Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

1/72 Willys - Старый, престарый самодельный Виллис

На днях выложил на форуме “Авиация” в теме «NOVO» фото своих старых моделей самолетов. К таким же старым моделям отношу и свой самодельный «Виллис», сделаный в 1995 году.

Сделан по чертежам из «Моделиста-Конструктора» за 1993 год, уменьшенным до 72 масштаба (где-то слышал, что эти чертежи совершенно левые). При сборке модели использовал самый различный подходящий полистирол. Долго игрался с решеткой радиатора. Получилось то-ли со второго, то-ли с третьего раза. Стекло – цельный кусок 1-мм оргстекла, сточенного до нужной толщины, и потом отполированного.
1/72 Willys - Старый, престарый самодельный Виллис1/72 Willys - Старый, престарый самодельный Виллис1/72 Willys - Старый, престарый самодельный Виллис
С колесами определился как-то сразу. Да и выбора особенного не было. По диаметру и толщине как нельзя более кстати подошли колеса от НОВОвского «БАК Лайтнинга». Пришлось раскомплектовать 3 модели. Грунтозацепы пропилил тонкой пилочкой, а рельеф дисков опять же вытачивал вручную из полистирола. Имитацию двигателя не делал, о чем потом жалел, глядя на пустоту моторного отделения сквозь решетку радиатора. Поручни и баранка рулевого колеса – тянутый литник. Спинки кресел передних сидений со временем приняли слишком большой угол по отношению к седушкам. Видимо потихоньку теряет свою форму изогнутый тянутый литник каркаса сидения (надо было делать его из тонкой проволоки).
1/72 Willys - Старый, престарый самодельный Виллис1/72 Willys - Старый, престарый самодельный Виллис1/72 Willys - Старый, престарый самодельный Виллис
Краска – хаки от Revell. В углубления фар и подфарников капнул Хамброл 11. Звезда – сухая декаль. Надпись на раме стекла – вручную. Модель пытался тонировать темно-серой гуашью. Получилось не очень. Сейчас, конечно, сделал бы по-другому.
1/72 Willys - Старый, престарый самодельный Виллис1/72 Willys - Старый, престарый самодельный Виллис1/72 Willys - Старый, престарый самодельный Виллис
Только что, пока набирал текст, посетила занятная мысль. А что, если «Виллис» искупать в теплой воде? Ведь финишный слой лака я не наносил. Старая гуашь отмокнет, и можно будет попробовать сделать новую смывку. Что скажете, коллеги?


С уважением, Олег.

» Информация о статье
Просмотров: 6063
Опубликовано:
Anonymous в 11.09.2008 - 10:16
Тема: Re: 1/72 Willys - Старый, престарый самодельный Виллис
10 баллов без слов!
/me снял шляпу
olten в 11.09.2008 - 11:13
Уважаемый Игорь, здравствуй!
Прежде всего с радостью поздравляю тебя с победой и успехом!
Молодец! Очень переживал за тебя во время бурного обсуждения твоей модели. И вот заслуженная победа.
Так держать и в дальнейшем!
Честно, говоря я почти не помню этой иллюстрации в старом “Моделисте”. Видел ее когда-то мельком и смутно запомнился только взлетающий (садящийся)“Мустанг”. А “Виллис” я сделал от острой нехватки в те времена моделей наземной техники в 72 масштабе. Хасегавский Минибокс был тогда у нас практически недоступен. Я уже не говорю про почти легендарную ЭСКИ. Она мелькала чрезвычайно редко и то, по заоблачным ценам. Вот такой был стимул.
Начинал я тогда делать и “Кюбельваген”, но так и не довел его да ума. Лежит вот теперь днище с крыльями. Вот когда сделаю все свои модель, вернусь и к Кюбелю.

Всего наилучшего. С уважением. Олег.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Re: 1/72 Willys - Старый, престарый самодельный Виллис

10 баллов без слов!
/me снял шляпу

Уважаемый sanjek65 большое спасибо!
Ramirez в 11.09.2008 - 11:17
Замечательный получился Виллис!
По себе знаю, каково заниматься самоделом в 72 масштабе...:-)
Но результат того стоит! Еще раз повторюсь, отличная модель!!!
Слапыгин_Игорь в 11.09.2008 - 11:35
Олег,благодарю за тёплые слова и поздравление. Действительно сегодня у меня настоящий праздник. Вся моя семья и друзья рады моему скромному успеху. Ещё раз большое тебе спасибо за принятое участие и переживания.
С уважением, Слапыгин Игорь.
suhov в 11.09.2008 - 11:38
Тема: Re: 1/72 Willys - Старый, престарый самодельный Виллис
большой респект за проделанный труд и отличный результат.
нынешней генерации моделистов проще - я свой виллис купил за 70 руб собранный и покрашенный (конечно далек от идеала!!!) зато с кучей мелочевки в виде лопат и т.д. хорошо смотрится рядом с самолетом.

хотя в этом ли истинный путь моделиста????

Добавлено спустя 54 секунды:

забыл сказать - мой девайс изготовлен CARARAMA
olten в 11.09.2008 - 12:36
Уважаемые коллеги Ramirez и Suhov, большое спасибо!
Да, конечно, сейчас ассортимент моделей военных авто в 72 масштабе радует, не то, что раньше.
Можно выбрать даже из двух-трех производителей.
Встречал я Виллис от Карарамы. Хороша моделька, только колеса ее портят. Они больше подошли бы к какому нибудь гоночному боллиду.
Еще очень хорош Виллис с прицепом от Эйрфикса. Модель почти свежая. 2-3 летней давности. Но его практически не бывает в продаже. Может кто приобретал, собирал, красил? Поделитесь информацией.

Всем удачи в творчестве. Олег.
GETZZ в 12.09.2008 - 13:11
Тема: Re: 1/72 Willys - Старый, престарый самодельный Виллис
Замечательно!!! Обожаю такие штучки в 72, а самодел обожаю вдвойне! Если хотите отмочить старую смывку, то не опускайте всю модель в воду, а лучше прикладывать смоченную в тёплой воде тряпочку.

Эх- Красотищча!! ;)
olten в 12.09.2008 - 13:51
Уважаемый Дмитрий, здравствуй!
Благодарю тебя за высокую оценку, и за добрый совет!
Хочу уточнить. А что произойдет, если я модель целиком искупаю в воде?
Спрашиваю, что бы подстраховаться от неприятных сюрпризов. Модель хоть и старая, но все равно жалко, если испорчу безвозвратно.

Еще раз спасибо. Удачи в творчестве. Олег.
GETZZ в 12.09.2008 - 14:17
А что произойдет, если я модель целиком искупаю в воде?
Не обязательно произойдёт, но может - если основная краска в каком-либо месте не очень "прилипла" к модели, или с годами отошла слегка (внешне не заметно, но слой краски как-бы просто лежит поверх материала) и есть микротрещинка в ЛКП, то при полном погружении в воду, оная вспучит это место. Не факт, но бывет. А при прикладывании тряпочки этого можно избежать, воды-то лишней не будет (материя её в себе держит и лишнюю не отдаст ;) )
olten в 12.09.2008 - 16:07
Спасибо, Дмитрий!

Век живи - век учись...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy