Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Масло для масляного компрессора AirCOM

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую!
Прошу помощи в поиске информации.
Прикупил б/у масляный компрессор AirCOM Италия. Но документов у продавца не было, утеряны. Сам аппарат работает исправно и тихо.
В "глазке" уровня масла масло между нормой и минимумом. Хотел бы купить и долить немного. Но нигде не могу найти информации о том, какое масло лить? Вообще о компрессоре толком информации нигде нет.
На сайте производителя https://www.aircomsrl.it/ про компрессоры ничего нет. Возможно они больше их не производят, хотя я нашел в сети сайт http://www.videka.ru/, на котором продаются новые компрессоры этого производителя. http://www.videka.ru/catalog/oborudovanie/compressors/air3523/, есть в наличии. Там же есть и масло этого производителя http://www.videka.ru/catalog/oborudovanie/compressors/3500600/, но в наличии его нет. Сегодня звонил им, девушка подтвердила отсутствие масла, но сроки поступления назвать затруднилась, туманно говорила что-то про февраль-март 2021. Но самое интересное, что по коду масла, указанному на сайте, - 3500600, вообще нигде ничего не находится. На фото этикетка на флаконе не содержит ничего, кроме надписей, т.е. даже визуально зацепиться не за что.
Я предпочел бы, конечно, родное масло, но если его найти не удастся, то придется долить какое-либо аналогичное, подходящее для указанной цели. Вот только какое?
Буду признателен за любую информацию.
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Маэстро писал(а):
...то придется долить какое-либо аналогичное, подходящее для указанной цели. Вот только какое?...

На 100% подойдёт Трансформаторное. В Московских хозмагах не встречал, но в Московской области в Шаховской нашёл.
А вообще-то народ и моторную синтетику льёт и ничего. Почитайте тему про компрессоры. Там помню было обсуждение про масло.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Вот такое я купил для похожего компрессора.
https://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie-materialy/dlya-sil-teh/dlya-kompressorov/masl o/fuchs/renolin-se100-1l-se100/
^
    


в игноре у 4 пользователей
nnmmhnmm
^
    
В эти компрессоры идет вот это масло с завода:

Sincom/32E Synthetic Compressor Oil #
^
    
NazgulIv писал(а):
Вот такое я купил для похожего компрессора.
https://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie-materialy/dlya-sil-teh/dlya-kompressorov/masl o/fuchs/renolin-se100-1l-se100/

Если брать не родное, очевидно "старое" нужно сливать, чем-то промывать, и заливать новое? Смешивать, думаю, нельзя. Вдобавок, не знаю какой тип масла залит сейчас.
^
    
На замену родному можно любое синтетическое компрессорное масло с допуском iso 32. Старое конечно нужно будет слить. Производитель компрессора предписывает менять масло раз в год.
^
    
lawkraft писал(а):
В эти компрессоры идет вот это масло с завода:

Sincom/32E Synthetic Compressor Oil #


Стоит, конечно, немало за 0,5л. Но уже вариант.
^
    
Компрессору ничего не будет, при условии использования любого качественного компрессорного масла нужной вязкости. Вязкость и характеризуется собственно iso 32.
^
    
lawkraft писал(а):
На замену родному можно любое синтетическое компрессорное масло с допуском iso 32. Старое конечно нужно будет слить. Производитель компрессора предписывает менять масло раз в год.

К сожалению, нет инструкции к нему. Пока нет понимания, как эту процедуру провести? На самом компрессоре есть заливной патрубок для масла, трубка для забора воздуха и для вывода воздуха в ресивер. Сверху еще есть какая-то пробка или клапан под гаечный ключ. Вероятно, это как раз для слива отработанного масла. А чем-то промывать перед заливкой нового масла нужно? Сколько такой компрессор требует масла до уровня "норм"/средний?
^
    


в игноре у 11 пользователей
alekom писал(а):

Временно можно поискать там где продаются проф. компрессоры.. или даже в леруа.


Ага. купил я одно такое масло что продается в обычных магазинах в том числе леруа. От него так воняло из открытой банки (густое, не прозрачное, страшно вонючее), что только на масляный поршневой в гараж пойдет. Большинство масел там как раз под масляные поршневики расчитано.
^
    
Масло сливается путем вывинчивания глазка, там он в виде пробки. Заливается до уровня, отмеченного на корпусе возле этого глазка, примерно середина по глазку. Промывать не требуется, если у вас старое масло выглядит чистым и прозрачным. Я поищу, у меня где то был сервис мануал на эти модели компрессоров.
Вот мануал.
https://www.air-craft.net/acatalog/Sil-Air_Manual.html
^
    
lawkraft писал(а):
Масло сливается путем вывинчивания глазка, там он в виде пробки. Заливается до уровня, отмеченного на корпусе возле этого глазка, примерно середина по глазку. Промывать не требуется, если у вас старое масло выглядит чистым и прозрачным. Я поищу, у меня где то был сервис мануал на эти модели компрессоров.

О, спасибо) Можно сюда загрузить, может еще кому-то понадобится. Ну или в личку.
^
    
Добавил ссылку на мануал, чтото у меня не загружается сюда пдф.
^
    
Посмотрел мануал. Замена масла описана для компрессоров со съемной верхней частью корпуса. На моем компрессоре такого нет. Там сварной шов и сверху, как я ранее писал, пробка/клапан под гайку. Глазок уровня масла, полагаю, тоже можно открутить, но в мануале про это ничего нет.

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Обычно объём полной заливки 1000 ml.
^
    
steinhoff писал(а):
Обычно объём полной заливки 1000 ml.

Неужели правда? Это 2*0,5 бутылки рекомендованного масла Sincom/32E Synthetic Compressor Oil или ~6 тыр. Если менять ежегодно, как указывает производитель, то крайне дорого выходит.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Маэстро писал(а):
steinhoff писал(а):
Обычно объём полной заливки 1000 ml.

Неужели правда? Это 2*0,5 бутылки рекомендованного масла Sincom/32E Synthetic Compressor Oil или ~6 тыр. Если менять ежегодно, как указывает производитель, то крайне дорого выходит.

Не... каждый месяц по ведру менять надо.. а то земля перевернется!!!!!
Новые когда продаются, там масла нет. Но.. в комплекте лежит та самая баночка.. Вот она с запасом. После заливки, остается грамм 50.. Через сколько менять? Не через не сколько.. Вы в холодильниках масло меняем?..
Там оно остается чистое.. отработанное попадет в ресивер. Там есть специальное устройство.
Что бы не быть голословным, покажу что у меня, и что в инструкции нарисовано по заливу масла.
######
^
    
В холодильнике полностью герметичный контур, никакого контакта с атмосферой и т.д. Так что холодильники тут не причем). А менять или нет и как часто - дело хозяйское. Опять же частота использования у всех разная, у кого по выходным или вообще по праздникам, у кого ежедневно.
^
    
alekom писал(а):

Новые когда продаются, там масла нет. Но.. в комплекте лежит та самая баночка.. Вот она с запасом. После заливки, остается грамм 50.. Через сколько менять? Не через не сколько.. Вы в холодильниках масло меняем?..
Там оно остается чистое.. отработанное попадет в ресивер. Там есть специальное устройство.
Что бы не быть голословным, покажу что у меня, и что в инструкции нарисовано по заливу масла.
#

Т.к. брал б/у, никакой баночки в комплекте не было. Собственно, и вопрос от этого возник.
Режим использования не самый активный, поэтому менять ежегодно вряд ли буду. Но если для замены нужен 1л масла, то его стоимость составит порядка 60% от цены самого компрессора (цены, которую я заплатил).
Либо доливать (в "глазке" масло на вид вполне прозрачное), что, как мне кажется, рискованно, либо поискать более доступное по стоимости масло.
Инструкцию по заливу масла посмотрел, жаль нет к картинкам описания. С доливом/ заливом мне понятно, больше интересует, как слить "старое" масло, если его полностью менять? Корпус неразборный. Пока есть только вариант с отвинчиванием "глазка" уровня.
Непонятно назначение верхней пробки-гайки. Её ранее откручивали, судя по всему...
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy