Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Звезда 1/72 Як-3 - Получается, я первый?

Вот утихли дискуссии по Звездинской новинке. Почти все купили себе по модели. Повертели в руках, кто-то сложил детали, сделали позитивные и негативные выводы. Начали делать декали. Кто-то решил собрать модель из коробки за пару дней. Кто-то начал это делать. Прошло больше месяца. И тишина... На фоне активных споров это смотрится немного странно. Такое же происходило со многими новинками от Звезды, да и от других фирм. Постараюсь немного исправить эту модельную тишину и покажу что получилось у меня за пару вечеров.

По сути, это не статья, а маленькое "испытание" модели. К сожалению, не совсем полное, так как нет фотографий процесса. Но - что есть.

Модель собиралась

... за пару выходных, без каких либо доработок. Сначала я взял модель, сложил основные детали, потом дал снова их сложить человеку с моделями не знакомому, а через неделю склеил и покрасил (кстати собиралась-разбиралась модель без проблем).
Звезда 1/72 Як-3 - Получается, я первый? Звезда 1/72 Як-3 - Получается, я первый? Звезда 1/72 Як-3 - Получается, я первый?

При сборке

... шпаклевку не использовал, стыки хорошо заполнились расплавленным "зеленкой" пластиком. Ничего от себя не добавлял. Все из коробки. Красил акрилом от "Акана". АМТ- 11 и 12 верх, АМТ-7 низ. В каждый цвет чуток белого, иначе модель получается очень темной. Лак -  "футура" и финишный "Акан" Аква полуматовый, смывка от "МИГ"а, пыль и копоть от "мастер пигмента". Декаль перевелась на отлично, претензий к "бегемоту" нет. А вот стойки и ниши запорол смывкой. Отвлекся после нанесения - в итоге почти вся смывка высохла на деталях и не стиралась. Вывод - не зевать и не делать смывку акрилом по акрилу. В общем, сам дурак.
 Звезда 1/72 Як-3 - Получается, я первый? Звезда 1/72 Як-3 - Получается, я первый? Звезда 1/72 Як-3 - Получается, я первый?
 

Что могу сказать о модели?

. Идея сборки без клея хороша, но все портит одна вещь - пластик. Он излишне гибок и мягковат. Без щелей собрать модель сложновато. Если не применять клей. Если капнуть в шов тамиевской "зеленки" - тогда уже лучше. Сама деталировка на мой взгляд не сильно пострадала. По крайней мере модель по уровню лучше хобби-босовских изикитов. Они, кстати, собираются на сухую чуток лучше, а вот те же утяжины на цельнолитых крупных деталях у них тоже в наличии.

 

Звезда 1/72 Як-3 - Получается, я первый? Звезда 1/72 Як-3 - Получается, я первый? Звезда 1/72 Як-3 - Получается, я первый?

В целом

... идея Звезды мне понравилась. Да, не хватает провиса на рулях. Если собирать серьезно - все видимые прибамбасы для сборки без клея надо сносить. Сверлить фонарь под антенну не самое приятное занятие.Толстый он, будет шибко дырка видна. На стойки надо кинуть проводку, высверлить патрубки, зашпаклевать утяжины на крыльях, сделать ремни в кабине.

 

 Звезда 1/72 Як-3 - Получается, я первый? Звезда 1/72 Як-3 - Получается, я первый?
В общем, за свои деньги вышла неплохая модель. И для вовлечения в моделизм новых кадров, и для моделистов. Но конечно, и не модель года, как считают некоторые. Тем не менее, рекомендую к приобретению. За фотографии прошу простить.

С уважением, Иван...

» Информация о статье
skywolf в 16.12.2011 - 00:35
И тишина...
Просто мы все ждали много лет нормальный Як... А Звезда выдала нам "игрушечный" :cry:... Теперь остается затаится и дождаться толкового афтемаркета. Вот если Муса сотворит комплект рулей и элеронов с нормальной имитацией полотна да и кокпит реальный, а Анатолий ака Gonza изящную травленочку вытравит... Тогда желание и появится :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Выискивать "блох" в "изкоробочной" сборке смысла не вижу - Вы все сами указали: проблемы пластика, сборки, недостатки окраски. В целом выглядит все аккуратно - сборка, окраска, "живизна" в меру... Даже в таком виде (без доработок) модель смотрится очень хорошо. Спасибо за статью (с Вашим мнением о наборе). Фотки хотелось бы почетче.
fsl в 16.12.2011 - 01:05
skywolf
Вы знаете я с сынишкой собрал этот игрушечный Як,могу позволить себе заявить,что очень многие и даже ныне создаваемые модели серьезных производителей сделаны более убого.чем эта "игрушка"надеюсь что примеры приводить не надо,но при необходимости приведу,а если принять во внимание его стоимость так вообще говоритьне хочется на эту тему.
ПС Звезда сделай подарок на новый год изготовь ТАКУЮ игрушку МиГ-23.
skywolf в 16.12.2011 - 13:26
fsl
Я думал, что всем понятно, что имелось ввиду под "игрушечностью" ("моя первая модель") - со всеми вытекающими из этого аспектами изменения конструктива отливок. Никто же не спорит, что геометрия - лучшая на данный момент. Но не исправляя геометрию, Звезда добавила нам других хлопот, которыми нельзя пренебречь, чтобы получить хорошую копию этого знаменитого самолета. И об этом тоже все уже знают, все уже было сказано... Другой разговор, если мы ставим перед собой разные цели... Ну тогда и результаты будут разные, и одного не устроит то, что устроит другого...
Разумеется, своим высказыванием никого не собирался обидеть, И Звезду очень уважаю - она дает нам великолепный материал для работы в последнее время.
ИМХО думается мне, любители реактивов в большинстве своем предпочли бы "мигарь" с нормальной клеевой технологией, в сборке то он посложней будет... :wink:
Анафем_проклятый в 16.12.2011 - 13:52
ПС Звезда сделай подарок на новый год изготовь ТАКУЮ игрушку МиГ-23.
А ещё Як-1, Ла-5 в 72-м масштабе, И-16 и И-153.
Ну и губозакаточную машинку. "Лич-но для ме-ня" (с).
skywolf в 16.12.2011 - 14:04
Анафем_проклятый
Если бы на Звезде был бы Дед Мороз, то из всех желанных подарков в этом году мы бы получили только по г.з. машинке :lol: :lol:
dabbler в 16.12.2011 - 14:10
Ла-5 в 72-м масштабе
А чем так плох Ла-5 от Мусы?
и И-153
ICM от своих планов пока не отказывалась.

Впочем амоделовский Як-1 и козыревский И-16 может и
не безгрешны, но вполне нормальные модели.
Анафем_проклятый в 16.12.2011 - 14:31
А чем так плох Ла-5 от Мусы?
Ну так вроде бы был разговор, что Звезда обещала модель в 72-м масштабе: то ли рескейл, то ли разработка с нуля.
"Ла-5 от Мусы" - это что, вакушка или смола? Я краем уха слышал, но не в курсе дела.
амоделовский Як-1 и козыревский И-16
По поводу Амоделовского Яка - всё-таки ЛНД и альтернативы ему нет, поляки не в счёт.
И-16 от Козырева (это который Каюк, если не ошибаюсь?) - вакушка, не каждый её осилит. Да и найти не так легко.
skywolf в 16.12.2011 - 14:34
dabbler
Абсолютно с вами согласен. А по поводу Ла-5 - он конечно великолепен, но может просто не всем по карману... или нежелание связыватся со смолой... :smile:
Redstar_72 в 19.12.2011 - 06:16
"Ла-5 от Мусы" - это что, вакушка или смола? Я краем уха слышал, но не в курсе дела.
Кхм... Модель, можно сказать, создавалась здесь на форуме:

Отливки:
И собранный уже есть:
Анафем_проклятый в 20.12.2011 - 07:52
Я же говорю, смола. С ней не каждый станет связываться.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy