Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Форум коллекционеров и коллекционер книг

Отправил: Размещено: ( 5264 показов)

Многие тысячи лет назад коллекционирование было избранным занятием великих мира сего. Чаще всего в древности правители собирали коллекции ювелирных изделий, но попадались и настоящие «коллекционеры»...

Тот же ассирийский царь Ашшурбанипал (Ассурбанипал, Ассиурбанипал), как истиный коллекционер собрал величественную по масштабам своей эпохи библиотеку. Эта коллекция ассирийского властителя насчитывала, по разным данным, от шести до двухсот тысяч единиц книг (глиняных табличек-рукописей). До наших дней дошла лишь часть библиотеки Ашшурбанипала, которая ныне хранится в Лондонском музее – около двадцати семи тысяч единиц экземпляров.

Коллекционера, частью жизни которого является коллекцие книг, принято называть букинистами, от английского «book» - книга. Среди самых редких и уникальных книг древности у коллекционеров популярны, в частности, майнцская псалтирь (1457г), Монстрелле (1500г), «Декамерон» Джованни Бокаччо (1471г), сочинения Шекспира (1623г) – как можно заметить, коллекция книг той эпохи весьма интересна, более подробно об этом можно ознакомиться на форуме коллекционеров.

Еще один шедевр книжного (очень оригинального исполнения) производства – известнейшая «Библия Дьявола» из Стокгольмского музея. Поражают габариты и вес этой оригинальной книги – 75 килограмм, 312 страниц высотой по 89 сантиметров. Для изготовления этого экземпляра книги было заколото 160 подросших телят – да, именно телят. Книга эта сделана из кожи. Любая коллекция книг попросту меркнет перед такими уникальными и единичными экземплярами…

Находка советских археологов при раскопках древнего пласта Новгорода пополнила собрание берестяных грамот – в те времена на Руси было принято писать именно на кусочках бересты. Книжная коллекция вперемежку с отрывками приказных писем и личными письмами на бересте – картина собрания искушенного коллекционера книг.

Наряду с первыми книгами серьезный интерес вызывают первые почтовые марки, форум коллекционеров дает возможность более подробно ознакомиться с самыми известными редкими марками. Самая известная из них – первая английская почтовая марка («Черный пенни», 1840 г). Первенство в этом вопросе оспаривает Греция, почтовые марки которой датируются (по некоторым сведениям) 1830 годом.

Известен интересный случай, напрямую связанный с филателистами, как принято называть коллекционеров почтовых марок. Рассказывают, что было всего два экземпляра редчайшей английской почтовой марки, одна из которых была в коллекции венгерского филателиста, другая – у немца. Как первый, так и второй жаждали приобрести второй экземпляр, чтобы коллекция содержала такой вот эксклюзивный набор. Надо бы добавить, что стоила каждая из этих марок сотни тысяч долларов (дело было в прошлом веке). Однажды эти двое увлеченных людей встретились, и немец решил выкупить у венгра вторую марку. Торг длился не одну неделю, и, в конце концов, немец купил вторую марку за баснословную сумму, превышающую 400 тысяч долларов. Как только вожделенная марка оказалась у него в руках, он аккуратно зажег спичку, поднес к марке и… сжег ее на глазах изумленных ценителей. Нет, он не жаждал славы Герострата, это был обычный немецкий циничный расчет. Единственная марка из серии всегда будет стоить дороже двух и более экземпляров… Уникальность и редкость – два кита филателии.

 
Тэги :
Оцени новость & Поделись с друзьями
© промо


When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

» Подпишись на новости!
Рассылки Subscribe.Ru
Масштабные сборные модели

» О сайте
Администрация
Nazar 
SilverGhost 
Котов 
Редакторы
Viper_msk 
SilverGhost 
Форум коллекционеров и коллекционер книг :  : Новости
Расскажи другу

Понравился сайт?

поставь себе кнопку!

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy