Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Trumpeter 1/72 Jagdpanther G2

G1, G2, G3, G10, G20… - это лишь часть того, что приходит сиюминутно на ум при упоминании столь многообразного кода –«G». Но, лишь первые два шифра имеют непосредственное отношение к бронетехнике, и в частности – к бронетехнике Панцерваффе.
С недавних пор, в литературе посвящённой технической стороне Jagdpanther, применяются термины – G1, и G2 соответственно. Кто более полно хочет вникнуть в суть вопроса, могут заняться поиском книги серии Panzer Trackts No.9-3 «Jagdpanther» by Thomas L. Jentz & Hilary Louis Doyle, а так же ознакомиться с изысканиями нашего коллеги Владислава Белинского , что отметился на последнем Dishow-2008 конкурсе, в разделе статей. Пока вы этим будете заниматься, я познакомлю уважаемое сообщество с одной из последних своих работ на эту тему в масштабе 1:72.

Итак, на сегодняшний день, в масштабе 1:72 существует целый ряд моделей Jagdpanther, разнящихся как по возрасту, так и содержимым коробки. К наиболее успешным моделям, можно причислить разработки двух китайских фирм: Dragon( та что в циммерите), и Trumpeter. Причём, последняя фирма выпускает Ягдпантеру в трёх - основных эпостасиях развития. В мои руки попала поздняя машина – Jagdpanther G late, с магическим кодом № 7272 - о ней и пойдёт разговор далее.

Trumpeter 1/72 Jagdpanther G2Trumpeter 1/72 Jagdpanther G2

Открыв новую коробку, я сам себе сказал: Всё отлито - на современном уровне, и по этой части претензий к производителю нет. Базовые размеры корпуса и ходовой – норма. Хуже дело обстоит с копийностью тех или иных деталей. Все-таки 3D технологии, на практике, не всегда ведут себя корректно. Добавьте сюда, некоторую любовь Трубачей всё унифицировать и не сильно заморачиваться с большим количеством деталей, как, к примеру, старший брат –Dragon. В итоге, мы имеем, очень неплохую заготовку и непочатый край героического труда. Сразу хочу оговориться, я не ставлю здесь целью описать полностью весь процесс постройки модели. На это не хватит не сил, не времени, не места. Но, попробуем остановиться на ряде интересных моментов проделанной работы.

1. Бонуса в виде афтермаркета, к модели не прилагается. А без него построить приличного уровня модель не получиться никак. В итоге, я добавил три набора Part (72083, 72084, 72086), и один набор Eduard (22010) на закуску, точёный ствол от RBM/Armorscale, болты и гайки Master Club, трос EUREKA XXL.

Trumpeter 1/72 Jagdpanther G2Trumpeter 1/72 Jagdpanther G2Trumpeter 1/72 Jagdpanther G2Trumpeter 1/72 Jagdpanther G2


2. Даже наличие всего вышеперечисленного не решает ряд а возникающих вопросов: пламегасительные трубы на выхлопах + стереотруба взята у Revell (как и все другие – жёлтые детали на модели), Родные – закрытые люки всей бронерубки, были аккуратно срезаны, и заменены на более копийные от Dragon и травление Eduard. Из различных моделей Dragon позаимствовал - фару Bosh, рымы под трос, пулемёт.

3. Не думайте, что на этом всё заканчивается ! Предстояло, ещё скорректировать Milliputом (white), неверную маску пушки, заделать отверстия в бортах под установку навесного инструмента ( в версии G2, весь шанцевый инструмент с рамками был удалён с бортов на корму, и МТО), соорудить новые перископы, заглушку для курсового пулемёта, и многое – многое другое. По поводу ходовой - опорные катки у Трубачей вышли отлично, да только обод дисков чрезмерно выпирает, что можно заметить на фото боксарта. Лечится это просто - стачиваем каждый обод катка на наждачной бумаге, до приемлемой высоты. Сильно усердствовать не стоит, можно повредить и крышку ступицы. Траки выполнены из резиноподобного материала и имеют упрощённый - не полый гребень изнутри, а так же неудачный замок соединения. Вот здесь и пригодится травление от Part.

Заодно, не помешает запастись и терпением, помноженным на желание.Надгусеничные полочки , Trumpeter дали в весьма оригинальном прочтении - вместе с бортовыми экранами. Ну, а если Вы хотите получить самоходку без экранов, то придётся делать всё "с нуля". Вот я и сделал, вырезав хозяйство из пластика от горячо любимой у моделистов коробочки лапши Доширак. Саму лапшу убрал в заначку на самый чёрный день.

И последний акцент сего W.I.P. (предпокрасочного) обзора - сварные швы. В данном случае, я воспользовался тянутым литником и прошёлся один раз супер жидким клеем Humbrol.

Trumpeter 1/72 Jagdpanther G2Trumpeter 1/72 Jagdpanther G2Trumpeter 1/72 Jagdpanther G2Trumpeter 1/72 Jagdpanther G2

За прообраз была выбрана самоходка из II. Abteiling, Panzer Lehr Regiment, с характерным камуфляжем, и соответствующими тактическим иномероми. Оговорюсь, Я не ставил задач 100% точно передать все художества экипажа , но старался реконструировать колорит оригинального образа в полной мере .

Trumpeter 1/72 Jagdpanther G2Trumpeter 1/72 Jagdpanther G2Trumpeter 1/72 Jagdpanther G2

В деле нанесения камуфляжа, мне помогли акриловые краски Tamiya, эмали Humbrol. Далее, были нанесены фильтры MIG, фадинг маслом 502 Abteiling, чиппинг - немного сколов, и весь алюминий на ходовой, выполнены акрилом Vallejo, оружейный металл - KOH-I-NOOR. Запыление, и последние штрихи на модели проводилось с использованием: пигментов MIG, акрила всё той же Tamiya, эмалями Revell, Model Master, «пудреницами» Tamiya.
Trumpeter 1/72 Jagdpanther G2Trumpeter 1/72 Jagdpanther G2Trumpeter 1/72 Jagdpanther G2Trumpeter 1/72 Jagdpanther G2

» Информация о статье
Самая технологичная модель
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1668.htmlСамая технологичная модель http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1668.html
olten в 27.04.2009 - 14:01
Тема: Trumpeter 1/72 Jagdpanther G2(#1668) - обсуждение

Уважаемый Сергей, приветствую!
Модель получилась у вас замечательная! Поработали вы с ней капитально. И сборка и покраска-тонировка-обработка – все очень профессионально и на высочайшем уровне! Особо впечатлило приклеивание гребней на траки гусениц. Ювелирная работа! Видел ваши модели в печатных изданиях и могу сказать, что вы настоящий Мастер в броне 72 масштаба.
А теперь разрешите пару замечаний. Может это фото так получилось, но как то немного странно тонированы и загрязнены основные катки. Не хватает им рельефа, что-ли, к примеру, не выделены достаточно заметно гайки на катках. И на выхлопных трубах какая-то резкая граница и немного неестественный цвет ржавчины.
Повторю, что это, возможно, мне только кажется из-за специфики макросъемки и цветопередачи.
А вобщем, конечно же модель великолепна! Подставочку бы ей еще соответственную…
Дальнейших удач! Олег.
engraver в 27.04.2009 - 22:52
Тема: Re: Trumpeter 1/72 Jagdpanther G2
Уважаемый Сергей !!!Очень понравилась Jagdpanther G2!!!!Очень Молодец!!!
СергейГоликов в 27.04.2009 - 23:23
Спасибо, друзья!
Я просмотрел весь, этот - новый для меня сайт на предмет хотя бы одной достойной модели танка или САУ в 1/72, но таковых не обнаружилось. Не знаю в чём проблема. Решил внести свою лепту в эту несправедливость. Там посмотрим, ограничусь ли пробным шаром, или покажу что то ещё - время покажет.
Olten - на опорных катках рельефа хватает, нужные болты выделены. Проблем здесь нет не у меня не у модели. Другое дело, что на жёлтых катках он выглядит несколько сглаженно (что является естественным), из за общего - хитрого запыления ходовой. Плюс, направленный источник света, делает своё дело...
Загнутые пламегасители отличаються цветом от основной трубы - всё так, так было задумано. Это чисто художественное прочтение темы. По моей легенде, они от другой машины, или - если быть точнее "не родные", в любых разумных интерпритациях. Изначально - когда-то, были жёлтыми (не путайте с ржавым). Ещё раз, подчеркну, это художественный приём нестандартно оживить модель.
Подставка есть, и очень солидная, чёрного-полуглянцевого цвета с табличкой. Фотографировать не стал, т.к. акцент делался всёже не на антураж.

С уважением, Сергей.
Paulito в 01.05.2009 - 16:16
Здравствуйте, Сергей!
Очень рад увидеть Ваши великолепные работы на этом сайте! Видел Ваши работы на Дисше, особенно врезалась в память, Меркава Мк3, если не ошибаюсь, то она заняла 1 место в своём масштабе на кокурсе посвящённом АОИ.
Да, Вы совершенно правы, работ брони в масштабе 1/72 здесь явно не хватает, но теперь, надеюсь, будут появляться с завидной регулярностью!
С уважением, Павел.
killer в 12.05.2009 - 08:16
Тема: Re: Trumpeter 1/72 Jagdpanther G2
Сергей, давай подключайся! твои работы нужны здесь. Как и твой взгляд и мнение. Да и Василия тяни сюда.
KSP76 в 19.12.2009 - 22:19
Тема: Re: Trumpeter 1/72 Jagdpanther G2
Замечательная работа!Теперь я буду ориентироваться в постройке Вашими описаниями.Модель уже есть ,дело за афтемаркетом!
Спасибо за ценные указания!
Сергей Чуканцов в 19.12.2009 - 23:01
Не хотел ничего писать, классная модель, сложно что либо добавить... Пока не увидел фотки на ладони - только тогда я обратил внимание на масштаб. По фоткам покрашенной модели думалось, что 35-й. Браво!
юрий01 в 13.03.2011 - 13:47
Тема: Trumpeter 1/72 Jagdpanther G2(#1668) - обсуждение
супер для 1/72
SlaveZero в 13.10.2011 - 19:29
Тема: Trumpeter 1/72 Jagdpanther G2(#1668) - обсуждение
Да, присоединяюсь, для 72-ого масштаба очень здорово!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy