Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Accurate Miniatures 1/48 Grumman F3F-1 Gulfhawk

Хочу представить Вашему вниманию обхор модели последнего американского палубника-биплана Grumman F3F-1 Galhawk от Accurate Miniatures.

 

ИСТОРИЯ

Обзор Accurate Miniatures 1/48 Grumman F3F-1 Gulfhawk

В октябре 1934 года фирма Grumman приступила к проектированию летательного аппарата, в котором воедино были собраны все технические достижения того времени: оригинальная схема уборки шасси, закрытая кабина пилота и цельнометаллический фюзеляж-монокок с гладкой обшивкой. Такой машиной стал последний в семействе палубных истребителей-бипланов самолет F3F.
Всего было построено 54 самолета модификации F3F-1 для флота США. Они оснащались двигателем R-1535-84 Twin Wasp Junior с двухлопастным воздушным винтом компании Hamilton Standart с гидравлически управляемым шагом. Вооружение состояло из двух синхронных пулеметов – пулемета Браунинг калибра 7,62 мм, расположенного в носовой части фюзеляжа, и пулемета Браунинг калибра 12,7 мм – по правому борту.
Первыми подразделениями, получившими новые истребители в январе 1936 года, стали эскадрильи VF-5B с авианосца «Рэйнжер» и VF-6B с «Саратоги».
Поучаствовать в боевых действиях Gulfhawk не привелось. После принятия на вооружение истребителя-моноплана F2A-1 фирмы Brewster бипланы Grumman F3F-1 стали выводить в учебные подразделения и в летные школы.

КОРОБКА и СОДЕРЖИМОЕ

Коробка, стандартная для Accurate Miniatures – компактная и высокая, разделённая по вертикали на два отсека: для пластика и для декалей, фонаря, инструкции.
Внутри:
• 4 литника светло-серого пластика, облоя нет, расшивка, на мой взгляд, неплохая, хотя придётся кое-где доводить, детально дан двигатель, не понравилось, что бипланные стойки идут монолитно с фюзеляжем;
Обзор Accurate Miniatures 1/48 Grumman F3F-1 Gulfhawk Обзор Accurate Miniatures 1/48 Grumman F3F-1 Gulfhawk Обзор Accurate Miniatures 1/48 Grumman F3F-1 Gulfhawk Обзор Accurate Miniatures 1/48 Grumman F3F-1 Gulfhawk
• 1 литник прозрачного пластика с элементами фонаря и приборной панелью;
• 2 платы фототравления;
• 1 довольно большой декальный лист, явно не на один вариант, приведённый в инструкции;
Обзор Accurate Miniatures 1/48 Grumman F3F-1 Gulfhawk

• 1 подробная инструкция на 18-ти страницах.
Обзор Accurate Miniatures 1/48 Grumman F3F-1 Gulfhawk Обзор Accurate Miniatures 1/48 Grumman F3F-1 Gulfhawk Обзор Accurate Miniatures 1/48 Grumman F3F-1 Gulfhawk Обзор Accurate Miniatures 1/48 Grumman F3F-1 Gulfhawk
Обзор Accurate Miniatures 1/48 Grumman F3F-1 Gulfhawk Обзор Accurate Miniatures 1/48 Grumman F3F-1 Gulfhawk Обзор Accurate Miniatures 1/48 Grumman F3F-1 Gulfhawk Обзор Accurate Miniatures 1/48 Grumman F3F-1 Gulfhawk Обзор Accurate Miniatures 1/48 Grumman F3F-1 Gulfhawk
Обзор Accurate Miniatures 1/48 Grumman F3F-1 Gulfhawk Обзор Accurate Miniatures 1/48 Grumman F3F-1 Gulfhawk

КИТОГРАФИЯ

Насколько мне известно, модель F3F в нескольких вариантах в 72-ом масштабе выпускается только Special Hobby, в 48-м только Accurate Miniatures, кроме данной модификации есть F3F-2 ( см. обзор Романыча ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Редкая, интересная, качественная, пока безальтернативная модель, которая может заинтересовать как любителей бипланов и палубников, так и любого моделиста, собирающего авиацию в 48-ом масштабе.

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
SVova в 16.05.2012 - 09:51
Тема: Обзор Accurate Miniatures 1/48 Grumma...(#5262) - обсуждение

В инструкции написано, что теоретически декаль позволит собрать любой из 57 построенных экземпляров.

Инструкция необычная - много текстовых комментариев, что сейчас вообще не встречается. Помнится у пластикарта инструкции были чисто текстовые, зато там все детали назывались (что и интересно взрослым и полезно для детей). А тут и советы по сборке...

Наверное пора уж инструкциям сделать новый шаг в своём развитии? Звезда делает неплохие инструкции, но очень лаконичные, китайцы переводят кучу бумаги, итальянцы вот например так делают - http://www.italeri.com/scheda.asp?idProdotto=2071 ("моя первая модель" - инструмент, краска, DVD).

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy