Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как запаролить диски?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго!

Есть проблема, которую не знаю как решить... Надеюсь, что знающие люди подскажут. Wink
Нужно запаролить диски в винде. Мелкий постоянно залезает за комп и подтирает нужные файлы.
Самое противное, что нужные папки и файлы либо просто удаляются, либо переименуются.
Наверняка есть какая-то прога, которая паролит диски? Чтобы без ввода пароля нельзя было открыть диск из "Мой компьютер" (по крайней мере видел на флешке такая стояла)


Заранее благодарен!
^
    
Ну есть проги, есть штатные способы (начиная с Вин 2000).

Насчет мелкого - может штатные и лучше. Создать ему отдельную учетную запись, с ограниченными правами. Свою запаролить. И права на доступ к нужным (ему не нужным) папкам/дискам отобрать.

По прогам - на флешках обычно шифрование идёт. Хотя можно и это использовать. Но штатное шифрование ntfs привязано к паролю пользователя. Что опять-таки приводит к созданию отдельного входа.

Ну и может кто плотнее с таким сталкивался, подскажет. Но я за отдельный вход. Заодно и система целее будет.
^
    
Начиная с NT 4.0 Smile можно использовать штатные средства. Создаем 2 учетки. Первая Админская, то бишь своя, вторая Пользователя- ребенку. Далее создаем свою папочку. Ложим туды все что надо. Далее На папочке правой педалью вкладка безопасность и оставить там пользователей себя и систем у остальных права на чтение и запись забрать. И фсе Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллеги - вариант с учетными записями Доктору не подходит по ряду причин, так что вопрос - именно про ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ паролирование дисков
^
    
была когда-то у меня подборка подобных тулз, и под 9х и под NT, паролилось всё, файлы-директории-разделы, надо гуглить, ибо давно это было, если время терпит, пороюсь в бекапах, поищу.
^
    
Я лично использую одну прогу, она очень проста! Изначально она планировалась для скрытие моих рисунков и эзкизов. Принцип там просто, для запуска проги нужен пароль, затем отмечаете те папки которые вам нужно спрятать и все... их никото не увидит, даже вы, пока не введете пароль в прогу.

А так существуют множеств программ, например FolderGuard (вроде так).

P.S. Название скину вечерком в личку.
^
    
Michael_XIII
А зачем это на домашний комп то? В принципе и разрешения ставяться точно так же и на диск размеченный в NTFS. Просто ситуаций с закрытыми дисками были- поставил чел прогу радовался, накрылся комп с ключом и пипец!!!! Выковыривали гвоздями Smile. Задача была закрыть от ребенка Smile (правда дети нынче шибко умные) а не от силовых структур и наглухо Smile.
В Висте там что то подкрутили еще с доп безопасностью, компа под рукой нет поэтому сказать не могу Smile.
^
    
A_Alex
от "силовых и наглухо" спасёт только удар винчестера об стену с последующей переплавкой и растворением остатка в ашдваэсочетыре Mr. Green
да и то .... терморектальный криптоанализ ни кто не отменял Very Happy
читаем внимательно сабж, политики доступа, это конечно хорошо, но не думаю, что в данном случае уместны.
открою секрет, даже имея учётную запись с правами администратора, невозможно открыть/прочитать "мои документы" другого юзера (речь о виндах, именно о NT) - сюрпрайз:D
штатная фича
ПС: не совсем по сабжу, но в тему, есть прибамбасина "easy recovery" - вытаскивает удалённые файлы, после многократной очистки корзины и после форматирования, успех восстановления данных более 90 % - надо?
^
    
Ув. Доктор, такая проблема была у моего товарища, он от своего сына прятал взрослое ХХХ тот в свою очередь очень вумный. Перелопатили весь инет проблема решалась двумя путями: 1. Создать учетную запись админа (под паролем) и юзера (как понял Вам не подходит). 2. Использовать проги типа FolderGuard, Lock Folder, Hiddim Folder, лучьше пока нет. Вся прелесть этих прог в том что без пароля их не открыть и не удалить (правда как вариант грохнуть можно из загрузочного Линукс диска что у ребенка вызовет слжности) Пробовали на работе первую прогу даже по сетке локальной папки видит но без пароля откидывает (нет прав). По прогам поищите на samlab.ws C ув.Дмитрий.
^
    


в игноре у 4 пользователей
sanjek65 писал(а):
A_Alex
терморектальный криптоанализ ни кто не отменял Very Happy


простите не удержался.... чуть не помер со смеху...
^
    


в игноре у 2 пользователей
FolderGuard - неплохая вещь. Паролит папки, причем может их скрывать из проводника. Ключики - на асте. Но защитит только от ламера - тк при перезагрузке в safe mode все возвращается на свои места.

Попробуй PGP .... Кто то хвалил .........

Кстати самый простой способ сделать папку скрытой и отключить возможность показывать оные файлы. Работаете включаете ..... уходите гасите .....

Wink
^
    
Вообще тут сейчас как насоветуют Rolling Eyes . Есть более простой способ (просто забыл Embarassed ), берется дополнительный хард гектар так на 80, покупается карман для онного, всю инфу переливаете на него. После работы тачку гасите, из кармана винт снимаете и под замок Laughing . При надобности использования делать все в обратном порядке Very Happy . С ув. ко всем Дмитрий.
^
    
Michael_XIII писал(а):
Коллеги - вариант с учетными записями Доктору не подходит по ряду причин, так что вопрос - именно про ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ паролирование дисков


Предупреждать надо. Да и ТЗ подробнее формулировать. И опять-же, можно и штатные средства нештатно использовать Smile

sanjek65 писал(а):
открою секрет, даже имея учётную запись с правами администратора, невозможно открыть/прочитать "мои документы" другого юзера (речь о виндах, именно о NT) - сюрпрайз:D
штатная фича


Вполне нормальная фича, кстати. В списках нет - свободен. А то ходют тут всякие, корочками машут. А ещё админ может выдать любые права. На всё, что угодно. Wink

sanjek65 писал(а):
ПС: не совсем по сабжу, но в тему, есть прибамбасина "easy recovery" - вытаскивает удалённые файлы, после многократной очистки корзины и после форматирования, успех восстановления данных более 90 % - надо?


Да-да. Если их не перезаписали. А если что-то записалось поверх - вариантов нет.

Ну и собственно вариант для Doktor'а. Отобрать у себя права на эти файлы. Оставить только для чтения. При необходимости - давать. Это если файлы не в работе. Можно и скриптики накидать, которые всё это делать будут.
Ну и вариант с внешним винтом - наиболее надёжен. Снял - и порядок Smile Если USB или e-SATA- даже машину глушить не придется.
^
    


в игноре у 2 пользователей
sanjek65 писал(а):
открою секрет, даже имея учётную запись с правами администратора, невозможно открыть/прочитать "мои документы" другого юзера (речь о виндах, именно о NT) - сюрпрайз:D


ээээ
не понял о чем вы именно - можно поподробнее?
а то что я работая админом и имея оные записи как всегда в нтях лазил по всем папкам и как то ни разу такого фигни не видил .....


sanjek65 писал(а):
есть прибамбасина "easy recovery" - вытаскивает удалённые файлы, после многократной очистки корзины и после форматирования, успех восстановления данных более 90 % - надо?


ага. тут надо заметить после быстрого форматирования когда затираются заголовки .... однако при нормальном форматировании попытайтесь востановить такие файлы .....
^
    
sanjek65
Ну уж мне то не знать Smile, долг службы обязывает Smile, и как говориться вскрыть можно все что угодно- это вопрос времени и насколько это надо. Насколько я понял из вопроса автора топика необходимо просто обеспечить сохранность файлов от стирания мелким Smile. Я предложил один из вариантов а что выбрать- его решение Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Doktor может озвучите почему нельзя использовать стандартные средства винды? А то что непонятно ..... малыш удаляет переименовывает, а зайти под собой не сможет? Что то я конкретно не понимаю .....
^
    
Predator писал(а):
sanjek65 писал(а):
открою секрет, даже имея учётную запись с правами администратора, невозможно открыть/прочитать "мои документы" другого юзера (речь о виндах, именно о NT) - сюрпрайз:D

ээээ
не понял о чем вы именно - можно поподробнее?
а то что я работая админом и имея оные записи как всегда в нтях лазил по всем папкам и как то ни разу такого фигни не видил .....

не Администратором, а с правами администратора, две записи учётных с админскими, на обоих в свойствах директории
C:\Documents and setting\$user ставится птица - запретить доступ другим пользователям, и тогда доступ в данные директории возможен либо владельцу, либо именно Администратору - созданному при инсталяции системы, но друг к другу юзера (в C:\Documents and setting\$user ) - не попадут

Predator писал(а):
sanjek65 писал(а):
есть прибамбасина "easy recovery" - вытаскивает удалённые файлы, после многократной очистки корзины и после форматирования, успех восстановления данных более 90 % - надо?

ага. тут надо заметить после быстрого форматирования когда затираются заголовки .... однако при нормальном форматировании попытайтесь востановить такие файлы .....

ага, тут надо заметить, что изя восстанавливает с вероятностью в 90 процентов после нескольких форматирований подряд, причём со сменой фс, например:
ntfs-ext3-ntfs
проверено;), восстанавливает по инодам, кстати, это срабатывает, если геометрия раздела не менялась.
то же самое при восстановлении из треша - не спасает перезапись, inode;)
^
    
Граждане, в чем была проблема, помните? Причем тут easyrecovery? Кому интересно що цэ таке вот http://www.ontrack.ru/er там все напысано.
^
    
Phantom
это на случай, если дитё у Доктора потрёт что либо архинужное я посоветовал изю;)
sanjek65 писал(а):
ПС: не совсем по сабжу, но в тему, есть прибамбасина "easy recovery" - вытаскивает удалённые файлы, после многократной очистки корзины и после форматирования, успех восстановления данных более 90 % - надо?
^
    
Ух. Сколько всего-то... Laughing

Про Учетную запись, как Мишка написал, не подходит. Объясняю почему:
Комп это домашний. И за ним сидит еще и супруга.
Доступ по дискам ей тоже нужен. Но вот кто-то позвонил из подруг по телефону, и моя дражайшая оловина напрочь забывает про все и бежит болтать.
Соответственно ребенок, видя что все открыто, со спокойной душой лазаить по компу. При своих 2.5 года знает где лежит папка "Мой компьютер", на каком диске лежат игры, а на каком мультики...
И как это все запустить! Но частенько с мышкой промахивается и переименовывает папки... Самое прикольное, когда я хожу домой - мгновенно все закрывает и выходит из системы, через "Сменить пользователя". Laughing Вот так...
Поэтому и хочу просто запаролить диски. Оставить один для него, а остальное закрыть...
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy