Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гордость советской авиации - СБ (ICM 1/72 СБ)

На страницу 123 ... 242526  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Туполева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
...Более горького чувства, чем в этом полете, я, кажется, не испытывал никогда. Наши бомбардировщики, тихоходные и маломаневренные, как утюги, ползли неторопливо и грузно. Я невольно вспомнил слова инструктора Н-ской школы: “Бомбардировщик висит, как горшок...” СБ действительно представлял собой превосходную мишень. Когда мы перелетали через линию фронта, немецкие зенитчики сбили две машины. Недалеко от цели нас встретили “мессершмитты”. Мы с Муровым крутились, как волчки, но поспеть всюду было немыслимо. Еще два наших бомбардировщика рухнули на землю.
Оставшиеся машины сомкнули строй и упрямо продолжали полет к цели. На них летали отчаянно храбрые ребята, но одной храбрости в таких обстоятельствах было маловато.

На глубоких виражах (Записки военного летчика)/Генерал-майор авиации, дважды ГСС СЕРГЕЙ ЛУГАНСКИЙ


Всякий раз, видя эти самолеты Архангельского, я чувствовал легкую грусть и желание собрать модель этой прекрасной машины. Однажды я не выдержал, и пошел в магазин, с твердым желанием приобрести СБ. Выбор ограничивался испанской "Катюшкой" и немецкой "Айвой" (В интернет магазины я тогда еще не ходил Smile ). Недолго думая, приобрел "испанца".
Но вскоре я понял, что хочу собрать именно советский самолет.
Рассказываю это к тому, что имею немного не то, что хотелось собрать Smile.
Поэтому, если кто поможет инструкцией от ИСМовского СБ 2М-100А буду весьма признатен.
А пока, попробую собрать из того что есть (литники во всех коробках вроде одинаковые).

При первом осмотре был заворожен тончайшей клепкой поверностей, да так, что из-за страха все это испортить положил коробку на антреслоь "пока не наберусь опыта".
Еще растроила довольно большая раковина на стабилизаторе, убивающая эту самую клепку.
Написал о браке в ИСМ, и они любезно выслали мне замену испорченному литнику. Однако разорвав конверт я увидел стабилизатор с точно такой же раковиной!


Собирая инфу, по самолету и набору узнал много неутешительного - и рамеры просели, и то, и се... Но другой альтернативы пока нет, а самолет построить охота!

Итак, есть в наличии:
Набор ИСМ 1/72 "Катюшка" СБ 2М-100
Мастер класс от Мучичко
Walkaround СБ 2М-100А /Музей Авиации в Монино


Литература:
СБ. Гордость советской авиации, ч.1,2 - Война в воздухе 64,65
М. Маслов - Скоростной бомбардировщик СБ. Начало пути
Tupolev SB-2 In Action
AJ-Press - Monografie lotnicze. #083. Tupolev SB

Еше не скачал:
СБ-2 / Tupolev SB-2 Война в воздухе 116 / Airwar 116
Tupolev SB-2 - TBiU 63
И жду 3 книги Маслова по почте.

Афтемаркета никакого (за исключением вакуум-фонарей) не нашел.

Еще не совсем определился с выбором прототипа - СБ 2М-100А или СБ 2М-103, до сих пор путаюсь чем они отличались.
Пока остановился на этих двух машинах:

Буду благодарен за любую помощь по этому вопросу...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Молодец Анатолий.
Удачи Wink
^
    
С интересом буду следить за постройкой. Тем более что самолет весьма интересный.
^
    
С удовольствием буду следить за процессом. Не так уж и часто встретишь СБ на просторах интернета.
^
    
GoNzA писал(а):
Поэтому, если кто поможет инструкцией от ИСМовского СБ 2М-100А буду весьма признатен.


У меня в запасники лежит набор "72162 СБ 2М-100A". Если нужно то сегодня в течение для вас заскеню.
^
    
Для начала совершил двухчасовой ритуал разглядывания литнико и изучения инструкции. Smile

...Инструкция из любого набора также похожа на технологическую карту сборки стендовой модели, как туристическая карта на карту Генштаба - и не будем больше об этом.
Еще два важных момента. Первый - до работы руками необходимо поработать головой - понять, почувствовать то, что предстоит делать, а это возможно лишь, когда очень хочешь сделать...©Мучичко


Понял, что теоретезирование ничего не даст, решил применить новый (для меня) метод сборки - склеить "наскорую руку" в нескольких точках и посмотреть, как складывается эта "головоломка".

Сложилось все довольно неплохо. Ощущение осталось неоднозначное.

...Все штифты строго на местах, они залог и контроль правильности пространственной стыковки деталей.©Мучичко
Все бы ничего, только отверстия под них маловаты (может формы разносились с 2006 года? ) приходится их немного обрезать.

С одной стороны все очень "ажурное" и это радует. Тем более, что похоже будет просматриваться через открытый бомболюк и фонарь пилота.
С другой стороны немного грубовато, толщина кое-где мне показалась избыточной (например ферм), но это издержки технологии, будем с этим бороться.
Конечно, хорошо бы сюда травленку, но боюсь погрязнуть, и так много что надо будет делать.




Добавлено спустя 1 минуту:

Eisbear писал(а):
GoNzA писал(а):
Поэтому, если кто поможет инструкцией от ИСМовского СБ 2М-100А буду весьма признатен.


У меня в запасники лежит набор "72162 СБ 2М-100A". Если нужно то сегодня в течение для вас заскеню.


Буду весьма признателен, можно выложить прямо в эту тему.
^
    
Ура!Ура!Ура! Наконец-то! Mr. Green
Если инструкцию не найдете-пишите мне,у меня тоже имеется Smile Отличаются они не многим.А как с декалями поступите? Ведь в "катюшкином" наборе звёзд нет.
А фонарь чей? НеОмега? Где взяли? Я тоже хочу Very Happy По поводу стабилизаторов я уже говорил что их делала НеОмега,и еще есть возможность найти.Правда "заточены" под модель от "НОВО" и по-размеру не совсем подходят,придется повозиться,клепки на них тоже нет,за то есть много "вкусностей".
Насчет штифтов-их лучше срезать сразу,от них только проблемы со стыковкой будут.
Зы: Жаль что мы с Вами в разных городах-у самого глядя на Вашу работу руки зачесались
^
    
Иван, фонаря НеОмеги у меня нет. Видел его в голденхобби, даже заказал у них, но не оплатил *стыдно* и так все зависло.
Декали - звезды без обводки сделаю масками, номер тоже, ну или с других самолетов найду чего.

Если нет клепки на стабилизаторе, то что за "вкусности"там еще могут быть? Wink (Кстати ошибся, дефект на руле высоты)

А про штифты согласен - уже начало все вести и не влезать. Можно, конечно, помучится и поподгонять каждый, но срезать проще ей богу...

Сейчас как раз смотрю что надо делать. Фотографий мало и плохого качества Sad.
По бомболюку только эта, из ML, но на ней мало что можно разобрать:



С кабиной немного получше, фото есть, но сложно мне представить, что на каком уровне Sad.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Толя... на ней бомбы можно разобрать Wink
^
    
Сань, меня больше стенки интересуют..
Как там лонжероны идут, клепка. "Потолок" не видно совсем Sad
А к бомбам я почему-то равнодушен. Если и буду делать - то только чтоб загораживани непроработанный интерьер Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ну что-ж в предвкушении великолепной работы, ждем-с. На стабилизаторе не след от толкателя случаем?
^
    
Нет, там часть поверхности как бы провалилась на полмилиметра. Придется шпаклевать и востанавливать клепку потом.

Уже получил кое какие схемы и фотографии интерьера Smile.

Серьезно опасаюсь по срокам - столько надо всего сделать в интерьере Sad.
Но к февралю думаю успею.
Правда скорее всего 2010...
Wink
^
    
Анатолий,вот эту компоновочную схему я имел ввиду

Завтра будут фото НеОмеговских элементов управления и если найду сканер,то и фото бомболюка изнутри.
У меня есть декаль на советский вариант,могу поделиться.Только с почтой работать не хочется.
^
    
72162 СБ 2М-100A







^
    
Иван, спасибо!
Не то чтоб очень подробно, но теперь по "потолку" бомболюка вопрос снялся.

Начал решать проблему с отсеком стрелка радиста, которую мы с тобой обсуждали. Решил применить тотже метод, как с отсеком стрелка в Ил-2. Только вытачивать болванку из оргстекла не стал, а заполнил внутреннее пространство эпоксицилином.

^
    
Толь,я твой топик про Ил не читал,если не сложно,дай ссылку на страничку с этой технологией.
А вобще судя по фото ты залил все внутри эплксилином [?] Shocked Shocked Shocked А как же вся "нутрянка"?! Там же так можно было поизвращаться! Рации куда теперь? :в шоке перелистываю топик по Ил-2:
^
    
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=5813&postdays=0&postorder=asc&&st art=320

Поизвращаемся на полную катушку! Обещаю!
Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
GoNzA писал(а):
Поизвращаемся на полную катушку

Скорее на полную катЮшку Smile
^
    
GoNzA писал(а):

Поизвращаемся на полную катушку! Обещаю!
Smile

Ой,у меня еще все впереди. Very Happy
Я бы посоветовал сначала книжки Маслова почитать,а потом начинать делать,что бы потом "не было обидно за бесцельно прожитые годы".Я вот тоже, начал мессер клеить,а потом книжки читать,оказалось ремни на сиденье приклеил не верно.Деталь очень заметная,а если переделывать,это легче начать заново.
Зы: почитал топик о Ил'е-обалденно,правда заливки эпоксилином не нашел пока...
Нет,Миш,Катюшка это немного из другой оперы,Анатолий ведь советский СБ решил делать. Кстати Катюшкой в Испании СБ стали называть из-за популярной в то время у них русской одноименной оперы.Вот такой каламбур
^
    
Иван, я там выточил из оргстекла внутренность, обернул капроном и обмазал эпоксидкой. Получилась тонкая скорлупка с шпангоутами и лонжеронами (http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=5813&postdays=0&postorder=asc&&s tart=280 пост от 23 сентября и еще ссылка выше, пост от 2 и 5 октября). Тут я решил не точить из оргстекла, а сделать слепок внутренности из эпоксилина.
Его обработаю, нарежу лонжероны, шпангоуты...
Хотя тут посложнее немного. Иллюминаторы есть, шпангоуты толстые с отверстиями...
Вобщем надо попробовать...

Добавлено спустя 53 секунды:

А книжки я читаю.
^
    
Страница 1 из 26 На страницу 123 ... 242526  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy