Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Звезда 1/350 Крейсер 1 ранга Варяг (Zvezda Varyag)

Наверх вы, товарищи,
все по местам!
Последний парад наступает…
Врагу не сдается наш гордый “Варяг”,
Пощады никто не желает.

В истории отечественного флота не мало найдется кораблей, названия которых звучат так известно и легендарно. Это и крейсер Аврора и броненосец Потемкин. Поистине всенародную славу сослужил себе и крейсер 1 ранга "Варяг". Думаю что у каждого моделиста интересующегося флотом в коллекции данный крейсер присутствует или будет присутствовать.

Имея уже небольшой опыт по созданию кораблей, я так же решил сделать данную модель и для своей коллекции. С выбором фирмы производителя я определился сразу. Посмотрев ссылки в инете я к сожалению нашел только три фирмы производителя столь легендарного крейсера :-x  Не имея большого выбора, я решил взять стандартную модель от "Звезды" в масштабе 1/350.

Просматривая литники сразу отметил, что данная модель достаточно неплохо сделана и детализирована. Литники выполнены чисто и аккуратно, хорошо сделаны мелкие детали. Конечно было сразу отмечено что существуют и недочеты видные невооруженным глазом - настил палубы. Он сделан неверно по масштабу, хотя с другой стороны производитель делал не 100% копию модели и конечно отдавал предпочтение эффекту визуализации. Как говорится, чтоб модель смотрелась красиво. Данный набор, если верить коробке, рассчитан на "детей в возрасте" :-)

Для себя я уже определился со способом сборки и окраски кораблей. Если при сборке моделей БТТ я стараюсь максимально покраску произвести на литниках, а после сборки наносить всякие эффекты, то для сборки кораблей я использую отличную от этого схему. Это приблизительно выглядит так - покрасил элемент, подождал высыхания, собрал элемент, и так - в процессе. Это конечно удлиняет процесс сборки , однако дает эффект правильности, аккуратности и визуализации одновременно :hammer:

А для этого необходимо сразу определяться с цветовой гаммой рассркаски и способом покраски самой модели. Для первого использую информацию по модели которую можно найти как в интернете, так и в книгах посвещенных морской тематике и конкретно данному кораблю. Обратимся немного к истории создания.

Постройка крейсера началась в октябре 1898 года. Приказом по морскому ведомству от 11 января 1899 года кораблю присваивалось имя "Варяг" ( в память корвета времен "американской экспедиции" 1863г.). Официальная закладка состоялась 10 мая, а 19 октября корабль был спущен на воду.Строительство велось в Филадельфии (США). В 1900 году корабль был передан ВМФ России и в 1901 вступил в строй.

"...во время службы «Варяг» окрашивался следующим образом. Перед уходом в Россию и в России с сентября 1900 по май 1901 года: корпус и мачты — белые; нижние колена дымовых труб и вентиляторы (трубы и раструбы) — желтые; верхние колена дымовых труб, стеньги обеих мачт и реи — черные; подводная часть — зеленая и внутренняя поверхность раструбов — красная. Именно такую окраску я решил отобразить и на своей модели. После предварительной грунтовки была нанесена краска на корпус. Для четкого разделения цвета использовал липкую ленту от TAMIYA. При окраске корпуса использовал зеленую краску PRIDE и белую SADOLIN. Окраску палубы, которая на крейсере была выполнена из тика, выполнил с использованием акриловой краски MODELMASTER. Фототравление не использовал по двум причинам - дорого и банально не нашел. Остальные краски также фирмы TAMIYA

Модель весьма подробно детализирована, с частью деталей пришлось повозиться: шлюпбалки, орудия, внутренние поверхности шлюпок. За внешним видом кораблей в то время (начало XXв) в императорском флоте следили очень тщательно, по этому следов подтеков и ржавчины нет. Особое внимание всегда обращалось на внешний вид корабельных катеров и шлюпок. Стволы орудий всех калибров воронились и не окрашивались, по этому я использовал краску TAMIYA GUN METAL.

Звезда 1/350 Крейсер 1 ранга Варяг (Zvezda Varyag)Звезда 1/350 Крейсер 1 ранга Варяг (Zvezda Varyag)
Для окраски винтов использовал бронзовую краску от АКАНа. Из доработок - на модель была установлена якорная цепь взятая из модельного магазина, торгующего принадлежностями для судомоделистов. Такелаж изготовлен из нити Mantua Model (хотя получился не очень, толстоват). Флаги изготовлены на принтере. Декаль специально использовалась не родная из коробки, а бонус из журнала Стендовый Моделизм № 11 от 03.2005года.

Звезда 1/350 Крейсер 1 ранга Варяг (Zvezda Varyag)Звезда 1/350 Крейсер 1 ранга Варяг (Zvezda Varyag)Звезда 1/350 Крейсер 1 ранга Варяг (Zvezda Varyag)

В общей сложности было затрачено около 2 месяцев на работу. Результат перед вами.

С уважением

» Информация о статье
Просмотров: 9253
Опубликовано:
Поликарпов в 11.04.2009 - 19:46
Если захотите всем накидать понтов то под мостиками с полубака советую поставить десантные пушки Барановского на колёсных лафетах и зарядные к ним ящики тоже на колёсах!

По идее - да, должны быть. Но есть ли фотографии их на "Варяге", да и уместны ли они на корабле при параде и под императорским штандартом?
гармашев в 11.04.2009 - 20:27
ЕСТЬ!
Есть и чертежи как орудия так и зарядного ящика и есть пара фото с ними (в фондах ЦВММ и РГА ВМФ) и надо помнить что не смотря на Императорский Смотр всё положенное снабжение всегда находилось на корабле!
Император , пусть и слабый , но всегда был ещё и офицером и его такими деталями было не смутить - ПОЛОЖЕНО.Вдруг прямо со смотра в бой за "Бога , Царя и Отечество"?
К тому же ну как Вы себе представляете своз на берег "неудобного" имущества?
Что делать с камбузом , лазаретом , каптёркой грязного платья , гальюнами матросскими?
Не , в те годы на эти вещи смотрели спокойнее!
Поликарпов в 11.04.2009 - 20:44
ЕСТЬ!
есть пара фото с ними (в фондах ЦВММ и РГА ВМФ)

Они под брезентами стояли или открыто?
гармашев в 11.04.2009 - 21:00
Вообще то открыты на фото.Подозреваю что брезентом накрывали только в походахм для сохранности , а может и нет - фото нет!

А относительно всяких разностей : вспомните фото РУСАЛКИ и ЧАРОДЕЙКИ и то что у них даже в доке в носу побортно некие брезентовые "халабуды" и даже при смотре виден офицер в треуголке и эти "халабуды".
Так вот - эти брезентовые "укрытия" прикрывали по четыре выносных толчка побортно!
Высота борта на лодках менее метра и просто негде было разместить под палубой , ну не подводные же лодки.Вот так вот всё было в те годы и века!
Поликарпов в 11.04.2009 - 21:32
М-да... А пушки Барановского в 350-м занятно бы смотрелись на "Варяге". Опять же, они лишний цвет для пущей красивости добавили бы на фон белых надстроек и светло-деревянной палубы.
Андрей Бавыкин в 11.04.2009 - 23:39
Тема: Re: Звезда 1/350 Крейсер 1 ранга Варяг (Zvezda Varyag)
Всем большое спасибо за рецензию. Постараюсь учесть все замечания. И как говориться - постараюсь не ударить в грязь лицом при следующей модели. С уважением ко всем.
Бонч в 12.04.2009 - 22:57
ANDRES FON BAVYKEN
Стеньговые флаги - это лишнее.
Выстрел - черный с белым ноком.
Такелаж - извините, но это ужОс.
YuraVS в 13.04.2009 - 10:01
Тема: Re: Звезда 1/350 Крейсер 1 ранга Варяг (Zvezda Varyag)
ANDRES FON BAVYKEN, Здравствуйте!
Коллеги в-общем то почти все недостатки модели описали, немного от себя
- флаги почему-то с белой каемкой получились?
Возможно, стоило их не оборачивать вокруг флагштока, а приклеить к нему торцом на суперклей.
- Такелаж реально толстый. Советую нить от бантика- для 1:350 самое то!
- если красите что-то аэрографом, кисточкой лучше огрехи не подкрашивать - это очень заметно.

При всем при том, видно, что Вы старались аккуратно собрать модель. А это главное. Не торопитесь, пользуйтесь фототравлением, и у Ваши следующие корабли наверняка будут лучше предыдущих!
Андрей Бавыкин в 14.04.2009 - 12:44
Тема: Re: Звезда 1/350 Крейсер 1 ранга Варяг (Zvezda Varyag)
Большое спасибо. Только я не красил аэром. Модель окрашена кистью.
YuraVS в 16.04.2009 - 09:57
Модель окрашена кистью.
Значит местами покраска кистью не получилась. Если все красить аэром будет гораздо однороднее, кроме того не зальются краской мелкие детали. В- общем, аэрограф для кораблей 1:350 вещь очень нужная.
И если с покраской кораблей РЯВ можно справиться кистью, то н ормальный крейсер(линкор) ВМВ кисточкой никак не покрасить.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy