Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цвета окраски лайнеров советского "Аэрофлота"

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Подготовил к окраске Ан-12, хочу сделать его в варианте советского "Аэрофлота" - синий читлайн, красный флаг и все такое. Скачал много фоток, прочитал много статей по окраске. В основном рекомендуют красить верхнюю часть фюзеляжа в белый тамиевский TS-26, низ в серый. Крылья - в тот же серый, что и низ фюзеляжа, с выделением передних кромок серебрянкой. Но попались мне такие вот картинка и фото, где верх и низ крыльев - белые, как и фюзеляж. И если с верхом крыльев вопросов не возникает, то как с низом ? Были ли в реальности борты, у которых низ крыльев красили в белый цвет ?
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
# # # # #
# #
Это из последних видимо. те, что раньше, вроде даже целиком серебристые бывали. И с "крылышком" под кабиной белые с серо-серебристым. А у таких, вроде на фото просматривается темнее чем белое. Ну только если самые с синим хвостом а ля красные.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

#

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

https://vk.com/video/@sverdlovskavia тут Ан-12 есть, хоть и с триколором, но окрас схожий.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Хорошая тема! Будем следить)
^
    
Всегда следует изучать фото прототипа, который Вы строите. От типа к типу, и даже от борта к борту, окраска в деталях может отличаться. Вооружитесь терпением и ищите фото прототипа в интернете, чем больше, тем лучше.
Я обычно ищу в такой последовательности:
1. Регистрационный номер, например СССР-#####;
2. Тип с авиакомпанией Ан-12 Аэрофлот СССР, далее Ан-12 Аэрофлот
3. Просто тип Ан-12
А дальше рассматриваете и делаете выводы
^
    


в игноре у 1 пользователей
На фото в первом посте фирменная антоновская ливрея "до 73г." (красный читлайн с перьями под кабиной) - там да, крылья белые (и снизу вероятно тоже) - но Григорий верно отметил, надо смотреть конкретный борт и конкретный период. Вот например знаменитый 04366. Антарктиду он покорял с белым пузом и крыльями:

###
##

А потом уже по северам грузы возил с серым (серебристым?) брюхом:

#
^
    
Ребят, спасибо за участие и за выложенные фото, но я так и не нашел ответа на вопрос - были ли в "Аэрофлоте" Ан-12 с белыми нижними поверхностями плоскостей. Про верхние я понял, что были, а вот с нижними... Хочется именно такой, с белыми плоскостями с обоих сторон. Владимир выложил хорошую фотку антарктидского летуна, но там она черно-белая, и нет уверенности что плоскость именно белая, а не светло-серебристая. Хотя, конечно, очень похожа.

И по оттенкам серого у меня тоже вопросы : я заметил, что в советское время нижняя часть фюзеляжа ( и поверхности крыльев ? ) самолетов "Аэрофлота" окрашивались в разные оттенки серого цвета, а отнюдь не в стандартный серо-голубой, как пишется в википедии. Хотелось бы подобрать краску конкретного производителя и номер оттенка, наиболее близкий.

Светло-серый :
#

Темно-серый :
#

Голубовато-серый :
#

Фиолетово-серый :
#

Мышасто-серый :
#

Шаровый-серый :
#
^
    


в игноре у 25 пользователей
ALANCE
а вас не смущает оччччень темно-красный флаг на киле (второе фото)?
на первом фото-флаг ощутимо светлее.
^
    
ast55 писал(а):
ALANCE
а вас не смущает оччччень темно-красный флаг на киле (второе фото)?
на первом фото-флаг ощутимо светлее.


Спасибо, что обратили внимание, но пока интересуют только большие поверхности )
^
    
Здравствуйте Коллега!!! Вот сюда загляните по Ан-12 и далее,может пригодится...http://scalemodels.ru/blog/skyeddy/page-4 Отлетал штурманом на Ан-12 десять лет,все наши машины были с серыми крыльями(как красные,так и синие) На всех наших машинах серый цвет был именно нейтральный серый,без синевы...С ув.skyeddy Борисенков Эдуард

# # # # #
# # # # #
# # # #

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

Ах да,забыл добавить...На всех Якутских машинах были силовые накладки на центроплан(как сверху,так и снизу крыла) Причем все разные по форме,все зависело от каждой машины...
^
    


в игноре у 1 пользователей
ALANCE писал(а):
Подготовил к окраске Ан-12, хочу сделать его в варианте советского "Аэрофлота" - синий читлайн, красный флаг и все такое. Скачал много фоток, прочитал много статей по окраске. В основном рекомендуют красить верхнюю часть фюзеляжа в белый тамиевский TS-26, низ в серый. Крылья - в тот же серый, что и низ фюзеляжа, с выделением передних кромок серебрянкой. Но попались мне такие вот картинка и фото, где верх и низ крыльев - белые, как и фюзеляж. И если с верхом крыльев вопросов не возникает, то как с низом ? Были ли в реальности борты, у которых низ крыльев красили в белый цвет ?
# #

Добрый день!
Дело в том, что слева самолет как бы в стандартной окраске после 01.12 1973г., но цвет крыла на ней - не более, чем полет авторской фантазии. Реально крыло было серым.
А вот на фото справа один из более ранних вариантов окраски, тогда она еще не стандартизировалась.
^
    
[quote="Uliki"]
ALANCE писал(а):

Дело в том, что слева самолет как бы в стандартной окраске после 01.12 1973г., но цвет крыла на ней - не более, чем полет авторской фантазии. Реально крыло было серым.


Спасибо, я так и подозревал. А не подскажете какой номер краски и от какого производителя максимально близка к аэрофлотовскому "нейтрально-серому" ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
ALANCE писал(а):
А не подскажете какой номер краски и от какого производителя максимально близка к аэрофлотовскому "нейтрально-серому" ?

Если требуется точность воспроизведения цвета, желательно руководствоваться фотографиями прототипа. Дело в том, что оттенок краски менялся не только от воздействия условий и времени эксплуатации, но и от партии к партии краски. Особенно это касается самолетов минавиапрома, проходивших в большинстве своем капремонты на АРЗ-325 в Таганроге и АРЗ-123 в Старой Руссе. Окраска там была хоть и "стандартная Аэрофлотовская", но оттенки серого периодически отличались кардинально.
Ну а в общем случае большинству фотографий близки (на мой, конечно, взгляд) акриловые краски Тамии XF-19 и XF-83.
Вот здесь я использовал XF-19:
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
ALANCE писал(а):
Ребят, спасибо за участие и за выложенные фото, но я так и не нашел ответа на вопрос - были ли в "Аэрофлоте" Ан-12 с белыми нижними поверхностями плоскостей. Про верхние я понял, что были, а вот с нижними... Хочется именно такой, с белыми плоскостями с обоих сторон. Владимир выложил хорошую фотку антарктидского летуна, но там она черно-белая, и нет уверенности что плоскость именно белая, а не светло-серебристая. Хотя, конечно, очень похожа.

Там вообще-то четко видна серебристая кромка и мотогондолы, а крыло белое. А вообще вот кино (цветные кадры оттуда), в движении яснее видно.
https://www.youtube.com/watch?v=t-U_ae4OmFU
Впрочем Вас, как я понял, интересует стандарт 73г., а там крылья однозначно серые. Единственное - в эксплуатации верх мог выцветать и становиться светлее низа.
^
    


в игноре у 25 пользователей
ALANCE писал(а):

Спасибо, что обратили внимание, но пока интересуют только большие поверхности )

мда, значит я неясно выразился.
Имел в виду, что флаг темный не оттого, что Некто взял дурную краску, не подходящую для данного объекта, а оттого, что фото не совсем корректно передает цвета...И не только цвет флага Mr. Green
^
    


в игноре у 6 пользователей
ast55 писал(а):
мда, значит я неясно выразился.

Вполне понятно. Возможно и фото корректно передает цвета, но разное время суток, года, условия освещенности и погодные вносят свои коррективы.
^
    
Vladimir1:100 писал(а):

Впрочем Вас, как я понял, интересует стандарт 73г., а там крылья однозначно серые. Единственное - в эксплуатации верх мог выцветать и становиться светлее низа.


Да, все верно. Спасибо всем отписавшимся в этой теме, буду пробовать те тамиевские цвета, про которые говорил Uliki. Может еще кто какие посоветует ?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Опс! Уважаемые, поясните, а то на старости лет открытие. Я всё время думал, что цвет который я видел это серо-серебристый "серебрянка сероватая". А выходит просто серая?
^
    


в игноре у 3 пользователей
ALANCE писал(а):
Может еще кто какие посоветует ?


Посмотрите Акан : 68104 и заодно 68102..
^
    
DmitryMff писал(а):
ALANCE писал(а):
Может еще кто какие посоветует ?


Посмотрите Акан : 68104 и заодно 68102..


Спасибо!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy