Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Armory 1/72 Як-1Б

Честно говоря, не планировал писать обзор на эту модель. По крайней мере сейчас… Но вот подвел меня длинный язык - похвастался, что у меня уже есть эта модель, хотя в Интернет-магазине она до сих пор в статусе «Под заказ». И вот насела на меня общественность, мол, типа - "надо, Федя, надо!".

«Это такой мистический кит, который есть, но никто его не видел, как того суслика».

Одним словом, повелся я на уговоры общественности и решил-таки написать обзор. Но как обычно бывает в таких случаях, впопыхах забыл распечатать чертежи в нужном масштабе. Так что это будет обзор Fist Look без вкладывания в чертежи и ловли миллиметров.

Коробка

Обзор Armory 1/72 Як-1Б
Коробка из обычного белого плотного картона. Размеры: 160х100х40. Картон достаточно прочный, так что содержимое гарантированно будет защищено от внешних воздействий… Хотя проверять это утверждение, сбрасывая на коробку кирпич или проверять прочность ударом молотка, я бы не советовал. 

Как меня народ убеждает, мне досталась предсерийная модель, потому некоторые моменты, наверняка, в серии будут отличаться. В частности, на коробке наклеена ч/б распечатка известного по сайту ARMORY изображения. Полагаю, что в продажу пойдут коробки уже с цветным изображением.

На коробке также размещены логотип компании, надпись «Yakovlev Yak-1b, Soviet WWII fighter», номер модели по каталогу - AM72201 и заметная надпись LIMITED SERIES в левом нижнем углу. Последнее, естественно, должно информировать покупателя, за что именно он платит такие деньги.

Содержимое коробки: инструкция, схема окраски и нанесения декалей, пакет со смоляными деталями, травление, литые стойки, ваку-фонарь, приборка на прозрачной пленке и декаль на 16 вариантов. Производитель обещал нашпиговать модель по полной, вот оно и подтвердилось.

Инструкция

Обзор Armory 1/72 Як-1Б Обзор Armory 1/72 Як-1Б Обзор Armory 1/72 Як-1Б Обзор Armory 1/72 Як-1Б Обзор Armory 1/72 Як-1Б Обзор Armory 1/72 Як-1Б
Инструкция представляет собой ч/б распечатку на двух листах формата А4. Инструкция по окраске и нанесению декалей также ч/б распечатка на листе формата А4. Предполагаю, это также особенности «предсерийной модели», а в серию пойдет инструкция полиграфической печати, возможно инструкция по нанесению декалей будет цветной. Но шо маемо, то маемо. 

На первой странице инструкции дается комплектация модели с нумерацией элементов, вторая-четвертая страницы – пошаговая инструкция по сборке модели. При этом использованы как фото и ч/б рисунки, так и 3D-изображения отдельных фрагментов. Довольно сложное для восприятия сочетание, потому, надеюсь, что инструкция будет напечатана полиграфически, ибо на принтерной распечатке теряются многие мелочи и нюансы.
Инструкция по окраске и нанесению декалей дается без указания использованных красок. Мелочь, и для знатоков скорее всего не существенно, но все-таки досадное упущение.

Декаль

Обзор Armory 1/72 Як-1Б

Декаль на 16 вариантов. В принципе, судя по содержимому, это уменьшенная в 1/72 масштаб декаль от Микромира на Як-1Б 1/48, которая вышла вслед за моделью от Моделсвіт, плюс добавлено еще несколько вариантов. Представленные в декали варианты:

  1. 3 ИАК, пилот не известен, 1943 г.
  2. 520 иап (56 ГИАП), пилот А. Ефремов, лето 1943 г.
  3. Эскадрилья «Нормандия», пилот Марсель Альбер, Полотняный Завод, март 1943 г.
  4. Эскадрилья «Нормандия», пилот Альбер Дюран, Хатенки, лето 1943 г.
  5. Эскадрилья «Нормандия», пилот Ролан де ла Пуап, Хатенки, лето 1943 г.
  6. 270 ИАП (152 ГИАП), пилот И. Корниенко, сентябрь 1943 г.
  7. 270 ИАП (152 ГИАП), пилот С. Луганский, сентябрь 1943 г.
  8. 291 ИАП, пилот м-р В.И. Шишкин, завод 292 (г. Саратов), зима 1943 г.
  9. 156 Гв.ИАП пилот п/п-к Я.Н. Кутихин, район Белгорода, август 1943 г.
  10. 34 ИАП ПВО, пилот В. Коробов, март 1943 г.
  11. 152 ГИАП, пилот С. Луганский, лето 1944 г.
  12. 1 ИАП «Варшава», подарок Вольфа Мессинга, пилот М. Конечный, начало 1944 г.
  13. 1 ИАП «Варшава», пилот Ежи Човницкий, лето 1944 г., надпись перенесена с б/н 48
  14. 267 ИАП, 3-я эскадрилья «Освобожденный Донбасс»
  15. 146 ГвИАП, пилот А. Шокуров, Польша, 1944 г.
  16. 812 ИАП, пилот И. Батычко, май 1943 г.

В декали также присутствует техничка на один вариант.

Модель

Обзор Armory 1/72 Як-1Б Обзор Armory 1/72 Як-1Б Обзор Armory 1/72 Як-1Б Обзор Armory 1/72 Як-1Б Обзор Armory 1/72 Як-1Б Обзор Armory 1/72 Як-1Б

Обзор Armory 1/72 Як-1Б Обзор Armory 1/72 Як-1Б Обзор Armory 1/72 Як-1Б Обзор Armory 1/72 Як-1Б Обзор Armory 1/72 Як-1Б
Модель изготовлена из смолы. В моем случае смола коричневого цвета, а цельнолитое крыло – светло-зеленого цвета. Фюзеляж отлит настолько тонко, что смола просвечивает. Не знаю, как она поведет себя при сборке, но лично меня не покидало ощущение, что при малейшем нажатии она рассыплется в руках на мельчайшие куски. Надеюсь, это впечатление хрупкости обманчиво. Кроме того, некоторые детали оказались настолько мелкими, что мне было страшно их высыпать из кулька для фотографирования. Один диск колеса выпал из пакета, и меня чуть удар не хватил, когда я вспомнил, каков ценник на модель на сайте ARMORY. Но, слава Богу, диск недалеко закатился.

Литье мне понравилось. Тонкое четкое, все мелкие детали отлиты четко. Кое-где присутствует облой (покрышки, кок винта и задняя стойка). На нижней поверхности крыла рядом с нишей шасси заметил какие-то расслоения. Но, надеюсь, это не критично. Вот только не совсем понял, для чего нужен приличных размеров наплыв на отливке крыла. По логике, он будет скрыт внутри фюзеляжа, в противном случае его придется срезать.
Обзор Armory 1/72 Як-1Б Обзор Armory 1/72 Як-1Б 
Ваку-фонарь тонкий, прозрачный. 
Обзор Armory 1/72 Як-1Б Обзор Armory 1/72 Як-1Б Обзор Armory 1/72 Як-1Б Обзор Armory 1/72 Як-1Б Обзор Armory 1/72 Як-1Б 
Травление, как я понял, это даунсейл травления ARMORY на Як-1Б от Моделсвіт в 1/48 масштабе: интерьер, экстерьер и рулевые поверхности. Приборка на пленке призвана оживить травленую приборку. Литые стойки выглядят красиво, но не знаю, как они выдержат вес модели. 

Выводы

Модель позиционируется как самая точная модель Як-1Б в 1/72 масштабе, а комплектация превосходит самые смелые ожидания. Так что, думаю, любителям отечественной авиации она наверняка придется по душе. Жаль только, что тираж ограничен, потому достанется она немногим.

Так уж получилось, что модель эту презентовал мне Тарас Карабин при личной встрече на Lviv Scale Model Fest во Львове. До сих пор у меня не было ни одной смоляной модели. А судя по цене на этот Як-1Б, других смоляных моделей в моей коллекции скорее всего не будет.

Павлыгин Александр (foxbot).

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
foxbot в 15.10.2013 - 22:58
Как Вы думаете, во что обойдется Як-3 "сборка без клея", если к нему подкупить патрубков, стоек, травло, декаль?
Вот-вот. У меня МиГ-29 по цене меньше 10 баксов и афтемаркета еще на 40-50 баксов... Хоть модель и не смоляная, а в итоге дороже выходит. Так что цена набора - вещь спорная.

Предлагаю написать коллективное письмо Мусе с просьбой изготовить альтернативу. Стоимость его Ла-5 в 2,5 раза ниже. А GoNza потом на нее травло сделает...
Добавить стойки литые еще, декальку, и разница в цене сойдет на нет. :mrgreen:

Собственно говоря, кому надо, тот купит и за такую цену. А серия и так лимитированная, потому лишь бы желающим хватило. А нежелающим, как обычно, лишь бы свое нежелание хоть чем-то обосновать, а там не важно чем, ценой ли, кривостью или еще чем. Угодить на всех просто невозможно.
mp0608 в 15.10.2013 - 23:10
Собственно говоря, кому надо, тот купит и за такую цену.
Мне надо, но не куплю. Модель истребителя стоимостью дороже двухмоторника от Хаси + некоторого колличества дополнений к нему... Нет уж, увольте. ИМХО кончно.

Добавить стойки литые еще, декальку, и разница в цене сойдет на нет.

У модели Ла-5 от Мусы в комплекте декаль на сорок вариантов. А учитывая качество самой модели, нужны ли металлические стойки?
KSL в 15.10.2013 - 23:20
Да что ж вы все в эти стойки-то уперлись, ну не из золота же они. Я заказывал партию латунных стоек на Либерейтор в 48-м (уж явно побольше чем на Як в 72-м) у ювелиров в Москве, комплект обходится в 120руб. Чет я сильно сомневаюсь, что комплект стоек на Як в 72-м на Украине будет стоить дороже :???: .
foxbot в 15.10.2013 - 23:44
Мне надо, но не куплю.
Значит, не очень-то и надо. К примеру, мне был нужен F-35B от Fujimi, но беда в том, что ближе Японии не продают. Пришлось заказывать из Японии. Модель 30 долларов плюс пересыл еще 20 баксов. Теперь он у меня есть. Без всякого афтемаркета, смолы и дополнительных декалей и за полтинник баксов. Но просто очень хотелось. Вот и все.

Чет я сильно сомневаюсь, что комплект стоек на Як в 72-м на Украине будет стоить дороже
Возможно вы и правы. Я, если честно, в ценообразовании модели Як-1Б участия не принимал. Потому не могу знать, что сколько в модели стоит и откуда получилась эта цена. Мне самому она кажется высокой, о чем в обзоре и сказал. Но не в моих правилах указывать производителю, какую цену ему назначать.

Повторю свое мнение по этому поводу. Кому нужно, тот купит. Кому не нужно - того никто не заставляет. Вот и все дела.

Лично мое мнение, никому не навязываю.
Chaban67 в 15.10.2013 - 23:51
Мое мнение - если сил нет терпеть и свербит поставить на полку Як-1М, а остальное все уже есть, он может хоть 200 баксов стоить, все равно куплю. А покупать такой в закрома глупо. Когда Звезда (ХоббиБосс, Аирфикс, Проп-энд-Джет, Тамия етс) его сделают, будешь чувствовать себя глупо-глупо.
mp0608 в 16.10.2013 - 00:30
У меня пока есть что собирать, но если модель будет стоить 1000-1200, то возьму не задумываясь. Я думаю существует вероятность, что какая-либо фирма все таки сподобится его выпустить по более доступным ценам.
Но если сил нет терпеть и свербит, тогда да, тогда конечно...

Кстати, Як-7Б (поздний) от Valom, я по этой же причине приобрел. Засвербило сделать машину А.В. Ворожейкина.
Airacobra в 23.10.2013 - 22:36
Получил сегодня предсерийную отливку. Впечатления очень положительные. Начну с краткого обзора поверхности. Полотно на фюзеляже и рулевых поверхностях очень хорошо сделано, деликатно и ненавязчиво. Уровень исполнения на уровне Ла-5 от Prop&Jet. Мелкие детали потрясли своей миниатюрностью. По поводу глубины ниш - не сомневайтесь, все сделано хорошо и колесо туда замечательно ложится.
Рисунок на коробке с его чересчур акцентированным полотном не имеет ничего общего с реальной моделью. Картинка делалась по 3Д, а мастер доводился именно по доработке полотна.
Травление на высоте, стойки - произведение ювелирного искусства и не переживайте, они не согнуться. Я пытался, но не получилось:).
Фонарей в серийной модели будет два.
В чертежи можете не вкладывать, ибо таких чертежей нет. Модель делалась по материалам неопубликованным и с элементами выуживания спорных мест по методике уважаемого mgolovanov.
Общее впечатление - очень деликатная и сверхдеталированная модель. По сравнению с ней Спитфайры от CMR (как и многие другие модели) кажутся вырубленными из бревна.
Мелкие недостатки (по-крайней мере на предсерийной отливке) - кое-где облой (у меня по задней кромке крепления элеронов).
Обсуждать модель по фотграфиям не имеет смысла, ибо фотки не отражают реальность и в жизни то, что при увеличении смотрится грубовато, оказывается в самый раз.
То, что все тонко и деликатно вызвало опасения что-то сломать, но расчитано ведь на людей с навыками аккуратной сборки, не так-ли?:)
Цену обсуждать я не намерен. Кто хочет ждать дешевый пластик при сомнительной точности - вперед. А те, кто хочет качественную и точную модель, при честном моделистском усилии получат маленький шедевр. А то дискуссия о цене превращается в миниатюру Жванецкого о раках и жабе:).
Предполагается special edition с включением патрубков от Рекс.
foxbot в 23.10.2013 - 23:01
Предполагается special edition с включением патрубков от Рекс.
Вот это было бы шикарно. :grin:
dedel в 02.12.2013 - 23:11
"Сикока стоит эта стуцька?"
Пустяк...65 долларей :evil:
На modelsUA.com стоит на 11 баксов меньше для зарегеных на сайте.
Koshevoy в 03.12.2013 - 12:34
Думаю ажиотаж начинает спадать, тем более, что работы над моделью дофига (сейчас собираю ее :evil:, здесь на форуме есть ветка ).

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy