Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мясищев 3М-Д

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - другие ОКБ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 19 пользователей
Даже вдвойне, так как у меня недавно появилась техническая документация на бомбардировщие 3М-Д в подлиннике, и покупка М-50 и 3М-Д от Амодела ой как не за горами, также как и Мега-Пил этих "дровишек".
^
    
SilverGhost
Здравствуйте, коллега. Скажите пожалуйста, а в этой тех документации по 3М-Д имеется крой и клёпка подробно. Очень интересно!
С уважением, Игорь.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Дабы не получить горчичники за оффтоп, предлагаю перенести обсуждение технической документации по 3М-Д в отдельную тему.

С уважением, Кузнецов Андрей
^
    


в игноре у 19 пользователей
Пару недель назад мне в руки попала довольно интересная книга "Самолет 3М техническое описание" книга третья, часть первая. 1957, издательство Завода ОКБ им Мясищева.
В наличии пока имею только часть первую (взята в библиотеке этого самого завода - сейчас там площади ГКНПЦ им Хруничева). там же лежат остальные тома (ремонтное пособие, пособие для летчиков и прочее).
толщина одного тома 300 страниц.
В декабре-январе планирую купить этого монстра от Амодела про запас, пока еще есть в продаже и не шибко разбили формы (на дворе кризис, пришла пора собирать в закрома самое ценное). Буду делать для себя как конверсию, максимально опираясь на документацию, так как есть ощущение, что Амодел делала модель по чертежам из АиВ.
Также есть парочка "живых" самолетов в Монино и Дягилево (Рязанская "волость"). Так что, при желании, walk сделать можно.

Книга интересная и будет полезна тем немногим моделистам, кто отважился бы на сборку и доработку уникальных (пока) Амоделовских моделей М-4, 3М, 3М-Д и ВМ-Т Атлант.
Хотел сканировать (имеется неплохой сканер Canon 8800F CanoScan), но из-за универа, надвигающейся как снежный ком сессии и работы не обладаю свободным временем, чтобы это реализовать. пока лежит на столе без дела. в электронном варианте ее нету, во всяком случае не видел. В принципе, можно отфоткать в 8mpx за вечер, но согласитесь, сканы куда лучше фоток.

Кому интересно мое предложение, пишите в личку.

кто собирал эти модели, поделитесь пожалуйста своими впечатлениями.
Если у кого то будут вопросы по этому самолету - пишите здесь.

Игорь Слапыгин
Я еще не смотрел, но скорее всего расшивка и клепка есть. если удастся найти Ремонтное пособие на эту серию самолетов - там точно это будет. у меня лежит отсканированное Ремонтное пособие на Ту-16 и там все соединения показаны крупным планом. Благодаря вам у меня уже появился повод раскочегарить сканер.

Вопрос ко всем - в каком качестве сканировать? сколько dpi? 300, 400, 500, 600? и как лучше в единый pdf-документ (слишком большой размер) или на фотки (слишком много файлов), или разбивать на pdf по главам?

P.S. Михаил, надеюсь я не нарушил чьи-либо авторские права?

С уважением, Андрей Кузнецов
^
    


в игноре у 10 пользователей
Если со временем напряг - с удовольствием отсканировал бы сам, тока я на Урале...
^
    
SilverGhost
Андрей! Интересна любая информация по этому самолёту . У меня он тоже в плане. Пока собираю то немногое, что есть в рессурсах, но для постройки серьёзной модели много инфы не бывает. Буду внимательно следить за этой веткой.
С уважением, Игорь.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Dock писал(а):
Если со временем напряг - с удовольствием отсканировал бы сам, тока я на Урале...

Жаль, у меня книга к сожалению взята из библиотеки на определенный срок. так что полюбому придется изыскать пару ночей на скан.

Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:

Слапыгин_Игорь писал(а):
SilverGhost
Андрей! Интересна любая информация по этому самолёту . У меня он тоже в плане. Пока собираю то немногое, что есть в рессурсах, но для постройки серьёзной модели много инфы не бывает. Буду внимательно следить за этой веткой.
С уважением, Игорь.


Хорошо Игорь, буду сканить пока Клондайк не иссяк.

У меня еще в планах живет М-50. но так как самолет был экспериментальным документации на него нету (только серийные машины имели тех.документацию)
^
    
SilverGhost
Андрей, здесь наши планы полностью совпадают. Но М-50это вобще Бермудский треугольник! Один выход - ехать в Монино и снимать, снимать, снимать.
С уважением, Игорь.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Слапыгин_Игорь писал(а):
SilverGhost
Андрей, здесь наши планы полностью совпадают. Но М-50это вобще Бермудский треугольник! Один выход - ехать в Монино и снимать, снимать, снимать.
С уважением, Игорь.


Игорь, нам вообще повезло, что сохранился хоть один М-50, что еще где то есть архивы ОКБ им. Мясищева, что есть какой-никакой чертеж из АиВ или тому подобному и самое главное - есть заготовки от Амодела, из которых можно получить результат.
Я живу в Москве и при начале работ с пока еще не купленным М-50 поеду в Монино на большой walk.
^
    


в игноре у 2 пользователей
На всякий случай два волка у нас на сайте

http://scalemodels.ru/modules/photo/viewcat_cid_111.html
http://scalemodels.ru/modules/photo/viewcat_cid_225.html
^
    


в игноре у 19 пользователей
Спасибо Михаил!
^
    
Michael_XIII
Михаил, спасибо, этот материал уже давно в архиве. Держу руку на пульсе.
С уважением, Игорь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
мне тоже докуметация интересна на 3М-Д и ВМ-Т Атлант - купил оба как только вышли, дабы отливки получше попались. а 3М-Д сам в Монино чуток отснял (один из валков тут - мой)
временем и руками для сканирования помочь не могу - далеко я, но могу деньгами Very Happy
с уважением, анатолий
^
    


в игноре у 19 пользователей
Число желающих заставило меня делать 2 дела одновременно - сканить и работать.

Качество 300 dpi, черно-белый.

Глава 1.1 Фюзеляж
http://rapidshare.com/files/163466644/Technical_Documentation_3M_part1.rar.html

поговорил со старожилами бывшего ОКБ Мясищева, очень много различной литературы и документации уничтожили в "бешенные" конец 80-х - начало 90-х гг за "ненадобностью", выкинув на свалку. сейчас можно найти только каплю от того фонда, что было.
Сейчас кстати тоже идет обновление библиотек просто садистким образом - все старое на помойку не взирая на ценность. Время прошло, а нравы теже.
найти по М-50 чтото похожее не представляется возможным
^
    
SilverGhost
Андрей, спасибо! Скачал, буду изучать. Отзывы позже.
С уважением, Игорь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
SilverGhost
Андрей, и от меня Вам нижайший поклон и спасибо! и удачи в конкурсе!
с уважением, анатолий
^
    


в игноре у 19 пользователей
Спасибо Анатолий! Успехов вам с Як-141!
С уважением, Андрей Кузнецов
^
    
SilverGhost писал(а):
Число желающих заставило меня делать 2 дела одновременно - сканить и работать.

Качество 300 dpi, черно-белый.

Глава 1.1 Фюзеляж
http://rapidshare.com/files/163466644/Technical_Documentation_3M_part1.rar.html

поговорил со старожилами бывшего ОКБ Мясищева, очень много различной литературы и документации уничтожили в "бешенные" конец 80-х - начало 90-х гг за "ненадобностью", выкинув на свалку. сейчас можно найти только каплю от того фонда, что было.
Сейчас кстати тоже идет обновление библиотек просто садистким образом - все старое на помойку не взирая на ценность. Время прошло, а нравы теже.
найти по М-50 чтото похожее не представляется возможным

Пишет лимит файла исчерпан.Перезалейте пожалуйста.
^
    


в игноре у 19 пользователей
К сожалению я сейчас в офисе и доступ к файловым хостингам мне закрыт. Дома буду в 20.30 вечера по Москве, тогда и перевыложу.
Хм, странно, на рапиде было сказано про 10 загрузок, неужели за 15 часов уже 10 раз скачали? Shocked
Могу выложить сразу на несколько хостингов: rapidshare, ifolder, zshare, mirror или попытаюсь использовать ftp своих друзей.
Кому как удобно, пишите.

С уважением, Кузнецов Андрей.

Добавлено спустя 18 минут 54 секунды:

сегодня залью на FTP своему другу, оттуда можно будет качать
^
    
SilverGhost
Андрей, большое спасибо. Информация интересная и очень полезная, а главное это полный эксклюзив. Будет ли продолжение? По имеющимся данным можно составить клёпку, и многое другое. В общем полный респект и плюс один. Удачи!
С уважением,Игорь.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy