Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Звезда 1/35 ИС-2 (Zvezda IS-2)

Доброго времени суток, коллеги!
История этой модели ведёт своё начало с того времени, когда на эмали Humbrol молились все моделисты, акрила не было и в помине, а нитроэмали господствовали и крепкий запах растворителя «646» витал в квартирах моделистов, нервируя домочадцев. Как-то раз я, потрясённый мощью этой машины купил этот набор, но впоследствии, увлечённый работой над другими моделями, отложил набор и благополучно забыл о нём. Далее последовало несколько больших перерывов в работе, и вот, наконец, спустя много лет, до него дошла очередь.

Проводя беглый осмотр литников, и ещё не зная о многочисленных ошибках производителя, я отметил как довольно большое количество облоя и утяжин с одной стороны, так и хорошее качество передачи деталировки, и оптимальную твёрдость пластика с другой. Первоначально не планируя большого объёма доработок, по мере погружения в процесс я понял, что так не поучится, по тому как, цитируя героя одного кинофильма «Да не годится это всё!». Таким образом, взвалив на себя это ношу, постепенно, в ходе работы я понял, что наибольшее количество доработок коснётся верхней части корпуса и башни. Первыми доработками стали традиционные решётки и жалюзи МТО.
Звезда 1/35 ИС-2 (Zvezda IS-2)Звезда 1/35 ИС-2 (Zvezda IS-2)
Использовав для изготовления жалюзей первой секции листовой металл толщиной примерно 0.1 мм, для второй секции решил попробовать пластик толщиной примерно 0.2 мм. Соотносясь с масштабной толщиной этих элементов и учитывая простоту обработки и подгонки на будущее, я отдал предпочтение пластику. Уже после начала сборки был куплен набор траков на поздние КВ и ИСы средней серии от фирмы «Восточный Экспресс», после чего была сделана попытка сделать их рабочими.
Посчитав попытку неуместной, (много огрехов при рассверливании и небольшое отличие от простых наборных склеенных плюс непозволительно много времени на процесс), приступил к обычной сборке гусеничных лент на клею.
Звезда 1/35 ИС-2 (Zvezda IS-2)
Доработки верхней части корпуса состояли в добавлении надгусеничных полок, забытых производителем, материалом для них послужил листовой полистирол толщиной 1 мм, как нельзя лучше подходящий для этой цели. Для поддержки полок в соответствующие места были вклеены отрезки литников.
Звезда 1/35 ИС-2 (Zvezda IS-2)
Найденные утяжины, были залиты эпоксидной шпаклёвкой, и впоследствии были зачищены буром, зажатым в патрон минидрели, в некоторых местах броне был придан более шероховатый вид. Сымитированы сварные швы буксирных рымов, кромки выхлопных патрубков доведены до масштабной толщины, ограждения сточены до соответствия масштабу. В одном из ящиков ЗИП имитированы пулевая пробоина и вмятина, одно из крыльев частично срезано, второе доведено до масштабной толщины, «продырявлено» осколком и погнуто. Фара из набора доработана – корпус рассверлен, добавлен отражатель, следующим этапом залит двухкомпонентный прозрачный эпоксидный клей и наконец сверху положен рассеиватель из прозрачного пластика выпуклой формы от пищевой упаковки, с нанесённым резаком рисунком. Раструб сигнала также доработан путём рассверливания, в завершение работы над фарно-сигнальным узлом проводка имитирована проволокой.
Звезда 1/35 ИС-2 (Zvezda IS-2)
Доработки башни включили в себя установку точёного ствола от «Jordi Rubio», имитацию петель отбойника над маской, установку новых болтов крепления на маске, имитацию сварных швов, новые поручни, изготовленные из проволоки, крышки перископов. А также замки люка заряжающего, крепление для визира башенного пулемёта и рёбра жесткости элемента крепления люка заряжающего (за информацию по трём последним пунктам спасибо пользователям «ЖЖ» Foogass и Hetzer).
Звезда 1/35 ИС-2 (Zvezda IS-2)Звезда 1/35 ИС-2 (Zvezda IS-2)Звезда 1/35 ИС-2 (Zvezda IS-2)
По фотографиям реальной машины было выяснено, что отверстие прицела в маске орудия ощутимо меньше реального в диаметре поэтому оно было рассверлено.
После всех перечисленных операций все подсборки были загрунтованы белым акриловым грунтом Vallejo.
Звезда 1/35 ИС-2 (Zvezda IS-2)
Следующий этап работы над моделью - покрытие базовым цветом, краска нанесена аэрографом в 3 тонких слоя. Далее при работе с этой моделью я впервые решил попробовать «новый» способ усложнения базовой окраски именуемый «методом модуляции» который заключается в затенении более низких участков, и осветлении высоко расположенных. Соответствующие области окрашиваются аэрографом с растяжкой от светлого к тёмному. Слово «новый» я заключил в кавычки потому, что данная техника давно и с успехом применяется в архитектуре и живописи. Результатом я остался доволен.

После всех перечисленных операций настала очередь наиболее любимой мной части работы – придание модели объёма. Первым этапом этого процесса, стала операция нанесения теней более мелкого рельефа, которую я выполнил методом заливки эмалью Tamiya более темного, чем базовый оттенка. Далее настал черёд высветления мелких элементов рельефа, его я выполнил эмалью «Звезда СУПЕР» "немецкого тёмно-жёлтого" цвета.

Для оживления модели и придания большего сходства с оригиналом были добавлены крепление двуручной пилы (саму пилу делать не стал), сделанное из фольги от шампанского и брезент, на заднюю бронеплиту смоделированный из салфетки. Полностью самодельный трос из капроновой нити (коуши из листового пластика и проволоки) быть приклеен на кормовой лист корпуса.
Звезда 1/35 ИС-2 (Zvezda IS-2)
Далее были опорные катки и поддерживающие ролики были натёрты графитом, и также добавлены потёки масла на ведущем ролике. Вот, собственно, почти и всё, что я хотел рассказать о своей работе.


 

» Информация о статье
Просмотров: 5510
Опубликовано:
a_bazaev в 07.07.2009 - 13:08
Тема: Звезда 1/35 ИС-2 (Zvezda IS-2)(#1810) - обсуждение

Красиво получилось, состарить бы немного и грязью слегка заляпать
mystic69 в 07.07.2009 - 13:33
Тема: Re: Звезда 1/35 ИС-2 (Zvezda IS-2)
И снова у вас вышла отличная модель :grin:.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

a_bazaev
Так он вроде для диорамы готовится.
Anonymous в 07.07.2009 - 21:23
Хорошая модель получилась, хотя есть конечно спорные места в покраске и сборке. Лезть в детали не хочется, да и "заклёпки считать" не люблю. Ориентируюсь всегда, сравнивая внешний вид модели с фотографиясм реальных машин. А машины всё-таки отличались друг от друга.
Но всё же очень бросились в глаза огромные щели между корпусом башни и маской пушки. Наращивать не пробовали?
stuger в 07.07.2009 - 21:42
Весьма даже интересно и красиво коллега.
ITR в 07.07.2009 - 23:19
Тема: Re: Звезда 1/35 ИС-2 (Zvezda IS-2)
Все, конечно, хорошо... но почему всего 2 фото готовой модели?! И те с нарушенным бб.... да и темноваты.
Scorpius в 08.07.2009 - 08:58
Но всё же очень бросились в глаза огромные щели между корпусом башни и маской пушки. Наращивать не пробовали?
Да, знаю про щели. При сборкие узла маска-ствол его перекосило, (спасибо "Звезде"), а так как ввиду того, что возился уже достаточно долго с деталировкой, поленился наращивать.
Александр Кучеренко в 08.07.2009 - 19:20
Тема: Re: Звезда 1/35 ИС-2 (Zvezda IS-2)
В целом хорошо, не смотря на некоторые мелочи, которые коллеги уже отметили. Но всё же сложно объективно оценить из-за малого кол-ва фото самой модели, а те, что есть, по ним сложно что-то сказать.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy