Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Tamiya 1/35 Немецкие механики

И снова, здравствуйте, коллеги! Решил выставить очередной обзор, сегодня это набор от TAMIYA #35180 - 1/35 Немецкие механики, обслуживающие двигатель танка. Набор датирован 1994 годом.


Коробка глянцевая прямоугольной формы – стандартная - по размерам для фигур Тамии.
Все грани коробки изобилуют рисунками и описаниями (преимущественно на японском языке). На лицевой стороне изображены механики с инструментами, ящиками и т.д., находящимися на Тигре и осматривающие двигатель. Тигр изображен векторно, все остальное полноцветно – для тех, кто не понял, имеется гордая надпись что Тигр в комплекте не идет.

На одной из боковин подробно нарисованы инструменты, входящие в набор: большой ключ (по моему), отвертка, кувалда, паяльная лампа, масленка, 2 канистры с маслом, ящик с инструментами, аккумулятор, еще один - на этот раз деревянный - ящик с инструментами. Плюс 200 литровая бочка (про лестницу производитель забыл).
Обзор Tamiya 1/35 Немецкие механики
На второй боковине изображена техника, с которой совместим данный набор и… две модификации двигателя MAYBACH HL 230P45 и MAYBACH HL 230P30. Неужели в наборе идут и двигатели??
Обзор Tamiya 1/35 Немецкие механики
Открываем поисковик, вводим номер набора и.. появляется фото набора ...
Точно, двигателей два…
Обзор Tamiya 1/35 Немецкие механики
Дабы коллеги не забрызгали монитор слюной, сразу огорчу - двигатель в наборе на самом деле один, просто, на выбор, можно сделать модификацию MAYBACH HL 230P45 или MAYBACH HL 230P30. Это своеобразная замануха от Тамии

О двигателях:
Maybach HL 230 — V-образный 12-цилиндровый карбюраторный двигатель с водяным охлаждением, рабочим объёмом 23 л. Разработан компанией Maybach. Использовался во время Второй мировой войны на германских тяжёлых танках и САУ. Им оснащались такие машины, как «Пантера», «Ягдпантера», «Тигр II», «Ягдтигр» (HL 230 P30), а также поздние варианты «Тигра I» и «Штурмтигра» (HL 230 P45).
Обзор Tamiya 1/35 Немецкие механики Обзор Tamiya 1/35 Немецкие механики Обзор Tamiya 1/35 Немецкие механики
Двигатель HL 230 являлся развитием HL 210, которым были оснащены первые 250 танков «Тигр».
Двигатель имеет рабочий объём 23 095 см³ (1925 см³ на цилиндр). Максимальная мощность 690 л. с. (515 кВт) при 3000 об/мин. Максимальный крутящий момент 1850 Н•м при 2100 об/мин.
В общей сложности было произведено примерно 9000 экземпляров HL 230 на Maybach, Auto Union и Daimler-Benz.
Обзор Tamiya 1/35 Немецкие механики Обзор Tamiya 1/35 Немецкие механики
Инструкция достаточно подробная. Напечатана с двух сторон на листе чуть меньше А3. В инструкции есть описание каждой модификации двигателя.
Обзор Tamiya 1/35 Немецкие механики Обзор Tamiya 1/35 Немецкие механики


Ну и сами литники – их в коробке два. На одном – двигатель, на втором фигурки и инструмент с лестницей и бочкой. Литники без облоя, слегка угадываются стыки – в основном на руках фигурок. Цвет пластика - темно-серый, я бы сказал, даже очень темно-серый.
Обзор Tamiya 1/35 Немецкие механики Обзор Tamiya 1/35 Немецкие механики
Для удобства склейки на литнике присутствуют пазы для лестницы, чтобы при склейке она не разъехалась. Бочка идет с отлитыми вмятинами, что придает ей больший реализм. А вот фигуры подкачали- верхняя часть туловища идет одной деталью, особенно будет приятно окрашивать лица (хорошо что за роспись фигур у меня супруга отвечает).

Декали в наборе нет.
Цена от 350 до 410р. (Интернет-магазины)

Если сравнивать фото двигателя с тем что должно получиться - скорее всего придется дорабатывать, с уверенностью сказать не могу – тут уже все зависит от желания.
Существует набор от СМК 3110 с одноименным двигателем, но я этот набор не видел, поэтому и сравнивать не могу, да и дороже он, гораздо.
Думаю, что набор станет прекрасным дополнением к любой (совместимой с ним) технике. Для большего антуража можно взять набор от ICM № 35211 ( о нем я писал ранее), чтоб иметь полный набор ремонтников.
Всем Удачи!

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy