Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Kinetic 1/48 S-2E/S-2G Tracker

 О!! Эту модель ждали. И не просто ждали, а "очень" и с нетерпением. Любители палубы в 48-ом не избалованы моделями самолетов "не истребительных" эскадрилий. Из такого рода моделей наиболее распространенные - монограммовские Интрудер, Проулер и италовский Викинг. Всегда хотелось иметь что-нибудь "покрупнее".

Покрупнее было, но дорого и в смоле. CollectAire за свою недолгую историю смог предложить моделистам достаточно много такого рода моделей, правда, с разным качеством литья и проработки. Ваш покорный слуга имел счастье строить коллектэйросовскую модель, та еще тема.
А совсем недавно мы получили подарок в виде выпущенной тем же Kinetic модели Проулера с Хокаем, в анонсе Интрудер. 
И вот теперь - Тракер. Еще в августе прошлого года, когда наш коллега AntonK55 сообщил эту хорошую новость на нашем ресурсе, народ воодушевился.
И сегодня, когда интернет-магазины и модель-шопы предлагают нам эту модель, а сайты пестрят обзорами модели и статьями о скороспелой постройке, многие из нас уже приоткрыли купленную коробку с моделью, рассматривая и планируя, докупив кой-какого афтермаркета и мечтая скорее взяться за постройку.
Думаю, что скоро мы увидим готовые модели, особенно в преддверии "палубного" конкурса №2....

Итак, что мы имеем...

Коробка

Уже знакомая нам фирменная серо-синяя Kinetic’овская картонная коробка с цветной фотографией летящего над морем-океаном Tracker’a S-2E из VS-37. Приятно, что Kinetic держит свой фирменный стиль и пакует все свои модели в практически одинаковые по размерам коробки. Я так понимаю, что это ведь диктует и «фирменное» технологическое деление пресс-форм.

Пластик

Обзор Kinetic 1/48 S-2E/S-2G TrackerОбзор Kinetic 1/48 S-2E/S-2G TrackerОбзор Kinetic 1/48 S-2E/S-2G TrackerОбзор Kinetic 1/48 S-2E/S-2G Tracker
Очень приятный на ощупь пластик, имеет легкое матирование. Тонкие линии внутренней расшивки. Не Tamiya, конечно, но все вполне приятно, и как уже отметили коллеги, линии тоньше, чем на Хокае. Литники, а их 7 пластин, плюс 1 с остеклением. Собирается насухую вполне прилично, ничего никуда не выпячивается и не создает диких щелей.
Обзор Kinetic 1/48 S-2E/S-2G TrackerОбзор Kinetic 1/48 S-2E/S-2G TrackerОбзор Kinetic 1/48 S-2E/S-2G Tracker

Декаль

Ну, тут Kinetic скооперировался с известным Cartograf’ом и предлагает нам оформить модель в самолет VS-37, в 1971 году базировавшейся на USS Ticonderoga. Мало, конечно, но думаю, качество не подкачает. Да и производители декалей подсуетились быстро, уже есть предложения на рынке декалей.. Самолет полетал достаточно, имел и разные цветовые варианты окраски и достаточно интересное «артовское» исполнение. Правда, с техничкой производитель пожадничал. Наверное, можно было бы и получше.
Обзор Kinetic 1/48 S-2E/S-2G Tracker
Теперь о том, что нас всегда интересует в первую очередь... Копийность и деталировка.
Сначала о копийности.
Коробка и инструкция сообщает нам, что мы купили Tracker S-2E/S-2G.
Кстати, совсем забыл об инструкции. Книжка А4 формата при 12 страницах с очень подробными схемами сборки и окраски. Плюс лист А4 формата со схемами окраски и ненесения опознавательных знаков на модель.

Вернемся к пластику. При более подробном изучении оного, начинаешь сомневаться - а что это я могу собрать из этого пластика?
Смотрим имеющиеся у нас чертежи (Drawing by Richard J. Caruana. ©1997)
Обзор Kinetic 1/48 S-2E/S-2G TrackerОбзор Kinetic 1/48 S-2E/S-2G Tracker

Прикладываем половинку фюзеляжа к чертежу модификации «А», и видим, что практически со 100% точностью он вкладывается в модификацию S-2A.
Обзор Kinetic 1/48 S-2E/S-2G Tracker
Под модификацию «E» конструкторы самолета увеличивали фюзеляж в области закабинного пространства, для размещения дополнительного оборудования и экипажа. Поэтому, чтобы сделать заявленную модификацию «Е» нам придется тупо пилить фюзеляж, доставляя ему длины. Кроме того, производитель модели сделал салонные иллюминаторы несколько меньше, чем требуется, и находятся они слишком близко к кокпиту.
Непонятна ситуация и с плоскостями.
Обзор Kinetic 1/48 S-2E/S-2G Tracker
Законцовки, данные производителем модели, имеют форму правильной полуокружности, что соответствует модификации «А», тогда как модификация «Е» имела по передней кромке более прямой угол. И, мне кажется, плоскости несколько шире по передней кромке
Теперь о тыльной стороне мотогондол, где располагались отстреливающиеся поисковые буи. В модификации «А» этот узел имеет зализ-крышу в виде «клюва», а в модификации «Е» количество буев увеличено и отсутствует «клюв» - тыльная часть плоская, с наклоном. К слову сказать, в пластике представлены запчасти для обоих вариантов, что не может не радовать. А вот имеющиеся в модели запчасти для сборки сложного узла наружных антенн, предлагает нам собрать антенны именно из модификации «Е», хотя…хочется уже думать только о модификации «А». Правда, радар, который так украшает этот самолет именно в варианте «А» любезно размещен на литнике.
Короче. В борьбе с выбором модификации вероятная победа будет за модификацией «А», но если кто хочет совершить длительный «запил» - велком..

Теперь по проработке мелочей. Здесь все достаточно просто. Производитель решил поделиться хлебом с бесчисленной армией «смоляных» и «травленочных» друзей. Ну и, как говорят, флаг ему в руки. Тут для нашего брата-моделиста, имеющего правильно вставленные руки, работы хоть отбавляй.
Здесь и совершенно пустой отсек операторов, и работа в кокпите, никакая проработка очень «сытного» отсека вооружения, ниш основных шасси.
Вот, например, кресло в модели и его "собрат" в схеме. 
Обзор Kinetic 1/48 S-2E/S-2G Tracker
Ниши шасси. Здесь тоже придется произвести апргейт, хотя, это едва не самая проработанная деталь в модели.
Обзор Kinetic 1/48 S-2E/S-2G Tracker
Вот сравнение по отсеку вооружения.
Обзор Kinetic 1/48 S-2E/S-2G Tracker
Первая фотография живого отсека. Следом - отсек от Kinetic, потом смоляной отсек от CollectAire, ну и то, что можно попробовать сделать ручками..(простите).
Кстати, уже можно докупать афтермаркет. К существующим векторовским движкам R-1820G (late), есть эдуаровская травленка и маски на фонари, кресла от Steel Beach. Может что-то я и упустил, мир так быстро меняется.

Понимаю, что обзор может быть неполным, да и сразу всего не упомнишь. На многих ресурсах в сети коллеги не только описали пластик модели от Kinetik, но и предложили пути его доработки здесь и здесь.

Я не претендую на истину в конечной инстанции. Готов обсуждать данную тему и делиться своими мыслями, в обмен на Ваши предложения и корректировки.
В любом случае, модель появилась, и не за горами, когда и многие из нас погрузятся в интереснейшую рабочую атмосферу по ее превращению в очередной модельный шедевр своей коллекции. Для этого есть все "комплектующие". Успехов...

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Dock в 29.04.2011 - 13:57
а чего его искать. Сейчас им не торгует только ленивый. :)
Ткни пальцем, кто из отечественных торговцев его возит. Ни на клубе-тм, ни в хоббидлятебя нету.
Забугорье не предлагать - не покупал и не буду
Genry в 29.04.2011 - 17:37
Ни на клубе-тм, ни в хоббидлятебя

А в МиреМоделиста? Я вроде там раньше кинетик встречал
Romanych в 01.05.2011 - 13:07
Ткни пальцем, кто из отечественных торговцев его возит. Ни на клубе-тм, ни в хоббидлятебя нету.
Забугорье не предлагать - не покупал и не буду

потому-что есть друзья, которые для тебя всегда купят :) :) :)

кстати, да, Гена прав, вроде я в ММ видел Кинетик
Шарр в 01.05.2011 - 20:16
Ткни пальцем, кто из отечественных торговцев его возит. Ни на клубе-тм, ни в хоббидлятебя нету.
Забугорье не предлагать - не покупал и не буду

потому-что есть друзья, которые для тебя всегда купят :) :) :)

кстати, да, Гена прав, вроде я в ММ видел Кинетик
Кинетик то там есть, Тракера - нет :evil:
SDA в 14.03.2013 - 15:14
Модификация S-2A на подходе
#
SDA в 23.03.2013 - 22:13
Коррекционный набор от DMold
http://dmold-modelworks.com/
#
HOOLY_GUN в 15.05.2013 - 18:58
Сборка от многократного чемпиона и медалиста стендового моделизма из Венесуэлы:





:wink:
chse в 22.05.2013 - 23:07
Вот, некоторые уже прикупили новый Трекер. Здесь немного фоток. :wink:

На Лаки
SDA в 06.09.2013 - 13:36
Еше один коррекционный набор от DMold
#
chse в 06.09.2013 - 17:40
Мне кажется, что корректирующим набором для этого кита может служить только заново сделанный кит. :mrgreen:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy