Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Мастерская на балконе

На прошлой неделе закончил мастерскую. Думаю опыт ее изготовления будет полезен любителям мастерить. Итак, мастерская шириной 800, высотой 2400 и глубиной 600 мм установил на утепленном пенопластом балконе - лоджии.

 Конструктивно состоит из трех частей - нижней, для тяжелого инструмента, средней, собственно рабочего места, и антресоли, для чертежей и справочной литературы.

Мастерская на балконеМастерская на балконе 

Нижняя часть высотой 700 мм разделена вертикальной перегородкой для удобства крепления более мелких полок. После завершения работы, выяснилось, что компрессор убрать не куда и пришлось нижнюю часть перепланировать и переделать.

Мастерская на балконеМастерская на балконе

После переделки, удалось упаковать в пространство 800 на 700 и на 600 мм серьезный компрессор(170л в мин), компрессор от холодильника, эл.дрель, эл. лобзик, болгарку, рубанки, сантехнический инструмент, циркулярку, точило, сверлильный станок, токарный станок, коробки с красками и мелочевкой, и осталось не много места за токарным станком, ближе к задней стенке. 
Средняя часть  условно разделена по вертикали на глубину 300 +300 мм .
Мастерская на балконе

Из которых, передние 300 мм - собственно мастерская, а задние - склад полезной мелочевки и материалов, высота средней части - 1200 мм 

Мастерская на балконе
Собственно мастерская (передние 300 мм) имеет стол, открывается как секретер, опираясь на открытые дверцы нижней части, размер стола 800 на 600 мм , привинчен на петлях к установленной жестко полке - стяжке, привинченной саморезами в торец, сквозь стенку. Соединение полки и стенки усилено металлическими уголками.Мастерская на балконе

На полке установлена лампа, которая имеет вертикальную ось вращения, и в глубине полу полка, куда можно положить не законченные детали и работу. Основные полки - с шагом 300 мм. Между ними - пять полу полок, выполненных в виде выдвижных ящиков шириной 300 мм. высотой 50 - 60 мм которые могут меняться местами, или вообще убираться, чем и обеспечивается удобный подход к складу материалов в глубине.

Мастерская на балконе .Мастерская на балконе

Дверцы нижней части, на которые опирается рабочий стол, подперты деревянными клинышками к полу, для предотвращения их провисания. Средняя часть закрывается столом и верхними дверцами, так же навешенными на обычные петли. В убранном состоянии стол фиксируется обычным крючком, на внешней стороне правой стенки, а дверцы - магнитными защелками. 

Антресоль, высотой 500 мм собиралась отдельно, и после того, как шкаф был установлен и привинчен к стене, (через металлический уголок к верхней панели крышки) установлена на место и зашуруплена к верхней крышке мастерской. 

Мастерская на балконеМастерская на балконе
Панели и полки резал по предварительно вымеренным размерам прямо в магазине, в месте приобретения дсп. Все удовольствие составило порядка 2900 рублей, вместе с транспортировкой

Собирал лицевой стороной в низ, прямо на балконе, сначала коробку, верхнюю и нижнюю крышки притянул саморезами в торец стенкам, затем установил вертикальную перегородку нижней части вместе с пришурупленной к ней полкой стола, затем пришил заднюю стенку и поднял в вертикальное положение. Надеюсь, этот опыт будет кому то полезен. К сожалению, прежнюю не большую но удобную мастерскую, располагавшуюся на кухне демонтировал, не догадавшись сфотографировать.

 

» Информация о статье
Просмотров: 13139
Опубликовано:
Y.Alex в 19.12.2009 - 22:33
Нет, не утеплял, на верху всегда тепло , хотя и сверху и снизу у соседей только тоненькие стеклышки.
Acid_Reptile в 19.12.2009 - 22:48
chse
Отлично у вас получилось! Сами делали или нанимали мастеров? Идею случаем не с lodjiya.ru взяли? ;)
Я таким же образом утеплил оставил только стены со стороны комнаты, тоже сделал теплый пол и оборудовал себе местечко. :)

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

А потолок кто нибудь утеплял если да то чем?

Я утеплял. Таким же материалом, что и стены и пол. У товарища chse гляньте, только у меня другой фирмы утеплитель, но суть та же.
straut в 19.12.2009 - 23:02
Стены утеплял как и chse в два слоя. Стыки между кусками запенивал монтажной пеной. Пол - только пенопластом, потолок пока не делал. Нужно определиться - менять окно или нет. И если не менять окно - определиться как отапливать балкон. Но в таком состоянии температура в морозы - 25 была при закрытой двери минус 15, при открытой - до минус 5, но только в комнате становился колотун.
chse в 19.12.2009 - 23:18
Сами делали или нанимали мастеров? Идею случаем не с lodjiya.ru взяли?
Делал все сам. Перед тем как делать прошерстил интернет. Набрал всякой инфы. Проанализировал и прикинул конструкцию. Так, что конкретного прототипа нет.

Вообще у меня там слоеный пирог.
Если перебирать изнутри наружу, то так.
Пластиковая декоративная панель. Воздушная прослойка в 1.5 см. Пароизоляция (фольгированный пенополиэтилен толщиной 5 мм). Пеноплекс толщиной 50 мм. Минеральная вата (Rockwoll). Мембранная ткань. Воздушная прослойка 50 мм. Сайдинг.
Вот так выглядит снаружи


Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

Окна у меня стеклопакет. Рамы самодельные.
Здесь рама покрашена первым слоем. Слоев несколько с промежуточным зашкуриванием.

За три с половиной года краска не потрескалась.

На окна повесил жалюзи


Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

На балконе ташкент. Даже в мороз.

Есть и отрицательные моменты. Летом плохо проветривается комната. И в комнате стало темновато.
Banzay в 20.12.2009 - 06:18
Так что и волки, и овцы довольны.
Да, уж. И овцы целы, и волки довольны, и пастуху - вечная память ;-)
Василиск в 20.12.2009 - 21:16
Сам планирую собрать что-то подобное в следующем году - при капремонте дома обещают халявное остекление балконов. Ждем-с :smile: Пока работаю за обыкновенным секретером, как раз с откидной доской.

Кромки ДСП все же лучше специальной кромкой проклеить, испарения клея вредными счтаются, да и "распушиться" может.
На ящики очень удобны направляющие такого типа http://hoztrade.ru/prods/furnitura/napr/pic/608002.jpg Нагруженный ящик "дерево по дереву" двигается не так приятно, как выкатывающийся на роликах. Особенно сильно я это почувствовал на работе, когда ящик "забит" железом.
На откидную крышку можно поставить мебельный демпфер, что-то вроде http://www.dikon.ru/gas_mebel.html необязательно газовый, есть отечественные рельсовые. Открытая крышка ведь опирается на открытые дверки? Снимет лишнюю нагрузку на них. На верхние кромки дверок можно прибить полоски линолеума - при работе крышка о дверки стучать не будут.
Также можно притянуть всю конструкцию к стене, на всякий случай.
Y.Alex в 21.12.2009 - 08:42
Дверки подпираю клиньями к полу. Ящики с железом катаются не легко, я вообще планирую направляющие рейки заменить на ал. уголок, и стенки ящиков сделать потоньше, ибо все вместе тоже занимает приличное пространство, так как полки делались по принципу - побыстрее закончить, из того что нашлось под рукой. Все прикручено к стене металлическим уголком. В процессе работы обязательно выплывут какие нибудь неудобства, и тогда при переделке и ликвидирую недочеты. С уважением, Александр.
Pavelat в 21.12.2009 - 09:02
Вообще, для выдвижных ящиков направляющие с колёсиками - самое то.
Только лучше не такие:


А такие:


Они с металлическими роликами (шариками).
Пластиковые под нагрузкой могут лопаться.
Hadesxxx в 07.05.2010 - 18:56
У меня в самом начале тоже были проблемы с металлическими шариками. Несколько раз покупал на рынке, но через недельку уже слетали. Пришлось заказывать немецкие на сайте . Хорошо, что знакомый отпустил, потому что там берут большими партиями. Опоры еще пригодились, когда делал остальную часть дома. Намучался потом с беседкой, но это другая история :)
Александр_Аникович в 21.11.2016 - 16:26
Доброго времени суток.
Поскольку встал вопрос отопления балкона-мастерской - спрошу здесь. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, а может кому-то и поможет в будущем.
Вводная:
Имеем термостат для теплого пола с датчиком температуры и тепловентилятор ballu bfh/w-102w
Собрал схему где тепловентилятор включил вместо теплого пола. Все работает, тепловентилятор выключается при наборе нужной температуры и включается после остывания. Но он не включается в работу. Т.е. питание на него подается, а что б тепловентилятор заработал надо нажать еще 2 кнопки на пульте или приборе.
Понимаю, что надо лезть в сам прибор. Может принудительно нажать эти кнопки или припаять перемычки. Если кто-нибудь возьмется помочь - тепловентилятор разобрать смогу и фото вышлю.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy