Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

HobbyBoss 1/72 Ка-29 - Винтокрылый морпех

Здравствуйте уважаемые коллеги! Продолжая линейку вертолётов от Hobby Boss , представляю вам свой очередной проект.

Сборка

В процессе сборки использовался набор Ка-29 от ХБ, детали шасси Ка-28 от Амодель, передние колёса Ми-4 от КР, декаль фирмы « Бегемот», смолянная кабина от НеОмега.
Сборку начал как обычно с кабины экипажа. В принципе детали из набора позволяют неплохо передать внутреннюю обстановку. Однако, как говорится –« у нас с собой было..!» Детали смолянного «кокпита» выполнены с высоким уровнем деталировки, но... не имееют ничего общего с реальной кабиной Ка-29. К сожалению , уже после сборки мне попались фото кабины реального вертолёта. По ним я и определил как должно всё выглядеть. Исключение составляет приборная доска и верхняя панель, они похожи. Кроме того, на мой взгляд , все детали переразмерены . Мне стоило больших усилий для размещения приборной доски, чтобы лётчики, севшие в неправильные , хотя и прекрасно деталированные кресла, имели обзор вперёд. Тем не менее, после добавления некоторых " деталюшек" получилось лучше, чем " из коробки". Были изготовлены рукоятки управления 7,62мм пулемётом в носовой части и добавлены стёкла прицелов.
 HobbyBoss 1/72 Ка-29 - Винтокрылый морпех HobbyBoss 1/72 Ка-29 - Винтокрылый морпех

Настало время для покраски

При покраске я решил «изменить» правилам моделизма и покрасить модель наоборот. Сначала я нанёс более темную краску . После просушки нанёс тонкий слой лака. Поскольку пятна камуфляжа имеют довольно замысловатую форму и четкие границы , я решил использовать хорошо известный моделистам старшего поколения «метод фотоувеличителя» . Только вместо последнего я использовал экран монитора. Дальше всё просто .Подогнал размер фотки к 1/72 , положил лист "копирки" на монитор и твёрдой рукой , простым карандашём, обвёл по контуру пятен. Затем наклеил на полученное таким образом изображение тамиевскую ленту и вырезал. Вырезанные маски отделил от «копирки» и расположил на модели. Всё! Затем задул сверху основным, более светлым, цветом. После просушки "плааавненько , нееежненько" снял маски. Местами произошёл подрыв краски, несмотря на нанесённый слой лака. Однако, краски "Акан" обладают замечательным свойством . Они позволяют подкрашивать повреждённые места без изменения тона даже кисточкой! Аэрографом - тем более. 
 HobbyBoss 1/72 Ка-29 - Винтокрылый морпех HobbyBoss 1/72 Ка-29 - Винтокрылый морпех
Далее пришёл черёд установки шасси . К сожалению у всех моделей вертолётов «Ка «, как от Звезды , так и от ХБ, неправильный диаметр колес основного и переднего шасси - очень маленький. У ХБ неправильными оказались ещё и подкосы основного шасси, шире чем нужно. Поскольку по многочисленным фото собранных моделлей мне был известен этот недостаток , я приступил к поискам рамки с шасси Ка-28 от АМодель. Один из друзей поделился со мной такой " радостью".

У себя " в закромах " был обнаружен Ми-4 от КР, который стал "донором" передних колёс для Ка-29. Вот такой круговорот колёс в моделлизме! Пришлость только изготовить вторую половину " вилки" колеса.

Сборка колонки несущих винтов не вызвала проблем, хотя и подверглась некоторым переделкам. В частности, заменены все тяги автомата перекоса на более тонкие , добавлена проводка и другие мелкие детали. По сравнению с предыдущими моделями, ХБ сделал «шаг вперёд « - расшивка отсеков лопастей внутренняя ! Её я выделил простым карандашом.
HobbyBoss 1/72 Ка-29 - Винтокрылый морпех
Пилоны вооружения с подкосами установились без проблем. Долгое время для меня оставалось загадкой, где у этого вертолёта расположен ГШГ-7,62 мм , четырёхствольный пулемёт? Удалось найти фото, показывающее его размещенние справа, в носовой части. Решил сделать его в положении " для стрельбы" с открытой створкой. Сознательно пришлось пойти на некототорую "немасштабность" ( сделал больше по размеру), иначе не было бы видно.

Далее изготовил и установил поручни на верхней части фюзеляжа , ручки на сдвижных блистерах кабины и "бронеплитки", проблесковые и навигационные огни, на воздухозаборники двигателей и на их выхлопные трубы сделал и установил заглушки, добавил шланги на стойки шасси, натянул антенну между килями , капельками клея показал изоляторы, не забыты кронштейны крепления зеркал заднего вида – тянутый литник.
HobbyBoss 1/72 Ка-29 - Винтокрылый морпех
Нанёс "мелочевку" декалей " Бегемота". Вооружить я решил его "несимметрично", поскольку оба варианта выглядят интересно как с гондолой, так и с ПТУР.
Стыки обшивки и лючки выделил чернилами Citadel, после нанес немного финишного осветляющего состава от " Акан" и покрыл всю модель полуматовым лаком. С удоволствием «полетал» и поставил очередной « вертик» в витрину. Всё!

HobbyBoss 1/72 Ка-29 - Винтокрылый морпех
Спасибо за внимание и терпение. 
  

 

» Информация о статье
Самый палубный вертолёт
http://scalemodels.ru/articles/5038-HobbyBoss-1-72-ka-29---vintokrylyjj-morpekh.htmlСамый палубный вертолёт
omega в 16.03.2012 - 19:19
Добротная работа - мои поздравления и заслуженный плюс. Согласен с предыдущими ораторами :wink: - фото хотелось бы побольше и по размеру, и по количеству.
Из мелких придиризмов - подкосы ПВД сделать бы чуть тоньше, крышку пулемётного отсека тоже потоньше бы, и спустить её чуть ниже


С уважением - Олег.
Сан_Саныч в 16.03.2012 - 20:36
Тема: HobbyBoss 1/72 Ка-29 - Винтокрылый морпех
А мне понравилось.... красивая модель. Спасибо за статью.
Redstar_72 в 16.03.2012 - 23:44
Замечательная работа! Жаль, фото мелковаты.
KAV в 16.03.2012 - 23:45
красиииииииииииво :)
Kent в 17.03.2012 - 12:26
Технологию в студию!
Не возражаю.....)
coda69 в 17.03.2012 - 12:52
Понравилось! Красиво.
sirotin_vasya в 18.03.2012 - 12:45
Интересный прототип и модель получилась отличная! мои поздравления!
Stanip в 19.03.2012 - 15:17
Большое спасибо всем за участие в обсуждении.

С удовольствием поделюсь с вами технологией изготовления "заглушек".
Всё просто. Вырезаем из тонкого пластика овал или круг , в зависимости от формы оригинала . Я расскажу на примере выхлопных Ка-29. Затем наклеиваем в центре колечко из проволоки или "литника" ( я использовал литник) и по диагонали четыре кусочка " литника" . Наклеиваем фольгу " самоклейку " . Зубочисткой проходим по контуру выпирающего литника, получаем эффект выпуклой штамповки.
Из полосок пластика делаем ручки и приклеиваем. Красим в красный, "революционный" цвет. Заглушки воздухозаборников делал чуть по другому. Они круглые и имеют выступающий, вертикальный буртик,(полоска полистирола) которая приклеивается по окружности перпендикулярно поверхности самой заглушки т.е вертикально. Всё.

Добавлено спустя 22 часа 40 минут 47 секунд:

" Палуба" выполнена выполнена коллективом авторов называется Olimp Resin Accessories- печатается в Израиле. Насколько мне известно готовятся и другие варианты покрытий. Все бы ничего но цена " убивает" - почти 10 евро....!
custo в 20.03.2012 - 00:09
Тема: HobbyBoss 1/72 Ка-29 - Винтокрылый мо...(#5038) - обсуждение
Очень симпатичная модель! Понравилось.
Suharik.inline в 18.07.2013 - 14:45
День добрый!
Модель получилаcь великолепная!!!
А какими красками красили? Не Акан?
Просто возникло несколько вопросов по данной машине а точнее по подбору цветов в палитре Акана:
Каков цвет панели приборов(на вид в фото как у Су-39).
Googl утверждает что Air Superiority Blue от Mr.Hobby есть по Акану Серо-Голубой 73023.
Medium grey от Mr.Hobby у Акана 70016.
По Blue Grey у Акана я нашел вообще 2 цвета это :
73044 серо-голубой и 73030 серо-синий.
Может если вы не Аканом работаете, то кто то подскажет........

Прошу прощения если с данными вопросами тут не уместен.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy