Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Совместная Постройка (GB) им. Папы Карло -3, Итоги 1

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Архив -> Совместная Постройка (GB) им. Папы Карло -3
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
Совместная Постройка (GB) им. Папы Карло -3,
Сухопутная техника

Разыгрывалось одно призовое место в следующих номинациях -
-в традиционном голосовании;
-расширенном ( с учетом исходника и объема конверсии /доработок).
Участники не голосуют.

1. Mannesmann-Mulag от Armo, 1/72
Автор - Кристобаль_Хунта
Ветка по созданию модели -
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_86454.html
Модель представляет из себя первый Маннесманн-Мулаг с 47-мм пушкой.
В целом, вещь весьма интересная, хотя сделана грубовато и местами переупрощённо в лучших традициях польских литейщиков.
Смола выглядит неплохо, с пузырьками на лобовой части капота. Заклёпки слишком крупные и кажутся грубоватыми. Снизу отлито некое подобие механизмов: картер двигателя, коленвал, привода на задние колёса.
После отпиливания деталей я поборол литьевой брак в лице незырьков, царапин и шрамов. Потом загрунтовал и покрасил на полу доски. Результат мне понравился: пожалуй, это была самая удачная деталь броневика.
Дальше всё стандартно: грунтовка, выявление нового литьевого брака, зашкуривание и снова грунтование.
Мелкие детали пришлось частично менять. Пулемёт я использовал от «Звезды» из набора «Пулемётчики в зимней форме». У «Звезды» отличный ствол пулемёта, но грубо отлитые колёса напоминают просто спилы дерева, и как по мне это громадное упущение фирмы из Лобни. Пулемётную ленту использовал Ace, орудийные ящики взял из набора допов то ли от Zebrano, то ли SG Modelling. Короб для патронов к Максиму тоже из набора допов SG Modelling.
Надо прожектором пришлось поработать: польский никуда не годился, и мне пришлось снова заказывать набор SG Modelling. Взяв один из советских прожекторов я его подточил, сделал наверху накладку как на фото и водрузил на самодельную треногу. А вот новую лестницу я так и не осилил: подходящих допов не нашёл, а самодельная вышла с толстыми тетивами, и разным расстоянием между ступеньками. Пришлось приводить в божеский вид ту, что была в наборе.

# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
#


2. Sd.Kfz.7, Конверсия модели от Orange Hobby , 1/72
Автор - Котовский
Победитель в традиционном и -расширенном голосовании.

Ветка по созданию модели - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_84727_start_0.html
Статья - http://scalemodels.ru/articles/15842-Orange-Hobby-1-72-Sd-kfz-7---tjagach-dlja-akht-a kht.html
Переделки и доделки практически все указаны в статьях, перечислять их очень длинно, чтобы не повторяться, изобразил их графически.
Обозначены:
красным- использованные детали Звезды
желтым - Hasegawa
оранжевым- Orange Hobby
фиолетовым- Revell
голубым- афтемаркет
зеленым- самоделки.
# # # # #
# # # # #
# # # #

3. Flak18, конверсия (Звезда+Hasegava), 1/72
Автор - Котовский
Ветка по созданию модели - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_84727_start_0.html
Статья - http://scalemodels.ru/articles/15798-1-72-88-mm-Flak-18-na-Sd-Ah-201---akht-akht-iz-H asegawazvezda.html
Статья по Sd.kfz.7 - http://scalemodels.ru/articles/15842-Orange-Hobby-1-72-Sd-kfz-7---tjagach-
Переделки и доделки практически все указаны в статьях, перечислять их очень длинно, чтобы не повторяться, изобразил их графически.
Обозначены:
красным- использованные детали Звезды
желтым - Hasegawa
оранжевым- Orange Hobby
фиолетовым- Revell
голубым- афтемаркет
зеленым- самоделки.
# # # # #
# # # #

4. Эрзац танк «НИ» , от пензинской фирмы "Танкомастер" , 1/35
Автор - hamit
Ветка по созданию модели - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_80963_start_0.html
Стволы пулеметов от ММ. Красил Тамией, пигменты Аммо-миг, плюс масляные художественные краски.
Особенности сборки.
1. Корпус. Собран из трех крупных деталей (эпоксидная смола). Форма местами не верна, но ничего не дорабатывал, ибо от исходной модели ничего бы не осталось вообще. Шпаклевка многочисленных воздушных пузырей.
2. Пулеметная башня. Тоже отлита из эпоксидки, много поврежденных заклепок (дефекты литья), заменил мастерклабовскими.
3. Ходовая часть. По задумке производителей состояла из двух боковин рамы (эпоксидка) и всего остального (тележки, колеса, гусеница...) из белого металла. Качество литья страшненькое и оно меня не устроило, поэтому заменил все на пластиковые детали от СТЗ-5 от Звезды, как только он появился в продаже. Часть деталей ходовой сделал самостоятельно - два швеллера рамы, поддерживающей корпус, 4 боковые поддерживающие косынки. Сделал торцевую плиту под задним вещевым ящиком и закрепил на ней два запасных катка. Эти катки напечатал на 3д принтере. Передняя поперечина рамы из полистирола. Согнул "кривой стартер" и вставил в передний бампер.
4. Пулеметы ДТ-26 от фирмы ММ

# # # # #
# # #


Система оценки:
Модели оцениваются в двух шкалах оценки:
А. Традиционная 10ти бальная, включает оценки за качества сборки, окраски, соответствие прототипу и общее впечатление.
В. К первой оценке добавляется оценка, учитывающая состояние исходного набора с точки зрения ее соответствия современным требованиям к копийности, качеству проработки деталей, проработки процесса сборки и количеству необходимых доработок. В случае конверсии учитывается объем конверсии для получения результирующей модели.
Данная оценка дается в диапазоне 0-10, где 0 - ничего не требуется для сборки и получения результата. 10 - требуется до 100% переработки и доработки исходного материала.

Победители определись как при традиционном голосовании ( только по оценке А), так и при учете исходного материала , для чего обе оценки суммируются.

Пример :

Модель 1 _____________________ оценка А _____оценка В

Ниже приведен ход голосования и итоги.
^
    


в игноре у 9 пользователей
1. Mannesmann-Mulag______________________ 10/5
2. Sd.Kfz.7______________________________ 10/6
3. Flak18 ________________________________ 10/5
4. Эрзац танк «НИ» ________________________ 9/5

Все понравились, хоть тема и не моя
^
    


в игноре у 4 пользователей
1. Mannesmann-Mulag______________________ 9/5
2. Sd.Kfz.7______________________________ 10/6
3. Flak18 ________________________________ 10/5
4. Эрзац танк «НИ» ________________________ 8/5
^
    
Как и предлагал))):

1. Mannesmann-Mulag______________________ 10/10
2. Sd.Kfz.7______________________________ 10/10
3. Flak18 ________________________________ 10/10
4. Эрзац танк «НИ» ________________________ 10/10

Модели посмотрел, но оценивать не буду, не моё и не разбираюсь, да и выглядят для меня "коряво"...нет зеркального глянца!)))))
Пусть эта оценка будет не "судейской", а просто знаком внимания и поддержкой конкурса и всех участников закончивших модели!
^
    


в игноре у 3 пользователей
1. Mannesmann-Mulag______________________ 5/5
2. Sd.Kfz.7______________________________ 9/8
3. Flak18 ________________________________ 9/7
4. Эрзац танк «НИ» ________________________ 6/5
^
    


в игноре у 8 пользователей
Голосование продлевается до 18 сентября.
^
    
1. Mannesmann-Mulag__ 7/5
2. Sd.Kfz.7__ 8/5
3. Flak18 ____ 8/5
4. Эрзац танк «НИ» ____ 7/7
^
    


в игноре у 8 пользователей
Итоги голосования , представлены средние оценки А+В=И, где
А- базовая ( классическая) оценка,
В- дополнительная оценка ,
И- Итоговая (расширенная ) оценка

1. Mannesmann-Mulag__ 8,2+6,0=14,2
2. Sd.Kfz.7____________9,4+6,8=16,2
3. Flak18 _____________9,4+6,4=15,8
4. Эрзац танк «НИ» ____8,2+6,4=14,6

Первые места к классической и расширенной оценках получила работа Sd.Kfz.7, автор - Котовский .
^
    


в игноре у 11 пользователей
Поздравляю победителя, однако хотелось бы отметить танк "на испуг" (так их в Одессе называли) - понравился, хотя и простоват на первый взгляд внешне, единственно кмк блестит излишне.
И второй броневик с пушкой тоже прикольный - придраться не к чему!
^
    


в игноре у 9 пользователей
Согласен с Андреем!
Самая оригинальная модель, на мой взгляд, именно танк "На испуг".
В детстве была книжка про оборону Одессы, и там достаточно подробно излагалось, как их использовали защитники города.

Тем не менее, победителю номинации заслуженные поздравления!
^
    
1. Mannesmann-Mulag - 10/5
2. Sd.Kfz.7 - 10/6
3. Flak18 - 10/5
4. Эрзац танк «НИ» - 9/5
^
    


в игноре у 6 пользователей
Спасибо и организатору и особенно проголосовавшим. Вы четкие и неленивые!) И как голосуете понравилось, не скрою))
Pavel_P
Павел, по орг.вопросам - вообще-то если я заявлялся с одной моделью , состоящей из двух, тягача и прицепа, а вы принимаете решение выставить их как две самостоятельные модели, то надо бы и с автором согласовать, мне так кажется. Я бы и фото подобрал несколько другие. Время было. И ссылки на статьи почему-то некорректные, хотя мои, в конце стройки, вполне себе читаются.
ЗЫ И где мои 100 г за сбитый? (с))
^
    


в игноре у 8 пользователей
Котовский
Да, я предлагал разбить набор из двух моделей в отдельные две, но не был услышан. Принял решение, что 2 модели- это 2 полноценные модели, тем более , что половина фото моделей по отдельности.

Ссылки можно исправить, если этот еще актуально. Но все это можно было сделать до , или даже во время голосования.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Pavel_P
Я не вмешивался ранее и не собираюсь вмешиваться впредь во все, что касается голосования, в конкурсах, где я сам участвую, во время этого самого голосования. Для этого есть у нас другие нервно- беспокойные граждане. Хотя я был очень удивлен и неприятно удивлен, что моя модель была разрезана надвое без спросу. Я ее оформлял и писал пояснительную записку как для единого целого. Обе модели стоят на одной подставке и даже соединены запорным устройством и объединены в некую композицию. В заголовке темы черным по-русскому написано - Sdf+ Flak. Когда от вас поступило предложение разбить модели задолго до окончания конкурса, я ответил отрицательно, так? Так. Да, вы решили, так, как решили, без моего ведома. Мне это не понравилось. Я не выступал сразу, а выступаю по этому поводу уже после окончания конкурса, чтобы не было повода для предъяв мне по какому-то ни было вмешательству в голосование с моей стороны.
Далее. Например, скажем, в Микроброне, если все будет нормально, как говорят настоящие моряки, я собираюсь выставить композицию из трех моделей- тягач, прицеп, танк. И мне вовсе не хочется, чтобы их оценивали по отдельности как три разных объекта. Ведь для этого есть заголовок темы, в нем указано, что выставляет автор. Если вы принимаете заявку, если это не противоречит правилам, то почему в конце вы самостоятельно принимаете решение по расчлененке по каким-то своим , неведомым мне соображениям?? Я не считаю это правильным вообще, а уж без согласования тем более. Повторяю- я выставил и выполнил модель в той конфигурации в которой и заявил. Если это по каким- то причинам не устраивало, так и надо было сразу объявить. А если все устраивало, то не принимать самостоятельные решения, а согласовать. Тем паче что прием готовых моделей заканчивался в ночь с 31-го на 1-ое, а голосование было открыто 2- го сентября . Время было.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Котовский
Приношу свое извинение , что мои действия вызвали негативные эмоции.

Все случаи, которые могут привести к сложности сравнения моделей в голосовании в правилах не пропишешь. Я принял это решение единолично. В следуюший раз будет дополнительный пункт, что модели , представленные в работе, состоящей из двух законченных моделей , допускаются в голосование только поврозь.

Все правила пишутся, если не кровью,то нервами.)))
^
    


в игноре у 6 пользователей
Pavel_P
ОК.
ЗЫ.
Pavel_P писал(а):
В следуюший раз будет дополнительный пункт, что модели , представленные в работе, состоящей из двух законченных моделей , допускаются в голосование только поврозь.

Павел, сразу - Грузовик+прицеп? Джип+миномет? Кеттенкрад+безоткатное? Тягач+самолет? Боец+Максим на лыжах? Два бойца +Максим на колесах? Лошадь +телега с возничим? ))
^
    


в игноре у 8 пользователей
Котовский
Все на усмотрение организатора, коль нет общих закономерностей.

Пользуясь случаем- примите мои поздравления с победой.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Pavel_P
Спасибо.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy