Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Onego Models 1/144 АНТ-25(РД)

Один из самых узнаваемых довоенных рекордных самолетов СССР - это АНТ-25(РД) с красными крыльями, на котором было совершено несколько известных рекордных полетов, в том числе и через Северный полюс (экипажи Чкалова и Громова).
Моделей этого самолета было кажется… две. Икар и Восточный экспресс. Теперь - появилась и третья, но уже в масштабе 1/144.
Новая компания Onego Models начала свой путь смоляной моделью этого рекордного самолета, который мне и отдали на растерзание


В компактной коробочке находятся детали из серой смолы, небольшая фототравленая пластинка, небольшая же декаль, окрасочные маски, литые латунные стойки и проволока.

Мастер-модель выполнена Игорем Жмуриным из Петрозаводска, известным своими самоделками масштабе 1/144, задачи по подготовке модели и организации производства - Вадим Костылёв (udochkin), 
Обзор Onego Models 1/144 АНТ-25(РД)  Обзор Onego Models 1/144 АНТ-25(РД) Обзор Onego Models 1/144 АНТ-25(РД) Обзор Onego Models 1/144 АНТ-25(РД)
Маски - KAV Models, декали - Бегемот, стойки MiniWorld
Обзор Onego Models 1/144 АНТ-25(РД)
Интересно решение выполнить верх фюзеляжа целиком из прозрачной смолы - это позволяет уменьшить работу по подгонке приличного количества окошек.
  Обзор Onego Models 1/144 АНТ-25(РД) Обзор Onego Models 1/144 АНТ-25(РД)

Плюсы

  • Прототип. Нет не так - ПРОТОТИП. Как говорится - “must have” ©
  • Богатая комплектация
  • Интересное решение по членению фюзеляжа с прозрачной деталью 
  • Латунные стойки

Минусы

Из недостатков могу отметить следующее

  • Литье… наличие ребер жесткости на крыле усложняет обработку деталей с некоторыми недостатка - нужно быть достаточно аккуратным при заделке-шлифовке, иначе придется восстанавливать ребра
  • Пилот… Он конечно не главная деталь в наборе (скорее - просто прикол), но простите - пилот страшен, как смертный грех… Понятно, что этот масштаб накладывает сильные ограничения, но тут - еще нужно СИЛЬНО и ОЧЕНЬ СИЛЬНО поработать.
  • “Мелкая, но неприятная” (с) мелочь: при открывании коробки - рисунок на верхней части упаковки получается вверх ногами.

Итог

Однозначно рекомендуется, несмотря на некоторые огрехи. Очень мощный старт для нового имени

Розничная цена в РФ - 2400 руб, заказывать можно у Вадима напрямую

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
ГРач в 02.08.2017 - 11:17
Фюзеляж фактически состоит из 5-ти частей: капот, две консоли крыла с участками нижней части фюзеляжа, хвостовая часть и выполненный зацело с остеклением верхний участок фюзеляжа-т.е. прозрачная деталь
Anonymous в 02.08.2017 - 13:31
Тема: Обзор Onego Models 1/144 АНТ-25(РД)
скудноватый обзор, после уже, как минимум 2-х опубликованных на других сайтах, можно и систематизировать информацию: в плане чертежей, детализации, декалей
и фотографий модели - 3 штучки самой смолы, простите выглядит как объявление из интернет-магазина ...
и после этого поднимается тема на сайте о качестве статей с обсуждением на 7 листов ...
danil1973 в 02.08.2017 - 16:24
По модели - жаль, что дека не даёт возможности сделать самолёт М.М.Громова. А нужно то было бы всего ничего добавить "-1 " после "NO25". Но сам факт появления этой модели в "гражданском масштабе" - не может не радовать!
udochkin в 02.08.2017 - 20:37
По модели - жаль, что дека не даёт возможности сделать самолёт М.М.Громова. А нужно то было бы всего ничего добавить "-1 " после "АНТ-25". Но сам факт - не может не радовать!
увы не все так просто - они конструктивно отличались.
Eugene1 в 02.08.2017 - 21:08
Тема: Обзор Onego Models 1/144 АНТ-25(РД)
Сделать самолёт М.М.Громова из этого набора не получится. Капот двигателя и радиатора здесь дан именно на чкаловский самолёт. У самолёта Громова совершенно другой капот. Можно найти огромное количество фотографий в интернете и увидеть различия.
И вот ещё что для всех АНТ-25. Конфигурация крыльев в полёте сильно отличается от таковой на земле. Из-за упругой деформации.
danil1973 в 02.08.2017 - 21:56
увы не все так просто, они конструктивно отличались.
Это мне известно. И даже более заметные отличия, чем капот были - там пояса большинства нервюр огибали переднюю кромку, был обтекатель в задней части ниш шасси, дополнительная трубка Вентури, и кое-что ещё... Да, полный набор признаков для обоих вариантов в модели дать нереально (разве только уже упомянутые обтекатели и трубку). Но если при наличии напильника и рук остальные вполне делаются (в той степени, насколько максимализм переборет лень), то добавить элемент надписи, да притом белой, гораздо труднее. И если бы была возможность просто отрезать лишнее (как это было в ИКАРовском наборе) - это бы значительно упростило задачу, причём минимальным увеличением затрат производителя.
ПыСы. А для не самых трумоделлеров большинство из отличий могут вообще оказаться по ту сторону лени (зачеркнуто) менее ценными, чем возможность собрать модель самолёта без всяких преувеличений великого летчика, тем более что он не такой "заезженный", как чкаловский...
P.P.S. Про изгиб крыла - это можно отнести к гораздо большему количеству самолетов, а не только к АНТ-25. И, кстати у АНТ он не должен быть особо велик, учитывая гораздо более толстый профиль, чем у современных лайнеров, например... И если уж выдаваться в подобные несоответствия - то на ВСЕХ моделях, соответствующих состоянию полёта, нужно переделать ВЕСЬ провис полотна на верхних поверхностях крыла (и не только), т.к. в полёте полотно не провисает, а выпирает.
Полковник в 03.08.2017 - 01:57
Тема: Обзор Onego Models 1/144 АНТ-25(РД)
Михаил а чья разработка модели изначально...не ЖМУРИНА ИГОРЯ случаем??????
Michael_XIII в 03.08.2017 - 07:33
Михаил а чья разработка модели изначально...не ЖМУРИНА ИГОРЯ случаем??????
А вы обзор точно ЧИТАЛИ, или так.... "по диагонали" (с) ;-) ;-) ;-)

Там вообще-то - автор мастер-модели указан явно в тексте
Петрович в 10.03.2018 - 16:58
Тема: Обзор Onego Models 1/144 АНТ-25(РД)
Автор не знает принципа работы элеронов!
club-m в 02.10.2018 - 15:56
Тема: Re: Обзор Onego Models 1/144 АНТ-25(РД)
Автор не знает принципа работы элеронов!
Петрович, а в чем это выражается?

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy