Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

WMC Models 1/25 КВ-2 - В плену врага

 Здравствуйте, коллеги. Во-первых, поздравляю всех с Днем защитника отечества, желаю творческих успехов и денег во все карманы, чтобы на модели хватало  Очень долго думал - стоит ли, но все-таки решился. Выставляю на всеобщий суд свою первую серъезную, но бумажную модель.

Понимаю, что сейчас понесется по теме - "количество заклепок не соответсвует действительности, да и цвет камуфляжа должен быть на 10 единиц RG и В в другую сторону". Суть в другом. Надеюсь, что данная модель будет содействовать увеличению количества моделистов. Просто моделистов - без деления на пластик и бумагу, салаг и опытных. Надеюсь, что получится.
Еще один из стимулов появился после размещение модели на выставке в Минске. Один из сотен - бумажный. Обидно. Обидно за бумажное моделирование, как класс. Поэтому буду вдвойне рад, если появится моделист, работающий с бумагой.
В общем и целом представляю. Танк Pz.Kpfw.KV-2 754 (R), а в простонародье - Клим Ворошилов-2. Надеюсь, что описывать КВ-2 уважаемой публике нет необходимости. Так же, как и считать количество подобных танков, попавших в руки немецко-фашистских войск в качестве трофейного бонуса. Это история, и оставим ее как есть.
Сборка из журнала издательства WMC Models + траки - лазерная резка Ortin. Обложка журнала прилагается.

WMC Models 1/25 КВ-2 - В плену врага

Представленный в журнале экземпляр имел реальный прототип. От которого я, не по собственной иннициативе, а по воле случая, отошел.
Сборка доставила огромное количество удовольствия, несмотря на огрехи разработчика и издателя. Положа руку на сердце признаюсь, что их достаточно много. Из-за отсутствия покарсочных работ, то все свои силы пустил на "рукотворчество".

WMC Models 1/25 КВ-2 - В плену врагаWMC Models 1/25 КВ-2 - В плену врага
Чтобы было более понятно - фото из процесса сборки. Бумага - это не пластик. Над каждым элементом надо не работать, а его нужно создавать.

WMC Models 1/25 КВ-2 - В плену врагаWMC Models 1/25 КВ-2 - В плену врагаWMC Models 1/25 КВ-2 - В плену врага

Повторюсь - не над узлом, а над элементом. Здесь нет катков отлитых криво или с утяжиной. В бумаге каждый каток вы создаете сами.
WMC Models 1/25 КВ-2 - В плену врагаWMC Models 1/25 КВ-2 - В плену врагаWMC Models 1/25 КВ-2 - В плену врага
 
В общем - судим. Не на соответсвие прототипу, а, скорее, аккуратность сборки и трудозатраты. :)На модель ушло около 8 месяцев 3-4 раза в неделю по несколько часов.

WMC Models 1/25 КВ-2 - В плену врага WMC Models 1/25 КВ-2 - В плену врага

WMC Models 1/25 КВ-2 - В плену врага WMC Models 1/25 КВ-2 - В плену врага

Всем спасибо за внимание.

» Информация о статье
zibens75 в 27.02.2011 - 12:37
Поздравляю!

Мой КВ-2 МТ-2 пока в процессе, WMC журнал хороший, очень сильно проработанна детелировка узлов и деталей, у моего КВ правда другой разработчик, но сути это не меняет...


Модель КВ-2 очень хорошо выглядит, ещё раз мои поздравления!!!
Pavel_P в 27.02.2011 - 23:20
Тема: WMC Models 1/25 КВ-2 - В плену врага
Модель хороша, а снег настоящий?
Lukas в 28.02.2011 - 06:50
Тема: WMC Models 1/25 КВ-2 - В плену врага(#3813) - обсуждение
Модель вызывает уважение и восхищение, а если быть до конца искренним то скорее трудозатраты на нее! Но...я все понимаю, что бумага не пластик и что с ней работать тяжелее, даже уверен, что автор сам в меня тапком в ответ сейчас бросит, и все же при столь огромных трудозатратах можно наверное было бы и избавиться от столь харатерных следов "бумажности" как то на разного рода круглых и округлых поверхностях. Нивелировать их что ли путем ну не знаю... заливкой густого ПВА (в качестве шпатлевки).Во всяком случае бронировка кормового пулемета и маска пушки сильно бросаются в глаза своей утрированностью. Думаю выкройка из бумаги подразумевает некоторое отступление и допускает замену некоторых деталей на "небумажные"?Остальное же проделано великолепно!
MegaTom в 28.02.2011 - 10:30
Тема: Re: WMC Models 1/25 КВ-2 - В плену врага(#3813) - обсуждение
спасибо ребят за теплый прием!

Снег да, настоящий. Фотосессия в естественных для танка условиях, так сказать :) Снимал по пути на выставку.

можно наверное было бы и избавиться от столь харатерных следов "бумажности" как то на разного рода круглых и округлых поверхностях. Нивелировать их что ли путем ну не знаю... заливкой густого ПВА (в качестве шпатлевки).Во всяком случае бронировка кормового пулемета и маска пушки сильно бросаются в глаза своей утрированностью. Думаю выкройка из бумаги подразумевает некоторое отступление и допускает замену некоторых деталей на "небумажные"?Остальное же проделано великолепно!

Да, можно было. Извечный спор о "добре и зле" :) Для меня, бумажника, значительно приятнее увидеть в модели маску пулемета собранную из лепестков. Но аккуратно собранную. Лепесток к лепестку. Без зазоров и хорошо отформованную. Чем плохо склееную, и скрытую от глаз под килограммом шпаклевки. Модель собиралась именно - "бумажная". Для того чтоб показать бумагу, как конструкционный материал, чтоб люди увидели что из бумаги может получится :) а не из шпаклевки.

Но, повторюсь, это сугубо мое личное мнение. Вряд ли кто-то поймет сколько сил и нервов уходит, чтоб из плоского листа бумаги сформировать деталь с искривлениями в трех плоскостях... пока сам не попробует :)
Lukas в 28.02.2011 - 10:44
Тема: WMC Models 1/25 КВ-2 - В плену врага(#3813) - обсуждение
2 MegaTom : снимаю шляпу перед вашим мужеством, напором и целеустремленностью, я если честно признаться никогда ничего подобного не соберу (в далеком детстве пробовал ЛаГГ-3 - дальше планера дело не пошло - итог факел). Я просто считаю для себя слишком расточительной роскошью "грохнуть" 8 месяцев на модель, которую можно было бы собрать "просто склеив куски пластика", но при этом оставив все характерные черты бумажного моделизма, хотя считаю моделизм или есть или его нет, а из дерева, бумаги или пластика он - вопрос субъективный (относящийся к вопросу выбора полена), на выходе должна появлятся все же модель похожая на прототип. Никак не хотел вас обидеть, но в моделизме все же мелочи играют не последнюю роль.
MegaTom в 28.02.2011 - 12:28
Lukas

я же говорю - это мое мнение :) меня больше завораживает когда из плоского листа бумаги получается модель. И не важно, сколько я на нее "убил времени". Я, когда собираю, отдыхаю душой. 8 месяцев отдыха от тяжелых трудовых будней и неурядиц - результат отдыха перед Вами. Всеобще известно - модель моделиста интересует только в момент сборки... в дальнейшем она превращается в пылесборник, иногда выезжающий на показушки друзьям и знакомым.
AnAnAs в 12.03.2011 - 12:38
Великолепная модель. Поздравляю. Есть на что равняться.
юрий01 в 14.03.2011 - 11:53
Тема: WMC Models 1/25 КВ-2 - В плену врага(#3813) - обсуждение
супер,да еще из бумаги
Anonymous в 27.05.2011 - 07:22
MegaTom
Есть правило - прежде чем ругать - похвали. Модель, нет не так, МОДЕЛЬ - удалась! Не пошлости - кучи грязи и фантастической ржавчины. Всё пристойно и радует глаз. Красивая работа, отличная "диорама", достойные снимки, демонстрирующие класс работы.
Теперь о грустном... Мало + в репутацию. За такую работу надо явно больше!
Alex32 в 22.03.2013 - 16:07
Тема: WMC Models 1/25 КВ-2 - В плену врага(#3813) - обсуждение
Модель понравилась. Аккуратность сборки на высшем уровне! Канал ствола орудия легко сделать более темным...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy