Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Special Hobby 1/72 Sikorsky JRS-1

Приветствую!Представляю Вашему вниманию очередную модель.На этот раз американский гидросамолёт Sikorsky JRS-1.Это третий в моей модельной жизни гидросамолёт,первым был в далёкие восьмидесятые Пластикартовский Бе-6,не так давно собрал Supermarine Sea Otter и вот JRS-1.

 Честно говоря не знаю почему чешские производители воспылали любовью именно к этой машине,изначально модель вышла под брендом Sword,потом её перепаковал Special Hobby ,а совсем недавно и Eduard выпустил в лимитированной серии.Сам набор как говорится "типичное чешское ЛНД",крупные детали отлиты из пластика,мелкая деталировка из смолы и фототравления.

Сборку начал с приклейки к половинкам фюзеляжа деталей верхней части с выштамповками,внутренности бод завязку набиты "сусликами" в виде кабины пилотов и пассажирского салона ,более-менее видно только кабину.Иллюминаторы сначала хотел вклеить на Тамиевский сверхтекучий клей,но в паре мест лишку капнул и вклеил на Micro Kristal Klear и с внутренней стороны обильно залил футурой.Вообще,если бы делал сейчас,то выпилил бы борт с иллюминаторами,благо там рядом как раз линии расшивки и вклеил полосу прозрачного пластика ,а иллюминаторы просто выделил масками,но "хорошая мысля приходит опосля".Вообще по отдельности(половинки фюзеляжа,киль,стабилизатор,крылья)набор собирается неплохо,проблемы начинаются,когда всё это надо соединять между собой.

Подкосы стабилизатора оказались сильно короче чем нужно,пришлось наращивать пластиком и шпаклёвкой.Половинки крыльев (совсем не маленькие) долго стачивал изнутри для получения более-менее приемлемой задней кромки,но можно наверное было ещё попилить.Смоляные дввигатели дополнил проводкой из проволоки.Различные ручки на крыле и фюзеляже тоже проволочные.Фары выдавил из фольги и закрыл их прозрачным скотчем.Проблем подкинуло остекление пилотской кабины,оно конечно по качеству неплохое,но отлито прямым по нижней кромке,а посадочное место имеет плавный спуск к задней части,да и само стекло довольно толстое,просто так не подогнёшь.В конце концов с помощью солидной дозы супермомент геля я его победил.

Долго думал,в каком порядке клеить и красить всю эту конструкцию и решил к собранному и окрашенному фюзеляжу клеить полностью собранное,окрашенное и со всеми расчалками крыло(предварительно подогнанное).Яркие цвета(красный,жёлтый,зелёный)красил акрилом Gunze ,причём начитавшись на форуме "ужасов",о том,что ганзовские глянцевые краски долго сохнут ,разбавлял их под аэрограф тамиевским Lacquer thinner (что тамиевский,что ганзовский акрилы на "летучих" растворителях сохнут гораздо быстрее).Металлик полуматовый аллюминий Акан,чёрный Тамия.Декали в наборе отличного качества,расшивку выделял Тамиевскими смывками,сверху задул полуматовым лаком Microscale.Пачкать не стал.

Вообще сам набор рассчитан на постройку именно машины 1-J-1,которая участвовала в поиске японского флота 7 декабря 1941,для постройки остальных вариантов из инструкции нужно убирать-добавлять иллюминаторы,рёбра жёсткости в носовой части фюзеляжа и прочие мелочи.
Special Hobby 1/72 Sikorsky JRS-1 Special Hobby 1/72 Sikorsky JRS-1 Special Hobby 1/72 Sikorsky JRS-1 Special Hobby 1/72 Sikorsky JRS-1 Special Hobby 1/72 Sikorsky JRS-1 
Special Hobby 1/72 Sikorsky JRS-1 Special Hobby 1/72 Sikorsky JRS-1 Special Hobby 1/72 Sikorsky JRS-1 Special Hobby 1/72 Sikorsky JRS-1 Special Hobby 1/72 Sikorsky JRS-1 
Special Hobby 1/72 Sikorsky JRS-1 Special Hobby 1/72 Sikorsky JRS-1 Special Hobby 1/72 Sikorsky JRS-1

» Информация о статье
Canoner в 31.05.2017 - 10:52
Тема: Special Hobby 1/72 Sikorsky JRS-1
Надо же какое совпадение - я только сегодня с утра прочитал воспоминания одного ветерана Перл-Харбора о том, как он участвовал в вылете на таком самолете на поиск японского флота 7 декабря 41-го!!

Мне понравилась модель - редкий прототип, аккуратно сделано!

Вопрос про супермомент гель и остекление кабины пилотов - как удалось избежать белого налета от геля? У меня от него всегда остается "иней" вокруг места нанесения?
Rommel39 в 31.05.2017 - 10:55
Тема: Re: Special Hobby 1/72 Sikorsky JRS-1(#11124) - обсуждение

Очень положительная работа. Хорошо сделано, хорошо покрашено, хорошо отснято - мои поздравления.
Утяжины на РН бросаются в глаза только - не рискнул шпаклевать?
А вот с окошками на прототипе не совсем так, они не симметричны... Если слева так, как на модели
#
то справа несколько по-иному



С уважением - Олег.
Утяжины увидел только когда фотографировал,так не заметил,заделал бы конечно.С окошками может и ошибся,инструкция до того мелкая и невнятная,что скачал и распечатал эдиковскую.Но у Эдика машина на другой период с эмблемами на борту и с ветряком сверху на фюзеляже.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Re: Special Hobby 1/72 Sikorsky JRS-1


Вопрос про супермомент гель и остекление кабины пилотов - как удалось избежать белого налета от геля? У меня от него всегда остается "иней" вокруг места нанесения?
Фонарь предварительно искупал в футуре.
hans1 в 31.05.2017 - 11:54
Тема: Special Hobby 1/72 Sikorsky JRS-1
Очень понравилась модель!
Илья_Велижанин в 31.05.2017 - 11:55
Классная модель. Поздравляю
Usatiymen в 31.05.2017 - 16:37
Тема: Special Hobby 1/72 Sikorsky JRS-1
Отличная работа! Класс!
MAUS в 31.05.2017 - 18:33
Очень убедительная работа! +. С уважением.Вадим.
Kelly_Johnson в 31.05.2017 - 21:21
Аккуратно и красиво!
shkiper в 31.05.2017 - 22:54
Красивая работа. Аккуратная сборка и окраска. Нечасто увидишь собранную модель этой амфибии. Поздравляю с завершением стройки.
Жаль, что кроме инструкции Вы, похоже, не воспользовались документальными фото прототипа. А их достаточно, именно этот борт, 1-J-1, отщёлкан достаточно подробно. И ссылки на фоторесурсы выложены на этом сайте http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=21381&highlight=jrs1.
Ребер жесткости в носу на этом борту не было (см.фото). Передний иллюминатор по правому борту, на который указал omega отличался еще и размером - поменьше он должен быть. Кроме этого иллюминатора по правому борту (после ниши шасси)должно быть 9 иллюминаторов, на модели 8. По левому борту-порядок.
# # #
# # # # #
# # # #
Кроме того чехи не изобразили выштамповки на капотах двигателя. На фото 1-J-1 и других военных машин (не всех) они наблюдаются, на гражданских -нет.
# # # #
Ну и окошко в носу не разглядел, а оно должно быть.
Rommel39 в 31.05.2017 - 23:15
Тема: Special Hobby 1/72 Sikorsky JRS-1
Спасибо за замечания.Да,слишком доверился инструкции,фоток этих не нашёл,честно говоря здесь на сайте не догадался поискать.Окошко в носу есть .
Roman-Nord в 01.06.2017 - 15:53
Тема: Special Hobby 1/72 Sikorsky JRS-1
Салют,всем!
Отлично выглядит Ваша работа!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy