Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Вариация на тему Bf-109

Как-то, “прогуливаясь” по просторам инета, наткнулся на чертеж-схему. Понравилось, торкнуло, захотелось, решил, сделал.
Учитывая .что это даже не Luft-46, так как подобного проекта не существовало,когда либо, даже в эскизном варианте, (это плод чьей-то фантазии) данная затея смело может быть причислена, к так называемой, “Фантастик”-е. 

 
 
“И зачем всё это?” Признаюсь, этот наиболее ожидаемый вопрос,вспыхивал как сигнальная лампа с самого начала в моей голове. По началу ответ был прост,как у Портоса:
” Я дерусь потому что….я дерусь!” Но копание в собственном сознании превратилось в нечто схожее с откусыванием заусениц на пальцах, делаешь вопреки здравому смыслу,а главное сам того не замечая. И вот это бесконтрольное блуждание по лабиринтам собственного сознания вывело на ясную полянку, залитую светом самоосознания. Честолюбие! Слово то, вроде красиво звучащее, да и состоит из слов-ЧЕСТЬ и ЛЮБИТЬ, а почему то со школьных лет вбили под корку, что честолюбие это не совсем порок,но и не совсем добродетель… Что то, вроде наготы: естественно, но стыдно!
А по простому, по нашенский, хочется повыпендриваться, на люди выйти, себя показать. И тут возникает вопрос: А как? Ну просто выскочить, по кумполу заработать не по делу – обидно! Пилить, резать, перепиливать такие наборы как, например: Ла-вки, Мессеры или Як-3й от “Звезды” ,Пешку или Су-2 от неё же, По-2 или Юнкерс от ICM…Ну это другой диагноз, это не моя история болезни. 
Пытаюсь представить, что было бы со мной скажи мне кто-то, в далеких 80-90-х, что будет у тебя 109-ка в 48-м вся распушенная и расфуфыренная, я бы от счастья побил все мировые рекорды по прыжкам в сторону и околел в миг. Мы же из Еревана в Тбилиси спецом ездили на OEZ-ский Су-7 в 48-м масштабе поглядеть. А сегодня что ни модель – загляденье. Насмотрелся. Пресытился. Думаю, это коснулось не только меня, но и многих моих коллег с большим стажем. Конечно есть мастера, чьи работы до сих пор действуют как электро шок, но вместе с этим есть и осознание,что это сродни таланту как в музыке, живописи, скульптуре и не все этим талантом одарены. 
Всё это хорошо! Но как быть с этим ЧЕСТОЛЮБИЕМ? 
Вариация на тему Bf-109 Вариация на тему Bf-109 Вариация на тему Bf-109 
И вот тут в глубине сознания рождаются такие дикие идеи: старая вакушка от мави на Bf-109G, которую при наличии модели от хасегавы, звезды и итала, никогда не возмешься реанимировать, плюс жадность коллекционера не позволяющая выкинуть этот хлам, подвернувшийся чертежик и всё то же честолюбие. В итоге начинается процесс, который считаю бессмысленным описывать поэтапно, ибо предоставленная иллюстрация дает исчерпывающую информацию. 
Перечислю только то что вспомню:
- Срезал гаргрот, опустил линию фюзеляжа от фонаря до хвоста
- Увеличил площадь киля
- Сделал интерьер
- фонарь сделал по традиционной технологии: форма из древесины и дальнейшая давка самого фонаря из пленки. 
- Увеличил водо и масло радиаторы
- Стойки шасси – инъекционные иглы и скрепки
- Щитки- сметанка и фольга
- Диски колес, фильтр от курительной трубки
- Пневматика - прокладки
- Винты с нуля
- Коки выдавил как и фонарь по формам
- Подвесное вооружение из запасников
Вариация на тему Bf-109Вариация на тему Bf-109Вариация на тему Bf-109 
Вот по покраске было поинтересней. С начало воспроизвел в фотошопе разные версии и пришел к выводу, раз полный бред, так почему бы и не окрасить по бредовому, но так как вероятно сделали бы немцы. 
Вариация на тему Bf-109 Вариация на тему Bf-109 
Получилось то,что получилось. Краски: Revell и Humbrol. Далее стандартно – лак, декали, морилка, лак, пачканье всем,что под руку попало, окончательный слой матового лака.

Вариация на тему Bf-109 Вариация на тему Bf-109 Вариация на тему Bf-109 Вариация на тему Bf-109 Вариация на тему Bf-109 
Вариация на тему Bf-109 Вариация на тему Bf-109 Вариация на тему Bf-109 Вариация на тему Bf-109 Вариация на тему Bf-109 
Вариация на тему Bf-109 Вариация на тему Bf-109 Вариация на тему Bf-109 Вариация на тему Bf-109 Вариация на тему Bf-109 

Поставил готовую модель, отфоткал и чем то я сам себе напомнил Гену крокодила, когда он скворечник мастерит. Больше всего вспоминается финальная сцена с его грустной репликой. У меня же промелькнуло,что то подобное: ”Н-да, Закареева или Мучичко из меня никакой!” Но я считаю,что у этой истории скорее оптимистический, нежели пессимистический финал. Не всё так грустно, модель во плоти, я рад и доволен. И к тому же, я очень старался и сделал так,как смог.
Как там в былые времена Валентина Леонтьева говорила – вот и сказочке конец,а кто рассказывал … тому… что-то ”….ц”….Ну всё! Кажется, я что то путаю. 
Давно это было.

» Информация о статье
Narvik в 01.07.2016 - 23:08
Тема: Вариация на тему Bf-109
Статья понравилась,душевно написано. Работа интересная. Только фото на мой взгляд не очень.
Ruben в 02.07.2016 - 02:18
Тема: Re: Вариация на тему Bf-109
Статья понравилась,душевно написано. Работа интересная. Только фото на мой взгляд не очень.
Спасибо Артем. Фоткать не очень получается, ещё одно направление куда рости.
Ltl в 02.07.2016 - 02:25
Тема: Вариация на тему Bf-109
Идея в общем-то верная (и лежит на поверхности) - поскольку истории развития конструкций 109-го и Спита шли во многом параллельно - /схемы близки и где-то даже дико пересекаются, как трофейный пятый Спит с Бенсом и Испанская КАЗА с Ройсом.../, то такой "монстрик" как бы сам напрашивается (в параллель соосным Сифайром).... Хотя конечно у Спита - это диктовалось сильно возросшей мощностью Гриффонов с огромными реактивными моментоми и невозможностью удлиннить ноги, чтоб снять с и без того огромного винта (уже пятилопастного!) ещё большую мощьность.... У Вилли так проблема не стояла (- но это в существующей реальности!) В защиту автора хочется обратить внимание на то что силуэт фонаря, киля, и вообще пузеляжа (не знаю уж случайно или нет) какой-то очень "фамильный"- мессершмитовской породы.... очень похож на ЗО9-й! Ну а в вину - очень не аккуратно, особенно на фото снизу. Перенесите его в тему "Whay if...?", сочините историю создания... Теперь жду от Вас 109-й с ЮМО-004 с реданной схемой, Як-15-го .... а может и Спит такой, или наверное Спитфул...
freeman в 02.07.2016 - 06:08
Второй винт плохо состыкован с фюзеляжем. Выглядит не аккуратно.
И на мой взгляд, к сожалению, есть общая не аккуратность модели.
Ruben в 02.07.2016 - 11:59
Ознакомился с замечаниями уважаемых Ltl и freeman. Согласен. Многое уже не исправить. Да и незачем.
Ltl в 06.07.2016 - 01:59
Ну, - и-и? Кого теперь ждать?
Ruben в 08.07.2016 - 01:53
Ну, - и-и? Кого теперь ждать?
Есть ещё такой монстр. Не знаю будет ли интерес?....
#
Ltl в 09.07.2016 - 11:33
Лично меня - нет.
Ruben в 09.07.2016 - 23:14
Лично меня - нет.
Отлично! Как в одном старом анекдоте говорилось - ...значит вас из списка вычеркиваем!
Ltl в 25.04.2017 - 01:01
Тема: Re: Вариация на тему Bf-109
Хорошая фантазия. Единственное , что не соответствует реальности - на 109 срезать гаргрот не получится - это будет другой самолет , в силу технологии примененной Вилли М. Павел, а как же - Ме109Х? Там гаргрот явно срезан... Он что по другой технологии? :roll:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy