Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ Profipack

Думаю, в моей жизни эту модель мне пришлось ждать дольше всех. Я опасался, что когда она наконец выйдет, я уже буду слишком стар, чтобы собрать ее. В общем-то, я и сейчас не молод, но... Как бы то ни было, я надеюсь, что годы, потраченные командой "Эдуарда" на разработку, оправдаются лучшей моделью МиГ-21 в 48-м масштабе.

Коробка стандартная для эдуардовских профипаков, с очень хорошим рисунком, изображающим пару египетских МиГ-21МФ, летящих над пирамидами Гизы. Открыв коробку, обнаруживаем, что она действительно полна и пустого места в ней почти не видно. Внутри лежат восемь литников темного пластика, один литник с прозрачными деталями, одна цветная и одна обычная платы травления, пара смоляных блоков УБ-16 эдуардовской серии "Brassin", и набор окрасочных масок. Всего на литниках 466 деталей. Как обычно, Eduard сопроводил модель красочной инструкцией по сборке на 20 страницах, а так же двумя листами инструкций по нанесению декалей на вооружение и пилоны. И наконец, мы имеем два больших листа декалей.

Очевидно, что Eduard добился значительных улучшений во всех технологиях, используемых при производстве этой модели. Признаюсь, я очень волновался, когда начал изучать модель. Я, равно как и огромное число других моделистов, хотел иметь правильный МиГ-21 в 1/48 так сильно и так долго, что от этой модели ожидал только самого лучшего... и никак не меньше.

И должен сказать, что результатами первого осмотра я нисколько не разочарован. Отличное литье с очень тонкими и четкими линиями расшивки - воплощение мечты любого моделиста. Пластик имеет слегка шероховатую поверхность, но волноваться по этому поводу не стоит. А что впечатляет больше всего, так это качество и точность литья мелких деталей. С началом осмотра каждой новой литниковой рамки у меня перехватывало дыхание. Качество и количество деталей просто поражает.
Обзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ ProfipackОбзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ ProfipackОбзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ Profipack

Обзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ ProfipackОбзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ ProfipackОбзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ Profipack
Обзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ ProfipackОбзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ ProfipackОбзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ Profipack
А теперь подробно. Прежде всего должен сказать, что лично я испытываю смешанные чувства по отношению к цветному травлению. Во-первых, меня не радует необходимость точного подбора краски, чтобы попасть в цвет окрашенной травленки. И во-вторых, я не уверен, насколько точно цвет травленки соответствует цвету оригинала и был ли принят во внимание эффект масштабного осветления. С другой стороны, не представляю, как бы я или кто-либо другой мог добиться такой же точности и детализации при самостоятельной окраске.
Обзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ Profipack

Хотя я признаю, что при удачном подборе краски собранная кабина с цветным травлением может выглядеть очень хорошо. Еще меня смущает то, что в инструкции не указаны боковые панели кабины, кроме травленых. Eduard вообще не дает боковые панели в пластике. Кто-то может предположить, что Eduard либо не планирует выпускать эту модель в варианте "модели выходного дня", либо будет вкладывать плату травления. Но я бы все же хотел видеть панели, отлитые в пластике, объемный внешний вид которых моделисты оценили бы по достоинству. Учитывая, как точно и аккуратно отлиты тонкие детали на остальных частях модели, пластиковые боковые панели сделали бы ненужным использование афтермаркета в кабине.

Членение и деталировка двигателя великолепны. Пятнадцати деталей, включая две фототравленые, более чем достаточно для того, чтобы сделать двигатель похожим на оригинал. Но здесь я должен предостеречь вас. Если вы собираетесь строить польскую машину, вам придется внести исправления самостоятельно или найти замену у производителей афтермаркета. Как я уже сообщал, Польша получила свои МиГ-21МФ не с двигателями Р13-300 (правое фото), а с Р11-Ф2СК-300 (левое фото) и, как можно видеть по фото, между ними были различия.
Обзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ ProfipackОбзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ Profipack

Ниши основных опор шасси даются на всю их глубину и отлиты со множеством мелких деталей.
Обзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ ProfipackОбзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ Profipack
Eduard уделил деталировке этой модели много внимание, и ниши не стали исключением. Но я особенно счастлив тем фактом, что "Эдуарду" удалось сделать носовой конус правильной формы. Это очень заметная часть самолета, и при ее неверной форме может значительно испортить впечатление от модели. На самом деле, я вложил модель в чертежи и не нашел никаких отклонений. Все линии стыков панелей находятся на своих местах и даже шаг заклепок выдержан правильно. Ха, я стал считать заклепки!  Если мне не удается найти более серьезных ошибок... я обращаю свой взор на самые мелкие детали. Я заметил, что консоли крыла в модели характерны для "биса", поэтому вам придется самостоятельно нанести расшивку для овальных люков по имеющемуся в комплекте травленому шаблону или использовать для имитации прилагаемую декаль. Я полагаю, что Eduard выпустит и модель "биса", поэтому проще нарезать новую линию, чем шпаклевать имеющуюся. Тем, кто задумает сделать модель МиГ-21МФ выпуска 1975-76 гг. Горьковского авиазавода №21, наносить эти линии не нужно... но среди вариантов окраски, предлагаемых "Эдуардом", таких машин нет.

Для ПВД имеются травленые "крылышки", передняя пара датчика угла атаки и задняя пара датчика угла сноса. Все рулевые поверхности выполнены отдельными деталями, что дает простор вашему воображению. Задний тормозной можно собрать как в открытом положении - из двух частей с очень хорошей деталировкой, так и в закрытом - одной деталью. Оба передних тормозных щитка даются отдельными деталями, но для того, чтобы их использовать, вам придется сначала вырезать отлитые вместе с фюзеляжем. Конструкция основных опор шасси превосходна и позволяет очень легкую окраску. Две половины покрышки даны отдельными деталями, затем вы устанавливаете две половинки колесного диска (двух типов) и дисковые тормоза. Две створки основной опоры крепятся к стойке снаружи. Двухзвенник собирается из двух деталей. К сожалению, Eduard не воспроизвел  в модели специфический "параллелограмм" тяг и качалок механизма разворота колеса с внешней стороны основных колес. Этот механизм предназначен для разворота колеса относительно стойки при уборке колеса в нишу фюзеляжа. Поначалу я решил, что в инструкцию по сборке вкралась опечатка и начал искать детали на литниках. Но в конечном итоге я пришел к выводу, что этих деталей нет. Этот механизм очень хорошо заметен и различим на основных стойках, и учитывая сколько внимания было уделено деталировке, я был удивлен такой недоработкой. С другой стороны, даже для не очень опытного моделиста не должно составить большого труда воспроизвести механизм самостоятельно. Передняя опора деталирована не хуже основных и сконструирована подобным же образом.

Катапультируемое кресло КМ-1 - это отдельная история. Оно состоит из 18 очень хорошо проработанных пластиковых деталей, и согласно инструкции, станет прекрасным дополнением кабины. Детали кресла отлиты настолько аккуратно, что у вас не будет необходимости в афтермаркете. Ремни и рукоятки катапультирования даются цветным травлением. Но опять же, я очень сильно сомневаюсь относительно голубого цвета ремней. Мне ни разу не приходилось видеть МФ с ремнями такого цвета. Насколько я знаю, они серые.

Подвесное вооружение, представленное в модели, потрясает как качеством, так и количеством. Вот что идет в комплекте:

  • 2 490-литровых подкрыльевых ПТБ;
  • 1 800-литровый подфюзеляжный ПТБ;
  • 2 ракеты РС-2УС;
  • 2 ракеты Р-3С;
  • 2 ракеты Р-3Р;
  • 2 ракеты Р-13;
  • 2 ракеты Р-60;
  • 2 НУР С-24;
  • 8 ФАБ-100;
  • 2 ФАБ-250;
  • 2 УБ-16 (смола + травленка);
  • 2 балочных держателя МБД-2-67;
  • 2 ракетных ускорителя СПРД-99.

Много запасного вооружения  для будущих проектов!

Декаль  - на двух листах. Первый лист с маркировкой, второй полностью с техническими надписями. Печатал декали "Картограф", так что проблем с качеством и точностью не будет. Единственная проблема, которую я заметил, это странный бортовой номер египетской машины и отсутствие красной окантовки на советской звезде. Египетский номер по размеру и стилю написания не соответствует тем номерам, что мы можем видеть на доступных фотографиях. Похоже, в качестве источника информации использовалось зеркальное фото. Если мы отзеркалим декаль по горизонтали, то получим нечто, гораздо более близкое к арабским цифрам и к тому, что изображено на коробке. Порядок написания номеров такой же, как и в письменностях, где пишут слева направо. И даже номер 8267 выглядит более реальным, учитывая, что номера большинства египетских МиГ-21МФ начинаются с 8. Декаль даст вам возможность выбора из 5 МиГ-21МФ и 1 МиГ-21СМ:

  • МиГ-21МФ, борт 7628, неизвестная часть, АБ Танта, ВВС Египта, 1988;
  • МиГ-21МФ, борт 7809, 10 FS, АБ Ласк, ВВС Польши, 2001-2003;
  • МиГ-21СМ, борт 127, 812 УАП, АБ Купянск, ВВС СССР, 1991;
  • МиГ-21МФ, борт 687, 3 JG, АБ Прешен, ВВС ГДР, 1990;
  • МиГ-21МФ, борт 9712, 9 FS, АБ Бехине, ВВС ЧССР, 1989-93;
  • МиГ-21МФ, борт 7713, 4 Flight, АБ Слиач, ВВС Словакии, 1999.

Обзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ ProfipackОбзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ ProfipackОбзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ Profipack

Технические надписи предлагаются на чешском языке и... ну, думаю, предполагалось, что на русском. Чешские надписи отпечатаны превосходно, "русские" - с латинскими буквами и какими-то неизвестными символами, комбинация Лорем Ипсума и греческого. В любом случае форма надписей правильна и если вы не собираетесь регулярно читать их после нанесения, то можете использовать. Для правильной русской "технички" я могу посоветовать декаль от "Бегемота".

Обзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ ProfipackОбзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ Profipack
А теперь посмотрим, как детали стыкуются между собой. Начав сборку "насухо" я заметил кое-что очень неправильное... детали стыковались слишком хорошо! И под "слишком хорошо" я подразумеваю - скорее "великолепно". Eduard действительно улучшил технику изготовления своих прессформ! Слова здесь излишни. Надеюсь, что все, даже самые мелкие детали будут стыковаться так же. Просто не на что жаловаться.
Обзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ ProfipackОбзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ Profipack
Далее на фото вы можете видеть деталировку модели. Судите сами.
Обзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ ProfipackОбзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ ProfipackОбзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ ProfipackОбзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ Profipack
Обзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ ProfipackОбзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ ProfipackОбзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ ProfipackОбзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ Profipack

Обзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ ProfipackОбзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ ProfipackОбзор Eduard 1/48 МиГ-21МФ Profipack

Бесконечная история


Я хотел бы, чтобы эта начатая "Эдуардом" история всё продолжалась и продолжалась! Все недочеты, которые я упомянул в тексте - ничто по сравнению с инженерным совершенством и точностью модели. Это начало страшного сна Hasegawa, Tamiya и других производителей моделей. Есть истребитель пятого поколения, а теперь есть и Компания пятого поколения. Невозможно описать мое восхищение их невероятными усилиями и достижениями в разработке и производстве моделей, осуществленными за такой короткий период. Команда "Эдуарда" взошла на вершину и я искренне надеюсь, что она там и останется.

Сейчас очевидно, что семейство МиГ-21 станет на сегодняшний день их самым выдающимся успехом. Но это и палка о двух концах. Начиная с этого момента, моделисты не простят никаких ошибок и будут ожидать от "Эдуарда" не меньшего, чем получили в этой модели... не меньше, чем совершенства.

Да, они допустили несколько неточностей. Они ошиблись с двигателем польского МФ, но это ошибка легко исправляется. Привязные ремни не голубые - так покрасьте их серыми. И да, они допустили странные ошибки в декали... но меня не волнуют декали, когда есть превосходная модель. Есть много сторонних производителей, или сам Eduard будет вкладывать лучшие в новых релизах модели. Но Eduard уже выпустил, или объявил выпуске в будущем некоторых смоляных и травленых наборов в серии Brassin для МиГ-21, таких, как колеса, блоки УБ-16 и УБ-32, кресло и сопло для МФ/СМТ. Мне очень интересно посмотреть, что последний набор сможет улучшить по сравнению с моделью.

Что я не собираюсь делать, так это сравнивать этот МиГ-21МФ с другими МиГами на рынке. Просто потому, что не с чем сравнивать! Модель обошла конкурентов на световые годы.

Когда мой хороший друг навестил меня, чтобы взглянуть на новую модель, то оказался загипнотизирован этим МиГ-21МФ и начал напевать песенку, которая, я бы сказал, отражает чувства большинства моделистов:

Ты слишком хороша, чтобы быть настоящей,
Не могу отвести от тебя глаза,
Коснуться тебя - как коснуться неба,
Я так хочу держать тебя...

Автор: Nikola Dimitrijević http://inscale.org/pub/index.php?topic=1151.0

Перевод: Юрий Тепсуркаев

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
vit157 в 21.06.2016 - 12:05
Ограниченная версия по МФ:

http://www.detailscaleview.com/2016/06/eduard-148-mig-21-mf-limited-edition.html
Anonymous в 21.06.2016 - 12:29
vit157, есть поновее :) кое - что. Какой-то
Sergei_Galicky в 21.06.2016 - 14:15
vit157, есть поновее :) кое - что. Какой-то

Занятный набор. По ходу дела два кита в одном - Эдуардовская и хасегавовская модель.
vit157 в 21.06.2016 - 14:25
vit157, есть поновее :) кое - что. Какой-то

Да, уже видел. Набор аналогичен недавнему "Rise of Bubbletops" - в комплекте постер от Коике Шигео и только один вариант окраски внутри. "МФ" интереснее тем, что в нём самое большое количество вариантов окраски в истории Eduard.
Anonymous в 21.06.2016 - 14:43
vit157

И куда эти варианты девать-то потом? При условии их некоторой однотипности? Лучше один... но хороший.

Добавлено спустя 50 секунд:

Sergei_Galicky

Да, там хася, при том, что они уже издавали скайхок по типу фантома. Видимо остался запас пластика :).
ya-gabor в 03.07.2016 - 17:55
Набор № 1199 МиГ-21МФ Limited Edition изготовили всего 1500 штук, по этому и ограниченная версия. Пошёл в продажу первого мая и за три недели все продали. Ещё в магазинах есть но на складе Эдуарда не одного не осталось.
В наборе было всего одного набора но декаль (три огромных) на 39 Чехскихб точнее Чехословатских, Чехских и Словатских. Чехи любили набор за декаль но что более важно за 128 страничную книгу которая была часть набора. Книга отличная, всё по истории их эксплуатаццыи.

К сожалению книгу отдельно не продают, она на Чехском языке но на сайте Эдуарда есть весь перевод на Английский.

Автор книги теперь работает над следующим проектом по МиГ-23МФ, гдето ьольше чем через год он будет готов.

Както так выглядит набор, книги (большая книга, книжка по маркировке 39 самолётов и инструкцыя по сборке) , декаль и несколько дополнительных вещей.









[url=http://s1219.photobucket.com/user/ya-gabor/media/egyebek/Edu%2021MF%20Limited%20 8_zps7wgs8d8e.jpg.html][/url]

Всего хорошева
Габор
Nazar в 03.07.2016 - 18:05
ya-gabor

Шикарно, но к счастью для меня, восточноевропейские миги не интересны. А лучшая книга по МФ все-же эта...Можно сказать библия по Миг-21МФ.
ya-gabor в 03.07.2016 - 18:35
Да книга WWP отличная (ей тоже уже нет в продаже) но эти две книги по совсем другой тематике. WWP это техническая сторона самолёта МиГ-21МФ а книга Эдуарда (точнее автора Мартина Яношека) это книга по истории их использования, по окраске, и индивидуальная история тех 39 самолётов к которым даны декали. Интересна история их так как в большенстве случаев показывает с первоначальной окраске до того как они выглядели при снятия с службы. Мартин знает почти всё по истории и имеет отличный собственный архив (то есть в большенстве свои фотогррафии! а не чужые).

Всего хорошева
Габор
Nazar в 03.07.2016 - 19:06
ya-gabor

Я видимо сначала нмного не правильно тебя Габор понял. Спасибо за разъяснения.
SDA в 18.01.2019 - 15:26
Конус от Квикбуста на Бис
#

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy