Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

глянец и матовая

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем доброго времени суток. У меня вопрос матовость и глянцевость может зависть от кол-ва растворителя. потому как покрасил модель краской Ревелл эмаль, растворитель Тамия, впервом случае краска легла ровно гладко с отличным глянцем, в другом случае при таких же условиях, ужасно матовая и вся в шагрени. Может кто поделится опытом? За раннее спасибо.
С Уважением.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Навряд-ли тип растворителя влияет на глянец и матовость краски. Эта характеристика напрямую зависит от количества в самой краске наполнителя, т. н. «Flatt». Чем его больше – тем краска более матовая, и наоборот. Этот наполнитель, кстати, бывает в продаже. Давным-давно в среде моделистов был очень популярен в этом качестве обыкновенный зубной порошок, который добавляли в нитрокраску. Возможный вариант ваших результатов – более или менее тщательное перемешивание краски.
С уважением. Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да, если краска плохо разведена - она идет шагренью, но это не совсем матовост глянцевость. Просто летят подсохшие кусочки, которые создают более матовую поверхность
^
    
Я правильно понял что краску нужно пожиже разбавлять и хорошо перемешивать с растворителем ?
^
    
Краску надо СНАЧАЛА хорошо перемешать.
Потом развести растворителем до консистенции молока (на глаз конечно, но обычно примерно пополам)
Потом снова помещать и только потом красить.
Причем если красите долго и подливаете краску в аэрограф помешивайте в флакончике (актально в особенности для металликов)
ПРо растворитель - чем более летучий растворитель тем более матоввая поверхность и наборот (если сохнет долго, то частицы краски успевают "уложиться" плотно, если сохнет быстно - то как прилетела так и присохла.)
^
    
Всем спасибо за конструктивные ответы.
С Уважением.
^
    


в игноре у 1 пользователей
я всё ещё предпочитаю работать с нашими росийскими НЦ эмаляим, так вот ряд эксперементов показал что при применении Ацетона - краска ложиться полуматовым блеском, прижелании матовым, а при использовании качественного Растворителя 646 можно добиться зеркально глянцевой поверхности, при палёном растворителе краски или ворачиваются или современем выпадают в осадок... успехов в покраске!
^
    


в игноре у 1 пользователей
http://www.motolodka.ru/sbuild/painting.htm
"Если летучего растворителя ввели в краску больше нормы, то ухудшается качество пленки: остаются каналы и кратеры, возникшие при его быстром испарении. Если летучего испарителя меньше, чем нужно, то удлиняется срок высыхания краски."
Т.е. при большем количестве более летучего растворителя поверхность получается матовой. Не случайно ведь матовые краски сохнут быстрее глянцевых...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy