Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Bronco 1/35 Morserzugmittel 35(t) - серый мышонок

Приветствую, коллеги! Немецкая техника Второй Мировой Войны - не самая моя любимая тема в моделизме, но мимо этого прототипа пройти мимо не мог. Итак, представляю Вашему вниманию Morserzugmittel 35(t).

Прототип

Проект создания на базе танка Pz.35(t) (доработанный до немецких стандартов чехословацкий танк LT vz.35) артиллерийского тягача был разработан в 1942 году.
Превращение танка в тягач заключалось в демонтаже башни и вооружения (отверстие башни накрывалось тентом), установке в задней части машины балки с буксирным устройством, в левой части корпуса устанавливалось крепление канистр с топливом. Тягач мог буксировать прицепы массой до 12 тонн.  

Сборка

Данная модель характеризуется богатой деталировкой. Деталей для небольшой в масштабе 1/35 модели достаточно много. Это связано как с наличием интерьера, так и с особенностями подвески машины.
Работы начались со сборки хорошо проработанного интерьера. Отдельно собирались и окрашивались боковые стенки, днище, передние панели.
Bronco 1/35 Morserzugmittel 35(t) - серый мышонок Bronco 1/35 Morserzugmittel 35(t) - серый мышонок
Далее была частично собрана подвеска. Так как бандажи многочисленных катков после сборки окрашивать было бы неудобно, то катки и некоторые элементы подвески окрашивались отдельно и после собирались. Если с интерьером сложностей не возникло, то при сборке подвески, тележки и катки собрались не так легко – площадь контакта держателей осей тележек не так велика.
Bronco 1/35 Morserzugmittel 35(t) - серый мышонок 
После - пришло время установки гусениц. Заявленные производителем рабочие траки при соединении их в ленту не образовывали надежного соединения и часто распадались при небольшом усилии. В итоге гусеница склеивалась отрезками, затем окрашивалась и монтировалась. 
Теперь можно собирать верхнюю часть корпуса. В целом сложностей не возникло. Из моментов сборки отметить можно только небольшую подгонку моторного щита при установке верха и деликатную работу с крепежом шанцевого инструмента. Трос изготовлен самостоятельно.
Bronco 1/35 Morserzugmittel 35(t) - серый мышонок 

Окраска

Как отмечено выше, частично окраска модели уже было произведена. 
Для окраски интерьера применялся акрил Tamiya XF-2 FLAT WHITE поверх «прешейдинга» цветом XF-69 NATO BLACK. Сиденья окрашены цветом XF-68 NATO BROWN и «сухой кистью» цветом №50 Пустынный акрил (Звезда); моторный щит - XF-69 NATO BLACK и «сухой кистью» цветом – Mr.Hobby H38 STEEL RED, XF-16 FLAT ALUMINUM. Поверх глянцевого лака X-22 CLEAR выполнена«смывка» черной акварелью с добавлением капли средства для мытья посуды.
Для окраски гусениц использовался XF-69 NATO BLACK, «сухая кисть» XF-16 FLAT ALUMINUM.
В качестве основного цвета корпуса использовался XF-63 GERMAN GREY. «Прешейдинг» не применялся, так как основной цвет и так достаточно темный. После добавления в основной цвет капли белого XF-2 FLAT WHITE было выполнено не слишком явное панельное высветление. «Сухой кистью» цветом XF-16 FLAT ALUMINUM обозначены потертости корпуса, шанцевого инструмента и заклепки. Глушитель окрашен цветом XF-68 NATO BROWN. Поверх краски нанесен слой лака XF-86 FLAT CLEAR.
Для этой модели не хотелось делать много следов эксплуатации, а сконцентрироваться на работе с пигментами
Пигменты наносились кистью на «мокрый» слой матового лака. Для глушителя использовались цвета «Ржавчина темная», «Ржавчина коричневая». Для сохранения текстуры они не растирались кистью.
Для подвески и низа корпуса – цвета «Серозем», «Глина». Для эффекта ровной поверхность после нанесения растушеваны кистью. Для задней части крыльев – «Земля пересохшая».
Bronco 1/35 Morserzugmittel 35(t) - серый мышонок Bronco 1/35 Morserzugmittel 35(t) - серый мышонок Bronco 1/35 Morserzugmittel 35(t) - серый мышонок Bronco 1/35 Morserzugmittel 35(t) - серый мышонок Bronco 1/35 Morserzugmittel 35(t) - серый мышонок Bronco 1/35 Morserzugmittel 35(t) - серый мышонок Bronco 1/35 Morserzugmittel 35(t) - серый мышонок 
Bronco 1/35 Morserzugmittel 35(t) - серый мышонок Bronco 1/35 Morserzugmittel 35(t) - серый мышонок Bronco 1/35 Morserzugmittel 35(t) - серый мышонок Bronco 1/35 Morserzugmittel 35(t) - серый мышонок Bronco 1/35 Morserzugmittel 35(t) - серый мышонок Bronco 1/35 Morserzugmittel 35(t) - серый мышонок Bronco 1/35 Morserzugmittel 35(t) - серый мышонок 
По результатам работы над этим местами не совсем простым проектом можно сказать, что в итоге полученный результат, в целом, мне нравиться. Получился вполне гармоничный интересный аппарат. Есть чему еще учиться, особенно, работе с пигментами.
По модели готов принять конструктивную критику и ответить на возникшие у Вас вопросы.
С уважением, Marakar. :-)

P.S. Героем следующей статьи будет, без загадок, участник Танковой битвы XVI – Т-37ТУ. ;-)

 

» Информация о статье
Райдзин в 06.07.2016 - 12:58
Тема: Bronco 1/35 Morserzugmittel 35(t) - ...(#10111) - обсуждение

Придерусь немного, это такая ошибка при сборке модели или при фотографировании получилось?
Здоровенная щель, между передним листом бронекоробки и верхним трансмиссионным...
http://scalemodels.ru/images/2016/07/1467538269_o5.jpg
Marakar в 06.07.2016 - 19:59
Райдзин, указанные Вами листы - отдельные детали. Щель между ними, действительно, есть. Возможно, она выглядит так заметно из-за тени от верхнего листа.
С уважением, Marakar.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy