Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор декаль Begemot 1/72 И-16 - Предел мечтаний

Совсем недавно известная ростовская фирма по изготовлению декалей Begemot представила модельному сообществу свое новое творение – декаль на И-16 в масштабах 1/72 и 1/48. В планах компании и королевский 1/32 масштаб…

По поводу данной декали на форуме разгорелись нешуточные споры, что и подвигло меня на написание данного обзора. С одной стороны, меня можно обвинить в личной заинтересованности, поскольку я рисую декали для Authentic Decals, украинского конкурента Begemot, потому просто не могу не быть незаинтересованным лицом. С другой стороны, именно мои темы совместной работы над декалями для Authentic Decals фигурировали в споре. Потому я считаю, что оставаться в стороне не имею морального права.
Андрей Котков любезно согласился предоставить декаль для обзора, за что ему отдельное спасибо.

Обзор декаль Begemot 1/72 И-16 - Предел мечтаний

Шедевр, другого слова не подберу

Итак, декаль на И-16 в масштабе 1/72 я получил… Народ, отставьте в сторону ваши споры! Это действительно шедевр! Два листа почти формата А4, каждый снабженный защитной вкладкой. Инструкция – брошюра А4 формата на 28 страниц. Печать, к сожалению, черно-белая, но каждый боковик снабжен полной информацией по варианту. Как человек, который сам рисует декали, заверяю вас, труд действительно титанический. Только за это Анатолий Ковалев (GonZa), нарисовавший ее, и Сергей Труфанов, собиравший и систематизировавший информацию, заслуживают глубочайшего уважения.

Обзор декаль Begemot 1/72 И-16 - Предел мечтаний Обзор декаль Begemot 1/72 И-16 - Предел мечтаний Обзор декаль Begemot 1/72 И-16 - Предел мечтаний Обзор декаль Begemot 1/72 И-16 - Предел мечтаний

Что касается качества декали, то тут, как обычно у Begemot, все в полном порядке. Подложка тонкая, смещений не наблюдается. Описывать все сто вариантов бессмысленно, потому и не стану этого делать. Могу сказать точно, здесь найдется если не все, то почти все варианты, которые смогут удовлетворить «хотелки» любого, даже самого изощренного моделиста. И советские варианты, и самые известные испанские, и трофейные румынские и немецкие…

Еще немного фотографий:

Обзор декаль Begemot 1/72 И-16 - Предел мечтаний Обзор декаль Begemot 1/72 И-16 - Предел мечтаний Обзор декаль Begemot 1/72 И-16 - Предел мечтаний Обзор декаль Begemot 1/72 И-16 - Предел мечтаний Обзор декаль Begemot 1/72 И-16 - Предел мечтаний

Обзор декаль Begemot 1/72 И-16 - Предел мечтаний Обзор декаль Begemot 1/72 И-16 - Предел мечтаний Обзор декаль Begemot 1/72 И-16 - Предел мечтаний Обзор декаль Begemot 1/72 И-16 - Предел мечтаний

Теперь по сути спора

Тем не менее, на форуме появление данной декали вызвало неоднозначную реакцию. Не стану углубляться в суть спора. Если кому-то требуется напомнить, то можно почитать здесь.
Могу выделить основные проблемы, выявленные в ходе обсуждения:

  1. Нашлись несколько неточностей как в декали, так и в описании вариантов в инструкции.
  2. Часть вариантов либо не очень интересные, либо уже выпускались как фирмами – изготовителями моделей, так и производителями афтемаркета.
  3. 100 вариантов в одной декали у отдельных моделистов вызвало недоумение. Некоторые высказали мнение, что можно было выпустить несколько декалей вместо одной.

Постараюсь на каждом спорном моменте остановиться отдельно.

1. Неточности в декали и инструкции
Да, как признали сами создатели декали, некоторые неточности имеются. Но я не считаю, что при ее покупки данный факт имеет решающее значение. Вот типичное мнение по этому поводу. ВМ: «На самом деле дека весьма не плохая. И большое разнообразие в вариантах это несомненный плюс. Но варианты есть спорные, есть скучные... можно было бы сделать более интересные машины. Ну да ладно… Куплю эту деку обязательно!»
На самом деле, избежать ошибок в такой работе фактически невозможно. Я сам рисую декали на советские самолеты и ленд-лизовскую технику. И нам с Александром Ручковским не раз приходилось по одному-двум фотографиям отвратительного качества решать вопросы с камуфляжем, размещением ОЗ, дарственными надписями, серийными номерами и другими важными элементами. И не всегда имеющиеся фотографии давали полную информацию по конкретным бортам. Приходилось домысливать и додумывать то, что нельзя было определить по фото. Насколько нарисованное при этом соответствует действительности, сказать довольно трудно. Потому ошибки или неточности просто неизбежны. Ну а опечатки в инструкции – дело житейское. Как ни старайся, какие-то «очепятки» все время да попадаются.

А количество вариантов в декали почти сводит к нулю возникновение ситуации, когда моделист будет делать именно тот вариант, который содержит неточность. Более того, серьезный моделист наверняка соберет максимум информации по соответствующему борту. Ну а начинающий моделист вряд ли станет обращать внимания на какие-то неточности. Потому лично мне этот пункт не кажется таким серьезным, как его хотят представить.
В качестве решающей точки в данном споре хочу привести слова Труфанова Сергея: «На самом деле откровенной "клюквы" в советских вариантах быть не должно, все делали по фото (если таковые конечно есть). По боковикам без фотоподтверждения, сделано от силы штук 5, т.е. менее 10% от общего числа советских вариантов. И то по авторитетным источникам: Быков, Буллах и т.д. - Пилявский и др. западные авторы всерьез не принимались. Шрифты и прочие элементы нами тщательно выправлялись по фото, при наличии таковой возможности, разумеется».

2. Имеются варианты или не интересные, или уже издавались ранее
Те, кто хочет глянуть на варианты, издававшиеся ранее, могут посмотреть здесь.
Что касается интересных или неинтересных вариантов, то это дело субъективное. Трудно предугадать, какие варианты могут заинтересовать конкретного моделиста. Кроме того, при рисовании декали на первое место выступает желание нарисовать не только самые интересные варианты, но еще и те варианты, которые ранее не издавались. Согласитесь, вариант «За СССР!» и «За Сталина!» уже всем приелся, хотя он действительно хорош. Но не все варианты из не нарисованных ранее могут показаться интересными. Сам не раз с подобной ситуацией сталкивался. Но их еще не было, а это уже «плюс».

Второе желание при рисовании декали – сделать уже имеющийся в ассортименте какого-то производителя вариант более правильно. Лично я не вижу в этом чего-то криминального. Сам, к примеру, совсем недавно нарисовал вариант на Як-1Б борт Чувилёва, который до этого уже издавали в 1/48 и Eduard, и «МоделСвит». Но в итоге получилось нечто совсем иное, чем у моих предшественников. Так почему мы должны отказываться от него? Пусть моделист сам решает, какая декаль больше похожа на правду.
Полагаю, и создатели декали на И-16 рассуждали таким же образом. В любом случае, выбор вариантов большой. Каждый сможет выбрать именно то, что ему больше всего нравится.

Кстати, хоть об этом еще никто не сказал, но лично я заметил в декали Begemot все пять вариантов на испанские «моськи», которые дает в 1/48 и SuperDecal. Но в 1/72 я их пока что не встречал.

3. 100 вариантов в одной декали: много это или нет
Самое типичное по данному поводу высказывание. PouK: «А действительно, разве не удобнее и выгоднее делать меньшее количество вариантов (допустим от 5 до 10) на одном комплекте? Мне, например ни к чему такая куча вариантов, я за раз одну модель делаю, а если захочется еще одного «ишачка», то и еще одну понравившуюся деку возьму».

Ответ противоположной стороны. Труфанов Сергей: "Согласен, что 100 вариантов это слишком много для одного типа, но по моей шкале ценностей - такой прототип как И-16 достоин и большего количества!"

На самом деле, мне не совсем ясно, откуда вдруг количество вариантов стало проблемой. Тем более, что у Begemot это далеко не первая декаль с большим количеством вариантов. К примеру, в декали на Су-24 55 вариантов, Ка-27 – 62 варианта, МиГ-29, часть 1 – 54 варианта… Есть смысл продолжать? С другой стороны, да, остается много неиспользованных вариантов. Ну так есть в Фарцовке тема «Вышлю в конвертике бесплатно». Главное, что теперь у моделиста есть возможность выбрать. Много декалей не бывает! Разве нет?

Итог

Лично я считаю, что несмотря на некоторые неточности, данная декаль тем не менее является лучшим из того, что было до сих пор. А качество печати и изготовления ставит ее намного выше всего того, что мы имели ранее. Количество вариантов в одной декали – скорее достоинство, чем недостаток. В 1/48 масштабе большая часть вариантов безальтернативны, а что касается будущей декали в 1/32, то у нее вообще не будет конкурентов.
Так что декаль явно удалась на славу. Думаю, всякий, купивший этот шедевр декалепечатания, поймет меня с первого взгляда на нее.

Что касается самой декали, про которую я сейчас пишу, то с Андреем Котковым мы договорились, что она пойдет в призовой фонд ГБ «Красные звезды – 2». Так что у любого из вас есть возможность получить ее в качестве приза.

Павлыгин Александр (foxbot)

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
HumphreyTheBear в 20.02.2017 - 07:34
Тэксэзэть, по заявкам оголтелых радиослушателей :twisted: - подкину замечаний:
1)Иван Тимофеевич Трофимович Ерёменко
16)старший сержант лейтенант Цоколаев
23) 122 12 иап 11 38 сад
26) в фотосессии участвовали Гальченко, Миронов и Олисов:
# # # #
так что, был ли этот Ишак закреплён за Гальченко - большой вопрос
32) в кадре ИМХО морячок: # так что, 191 иап мимо кассы
35) сержант ст. лейтенант М.И.Я. Васильев
43) Гудяков Гурьянов
50) Кричевский Закревский
52) Шишов Шишков
55) июль 1941 зима 1942/43
58) сержант мл. лейтенант Сагалаев Сиголаев 71 иап ВВС РККА КБФ 1941 1942
jetac в 13.09.2020 - 18:48

32) в кадре ИМХО морячок: # так что, 191 иап мимо кассы
и номер смахивает на принятый в 4 ГвИАП КБФ, теперь он так собственно и идентифицируется - http://ava.org.ru/iap/4gm.htm
Nikita_Derkach в 23.05.2022 - 19:39
# # # # #
#
Пердел мечтаний!

Белые звезды (на крыло и фюзеляж) крупнее красных, в результате белая звезда, а именно, её края, замечательно торчит из-под красной. Общая толщина меньше от двух декалей, положенных одна на другую, не становится.

Просмотрел несколько комплектов декалей на И-16 от фирмы Бегемот, везде большой процент брака. Пришлось отказаться от некоторых вариантов, буду делать то, что более-менее нормально отпечатано. Стыдно таким торговать. (я купил это за 650 рублей )
jetac в 23.05.2022 - 21:06
(я купил это за 650 рублей )
Чет вспомнился анекдот...новые русские в Лондоне и один хвастается другому-смотри какой я галстук купил за два косаря! А тот отвечает - ну ты лох,я за углом такой за пять косых купил!
Также негодую,но интересно взглянуть на модель,на которой будет видна эта щелочка у звёзды.или узнать,что же можно купить за 650 рублей из декалей получше,кроме одного варианта,да и то доплатить придеться
Nikita_Derkach в 23.05.2022 - 23:09
Щелочку не покажу (: , но из-под пятницы субботу на звездах - легко!
На мой взгляд - неприемлемо. Ну, и кроме щелочки, там ещё куча смещений и т. п.

#

Для меня, безусловно, не дорого - 650 рублей за декаль на 100 вариантов. Даже в таком качестве. Это - декаль от Бегемот - единственное, что было доступно для меня на тот момент, декаль Колибри нигде не нашел. К сожалению, выбрать декаль в интернет-магазине, одну из нескольких комплектов, нет, вот я купил явный брак, как выяснилось при детальном рассмотрении.

Опознавательные знаки - звезды - из этой декали не годны, необходимо брать из какого-то другого набора другого производителя... Некоторые эмблемы и б/н использовать можно, если повезёт.
jetac в 24.05.2022 - 09:25
Забыли уточнить это 72, или 48? Для последнего конечно критично
Nikita_Derkach в 24.05.2022 - 17:44
В названии обзора фигурирует масштаб 1/72, поэтому не уточнял.
KSL в 24.05.2022 - 18:24
Это - декаль от Бегемот - единственное, что было доступно для меня на тот момент, декаль Колибри нигде не нашел.
Колибри какбэ у того же Бегемота печатаются.
Котков_Андрей в 25.05.2022 - 06:18

Пердел мечтаний!


"Если вы не отзоветесь - мы напишем в Спортлото.."
Стесняюсь спросить - а написать в магазин или собственно производителю - "Эй вы там, горе-барыги или бракоделы." (Ну и далее по тексту... ) - религия не позволяет?
Я вот например далеко не каждый день захожу на модельные форумы.

Напишите мне, пожалуйста, на почту свой адрес - вышлем замену.
Nikita_Derkach в 25.05.2022 - 11:39
Мне казалось, многие производители свою продукцию проверяют перед продажей.

Спасибо за ответ представителя компании!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy