Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Admiral 1/48 L-13 Blanik

Всем привет! В январе коллега по работе заказал себе на юбилей модель планера L-13 Blanik, в молодости он делал первые шаги в авиацию именно на нем (думаю многие, кто всерьез увлекался авиацией обучались летать на нем и участвовали в соревнованиях). В моделях планер представлен продукцией Eduard в масштабе 1:72 (полностью из прозрачного пластика, что в сборке будет полным кошмаром при обработке) и чешской же Admiral в масштабе 1:48. Соответственно был выбран второй вариант дабы модель смотрелась на полке.
 

 Заказал через ebay и недельке через 3 модель была у меня на столе. Детали на литниках из серого мягкого пластика, фонарь дан одной деталью из хорошего прозрачного пластика, правда толстоват. Крой широкий и глубокий, так что любителям копийности придется заклеивать его полосками полистирола на дихлорэтане и кроить заново и гораздо тоньше. Я за неимением такого желания и надобности оставил как есть и приступил к сборке модели.  
Admiral 1/48 L-13 Blanik Admiral 1/48 L-13 Blanik 
Набор состоит из 32-х деталей, выполненных по ЛНД технологии. Присутствует облой в умеренном количестве. Сборку начал с кабины планера, предварительно окрасив седушку в цвет кожи, а спинку в алюминий. Приклеил заднюю стенку к половинке фюзеляжа состыковал фюзель. Примерка пола кабины выявила щель между ним и фюзеляжем 1 мм, которая была устранена приклейкой полоски полистирола такой же толщины. Отдельно покрасил приборные доски в алюминий, а приборы выделил черной краской с каплей лака. рукоятки закрылков по левому борту сделал из тянутого литника, а направляющие из п-образного пластикового профиля. Покрасив все хозяйство кабины, приклеил к полу. Начал примерять фонарь к склеенному фюзелю и вот тут меня ждала засада в виде слишком широкой передней части фонаря и щелей между задней частью фонаря и центропланом. Пришлось приклеивать фонарь намертво и стачивать фонарь спереди и аккуратно шпатлевать стык с центропланом. В результате ушел при шкурежке весь переплет и самое главное - имитация сдвижных форточек по левому борту каждой откидной секции фонаря. Переплет в последствии выполнил из фольги-самоклейки, а форточки нацарапал резцом. 

Далее настала очередь крыльев и оперения. Задние кромки сточил до минимальной толщины на доске с наклеенной на нее шкуркой. Склеил и после просушки примерил к фюзеляжу. Надо сказать, что стыковка модели на 3 с минусом. Плоскости никак не фиксировались под требуемым углом и пришлось городить импровизированный стапель из листа дсп и деревянных бакулок. В принципе даже с неважнецкой стыковкой собрать модель можно недели за 2 вечерами. Много времени было потрачено на выведение поверхности, т.к. предполагалась окраска в металликами в цвета алюминия. 

Окраска. Грунтовал тамиевской грунтовкой. Красил металликами Alclad 2 aluminium и закрылки и рули с воздушными тормозами duraluminium. Для любителей натурального дюраля эта краска просто песня! Наносится без особых сложностей, т.к. идет уже разведенная, дает отличный блеск и выглядит весьма похоже на натуральный алюминий. 
Деки использовал из набора - качество дек хорошее, рекомендую только их приварить, т.к. на металлик лак лучше не ложить, дабы избежать помутнения краски. 
Вот собственно и все, приятного просмотра фото готовой модели!



Admiral 1/48 L-13 Blanik Admiral 1/48 L-13 Blanik Admiral 1/48 L-13 Blanik Admiral 1/48 L-13 Blanik Admiral 1/48 L-13 Blanik 
Admiral 1/48 L-13 Blanik Admiral 1/48 L-13 Blanik Admiral 1/48 L-13 Blanik

» Информация о статье
DimaADA в 04.07.2015 - 16:34
Тема: Admiral 1/48 L-13 Blanik(#8692) - обсуждение

Хорошая модель, надеюсь коллега остался доволен:)
Alexander Konovalov в 04.07.2015 - 18:35
Конечно доволен! Он правда летал на бланике в оранжево-серебристой окраске, но за неимением времени использовал родные декали.
СВД в 04.07.2015 - 18:52
Классный аппарат!
Сам недавно делал, на заказ, как раз в оранжево серебристом окрасе. Если не ошибаюсь Бердского аэроклуба.
Bertych в 10.07.2015 - 15:05
Хорошая работа, Саша! Просто и со вкусом, у меня уже так не получается. :mrgreen:
А Стас свой не показывает. :mrgreen:
Alexander Konovalov в 10.07.2015 - 19:33
Bertych
Спасибо за оценку модели Альберт! Надеюсь все таки доберусь до слета в Кузне с этой моделью и C-123-м.
СВД в 10.07.2015 - 19:53
"Глупый пИнгвин, робко прячет..." Умный, смело достаёт! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Ребята, я бы, с удовольствием поделился фото с общественностью, НО... Затупил, фото не сделал. У нас один фотоаппарат на семью. Он, на финише сборки, как раз был у жены. :cry:
Bertych в 11.07.2015 - 09:48
Надеюсь все таки доберусь до слета в Кузне с этой моделью и C-123-м.
Тоже пока надеюсь приехать, пойдём в начале августа цены на билеты узнавать. :roll:
я бы, с удовольствием поделился фото с общественностью, НО... Затупил, фото не сделал
Модель-то в Кузне, или куда уехала, Стас? Интересно было бы посмотреть на обе работы.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy