю, что в просторах инета есть еще куча подобных снимков :)




Krokogen в 17.08.2009 - 12:39
Великолепная сборка!
Sdkfz в 19.08.2009 - 23:05
Отличная модель! Сам проходил срочную на таких в монгольских степях. Командир ПУ в запасе. Вспомнилось:))...
Всё похоже. У нас пусковые были зелёными, и цветных полос по ракете не помню, всё серенько, однотонно и строго
vici-65 в 20.12.2009 - 15:09
Тема: Re: Trumpeter 1/35 С-75 (S-772 Sa-2 Guidelinе Missile) - Зен
Господа! Кто решиться собирать такие модели могу дать совет по цветам ракет:
С-75 мод. 11Д, 13Д,ДА, 20Д,А,П,С,У,ДСУ -цвета от серебристого до серого мышиного: 5Я23- серо-голубой. При эксплуатации в войсках ПВО СССР за ракетами оцень следили. Грязи на них небыло. За грязь могли снять с должности от взводного до командира дивизиона(подполковник). Смазка использовалась в резбовых сооединения: отсек №2 (установка БЧ), отсек №4 (аппаратный), стыковка ПРД и 2-ступени. Заклеивались эти места клейкой лентой У-20 (зеленого цвета) либо тканью 500 серебристого цвета.
При эксплуатации во Вьетнаме заними тоже очень следили, а арабы на это дело плевали.

Ракеты ПВО сухопутных войск имеют насыщенный зеленый цвет, обтекатели белого цвета или грязобелого цвета, т.к. это радиопрозрачный фарфор. Контейнеры ракет малой дальности имеют темно-зеленый цвет. Обслуживыают их плохо поэтому на них мого пыли и грязи, поэтому цвет меняется. Желтый цвет это учебные ракеты. Сухопутные войска считают ПВО тяжелой нагрузкой для себя, а вот танки и артиллерия ЭТО ДАААА!!!
Из этого набора можно сделать различные модификации: пусковая СМ-60 не очень отличается от ПУ СМ-90.
Ракеты отличаются только колличеством приемных и передающих антен радиовзрывателя. Отвод газов от ПРД к ЖРД и соединение цепи пуска ПРД. Отсутствие с 20ДА элеронов на стабилизаторах ПРД. На специзделиях отсутсвует радиовзрыватель и его антенны и используется двух цветовая гамма окраски изделия.
VietCong в 06.01.2010 - 21:24
vici-65

Андрюха, ну ты и пишешь заумно... Без поллитры не разберешся :lol: :lol: :lol:
Кроме этого ты пишешь:
При эксплуатации во Вьетнаме заними тоже очень следили...

а увешивать ракету ветками деревьев не вредно для нее было? (просто я хочу примерно в таком варианте ее сделать)

[url=http://www.postimage.org/image.php?v=Ts1TbgA9][/url]
vici-65 в 07.01.2010 - 15:40
Вьетнамцы были хорошими учениками, практически соблидали наши рекоминдации, не то что арабы. Ветки при стрельбе не мешали.
Считайте сами: Вес ракеты- около 2500кг. Тяга ПРД-58 тонн. Время работы ПРД- 3-4 сек., ракета улетает на дальность 5-7 км. Скорость ракеты более 330 мс (больше скорости звука). Давление воздуха управления рулевыми машинками 10 атм.
И еще при старте перегрузка составляет около 10 ед., для снятия первой степени предохранения ПИМ БЧ (предохранительно исполнительный механизм). При старте ракета летит по затухающей синузойде.
Так что будет с ветками при старте?
VietCong в 08.01.2010 - 20:37
vici-65

Ну, более-менее, ясно стало теперь.... спасибо Андрей :lol:
VietCong в 17.01.2010 - 16:34
Еще вопрос по С-75 возник... реально так ракета маневрировать может?

http://www.youtube.com/watch?v=djZGkQAwVKk&feature=related
Zhevnerov в 17.01.2010 - 16:41
И у меня вопрос возник. А есть фото камуфлированных ракет периода войны во Вьетнаме?.
VietCong в 17.01.2010 - 17:17
И у меня вопрос возник. А есть фото камуфлированных ракет периода войны во Вьетнаме?.

Мало...



Вот в музее (сейчас)

[url=http://www.postimage.org/image.php?v=gx7SDxJ][/url]

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy