Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Special Hobby 1/72 Saab JA-37 Viggen...(#15871) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/15871.html
Великолепная работа!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вообще-то это разработка фирмы Tarangus( Швеция ) в содружестве в производстве со Special Hobby ( Чехия ).Модель классно сделана. Успехов в следующих работах.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Добрый день!
Хорошая модель получилась. Деталировка очень оживляет.
Хотя есть пара вопросов:
-- тормозные щитки снизу какие-то ржаво-коричневые?
-- копоть на "пузе" сзади от щели реверса больше чем впереди? (на боках возможно тоже, но там камуфляж скрадывает)
-- а чего пушку не ставили, если JA ?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо за отзывы!!
Serzh писал(а):

-- тормозные щитки снизу какие-то ржаво-коричневые?
-- а чего пушку не ставили, если JA ?

Да, коричневые. Пушка стоит. Просто за пилонами, баком и ракетами, не видно.
###
^
    


в игноре у 10 пользователей
Впечатление, что оттенки камуфляжа не совсем те... Точнее, зелёные совсем не те.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Впечатление, что оттенки камуфляжа не совсем те... Точнее, зелёные совсем не те.

Приветствую Вячеслав. Да, возможно где то промахнулся. У меня, к сожалению, не было готовых цветов. Хотя хатака к примеру делает. А то что дают в инструкции, сильно напрягло. К примеру, светлозлеленый, предлагают С27. А это желтый хром.. В другом источнике то же предлагают красить в FS34227. он же гунца С317. Ярко салатовый. Чернозеленый, в инструкции, должен быть черным. Хотя я вижу что он зеленый.. Я показал фото, где цвета более менее свежие. И по ним ориентировался, хотя прекрасно понимаю, что фото и есть фото.. Тут новые, но излишне синюшные. Но, мешал, мазал кусочек пластика в подборе.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Serzh писал(а):
-- копоть на "пузе" сзади от щели реверса больше чем впереди? (на боках возможно тоже, но там камуфляж скрадывает)

Да запросто может быть. Струя от реверса вовсе не прямо вперед направлена, а сильно вниз и в стороны. И на пробеге ее встречным потоком отбрасывает назад. А когда скорости уже не хватает, чтобы назад отбросить, тогда уже настало время и реверс выключать
Пы.Сы. Руление хвостом вперед - демонстрационный трюк, весьма нежелательный при эксплуатации
^
    


в игноре у 3 пользователей
Олег,замечателная утка получилась!Я смотрю ты до фотика дорвался!))Как из пулемета работы вылетают!))

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Вячеслав_Демченко писал(а):
Впечатление, что оттенки камуфляжа не совсем те... Точнее, зелёные совсем не те.


Они и в жизни сильно разнятся бывает..от темных к сильно и средне выгоревшим.
^
    


в игноре у 4 пользователей
hawk126 писал(а):
Олег,замечателная утка получилась!Я смотрю ты до фотика дорвался!))Как из пулемета работы вылетают!))

Спасибо Ром! Да.. так и есть. Студию свою собрал, и три модельки отфоткал. Которые в начале года ещё собрал. Но это не все что в этом году успел сделать. Дальше не знаю что и как будет..
^
    
"...Viggen-yтка по-шведски".

Не, утка по-шведски это Vigg - xoxлатая чернеть. Птица из семейства утиных. Viggen - удар молнии по-шведски. А схема этого самолета называется биплан-тандем.
^
    


в игноре у 9 пользователей
hawk126 писал(а):
Олег,замечателная утка получилась!
Замечательно, но это не утка. Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Den2000 писал(а):
А схема этого самолета называется биплан-тандем.
Эта схема называется именно "утка". Моноплан, причём.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Den2000 писал(а):
"...Viggen-yтка по-шведски".

Не, утка по-шведски это Vigg - xoxлатая чернеть. Птица из семейства утиных. Viggen - удар молнии по-шведски. А схема этого самолета называется биплан-тандем.


https://www.saab.com/sv/markets/sweden/stories/2021/saab-37-viggen

" Namnet Viggen kommer av åskviggarna som Tors hammare dundrar fram i nordisk mytologi. Namnet var även en referens till nosvinge-konfigurationen, en ”canard” eller ank-konfiguration, som Viggen anspelade på."
" Имя Вигген происходит от молний, ​​которые извергает молот Тора в скандинавской мифологии. Название также было отсылкой к конфигурации носового крыла, конфигурации «утка» или (?), на которую намекают молнии."
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Den2000 писал(а):
А схема этого самолета называется биплан-тандем.
Эта схема называется именно "утка". Моноплан, причём.

На "Виггене" передние плоскости имеют закрылки со сдувом погранслоя и создают порядка 20-30% подъемной силы, а не просто используются для стабилизации полёта и/или управления по тангажу. Поэтому многие считают, что правильнее называть их не оперением (в этом случае схема самолёта -- "утка-моноплан"), а крылом (в этом случае схема -- "биплан-тандем").
Впрочем, это вопрос во многом чисто теоретический, так что предлагаю не устраивать здесь флейм по этому поводу. Самолёт есть, выглядит интересно, летает красиво, модели его выпускаются, нам представлена весьма неплохая модель -- "чего же тебе еще надо?" (с) "ИВМП"
^
    


в игноре у 10 пользователей
Serzh писал(а):
"чего же тебе еще надо?"
Это вопрос не ко мне, а к пожелавшему опять (не к месту, как обычно) поумничать "умнику". Cool
^
    
Классная Работа! Впечатляющая серия. Олег, не останавливайся на достигнутом. Успехов в труде и обороне.
^
    
Стыковка у модели конечно еще та... за неимением лучшего использую все шпаклевки какие есть под рукой.
Автору вопрос - Вы аэронавигационные огни на крыле по какой-то фотографии делали? Не могу найти нормальной фотографии именно этого места у JA.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Fred_SPb писал(а):
Стыковка у модели конечно еще та... за неимением лучшего использую все шпаклевки какие есть под рукой.
Автору вопрос - Вы аэронавигационные огни на крыле по какой-то фотографии делали? Не могу найти нормальной фотографии именно этого места у JA.

Да у меня особенно и не было фото.. Вариант, такое..
#
А так, в инете валков не мало. вот к пример..
https://www.net-maquettes.com/ru/pictures/saab-37-viggen/
https://plasticfantastique.com/walk_arounds/walkaround-the-saab-37-viggen/
есть и нужные варианты..
Типа таких..
#
^
    
alekom писал(а):
Fred_SPb писал(а):
Стыковка у модели конечно еще та... за неимением лучшего использую все шпаклевки какие есть под рукой.
Автору вопрос - Вы аэронавигационные огни на крыле по какой-то фотографии делали? Не могу найти нормальной фотографии именно этого места у JA.

Да у меня особенно и не было фото.. Вариант, такое..
#
А так, в инете валков не мало. вот к пример..
https://www.net-maquettes.com/ru/pictures/saab-37-viggen/
https://plasticfantastique.com/walk_arounds/walkaround-the-saab-37-viggen/
есть и нужные варианты..
Типа таких..
#

Спасибо огромное!
Обзоров много, но большинство это AJ и разведчики. А вот этих фото я так и не нашел.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy