Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Tamiya 1/48 F-16C Fighting Falcon Block 50 Gamblers

Коллеги, доброго времени суток! В этой статье я постараюсь рассказать про то, как собирал F-16CJ от Тамии и какие сложности меня при этом постигли. В целом, по этому самолету, наверное не надо приводить никаких исторических справок, т.к. на сегодняшний день это самый распространенный и продаваемый многоцелевой истребитель в мире. И если я не ошибаюсь, самая частособираемая модель среди современных реактивов.

 

Краткий обзор кита

Tamiya 1/48 F-16C Fighting Falcon Block 50 GamblersTamiya 1/48 F-16C Fighting Falcon Block 50 GamblersTamiya 1/48 F-16C Fighting Falcon Block 50 Gamblers
По набору можно сказать только одно - он прекрасен. Отличная стыкуемость и избыточная деталировка для 48ого маштаба. И самое главное - идеальная геометрия, что является в этой модели самым ценным, т.к. у F-16 очень непростые аэродинамические формы. Однако у пытливого моделиста есть и несколько придирок:

  1. Огромное количество толкателей в нишах, на створках, на стойках шасси. Большинство из них практически неубираемые. Часть из них можно успешно закрыть заплатками из набора травления от Eduard. Часть можно закрыть проводкой. В любом случае работы потребуется много.
  2. Отсутствует перфорация с боков на фюзеляже в районе элеронов. В 32ом она есть.
  3. Плохо выполнено, на мой взгляд, сопло. Крайне рекомендуется его заменить на смоляное от Aires, т.к. оно двухсоставное, а потому намного более копийное.
  4. Не очень высокого качества декаль с толстой подложкой. Хотя надо признать, что она весьма подробна и изобилует полезной техничкой.

Ну а в целом собирать его одно удовольствие, с Хасегавой не идет ни в какое сравнение.

Tamiya 1/48 F-16C Fighting Falcon Block 50 GamblersTamiya 1/48 F-16C Fighting Falcon Block 50 GamblersTamiya 1/48 F-16C Fighting Falcon Block 50 Gamblers

Предыстория постройки


Данная модель строилась в рамках поединка на ринге Бойцовского клуба. Вызов на него настиг меня внезапно, поэтому модель надо было собирать быстро и из того что было под рукой.
Под рукой было:

  1. Декаль на борт из эскадрильи 77 FS Gamblers по состоянию на момент его безрадостной кончины: самолет разбился в 2001году во время тренировочного полета и ныне тихо почивает на дне Мексиканского залива. Память о нем теперь стоит у меня на полке.
  2. Смоляное сопло Аирес
  3. Набор травления Big ED
  4. Декаль на AIM-120 AMRAAM и AGM-88 HARM от Two Bobs
  5. Наборчик травления от Тамии + точеный ПВД и датчики
  6. Смоляные кресла AIRES.

Для экономии времени и денег обошелся без смоляных ниш и кабины.

Tamiya 1/48 F-16C Fighting Falcon Block 50 GamblersTamiya 1/48 F-16C Fighting Falcon Block 50 Gamblers

Сборка


В принципе, про сборку говорить подробно смысла нет, поскольку все этапы есть в этой теме про поединок.
Тем более, что модель в сборке хороша и при должном усердии практически не требует шпаклевки. Единственная сложность - ТОЛКАТЕЛИ. Их тысячи, тысячи их :-)Я борол их, но заборол не все - не хватило терпения и умения. БигЭд применил при деталировке ниш, пригодился он и в кабинете и кое-где по фюзеляжу, но мало. Назначение многих деталек осталось для меня тайной, ибо смысла ставить их нет никакого. Собственно, если бы я упаковывался смолой по- полной, то можно было взять набор травла с летницей... и все :-)

Tamiya 1/48 F-16C Fighting Falcon Block 50 GamblersTamiya 1/48 F-16C Fighting Falcon Block 50 GamblersTamiya 1/48 F-16C Fighting Falcon Block 50 Gamblers

Покраска


По покраске остановлюсь поподробней. Поскольку прототип довольно чистый - бил себя по рукам и красил спокойно и ровно :-) Сначала сделал прешейдинг. Надо сказать, что данную технологию я использую не для того, чтобы филигранно точно водить тонкие линии по расшивке. Я считаю что прешейдинг нужен в основном для создания эффекта неравномерности лакокрасочного покрытия реального самолета, а линии (довольно толстые) веду в тех местах, рядом с которыми я потом буду делать попанельное высветление.

После прешейдинга я нанес базовые цвета комуфляжа. Как и всегда, мои краски - Mr.Color. Обычно я не осветляю базовый слой целиком, а лишь отдельные его участки, делаю внешний вид модели более контрастным. После нанесения базового слоя я развел цвета камуфляжа чуточкой белого и выделил некоторые панели и участки. Потом повторил процедуру, но только уже затемненной краской. Главное тут - чтобы не дрожала рука и аэрограф мужественно терпел такие издевательства над собой и писал очень тонкими линиями. Важно еще правильно подобрать давление и развести краску. Я занимаюсь осветлением-зетемнением на давлении 1.8, очень сильно развожу краску и практически полностью перекрываю ее подачу.

Затем сверху я нанес очень тонкий слой базовых цветов там где это было необходимо, чтобы сгладить излишний контраст.
Затем все стандартно: глянцевый лак и декалирование. Надо сказать, что с глянцем я напортачил, забыл добавить в него Levelling Thinner в итоге кое-где поимел шагрень. К счастью удалось ее практически полностью убрать, поработав 2500 шкуркой и напылив еще один слой.

Сопло...
При окраске сопла я использовал краски Alclad 2 + Ганза + всякие разные пигменты, жидкие и сухие.
Надо сказать, что цвет титана, из которого изготовлены лепестки сопла на самом деле очень тяжело воспроизвести на модели: при ярком освящении он выглядит как полированный алюминий, при темном – как медь, причем при смене угла зрения цвета переливаются один в другой. К сожалению на большинстве моделей, что я видел, все тупо красят лепестки серебрянкой.

Лепестки сопла сначала покрыл "полированным аллюминием", потом притемнил края "сталью" и затем кое-где напылил золотым, чтобы придать соплу объема. Все остальные работы по соплу - дело техники, т.е. окраска в соответствии с фотографиями.
Далее я задекалировал модель, собрал шасси, навесил часть кое-какой мелочи, а затем началась

Tamiya 1/48 F-16C Fighting Falcon Block 50 GamblersTamiya 1/48 F-16C Fighting Falcon Block 50 GamblersTamiya 1/48 F-16C Fighting Falcon Block 50 Gamblers

Итоговая сборка и финиш

Часть работы над моделью происходила у меня на даче и при переезде обратно домой Ревелльный клей протек и густо заполнив собой коробку с навесными модулями изничтожил один ПТБ и покоцал одну AIM-9M. Отрадно что он застыл и не успел довершить начатое. Мне не повезло, что убился ПТБ, и повезло что не убилось все остальное. :-)

Что делать с потерянным баком? Восстанавливать! Дальше полторы недели я шаманил бак. Срезал все потеки клея, заполнил эти дыры эпоксидкой и обычной шпаклевкой. Затем зачистил все и повторил процедуру. Когда правильная форма была получена я полностью перерезал на нем все расшивку и из тонких пластинок полистирола восстановил остальную деталировку. Добавил травления и бак ожил :-)
Далее долго и нудно занимался вооружением и модулями для него. Вооружения очень много - 6 разных ракет. Попутно обратил внимание, что F-16 без вооружения кажется хрупким и изящным, а с вооружинием - грозным, страшным, тяжелым и опасным. Кароче круто выглядит, хотя и маленький в сравнении с другими истребителями.

Tamiya 1/48 F-16C Fighting Falcon Block 50 GamblersTamiya 1/48 F-16C Fighting Falcon Block 50 Gamblers

Итог


Модель эта у меня довольно тяжело шла потому, что оторвали меня от Сокола в 32ом в самый разгар работы. :-)Не хотелось сидеть опять с 48ым. Но я себя преодолел, а по ходу втянулся и вот модель как-то сама собой построилась. Надеюсь, вам понравился результат. Хотелось бы услышать отзывы и комментарии. Всем удачи и успехов! С уважением, Антон.

Tamiya 1/48 F-16C Fighting Falcon Block 50 GamblersTamiya 1/48 F-16C Fighting Falcon Block 50 GamblersTamiya 1/48 F-16C Fighting Falcon Block 50 GamblersTamiya 1/48 F-16C Fighting Falcon Block 50 Gamblers

 

» Информация о статье
Narvik в 12.08.2011 - 19:59
Тема: Tamiya 1/48 F-16C Fighting Falcon Block 50 Gamblers
Модель получилась просто отличная! У меня вопрос. Какие краски мр. колор использовали при окраске?
apess в 12.08.2011 - 20:01
Всем спасибо! :grin: Ваши слова мотивируют меня на дальнейшую работу!
Narvik
Краски 305, 306. У Ганзы есть линейка красок для авиации США.
DimaADA в 13.08.2011 - 00:38
Очень понравилась модель. Скажите, пожалуйста, с помощью чего Вы делаете смывку? Смотрится очень реалистично. В особенности понравились стойки и ниши.
apess в 13.08.2011 - 10:55
DimaADA
Смывка химией MiG, растворитель их же.
al-be в 14.08.2011 - 10:54
Очень понравилась Ваша работа! Отличный самолет!
winston в 16.08.2011 - 14:23
Такое впечатление, что границы камуфляжа цвета ФС 36118 по бокам несимметричны...
AntonK55 в 16.08.2011 - 15:30
winston
Вполне может быть, но с чего вы решили что это не правильно?
apess в 16.08.2011 - 15:52
winston
Впечатление или уверенность? :wink:


[url=http://postimage.org/image/1qut7rfdw/][/url]
У меня дома есть фото самолетов с такой схемой комуфляжа и редко у кого она симметрична.
Nazar в 16.08.2011 - 16:02
apess

Здоровская модель получилась, но сказать что ты забыл?
Игиде стекатели, билин?. :grin:
apess в 16.08.2011 - 16:06
apess

Здоровская модель получилась, но сказать что ты забыл?
Игиде стекатели, билин?. :grin:


НЕЕЕЕЕТ, давайте сначала за неровную границу комуфла меня накажем. :mrgreen:
Поскольку ты не первый мне говоришь про стекатели - сделаю, тем более что это не сложно...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy