Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

UM 1/72 Hetzer-Starr tank hunter

Коллеги - моделисты, выношу на ваш суд очередную модель Хетзер-Штар от Украинской компании UM в масштабе 1/72.
(каталожный номер модели 358 и называется она "Hetzer-Starr tank hunter"), кстати в комплекте имеются фототравленые части (кожух пулемета, бортовые щитки и решетка воздухозаборника на крыше)


Стройка началась более 1.5 лет назад, на старте одного из ГБ, но потом была заброшена и руки до нее дошли месяца 2 назад. 
Изначально планировалась изкоробочная сборка по быстрому, но как оно водится, в процессе сборки было решено делать виньетку. Сразу оговорюсь, что это первая проба пера и в камуфляже и в виньетках. 
UM 1/72 Hetzer-Starr tank hunter 
Прочел пяток статей по данному сабжу. 
Копипастить их не вижу смысла, инфы в сети много.
Если кратко, то данный аппарат является серийным постпрототипом оригинального Jagdpanzer 38 hetzer. Основное отличие это новое безоткатное орудие 7,5см Stuk 40 L/48 с новой маской колоколообразной формы, жестко закрепленное на шасси PzJag IV, а так же новый 8ми цилиндровый дизель от Tatra. Несмотря на то, что Штар имел более мощное орудие, он унаследовал от своего предшественника - обычного Хетзера целый букет недостатков и конструктивных недочетов. 
Безоткатное орудие позволяло применять снаряды с увеличенным бронепробитием и увеличивало ресурс ствола, но первые же испытания показали, что орудие 7,5см Stuk 40 L/48 слишком тяжелое для данной платформы и после пары десятков выстрелов происходило смещение крепления орудия относительно оси прицела и дальнейшая прицельная стрельба была уже невозможна. Вторым существенным недостатком были углы горизонтальной наводки всего в 6 градусов и сложность заряжания орудия. 
Если в общем, то отличная идея конструкторов не смогла быть воплощена в металле, в силу объективных причин: слишком легкое и малогабаритное шасси и нехватка времени на устранение недостатков (к моменту создания первых прототипов, шел уже апрель 1945 года). Всего было создано несколько прототипов, часть из которых после войны осталась в армии Войска Польского, а часть отправилась по музеям. 
Так как прототипы Штарр в боях не участвовали и имеющиеся фотографии сделаны на заводе, то в угоду зрелищности решено было делать прототип со Штарра со следами эксплуатации, что называется "по мотивам". Попробовал чуток помять бортовые экраны, но вышло не очень =(.

Окраску решено было делать камуфляжную, по фото с завода. 
UM 1/72 Hetzer-Starr tank hunter Окраска красками Revell. Базовый цвет мешал на глаз, старался попасть оттенком стандартный буро-коричневый грунт. Затем скотчем от Тамии нанес маски в виде камуфляжных линий и покрыл модель темно-зеленым, цвет так же мешал на глаз. Схема камуфляжа предполагала нанесение камуфляжных линий темно-желтого цвета. Вот тут я долго ролики на ютюбе и решил попробовать следующий способ: делаем из клейкой массы по типу "Glue tak" тонкие колбаски и выкладываем их по корпусу техники, затем буквально оборачиваем модель полиэтиленовой пленкой и вырезаем цанговым ножом по границе колбасок из Глютака. В итоге получаем модель в пленке, за исключением нескольких открытых участков, которые и закрашиваем нужным нам цветом. Затем все удаляется, главное это не тянуть время, а то Глютак может хорошо приклеится к модели и при отрывании сорвать слой краски. Далее модель высветлялась и затемнялась смывками от AV Vallejo, и самодельными смывками на основе растворителя № 2, затем прошелся тонировкой маслом, в нужных местах нанес ржавчину от АК и металлик от Wilder. Раза 3-4 покрывал промежуточными слоями лака от Тамии и Mr.Hobby. Финальные пыльные пигменты смешаны на глаз из пастельной пыли и AV Vallejo.

Так как особой привязки к прототипу и местности не было, то решил сделать виньетку с травой, кустиками и небольшим лиственным деревом. Затем пришла в голову мысль показать следы гусениц от разворота, т.к. мы уже знаем, что САУ должна была крутится на месте что бы навестись, УГН были слишком малы. Почву делал песчанную из пигмента "Марс Желтый" от ЭМТИ. Диорамная Травка от Тамии. В качестве основы для виньетки была взята металлическая крышечка от коробки леденцов. Дерево было сделано из засушенного кустика Черники, обсыпано мелко толченым мхом и приправой Петрушка + Укроп. Кустики высокой травы - сантехнический лен, окрашенный пылью от пастельных мелков. Все это местами просыпано разноцветной пылью от пастельных мелков и чуть сбрызнуто с аэра Тамиевской XF-13. 

Камуфляжная сетка по бортам была сделана из сетки в которой продают чеснок (тут должен быть взрыв хохота), покрашена XF-13, затем обмазана клеем ПВА и обсыпана приправой Укроп+Петрушка. Затем снова частично покрашена темно-желтым, светло-коричневым и оливковым. Краски, снова от Revell, мешал на глаз. 
UM 1/72 Hetzer-Starr tank hunter 
В общем, что вспомнил, написал, будут вопросы, пишите, постараюсь ответить. 
Каску одел и залег в окопе, готовый в артобстрелу табуретками от мастеров камуфляжа и диорам. 
з.ы. фотосъемка была сделана на Pentax K50, часть фото на объектив Pentax DA 17-70SDM F.4, часть на манульный Индустар 61 Л/3-МС.
UM 1/72 Hetzer-Starr tank hunter UM 1/72 Hetzer-Starr tank hunter UM 1/72 Hetzer-Starr tank hunter UM 1/72 Hetzer-Starr tank hunter UM 1/72 Hetzer-Starr tank hunter UM 1/72 Hetzer-Starr tank hunter UM 1/72 Hetzer-Starr tank hunter UM 1/72 Hetzer-Starr tank hunter UM 1/72 Hetzer-Starr tank hunter UM 1/72 Hetzer-Starr tank hunter UM 1/72 Hetzer-Starr tank hunter

» Информация о статье
AndreyDARK в 10.09.2015 - 14:30
Тема: UM 1/72 Hetzer-Starr tank hunter(#8897) - обсуждение

Заранее прошу прощения, обидеть не было намерения!
Я не специалист, но такое ощущение что ПТ заехал в "детскую неожиданность" :mrgreen: :oops:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy