Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Влажная палитра - как с ней обращаться

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Всем привет.
Есть в интернетах куча видео о том, как сделать самостоятельно влажную палитру и примерно столько же о том, как вообще ей пользоваться. Ниже квинтэссенция этих видео в паре предложений.

Берете подложку (губку/бумполотенце/салфетку), кладете ее в контейнер (крышку/тазик/доширак), наливаете туда прилично воды, лишнее сливаете, сверху кладёте кальку (бумагу для выпечки), капаете из флакончика (выдавливаете из тюбика) краску, и всё! После этого выдавленную краску можно хранить в холодильнике неделями или около того, и она не сохнет ни разу.

Я из просмотренного извлёк 2 ключевых определения:
1. Воды должно быть достаточно много - ровно столько, сколько подложка способна впитать.
2. Через пару дней стояния закрытого контейнера в холодильнике краска остается в том же виде, в каком её туда положили, или почти в том же (этой разницей я пренебрегаю, ниже объясню почему)

Я раньше совсем немножко баловался с самодельной палитрой, сейчас вот купил DSPIAE. Там поролон + "водопроводящая" бумага + палитра (она же мелованная с одной стороны калька плотностью примерно грамм 40 на м2).
Сразу зашел с козырей - налил в поролон воды до упора, как видосики говорят, положил водобумагу, оно все нормально ровненько намокло, потом кальку. Выглядело идеально.
Капнул краску - AMMO MIG какую-то зелёную. Рядом еще пару разных из этой же серии. Помазюкал чуть-чуть, закрыл и поставил на подоконник. Через 10 минут открываю и вижу вот это

#

Возможно, для кого-то всё ясно, но я поясню что вижу я, и что мне не понравилось от слова "совсем". Краска стала жидкой (за исключением той капли, которая попала на воздушную подушку), и в ней образовались какие-то белые разводы, опять же верхняя капля не пострадала. Стало очевидно, что капилляры в спецкальке за 100500 рублей чересчур толстые, потому вода в краску прямо таки хлещет.

Дальше было несколько экспериментов с количеством воды, с добавлением бумажного полотенца (вместо особой понтовой водобумаги), калькой и бумагой для запекания. Некоего компромисса удалось добиться благодаря какому-то антимонгольскому форуму. Там нарыл, что надо на поролон положить пару слоёв полотенца, которое в силу чего-то там очень несильно пропускает воду. Положил, промокнул, закрыл бумагой для запекания, подождал минут 30 - бинго! Капли краски не изменились!
Для чистоты эксперимента оставил в прохладном месте на ночь. Утром - ужас Sad Все как я выше описал. Капли стали гигантскими и жидкими.

Собственно, вопрос у меня глобально один.
Сравнивая поведение моей палитры и красок с десятками видео на эту тему, я вижу, что моя краска в исходном или почти исходном состоянии не пролежит в холодильнике не то что неделю, а сутки даже. Ее разбодяжит до состояния фильтра за это время. Что я сделал не так и что мне делать?
Спасибо.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Махмуд
Зачем Вам несколько суток не сохнущая капелька акрила? Одна капелька одного оттенка для росписи чего может пригодится?
Лицо в 1/35 за раз можно покрасить. Форму? Так она миллиона оттенков.

Если Вам нужна краска, не сохнущая неделями, может на масло посмотрите?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Не-не... Мне не нужна краска недельной давности, это совершенно точно Smile
Я вот сейчас крашу ремни на сиденья, к примеру. Справедливости ради скажу, что ремней достаточно много. И вот, к какому-то там ремню капля краски остается того же размера, как была, тупо в силу того, что она в себя всосала воду. И она жидкая теперь. И мне просто нужна другая. Это не час и даже не полчаса, а 10-15 минут. К слову, те полчаса, о которых я упомянул, получились, видимо, случайно, иначе я сказать не могу.

Я ведь ещё что не могу понять. На хрена она тогда такая нужна, эта влажная палитра, если она не поддерживает краску, а разводит её? Можно же взять обычную палитру, капнуть туда ретардера, и всё.
Тут вопрос, наверное, уже принципа. Если у сотен людей оно работает, а у меня нет, тут либо дело в краске, либо в бумаге, либо в прокладке между креслом и палитрой. Должно же, зараза, работать!
^
    


в игноре у 12 пользователей
Махмуд
Я пользовался. Смочите поролон, сверху обрезок кальки. Чтоб поролон плавал в воде - это имхо перебор.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Махмуд писал(а):
. На хрена она тогда такая нужна, эта влажная палитра, !

Как вариант.. (тут описывают одно из её применений) https://www.youtube.com/watch?v=mdBq-g90x2s
^
    


в игноре у 2 пользователей
pirovskikh писал(а):

Я пользовался. Смочите поролон, сверху обрезок кальки. Чтоб поролон плавал в воде - это имхо перебор.

Не то чтобы оно прямо плавало, но все авторы видео лили воду на подложку прямо так щедро... Если был перебор, просто сливали излишек и клали сверху кальку.

alekom писал(а):

Как вариант.. (тут описывают одно из её применений) https://www.youtube.com/watch?v=mdBq-g90x2s

Спасибо. Услышал в видео фразу "краска сама себя разбавляет". Получается, что это таки нормальное её поведение? То есть, я пользуюсь красками, которые и так достаточно жидкие, да еще и ожидаю от них, что они будут так же себя вести, как на видео?
Если так, может кто-нибудь подсказать, какие краски лучше для сочетания "фигурки + влажная палитра"? У меня есть AMMO MIG, которым я БТТ крашу, есть Vallejo Model Color, есть AMMO MIG Figures, есть еще несколько флакончиков Pacific. Я палитру-то брал для того, чтобы цвета мешать, всякие слои и тени выводить, а оно вон как выходит.
^
    
Махмуд
вот еще видео https://www.youtube.com/watch?v=68KQuI6kcvM&ab_channel=AKInteractiveOfficial
^
    


в игноре у 2 пользователей
Blin203 писал(а):

Спасибо. Посмотрел, придираясь к деталям Smile Да, он ее практически залил водой. Да, он туда из флакончика капнул краску. И всё, на этом для меня инструкция закончилась Smile
Я понимаю, для чего это, понимаю, как смешивать и всё прочее. Но не могу понять, почему у этого перца через 26 часов краска не жидкая-прежидкая, как у меня получилась. Об этом и задавал изначально вопрос. Что не так? Краска дешёвая? Калька не бумажная? Вода не водяная? Руки не оттуда растут? Вопрос, ёпта!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Махмуд писал(а):
На хрена она тогда такая нужна, эта влажная палитра, если она не поддерживает краску, а разводит её?

правильно сделанная палитра краску не разводит, и краска на ней живёт неделю при комнатной температуре, палитра должна быть не мокрой, а влажной (что следует из её названия) и никаких проблем не будет, ну и да, она нужна для того что бы в достаточно долгом промежутке времени краска не засохла
я делаю несколько слоёв обычного бумажного полотенца, мочишь водой, сливаешь лишнюю слегка отжимая, сверху лист пергамента для запекания, всё
pirovskikh писал(а):
Зачем Вам несколько суток не сохнущая капелька акрила?

ну например если ты красишь намешанной на глаз краской и тебе нужно точно попасть в оттенок (например когда ты залез на уже покрашенное краской другого цвета), каждый раз мешать задолбаешься.
^
    


в игноре у 2 пользователей
garris писал(а):

правильно сделанная палитра краску не разводит, и краска на ней живёт неделю при комнатной температуре, палитра должна быть не мокрой, а влажной (что следует из её названия) и никаких проблем не будет/
я делаю несколько слоёв обычного бумажного полотенца, мочишь водой, сливаешь лишнюю слегка отжимая, сверху лист пергамента для запекания, всё


Ну вот у меня вроде бы "правильная" палитра Smile Делаю по инструкции. Бумажка водопроводящая из комплекта, калька из комплекта, даже бумагу для запекания пробовал, и всё равно краска становится жидкой шо пипец...

Плохо, что все, кто мне один раз ответил, не зашли сюда второй раз и не увидели вопросов, которые я повторяю в каждом своём комменте Smile
Если я всё делаю по канонам, то может быть я пытаюсь её использовать с краской, которую не следует использовать с влажной палитрой? Может, Citadel с этим лучше дружит? Или какой-нибудь Panzer или ещё чего. Или "Ладога" или Polycolor в тюбиках?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Махмуд писал(а):
Ну вот у меня вроде бы "правильная" палитра
НитЪ. Это неправильная палитра. Прежде всего потому, что впитывающим слоем в ней выступает поролон. Паскудное свойство поролона состоит в том, что он не держит воду в объеме. То есть, если поролоновую мочалку замочить в воде и положить на сухую поверхность, то через пару минут вода стечет вниз и соберется лужей на поверхности, а верхний слой мочалки будет сухим, ну почти практически. Следовательно, для того, чтобы влажная палитра с поролоновым впитывающим слоем выполняла свои функции, поролон надлежит буквально утопить в воде по макушку. И положить бумагу сверху, что практически равносильно тому, чтобы просто кинуть бумагу в лужу воды. И, как сообщили товарищи выше, это немножко перебор, краска неизбежно будет насасывать воду и саморазбавляться.

Теперь по правильной палитре. В правильной палитре в качестве впитывающего элемента выступает то, что в хозяйственном магазине продается под видом "салфеток целлюлюзных", либо под иным названием, тысячи их. Выглядят примерно так. Эти салфетки держат воду в объеме, топить их в воде по макушку не нужно, и, пока в салфетке сохраняется хоть какая-то влага, она будет условно равномерно распределена по всему объему, в том числе и на верхней плоскости, на которой лежит бумага.

Чисто для справки: использую с влажной палитрой (правильной, Masterson) валеху, скейл75, цитадель, рипер, художественный акрил маймери поликолор. Если долго не крашу, краска может даже подсохнуть сверху, но, если впитывающий слой сохранил хоть немного влаги, то для продолжения обмаза нужно просто сорвать с капли краски подсохшую пленку. Причем если свеженамоченный впитывающий слой вынуть из трея, то воды в трее не будет совсем или почти совсем -- несколько капель, не больше. Вся вода будет во впитывающем слое. И да, излишек воды во влажной палитре -- зло.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Махмуд писал(а):
После этого выдавленную краску можно хранить в холодильнике неделями

Махмуд писал(а):
Через пару дней стояния закрытого контейнера в холодильнике

Махмуд писал(а):
Для чистоты эксперимента оставил в прохладном месте на ночь.

Махмуд писал(а):
я вижу, что моя краска в исходном или почти исходном состоянии не пролежит в холодильнике не то что неделю, а сутки даже.


А если исключить из эксперимента охлаждение ?

З.Ы.
При охлаждении до определённой температуры, вода сначала уменьшается в объёме, а после увеличивается.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ворчун писал(а):
НитЪ. Это неправильная палитра. Прежде всего потому, что впитывающим слоем в ней выступает поролон. Паскудное свойство поролона состоит в том, что он не держит воду в объеме. То есть, если поролоновую мочалку замочить в воде и положить на сухую поверхность, то через пару минут вода стечет вниз и соберется лужей на поверхности, а верхний слой мочалки будет сухим, ну почти практически. Следовательно, для того, чтобы влажная палитра с поролоновым впитывающим слоем выполняла свои функции, поролон надлежит буквально утопить в воде по макушку. И положить бумагу сверху, что практически равносильно тому, чтобы просто кинуть бумагу в лужу воды. И, как сообщили товарищи выше, это немножко перебор, краска неизбежно будет насасывать воду и саморазбавляться.

Огромное спасибо за развёрнутый ответ!
Ну тут, похоже, какой-то более-менее правильный поролон, не мочалкин, он с очень мелкой структурой. И опять же, производители к нему дали специальную водопроводящую бумагу, она по структуре как паутинка для одежды, которую утюгом с тыльной стороны ткани лепят. Вот сейчас эта бумага на нем равномерно влажная, поднял поролон, на дне крупные капли, не более, а сам он не сказать чтобы был сильно-сильно насыщен.

Цитата:
Теперь по правильной палитре. В правильной палитре в качестве впитывающего элемента выступает то, что в хозяйственном магазине продается под видом "салфеток целлюлюзных", либо под иным названием, тысячи их. Выглядят примерно так.

Я краем уха слышал о таком применении этих салфеток, но как-то проигнорировал. Завтра куплю попробовать. А насчёт Masterson - где же Вы раньше были! Smile

Logo писал(а):
А если исключить из эксперимента охлаждение ?

Это, я так подозреваю, вряд ли. Все видосики топят за то, что в холодильнике - это правильно и долго. А в тепле - это на короткое время.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Махмуд писал(а):
Все видосики топят за то, что в холодильнике - это правильно и долго. А в тепле - это на короткое время.

ну учитывая что акрил по определению не любит холод, то это крайне спорное утверждение, ну и повторюсь у меня при комнатной температуре неделю с краской ничего не случается, главное герметично закрыть что бы вода не испарялась.
^
    


в игноре у 2 пользователей
garris писал(а):
ну учитывая что акрил по определению не любит холод, то это крайне спорное утверждение, ну и повторюсь у меня при комнатной температуре неделю с краской ничего не случается, главное герметично закрыть что бы вода не испарялась.

Ну и хорошо, раз так. Мне пока не представляются случаи, когда клякса понадобится мне через неделю. Обычно я завтра жалею, послезавтра уже капаю новую, а на третий день уже и не надо Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Попробовал салфетку из целлюлозы, прямо на нее положил бумагу из комплекта к палитре и на неё бумагу для запекания. Накапал разных красок, через 6 часов состояние вот такое

#
Слева направо: коричневая Model Color, чёрная Model Air, коричневая Pacific88, внизу чёрная AMMO MIG и красная Citadel, случайно затесавшаяся, покупал полтора года назад для других целей. Забыл капнуть Ammo Mig Figures, но она в прошлом опыте показала себя примерно так же, как и Pacific.
Обе чёрные побелели через очень короткое время и стали очень жидкими, Model Color впитала воды поменьше, стала заметно жидкой, но для слоёв видится мне вполне. На удивление неплохо повела себе Pacific, слегка разжижела, но кроет ровным слоем. В битве безоговорочно победила Citadel, которая впитала очень немного воды и осталась практически такой же.

Из всего этого сделал для себя "детский" вывод, позволительный для моделиста с моим стажем Smile
Краски Ammo Mig и Model Air для влажной палитры не годятся от слова "совсем". А вот краски, предназначенные для фигурок - очень даже. Видимо, художественный акрил в тюбиках тут тоже хорошо будет. Вот это вот все
Ворчун писал(а):
валеху, скейл75, цитадель, рипер, художественный акрил маймери поликолор


Большое спасибо всем, кто пытался мне помочь и помог.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Махмуд писал(а):
художественный акрил в тюбиках тут тоже хорошо будет. Вот это вот все
Ворчун писал(а):
валеху, скейл75, цитадель, рипер, художественный акрил маймери поликолор
Под валехой я имел в виду моделколор, геймколор и моделаер. Что-то не так либо с краской, либо с бумагой. И скорее с краской, такое ощущение, что "побелевшая" краска просто не промешана. Там обе черные же? По моему опыту, черные краски требуют более тщательно вымешивания перед употреблением. И вообще я близок к тому, чтобы отказаться от типамодельных черных, и заменить их годными худакрилами, хоть тем же поликолором. То же касается и белил.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да, обе черные. Когда я только начинал эксперименты свои, я зеленые капал Ammo Mig, они вели себя так же. Есть, конечно вариант, что я действительно их не перемешал хорошо, хотя тряс как Ленин буржуазию. Попробую еще раз, дам им шанс Smile На этот раз возьму разные цвета.
^
    
Коллеги, простите за оффтоп.
Тоже решил сделать фигурку.
В теме не разбираюсь. Но попробовать очень хочется.
Т.к. попалась очень занятная фигурка.

Вопрос мой вызван тем, что:
1) зима - про доставку водных акрилов лучше не думать
2) в локальных (МСК) магазинах как-то бедно стало с красками.

Сам вопрос:
1) какой водный акрил лучше выбрать для росписи? Цветов потребуется 7-8.
2) где купить в Мск?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Comanche писал(а):
1) какой водный акрил лучше выбрать для росписи? Цветов потребуется 7-8.

citadel, vallejo, army painter, звезда мастер акрил, pacific 88. к слову пацифик обещает что до -30 с их красками ничего не случается, но я почему-то в это не верю.
ну а где купить нужно спрашивать у яндекса
я с акрилом не подружился, поэтому купил в "леонардо" темперу и крашу ей.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy