Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки

Идея написать сводную статью родилась, когда я уже заканчивал Бренган. Не очень мне понравилась форма его капота от кабины до кока. Визуально у Амодел эта линия идет по-другому. Заметить этот нюанс трудно, так как профиля самолет на литнике не увидеть, а на собранной модели это не так бросается в глаза. Это чувствуешь, когда вертишь модель в руках. Да и я, если бы не собирал Яков одного за другим, а с перерывом, наверняка не обратил бы на это внимание. Собирал я Яков практически из коробки, поэтому подумал, что сравнение не переточенных, не долепленных, а оригинальных пластиков оказаться кому-то полезным - и сделал сравнительную фотосессию. Кому она более интересна, чем отчет об изкоробочной сборке - милости прошу сразу в конец статьи.

Як-1 Amodel


1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 
Доработка пластика была только в подгонке деталей, стачивании задней кромки консолей, ну и я потерял выхлопные патрубки и пришлось делать их самостоятельно. Солдатики шасси антенна и всякая мелочь - это не доработки, а текучка
1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 
Далее грунтовка, и посмотрите, какой хороший пластик, практически нет изъянов литья на поверхности. 
1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 
Для окраски выбрал вариант Authentic Decal самолет ст. лейтенанта Е.В. Петренко. Краски - самомес из Тамии:
1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 
1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 
За помощь в сборке советами большая благодарность коллеге jetac , за моральную поддержку коллеге Малиновский


Як-1 Brengun


1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 
Когда начал сборку, мне не понравилась форма капота сбоку. Нос от кабины до кока как то резче что ли снижается, чем у Amodel, причём кок на месте. Но с таким пологим капотом передние цилиндры двигателя должны торчать из-под обшивки. Мне кажется, что чуть-чуть просажен силуэт в районе пулеметных портов. Корректировать я не стал, а то как потом с Amodel сравнивать. 
1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 
Что еще помню по сборке? Задняя кромка толщиной как у Amodel, стружки от ее стачивания осталось ровно столько же. Стеклянные БАНО на модели больше отведенных посадочных мест, двухзвенники широки, на основных стойках не дают током лечь щиткам, на третьей стойке он банально не влезает в нишу, необходима доработка. Злые языки поговаривают, что и воздухозаборник в корне крыла "...ни в красную армию", но проверить я не смог. Он упал со стола и я его не нашел, сделал новый, ориентируясь на Amodel. 
Вариант окраски - лейтенанта Баранова М.Д. При переведении декалей я совершенно по-идиотски надпись за кабиной сделал красной, а не белой. Возможно черный цвет камуфляжа получился светловат, хотя это обычный Nato Black Тамии. Степень размытости пятен камуфляжа вызвала дискуссию, но переделывать я не стал. 
1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 
1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 

Большое спасибо за поддержку советами коллегам Николай..., jetac, taktik, mmoustaf . Простите, если чьи-то советы оставил без внимания.

Ну и самым терпеливым, дочитавшим до этого места...


Фотосессия пары Amodel/Brengun


1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из коробки 


Прямо сходу обращаю внимание на:
- разную высоту, ширину и длину радиаторов;
- форму и длину коков;
- расположение и количество лючков снизу; 
- силуэт капота, с чего и начал статью, явно разный;
- расстояние между коком и началом маслорадитора тоже разное;
- разная ширина маслорадиаторов;
- более плавный переход консоль-фюзеляж на виде сверху.


Думаю, специалисты назагибают еще пальцев. 

Итак, перед Вами две изкоробки. Принимайте решение сами, какую модель проще привести к идеальному Яку. Я свой выбор сделал - Amodel. Вот как-то он в целом больше похож. Надеюсь, данная статья пригодится тому, кто хочет собрать своего Яка.


Спасибо.

» Информация о статье
mysherin в 09.01.2021 - 12:24
Тема: 1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из короб
Саш, отличная статья. Сразу поясню для окружающих, была идея показать допиленный мой в этой статье тоже, но, к сожалению, успел закончить только перед выставкой, поэтому итоговых нормальных фото нет. До февраля стоит в музее, потом надеюсь отфоткать. В работе над моим Бренганом принял, кроме Саша, активное участие Миша Долгов aka MID. Делал также параллельно Амодел, Бренган и Арму. Главный вывод статьи полностью поддерживаю - из Амодела сделать гаргротный Як проще. Для изкорбки ты забыл упомянуть ужасную стыкуемость Бренгана, проблемы с втискиванием кабины в фюзеляж, более примитивный интерьер (даже с дополнительным травлом). С подкрыльевым радиатором правда где-то посредине, у Амодела переразмерен, у Бренгана меньше. Если будет интересно, добавлю фото перепилов.

с уважением, Александр
jetac в 09.01.2021 - 12:41
mysherin
интересно, особенно по каким чертежам сделан вывод о переразмеренности (и какой - длины, ширины?).

автору за сравнение плюс, хотя ничего нового в общем не открыто, но зато наглядно показано
ИгорьКио в 09.01.2021 - 12:44
mysherin
по каким чертежам сделан вывод о переразмеренности
исключительно с самыми точными )
mysherin в 09.01.2021 - 12:50
mysherin
интересно, особенно по каким чертежам сделан вывод о переразмеренности
По-моему, этот вывод сделан задолго до нас

И это только первая попавшаяся ссылка. Вопрос поднимался ни один раз.
А вот почему при обсуждении декали от Аутентика, еще в процессе создания, не встал вопрос о ее неправильности? Вот это загадка.

с уважением, Александр
jetac в 09.01.2021 - 12:57
mysherin
и к чему ссылка на стройку модели Бренган относительно вопроса на каком основании сделан вывод о том, что "у Амодела переразмерен" радиатор?
mysherin в 09.01.2021 - 13:17
mysherin
и к чему ссылка на стройку модели Бренган относительно вопроса на каком основании сделан вывод о том, что "у Амодела переразмерен" радиатор?
Амодел переразмерен ВЕСЬ. Это к тому. Если взять радиатор от Амодела и поставить на Бренган он будет переразмерен везде. Как и практически любая деталь.

с уважением, Александр
jetac в 09.01.2021 - 13:21
опять не понял - Бренган что эталон правильности?? чтоб с ним сравнивать
mysherin в 09.01.2021 - 13:21
Да, чтобы вопросы про размеры не поднимать. Фото всех трех вместе.

#
jetac в 09.01.2021 - 13:29
на этом фото видно только, что законцовки крыла крыла у Арма хобби отличаются
KVM в 09.01.2021 - 14:17
Тема: 1/72 Як-1: Amodel vs. Brengun - сравнение собранных из короб
по декали -да ...давненько это было -плохо поработали с фото...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy