Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Roden 1/72 FWD Model B 3-ton Lorry

FWD Model B - американский полноприводный грузовик, выпускавшийся компанией Four Wheel Drive Auto Company из Клинтовилля, штат Висконсин. Он широко использовался американскими и британскими войсками во время Первой мировой войны.
36-сильный бензиновый двигатель Wisconsin, объёмом 6,7л позволял разгоняться до 24 км/ч. КПП имела три скорости, в том числе и заднюю. Кроме того, он мог передвигаться как с приводом на переднюю, так и на заднюю оси, а также с полным приводом на обе.
 

 Британская армия была первым военным заказчиком, заказав “Model B” в конце 1914 года. Первые машины были доставлены в 1915 году. Было создано американское экспортное агентство с базой приема в Ливерпуле и ремонтным депо в Ислингтоне для проверки и обслуживания поступающих транспортных средств до передать их Министерству боеприпасов. Британская армия приобрела в общей сложности 2925 моделей B, 1599 из которых использовались во Франции на Западном фронте, главным образом для перевозки тяжелых грузов артиллерии, боеприпасов и понтонного моста. Часть из них досталась союзникам, например, австралийцам из 4-й артиллерийской дивизии, экспедиционного корпуса на Ближнем Востоке и Австралийского Лётного Корпуса

После вступления в Первую мировую войну в 1917 году, США разместили заказы на 30 000 моделей B. 12 498 были доставлены до её окончания, из которых 9 420 отправились во Францию с американскими экспедиционными войсками. Спрос на грузовик был слишком велик для полноприводной автомобильной компании, поэтому Peerless Motor Company, Kissel Motor Car Company, Premier Motor Corporation и Mitchell Motor Car Company также были привлечены для его производства.
После войны правительство США продало или распространило большинство своих "Лорри" местным органам власти и муниципалитетам, британские машины были возвращены в Великобританию, откуда некоторые из них были отправлены по всей Британской империи. Несколько штук сохранились и поныне.

Модель от Родена собиралась прекрасно: редкий случай, когда было у них было вполне удобоваримое членение деталей, которые неплохо сходились между собой. Я думаю, профессионалы соберут «Лорри» из коробки за пару дней. Мне же потребовалось несколько больше. Я решил сделать сугубо гражданский грузовик, покрасив его ярко-красным цветом, вдохновившись фотографиями сохранившегося экземпляра из интернета. 

Roden 1/72 FWD Model B 3-ton Lorry Roden 1/72 FWD Model B 3-ton Lorry Roden 1/72 FWD Model B 3-ton Lorry Roden 1/72 FWD Model B 3-ton Lorry 
Roden 1/72 FWD Model B 3-ton Lorry Roden 1/72 FWD Model B 3-ton Lorry Roden 1/72 FWD Model B 3-ton Lorry Roden 1/72 FWD Model B 3-ton Lorry Roden 1/72 FWD Model B 3-ton Lorry 
Roden 1/72 FWD Model B 3-ton Lorry Roden 1/72 FWD Model B 3-ton Lorry Roden 1/72 FWD Model B 3-ton Lorry

» Информация о статье
Anonymous в 18.10.2019 - 14:48
Тема: Roden 1/72 FWD Model B 3-ton Lorry
Машинка зачётная. Вот только подставка явно не для неё.
Кристобаль_Хунта в 18.10.2019 - 15:41
Тема: Re: Roden 1/72 FWD Model B 3-ton Lorry
Машинка зачётная. Вот только подставка явно не для неё.
Крупновата?
pirovskikh в 18.10.2019 - 15:58
Машинка зачётная. Вот только подставка явно не для неё.
Крупновата?
Может, такую?
#
Кристобаль_Хунта в 18.10.2019 - 17:33
Хи-хи. Подставка от Звёзды?
Раскрою секрет: моя подставка это обрезанная крышка от аэрозольного баллона. Я зашкурил заусеницы, загрунтовал и покрасил остатками Акана.
КИР в 18.10.2019 - 19:35
Тема: Roden 1/72 FWD Model B 3-ton Lorry
Понравился агрегат.
Красный здорово, если бы был военный, то и в глаза бы не бросался ))))
Нечаев в 18.10.2019 - 21:06
Не знаю, в курсе ли "Роден", но они дают именно британский вариант, оснащенный 20 галл. баком за сиденьем. На американских машинах стоял овальный, на 30 галл. Опять же, такие буксирные крюки ставились именно в Англии. Про тип кузова ничего не скажу: модель далеко а фото мелкие.
Модель изображает именно лицензионную машину производства "Пирлесс". Известно, что проблемой FWD был хронический перегрев двигателя, что попытались исправить установкой нового, железного радиатора увеличенного объема. (К слову - на них сменилось 4 типа радиаторов, от медного сотового до чугунного литого). Так вот, БОРТОВЫЕ кузова стандартного типа на такие шасси такие ставили только на "Пирлесс", всего 500 машин. Тягачи и подвозчики - да, оснащались такими. Но что характерно - Королевская полевая артиллерия использовала для транспортировки 8-дюймовок именно бортовые машины, хотя и тягачи тоже.

Что характерно: машины, прибывавшие на острова были окрашены в ЛИНКОРНЫЙ СЕРЫЙ и получали зелено-защитную окраску уже на месте, причем - не все. Для разнообразия, допустимо окрасить машину в "Бэтлшип грей", а кузов - в зеленый. Машины для американской армии так же уходили с завода СЕРЫМИ. Но большинство из них были перекрашены в по прибытии в Европу. Машины "Пирлесс" изначально окрашивались в "олив драб".
Alexashka в 19.10.2019 - 02:53
Красивая модель, а красный цвет еще больше подчеркивает оригинальность и архаичность конструкции:smile:
Интересно, во время Второй мировой они еще где-то использовались в армии (например, теми же британцами где-нибудь в колониях), или к тому времени уже все были переведены в "народное хозяйство"? Если использовались м.б., есть и фото? В первую очередь интересуют англичане.
Eduard_AB в 19.10.2019 - 14:58
красный цвет еще больше подчеркивает оригинальность и архаичность конструкции
Похоже, что гражданские варианты этой конструкции смотрятся не менее интересно вообще в разных цветах.
# # # #
Ну и , думается, что в гражданском варианте вполне допустимо смешение элементов конструкции, изначально характерных для какого то конкретного производителя или конкретной партии.
Alexashka в 20.10.2019 - 01:24
Согласен, такие автомобили (и автобусы) в яркой гражданской расцветке заведомо смотрятся эффектнее, чем в унылой (для них) армейской однотонной окраске.
Нечаев в 20.10.2019 - 13:38
Интересно, во время Второй мировой они еще где-то использовались в армии
Использовались американцами до конца 30-х с заменой колес на пневматики, хотя не так массово, как MAC AC/Bulldog
вполне допустимо смешение элементов конструкции
По русски это называется "колхоз".

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy