Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Моделист/Modelist 1/24 Porsche 959

Всем добрый день!
Это вторая собранная мною модель авто - Porsche 959 от "Моделиста".

Итак -C 1987 по 1988 годы было выпущено всего 283 экземпляра.
Это был носитель самых передовых идей,снабжённый мотором с двумя турбонагнетателями,который развивал мощность 450 л.с.
Это была весьма дорогая полноприводная модель.

Что же касается моего экземпляра ,то был он приобретён в том же "Детском мире" - в одной из немногих местных "баз снабжения" омских моделистов.
Честно говоря, я ожидал найти двигатель в комплекте,но его там не оказалось, к сожалению.

Началась сборка, а точнее окраска салона - я выбрал коричневый цвет. На практике выяснилось ,что он напоминает цвет натуральной кожи, которой порой обшивают салоны дорогих автомобилей. Также были сделаны вставки из "кожи" белого цвета.
Моделист/Modelist 1/24 Porsche 959
Далее были собраны воедино детали подвески,попутно выкрашенные в экспрессивный ярко-жёлтый цвет. Под кисть с этой краской попалась и имитация двигателя, точнее его часть, расположенная на днище в кормовой части авто.
В качестве прототипа для дисков я выбрал итальянские диски престижной марки Alessio, модель Star 5 Black.
Моделист/Modelist 1/24 Porsche 959

Такие(или что-то очень похожее)можно увидеть на Cayenne'ах.
Моделист/Modelist 1/24 Porsche 959

Дальше меня ждал кузов. Сначала я покрыл его грунтовкой. Левая половина кузова и капот были залиты. Причём капот после высыхания стал походить на сухую землю,которая не видала дождей несколько лет.
Моделист/Modelist 1/24 Porsche 959
Естественно, я начал работать шкуркой по кузову. Сначала мелкой, а затем покрупнее. Оценив результат и решив, что лучше уже не будет, я снова загрунтовал поверхность. А затем и покрасил весь кузов. Капот получился похожим скорее на кожу крокодила, а не на себя самого.
Моделист/Modelist 1/24 Porsche 959

Вспомнил я про надфили и решил пройтись по капоту и другим "проблемным" местам. Капот получил "по полной" и его вид после покраски улучшился. Стоит отметить, что перед окончательной покраской я освежил вид лючка бензобака на капоте и щели стыковки последнего с передними крыльями путём прохождения по ним тыльной стороной ножа (спасибо за статью на форуме об этом!).
Моделист/Modelist 1/24 Porsche 959Моделист/Modelist 1/24 Porsche 959Моделист/Modelist 1/24 Porsche 959
Дальше я решил придать индивидуальности своей модели,росписав водительскую дверь и капот в стиле морских путешествий.
В завершение статьи хочу отметить,что не сразу удалось днище состыковать с кузовом. Много попыток было сделано перед сном, а на следующий день, спокойно устроившись за столом, по-простому соединил эти две части - сам удивился. Простой подход нужен был всего лишь!..
Моделист/Modelist 1/24 Porsche 959Моделист/Modelist 1/24 Porsche 959Моделист/Modelist 1/24 Porsche 959
И ещё выявились проблемы при стыковке стёкол с кузовом. Они представляют собой не цельный блок для вклейки, а каждое стекло по отдельности надо вклеивать на места. Ничего сложного не было, но требуется крайняя осторожность в этом процессе. Надо не переборщить с клеем, при том,что ребро стыковки некоторых стёкол довольно мало.
Моделист/Modelist 1/24 Porsche 959Моделист/Modelist 1/24 Porsche 959Моделист/Modelist 1/24 Porsche 959Моделист/Modelist 1/24 Porsche 959

» Информация о статье
Просмотров: 7497
Опубликовано:
BigSeXy в 02.09.2009 - 15:13
Поздравляю с новой моделью на полке! Замечания? Да вы сами лучше всех знаете косяки работы ;). Очень нравится ваш творческий подход к росписи моделей. А вы не задумывались о смене химии? Помнится, и в работе над Бэхой вы столкнулись с теми же проблемами.
Удачи в будущих работах! Я уверен, они будут ещё лучше ;)
saigon в 02.09.2009 - 16:13
Тема: Re: Моделист/Modelist 1/24 Porsche 959
нравится невозмутимость после грунтовки : ) я бы паниковал.

ручка двери не крашеная чтоле? : )

..и дворники..

надо бороться с неровностью границ цветов. я бы залил все щели чОрным! авось поможет. (вдоль черных уплотнителей стекол хотябы)
Stas1/24 в 02.09.2009 - 18:12
Художника обижать не хочется, но все-таки покритикую:
- при окраске уплотнителей окон надо пользоваться масками из тамйного скотча (если дорого, то я слышал коллеги и малярный используют). Расшивка у этой модели достаточно глубокая, так что вполне можно приклеить на уплотнитель скотч, вырезать его по контуру и удалить ту часть, которая лежит на уплотнителе. Выглядеть после окраски будет гораздо аккуратнее.
- про выделение расшивки уже коллеги сказали, единственное что на белых кузовах ее выделяют не черным, а обычно темно-серым.
- ну и кузов после выявления ошибок в покраске надо было не задувать грунтовкой повторно, а предварительно очистить от краски, поместив в тормозуху, а если тормозуха не помогла - то очистить его жидкостью для снятия лака с ногтей "Ласка" (она очищает все).
AiF.402 в 02.09.2009 - 20:19
Спасибо за внимание,ребята!
Модель была построена,если точно,то 2 августа.С того времени эмоции по поводу грунтовки поприутихли,их я не выказал в статье.Я долго думал,стоит ли писать о ней статью,ведь каких-то прям супер-революционных нововведений в ней нет.Но всё-таки,прошу заметить,небольшие шаги вперёд и эксперименты имеют место.Буду дальше совершенствовать свою технику моделизма.А благодаря Вашим советам,критике и поддержке будет приобретён необходимый опыт.
Буду стараться!Спасибо! :grin:
И ещё.Забыл ответить на пару вопросов.
Насчёт стеклоочистителей и ручек дверей-это они выкрашены в серебристый цвет,просто он плохо перемешан,наверное,был.
А химия-да,думаю купить баллончик модельной краски для следующей модели.Вот-вот должен открыться у нас в городе спец.магазин.Может,там подемократичнее цены будут,чем в ныне имеющихся.Кузов-это важно,с этим трудно не согласиться!
Alair в 02.09.2009 - 22:03
Тема: Re: Моделист/Modelist 1/24 Porsche 959
Порадовал творческий подход... про кузов понятно что ужас...
Да и изначально модель кстати не ахти... насколько я помню литники там один в один тамия, с ужасным задним спойлером... продолжайте заниматься, удачи )))
kit в 02.09.2009 - 22:41
Тема: Re: Моделист/Modelist 1/24 Porsche 959
Респект, по сравнению с БМВ это шаг вперед. покраска в однотонный белый не из легких, а если это кисть то очень даже.
Ну и к ревнителям "промежуточных полировок" этот подхот также имеет прово быть, несколько лет назад, мне давелось видеть убитый скайлайн покрашенный летом на берегу азовского моря кисточкой обычной черной нц, а поверх на капоте из балончиков была нанесена аэрография, типа графити, так по всему кузову были отпечатки ладошек, прилипшие останки насекомых, песок и ракушечник, так, что может прототип быть и у данной модели. Ну и еще раз респект за нестандартный подход.
tdg в 03.09.2009 - 09:39
Тема: Re: Моделист/Modelist 1/24 Porsche 959
Хм, улыбноло что у моделиста такой репак есть... а вот выход из ситуации с грунтом - ЗАЧОТ)
Sava9e в 21.02.2010 - 00:22
Всем здравствуйте! Собираю (а точнее, примеряюсь) аналогичный набор. Хочу поинтересоваться у автора статьи - а можно поподробнее про успешное совмещение днища и кузова? У меня сегодня тоже весь вечер прошел в тщетных попытках вставить пока пустое днище, как его впихнуть еще и с салоном, ничего не поломав - не могу понять... Начинать лучше спереди или сзади? Каким образом при этом совмещаются пороги по бокам? (выступы на днище должны ведь зайти под борта)
AiF.402 в 21.02.2010 - 19:18
Здравствуйте,Sava9e!
Повертел я сейчас модель в руках,да,маленькие порожки по бокам днища (которые находятся между арками колёс,т.е. входят в базу,так сказать) прячутся под кузов.Эти порожки буквально в 3 мм шириной. Начинать лучше спереди всё-таки.Сейчас,как помню,начинал я с задней части,вставлял её,а потом никак не мог эти порожки всавить,ну не хотели они идти на место и всё тут! Что уж говорить про перед!.. Так что начинайте с передней части! Только аккуратно,спокойно,расслабьтесь! Всё у Вас получится!
Только зачем Вы пытаетесь без салона скреплять? Мало ли что,не вытащите обратно?!
Удачи! Пишите,если что.
GreywolfEvo10 в 16.03.2010 - 09:40
очень прикольно для первого раза
но есть некоторые недочеты (не надо столько класть краски или грунтовки дайте просохнуть ей по крайней мере 2 часа на слой).
И я бы больше взял бы тамию :
1) у 959 есть движок отдельный
2)кабина - салон гораздо лудше (я имею ввиду задние седенья) могу сплагиятить так как я сам щас делаю и дать сравнения салоны авто.
3) легче красится да и пластик более высокого качества.
а так живописно)
и вот я думаю кто ж сделает 959 http://www.gulum.net/arabalar/resimler/Porsche-959-01-1024.jpg внедорожник

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy