Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оргстекло и ПЭТ

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
Коллеги, такой вопрос возник: мне понадобилось оргстекло для фонаря. Меня устроило бы толщиной в 1 мм (можно было бы и меньше). Но я пошарил в Сети и не нашел. зато попалось объявление в каком-то месте, что есть пластик ПЭТ нужной мне толщины. Но там есть приписка, что он устойчив в числе прочего к растворителям. Кто-нибудь с ним работал, знает, что это такое? Я с ним не "общался" и понятия не имею, что это и как с ним работать? Он клеится? И, если да, то чем? Как он вообще этот ПЭТ, пойдет он для модельных дел? А может все может быть еще проще и кто-то подскажет, где в Питере можно купить 1мм оргстекло?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Недавно бате в больнице сделали обследование и чтобы результаты записать попросили принести ДВД - диск, я удивился, пошёл искать, продаются болванки отдельно, а бывают и вместе с коробочкой, вот прозрачная коробочка и есть искомое оргстекло, имхо, и толщина бывает разная, проще мне кажется не придумать.
^
    


в игноре у 11 пользователей
kishchuk
Вы уверены, что коробочка от СД диска сделана из оргстекла?
Все время делалось из полистирола обычного.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

FORGER
Для ПЭТ нужна специальная химия обычная будет иметь проблемы, но на безрыбье если прошкурить или хорошенько поцарапать место переплета то держаться будет, собственно и так будет держаться но слабее, гюнзовский грунт справляется, ну и клеится будет суперклеем.
Собственно все фирменные давленые фонари с ПЭТа и делаются.
Если есть сомнение можно попробовать на обычной бутылке из под газводы.
^
    
FORGER писал(а):
Коллеги, такой вопрос возник: мне понадобилось оргстекло для фонаря. Меня устроило бы толщиной в 1 мм (можно было бы и меньше). Но я пошарил в Сети и не нашел. зато попалось объявление в каком-то месте, что есть пластик ПЭТ нужной мне толщины. Но там есть приписка, что он устойчив в числе прочего к растворителям. Кто-нибудь с ним работал, знает, что это такое? Я с ним не "общался" и понятия не имею, что это и как с ним работать? Он клеится? И, если да, то чем? Как он вообще этот ПЭТ, пойдет он для модельных дел? А может все может быть еще проще и кто-то подскажет, где в Питере можно купить 1мм оргстекло?
Самый лучший ПЭТ по словам коллег, где-то тут на страницах Скалы, это прозрачная упаковка оргтехники (клавиатура, мышки, наушники, ну и т.д.). Сам давил из него в духовке для Е-150, Ла-5 и Е-2.
^
    


в игноре у 25 пользователей
kishchuk писал(а):
вот прозрачная коробочка и есть искомое оргстекло


это как раз не оргстекло, Сергей прав.
Если, конечно, не называть оргстеклом всякий прозрачный пластик.
^
    


в игноре у 17 пользователей
ast55 писал(а):
kishchuk писал(а):
вот прозрачная коробочка и есть искомое оргстекло

это как раз не оргстекло, Сергей прав.
Если, конечно, не называть оргстеклом всякий прозрачный пластик.

Это полистирол и он прекрасно давится, тянется, обрабатывается и клеится модельным клеем. В отличие от него полиэтилентерефталат (ПЭТ), в основе которого, как видно из наименования, полиэтилен, практически не обрабатывается (я имею в виду полировку), условно держит форму и клеится только на циакрины или аналоги БФ или Момента, т.е. прочность клеевого соединения весьма низкая. Одна радость - малая толщина, которая более масштабна для моделей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Просто ПЭТ со временем желтеет, нужен ПЭТГ. Хорошо формуется под вакуумом после нагрева.
Клею, обычно, прозрачным PoxyPol. Не оторвешь. Не нагруженные детали простым бутилацетатом.
В наличии только 0.5. Могу выслать кусочек.
^
    


в игноре у 8 пользователей
В общем я понял, что с ПЭТ связываться не стоит. Осталось найти 1мм или меньше оргаху. Спасибо.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Настоящего оргстекла в Питере (да и вообще в стране) сейчас практически не найти. Есть листовой ПЭТ (мутнеет при нагревании) и ПЭТ-Г (не мутнеет). Из этого ПЭТа бутылки дуют и блистерные упаковки формуют. За оргстекло сейчас пытаются выдать листовой поликарбонат, из которого делают всякие подставки, боксы и ящички. При нагревании не мутнеет. Миллиметровый найти трудно, в основном от 3 мм. Обрабатывается лучше, чем ПЭТ (который вообще практически не обрабатывается), и за оргстекло может сойти.
Клеятся хорошо только циакрином, никакие дихлорэтаны не берут. Покупать смысла нет, продаются листами метр на два метра. Проще пошарить по рекламным конторам в поисках обрезков
А упаковки от компакт-дисков - обычный прозрачный полистирол, но для фонарей плохо подходит (проверено на деле). При малейшем перегреве мутнеет, после вытяжки очень хрупкий, при попытке отпилить его сломать ничего не стОит.
^
    


в игноре у 17 пользователей
alex_x писал(а):
упаковки от компакт-дисков - обычный прозрачный полистирол, но для фонарей плохо подходит (проверено на деле). При малейшем перегреве мутнеет, после вытяжки очень хрупкий, при попытке отпилить его сломать ничего не стОит.

Я грел тепловым пистолетом иногда практически до текучего состояния, и вроде помутнений не наблюдал. По поводу хрупкости - как обычный прозрачный полистирол (Звезду с их самостийным остеклением оставляем в стороне Mr. Green) - отпиливаю либо отрезными дисками алмазными, либо пилочками из лезвий...не могу сказать, что много наломал - обычный процент брака... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 2 пользователей
FORGER
В Ашанах продаются недорогие фоторамки, в большинстве у них оргстекло стоит, как раз где-то 1 мм
^
    


в игноре у 11 пользователей
У меня для нагрева электроплитка использовалась с чугунным блином. И все равно мутнел. А лопалось пожалуй не только при отпиливании, но и при обтачивании надфилем (стоит чуть пальцами пережать или надфиль не в том направлении двинуть)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вам нужен не ПЭТ а ПЭТ-Г. Первый желтеет от УФ и поэтому дешевле
^
    


в игноре у 4 пользователей
FORGER писал(а):
есть приписка, что он устойчив в числе прочего к растворителям.

Врут. К растворителям он неустойчив. Клеить к полистиролу можно дихлорэтаном. К смоле суперклеем.
Борода писал(а):
Это полистирол

Нет не всегда полистирол. Хотя когда-то были и такие. Чаще это поликарбонат.
alex_x писал(а):
листовой ПЭТ (мутнеет при нагревании) и ПЭТ-Г (не мутнеет).

Вообще не факт. Есть ПЭТГ который тоже мутнеет при перегреве. Просто диапазон нагрева у ПЭТ значительно уже, его легче перегреть.
Ly_VanGun писал(а):
Самый лучший ПЭТ по словам коллег, это прозрачная упаковка оргтехники (клавиатура, мышки, наушники, ну и т.д.).

Коллеги судя по всему пока еще не столкнулись с пожелтением такой упаковки до уровня "невозможно на это смотреть".
Michael_XIII писал(а):
Вам нужен не ПЭТ а ПЭТ-Г. Первый желтеет от УФ и поэтому дешевле

ПЭТГ без УФ фильтра тоже желтеет. Нужен ПЭТГ с УФ фильтром. Все остальное для фонарей так себе решение, включая коробки от CD из поликарбоната и другое "оргстекло" неясного происхождения.
^
    


в игноре у 2 пользователей
>Коллеги судя по всему пока еще не столкнулись с пожелтением такой упаковки до уровня "невозможно на это смотреть".

Могу показать модель известного еуропейского производителя, на которую было потрачено куча сил, и желтый фонарь через 7 лет (как моча мамонта)

>ПЭТГ без УФ фильтра тоже желтеет. Нужен ПЭТГ с УФ фильтром.

Как это определить? Из того что я читал наличие Г (гликоль чтоли?) в ПЭТГ и есть именно такой фильтр, отвечающий за устойчивость к УФ
^
    


в игноре у 3 пользователей
Michael_XIII писал(а):
Как это определить? Из того что я читал наличие Г (гликоль чтоли?) в ПЭТГ и есть именно такой фильтр, отвечающий за устойчивость к УФ

Листы PETG в модификации с повышенной стойкостью к УФ-лучам имеют маркировку PETG-UV.
^
    


в игноре у 8 пользователей
alex_x писал(а):
У меня для нагрева электроплитка использовалась с чугунным блином. И все равно мутнел.

Я грею в духовке и ни разу у меня оргаха не помутнела, хотя какая марка оргстекла использовалась, я понятия не имею. Мутнел у меня только целлулоид. Но я им для выдавливания фонаря и не пользуюсь, именно поэтому. Вот закипать оргстекло (или то, что я считаю оргстеклом) у меня было дело, закипало. Т. е., появлялись внутри крохотные пузырьки от которых уже не избавиться. Это, конечно, выкинуть сразу. Нужно просто не пропустить момент, когда нужно вынимать ( Very Happy ), чтобы давить. Недодержишь - порвешь при выдавливании или не продавишь, передержишь - закипит. Shocked
^
    


в игноре у 12 пользователей
Скажите мне, лечение таким фонарям на He-59 есть?
#
^
    


в игноре у 11 пользователей
FORGER писал(а):
Я грею в духовке и ни разу у меня оргаха не помутнела, хотя какая марка оргстекла использовалась, я понятия не имею. Мутнел у меня только целлулоид. Но я им для выдавливания фонаря и не пользуюсь, именно поэтому. Вот закипать оргстекло (или то, что я считаю оргстеклом) у меня было дело, закипало. Т. е., появлялись внутри крохотные пузырьки от которых уже не избавиться. Это, конечно, выкинуть сразу. Нужно просто не пропустить момент, когда нужно вынимать ( Very Happy ), чтобы давить. Недодержишь - порвешь при выдавливании или не продавишь, передержишь - закипит. Shocked

Да я знаю.. Smile Настоящее оргстекло и у меня никогда не мутнело, и пузырьки так же иногда при перегреве появлялись. Я про прозрачный полистирол от упаковок компакт-дисков говорю, и про дешевый ПЭТ. Только вот такое старое доброе оргстекло, увы, давно кончилось, и достать его - еще та проблема.

pirovskikh писал(а):
Скажите мне, лечение таким фонарям на He-59 есть?

Хотелось бы ошибиться, но вряд ли.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А огстекло 0,5мм вообще бывает в природе? Нахожу от 1-1,5мм только.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy