Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Revell 1/48 Hurricane Mk IIC - И это все о нем

Здравствуйте Уважаемые! В прошлом году сделав обзор этой модели, увлекся так, что сразу приступил к ее сборке. Может многим покажется, что это довольно таки "избитая" тема, да и сама модель, может и не от Revell, уже не раз обсуждалась. Про 72-й масштаб вообще молчу, все на заре своего увлечения через нее прошли. Все же не удержался и поэтому принимайте...

Для начала хочу сказать, что из дополнительных наборов использовал. Кокпит вместе с фототравлением от Aires, руль направления, стабилизатор и руль высоты тоже от них. Ну и всвязи с тем, что фонарь дается "наглухо" закрытым пришлось заказывать и "вакушечный" фонарь. Кстати, то ли я давно, со времен 72-масштаба, не работал с вакуумформами, то ли руки уже не те. Короче не понравилось мне это изделие. Стволов пушек и колес не дождался и похоже уже не дождусь...

Интерьер кокпита получается более "живой" с этим набором, правда я по "старинке" приборную оставил из набора, "высветлил" и сами приборы "закапал" Clear Fix. Мне так больше почему-то нравится.

Revell 1/48 Hurricane Mk IIC - И это все о нем Revell 1/48 Hurricane Mk IIC - И это все о нем

"Засада" ждала далее. Собрал полностью фюзеляж. Не обошлось без мучительных подгонок "чужой" кабины.

Далее крыло: конструктивно в модели ниши шасси даны отдельными деталями. Поместив ниши на место и попробовав состыковать крыло и фюзеляж пришел к неутешительному выводу: пол кабины упирается в деталь ниши и несостыковка по высоте фюзеляжа и центроплана составляет миллиметра два - то есть фюзеляж не входит в центроплан по высоте. Дело в том, что основание кабины от Aires дано, в отличии от "родной" на куске пластика. Если его сточить до конца, то без повреждения всей той подробной проводки, которая там дана не обойдется. Вот это основание и уперлось в ниши. Пришлось сошлифовывать внутреннюю сторону ниш, причем почти до толщины бумаги - чуть дыр не наделал. Это единственная была "загвоздка". В дальнейшем трудностей не было. Фары использовал от Elf.

Revell 1/48 Hurricane Mk IIC - И это все о нем Revell 1/48 Hurricane Mk IIC - И это все о нем


Стойки шасси и механизм уборки даны подробно, поэтому ограничился только добавлением тормозных шлангов.

Revell 1/48 Hurricane Mk IIC - И это все о нем Revell 1/48 Hurricane Mk IIC - И это все о нем Revell 1/48 Hurricane Mk IIC - И это все о нем

Не хватило терпения на АНО. Уже после окончания сборки и покраски увидел, что сильно бросаются в глаза просто выкрашенные в зеленый и красный цвет.

Как старый "ретроград" впервые пользовался красками Акан. Понравилось. Тонировку делал согласно статей сайта. Правда использовал не глянцевый лак, а полуматовый. Слой полуматового, потом декали, снова слой полуматового, затем тонировка акрилом и слой матового. В конце еще местами слой финишного высветляющего лака от Акана. Копоть аэрографом, следы загрязнений - пигменты MIG и Tamiya. Вот все, что получилось.
Да в наборе от Aires был и откидной бортик, который я использовал, отрезав "родной". Правда на какой угол максимально он открывался я незнаю, поэтому приклеил на свое усмотрение.

Revell 1/48 Hurricane Mk IIC - И это все о нем Revell 1/48 Hurricane Mk IIC - И это все о немRevell 1/48 Hurricane Mk IIC - И это все о нем Revell 1/48 Hurricane Mk IIC - И это все о нем
Revell 1/48 Hurricane Mk IIC - И это все о нем Revell 1/48 Hurricane Mk IIC - И это все о нем Revell 1/48 Hurricane Mk IIC - И это все о нем

С уважением Yurka.

» Информация о статье
Просмотров: 4130
Опубликовано:
Вадимъ в 02.03.2009 - 16:27
Тема: Revell 1/48 Hurricane Mk IIC - И это ...(#1489) - обсуждение

Салют!
Хорошо получилось! :smile: Мне нравится, правда описанные нюансы (как АНО) все-так вносят свою лождку дегтя. И у меня еще два вопросика:
1 - цвет кока по "инструкции" голубоватый или это такой Sky?
2 - как это получилось что копоть лягла прямо под кабиной пилота? (см. рис.14 из 15) Что-то я такого не замечал на фотографиях прототипов... нет, если есть конкретное фото, то забираю свой вопрос обратно :wink:
abivan в 02.03.2009 - 17:02
Если имеете ввиду "усы" идущие от патрубков, то встречалось. Фото... да вот нашёл пару, только прислать могу только на почту (не знаю почему не крепятся картинки).
Вадимъ в 02.03.2009 - 17:15
Добрый день, Анатолий!
Есть? - Давайте, с удовольствием изучу! :wink: Вот мой ящик: sharikoff_07@mail.ru

... не знаю. Часть меня остается при своем мнении :smile:
Yurka в 02.03.2009 - 19:08
Тема: Re: Revell 1/48 Hurricane Mk IIC - И это ...(#1489) - обсужд

Салют!
Хорошо получилось! :smile: Мне нравится, правда описанные нюансы (как АНО) все-так вносят свою лождку дегтя. И у меня еще два вопросика:
1 - цвет кока по "инструкции" голубоватый или это такой Sky?
2 - как это получилось что копоть лягла прямо под кабиной пилота? (см. рис.14 из 15) Что-то я такого не замечал на фотографиях прототипов... нет, если есть конкретное фото, то забираю свой вопрос обратно :wink:

Спасибо. Насчет цвета кока: цветной фотографии данного самолета нет, а в инструкции -Light Blue. Пэтому так и вышло.
Насчет копоти, уверенность полная ибо сам 12 лет отработал на Ан-2 и месяцами по колхозам с немытой машиной так там шлейф черный был еще похлеще, чем на модели. Поэтому будем считать, что данный самолет быль "долгожитель" по военным меркам и месяц не выходил из боев,что конечно маловероятно.
Вадимъ в 02.03.2009 - 20:29
Ага, понял! Хотя Ан-2 и Хар-йн сравнивать тоже не очень корректно. Все равно, спасибо за пояснение :wink:
Thunderbolt в 02.03.2009 - 21:46
Вот фотография очень загрязнённой машины.


[url=http://www.postimage.org/image.php?v=PqE2sbr][/url]
Вадимъ в 02.03.2009 - 21:54
Привет, Сережа!
Фотка бесспорно суперская! Но не в загрязнении был вопрос. Вопрос состоял в том, что уж очень высоковато был задран нагар в сторону кабины. На фотографиях модели копоть почти задевет остекление.
Ну да ладно, а то я вообще обнаглел и цепляюсь за такие нюансы :oops: ... :grin:
BatMan в 02.03.2009 - 21:55
В общем получилось не плохо...
Единственное - автор не указал ни времени, ни места, ни летчика т. е. борт виртуальный? или все-таки реальный?
ded в 03.03.2009 - 00:25
Красивая аккуратная модель, мне понравилась +1, а в остальном согласен с коллегой BatManом

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy