Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор афтемаркета для моделей АРТ-модел 1/72

 Можно по разному относится к моделям фирмы АРТ- модел, одно можно утверждать наверняка - альтернативы для нашего брата пока нет, и сколь не дискуссируй о косячности МиГ-23 УБ, но другой полной модели этого красивого самолета пока нет. И тем радостнее осознавать,что производитель не только радует нас своими новинками в пластике, но и начинает под своим брендом делать афтемаркет.Речь ниже о серии фототравления для линейки моделей упомянутой выше фирмы.

А раз есть модель, то в скором времени должен был появится и афтемаркет на нее, так и случилось... фирма решила идти дальше и под свои модели сделала цветное травление, правда подошли к этому вопросу грамотно, не стали изобретать велосипед, а заказали разработку известной фирме Eduard. Оно и правильно - не надо делать того, в чем не разбираешься.
Всего в серии пока пять травленых наборчиков, с нумерацией не все в порядке, есть пропущенные номера, что это значит - трудно сказать, надеюсь, что это запас под расширение ассортимента. Все наборы включают в себя детали для кабины и немного деталей для наружного оформления модели, в основном это всевозможные антенны и датчики, правда в некоторых случаях плоская имитация смотрится несколько утрированно. Сама плата дана из хромированного материала. Визитной карточки фирмы - разработчика стала толщина травления - она  несколько великовата, ведь отжечь детали нельзя из-за нанесенной краски, и это, пожалуй, самый большой минус данных наборов. Стоимость наборов в инет магазине, где я заказывал  - 4.5 бакинских, адекватна стоимости моделей, для которых создавались
Итак...

АМР7203

Предлагает кабину для детализации Як-36. Дана приборка, боковые панели, ремни, и ручка катапульты... В модели кабина была самым пустым местом, и немного разных дополнений по наружной части фюзеляжа, щитки подпорных стоек шасси, антенки, гребни на переднем щитке, в общем - все нужное. Этот набор, как нельзя кстати, для тех, кто подождал и свой 36-й на полку поставить еще не успел. Достоверность расположения приборов останется на совести разработчиков, к аккуратности и проработке претензий нет, все сделано на хорошем уровне.

Обзор афтемаркета для моделей АРТ-модел 1/72

АМР7205

Следующей вертикалкой была Як-141, и травленку сделали следующую по номеру - АМР7205. Несмотря на малый размер, поместилось на листке много, по кабине - панель приборов, как центральная, так и боковые панели, зеркала на фонарь, ремни, ручка катапульты, так же присутствует рамка прицела. Для наружного оформления модели разработчик кроме антенн дал решетки для вспомогательных двигателей и воздухозаборников. Замеры деталей показали,  что набор делался именно под эту модель, и с инсталляцией проблем не должно возникнуть.

Обзор афтемаркета для моделей АРТ-модел 1/72Обзор афтемаркета для моделей АРТ-модел 1/72

АМР7207

Для любителей поршневой экзотики появилась дополнение кабины для МиГ-9 (первого с этим индексом) - АМР7207, к сожалению я не имею этой модели, и заказывал набор, перепутав индексы, поэтому проверить как будет смотреться в кабине не смогу. В остальном набор приятен как и два предыдущие, могу полагать, что делался именно под их модель и проблем со сборкой не возникнет. В наборе кроме традиционной приборки даны боковые фермы (жаль плоские, и как по мне - то толстоватые), но они оживятся навесными приборами и панелями. Из деталей для наружного использования даны только шлиц шарниры на основные стойки шасси. Очень понравился серо-шаровый цвет приборной доски, смотрится очень гармонично.

Обзор афтемаркета для моделей АРТ-модел 1/72

АМР7208

Очередной набор - для МиГ-23ПД по иронии судьбы я так же получил, не имея модели - еще не дошла, заказывал в другом магазине и намного раньше, но не судьба. "Правильность" самой модели вызвала большую дискуссию на форуме, но с учетом малого интереса к прототипу сошла на нет,  да и информации о прототипе ничтожно мало, я сам долго думал брать или нет, но решил, что пускай пока полежит, а увидев травленку также сделал заказ. Набор стандартен для этой серии, все как всегда - приборная панель, ремни, ручка катапульты, набор антенн. Из изюминок - створки ВСУ, смотрятся вполне прилично и ажурно. Панели кабины даны единым листом развертки, и есть сомнения, что согнется все без повреждения краски, поэтому надо подумать над этим на этапе сборки этой детали, будет жаль, если покрытие будет шелушится.

Обзор афтемаркета для моделей АРТ-модел 1/72

АМР7210

Последним номером был АМР7210 для МиГ23 УБ, собственно из-за этого набора я и замахнулся на остальные. Сделан он четко под модель, применить его к носовой части от НеОмеги не получится, за исключением боковых панелей... Можно попробовать интегрировать центральные панели, так как боковые сделаны под смоляные ванны штатных наборов и имеют меньшие размеры, если честно - очень жаль, ведь покрашено все просто филигранно, и это было-бы просто здорово - украсить модель такими деталями. Стандартны и наружные детали - это антенны,  как и для ПД даны створки ВСУ.

Обзор афтемаркета для моделей АРТ-модел 1/72Обзор афтемаркета для моделей АРТ-модел 1/72

Надеюсь,что данная информация может быть полезна моим коллегам.
С уважением ко все форумчанам, Сергей Фурса ака FSL.

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
tsd1991 в 22.03.2012 - 16:58

№: 7204 ??????????? :shock:


№ 7204 - Та-152
fsl в 22.03.2012 - 21:00
Aardvark
ВСУ все же это вспомогательный двигатель для нужд самолета,без работы основных,да есть самолеты где ВСУ используется для создания доп тяги,но в случае с Як-141 не соглашусь,там есть четкое определение двигателей,подьемно-маршевый как основной и подьемные двигатели,все ИМХО основанное на моем понимании того что учил.
Aardvark в 22.03.2012 - 21:07
но в случае с Як-141 не соглашусь,
Речь как бы шла о МиГ-23ПД? :wink:
№ 7204 - Та-152
Точно!
Надеюсь, что оставшиеся позиции это на Е-8
Будет на Е-8!
Redstar_72 в 22.03.2012 - 22:04
но в случае с Як-141 не соглашусь,
Речь как бы шла о МиГ-23ПД? :wink:
Дык... разница только в том, что у 23ПД нет подъёмно-маршевого, а есть просто маршевый :wink: .
Aardvark в 22.03.2012 - 22:47
Дык... разница только в том, что у 23ПД нет подъёмно-маршевого, а есть просто маршевый .
И чего? ИМО вспомогательная силовая установка его ПД, потому как он и без них взлетит, а в полноценном процессе
вертикального взлета и посадки они у МиГ-23ПД не участвуют, поскольку на МиГ-23ПД такой режим просто физически не
реализован в отличии от Як-141 ....но я не настаиваю на своем , ибо сейчас пойдем по следам обсуждавшихся здесь тем "Чем отличается болт от шурупа" и "Сколько крыльев у самолета" :mrgreen:
Анатолий Лысенко - Rowdy в 22.03.2012 - 23:59
ЕМНИП, приборка всегда черная была, а серый цвет виден там, где внешняя панель снята.
Эта серая деталька в наборе травла отдельно дана. При желании можно покрасить хоть в фиолетовый. Хотя есть подозрения, что в травлении напрочь отсутствет внешняя(черная) панель приборки.
fsl в 23.03.2012 - 00:05
Rowdy
Все что есть сфотал,ничо не упрятал. :lol:
Анатолий Лысенко - Rowdy в 23.03.2012 - 00:24
Это я типа узрел ошибку разработчика. :wink: Хотелось бы конечно ошибаться.
Конструктор в 23.03.2012 - 22:17
Короче, поизучал фото травленки на Як-141 - лучше бы мои скопировали. Приборная панель дана от 48-2, правда есть небольшой разбег в геометрии, но думаю это следствие привязки к пластиковой подложки.
Что касается боковых пультов - они не от Як-141, схожесть не более 20% :???:
Владимир208 в 01.04.2015 - 20:54
Тема: Обзор афтемаркета для моделей АРТ-мод...(#5059) - обсуждение
Приветствую всех! Коллеги, где можно купить травлёнку на Як-141 (АМР7205) ? Очень нужно !...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy