Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Грунт Томия и аэрограф

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте обитатели форума, вопрос, как ведёт себя грунт Томия с аэрографом и стоит ли покупать растворитель Томия для очистки аэрографа и кистей после грунтовки.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Добрый день. Отлично ведёт. Не стоит, лишняя трата денег.
^
    


в игноре у 6 пользователей
АртёмПродан писал(а):
как ведёт себя грунт Томия с аэрографом



Если это такой грунт https://www.scalemates.com/ru/kits/tamiya-87075-liquid-surface-primer--324706, тогда ведёт себя не очень хорошо .

Не совсем качественный грунт наполнитель , со всеми вытекающими.

Под кисть норм.
^
    
Судя по вопросу, коллега только сталкивается с грунтовкой.
Дабы не мучать себя - покупайте ту-же Тамию в баллонах и грунтуйте с 20ти сантиметров.
И аэрограф мыть не надо и качество покрытия получше будет, в отличие от первых проб аэром.
Грунт ниже более вреден - я его всегда бодяжил тяжелыми нитрорастворителями - но все зависит от марки и производителя. Моется аэр тоже ими же, однако, если у вас в аэре не тефлоновые прокладки, а резиновые - долго они не проживут.

И я и все мои зарубежные коллеги уже лет пять как перешли на баллонную грунтовку. Причем лучший результат - это Халфордс для пластика и базовый (но увы, его можно только в ЮК купить), из доступных аналогов - Тамия серая, различные по зернистости Ганзи, недавно попробовал АК- не понравился - ощущение, что разлили автогрунтовку типа Босни в свои баллоны, Хамброл- но ее нужно полировать.
Валеху не рекомендую - может только для финишного покрытия....но если попадет пылинка/волосинка- не сошлифуете - пойдет лоскутом.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Стравливаю тамийку из баллона в пистолетный аэр, немного развожу тамийской же "желтой крышечкой". Результат отличный!
^
    
Logo писал(а):

Если это такой грунт https://www.scalemates.com/ru/kits/tamiya-87075-liquid-surface-primer--324706, тогда ведёт себя не очень хорошо .
Не совсем качественный грунт наполнитель , со всеми вытекающими.
Под кисть норм.


Не могу понять с чего Вы взяли что в ней "не совсем качественный грунт наполнитель"? Надеюсь Вы в курсе того простого факта что растворители/разбавители, которыми Вы бодяжите грунтовочку, бывают очень разные(не взирая на номера и названия)?
Подберите к грунтовке ХОРОШИЙ разбавитель и будет счастье Cool
^
    


в игноре у 6 пользователей
Logomod писал(а):
Подберите к грунтовке ХОРОШИЙ разбавитель и будет счастье

Давайте сперва начнём с того , что ответите какой по Вашему ХОРОШИЙ разбавитель ?
А потом я напишу чем разбавлял его я и как можно определять качество грунтов наполнителей .
^
    
Logo писал(а):

Давайте сперва начнём с того , что ответите какой по Вашему ХОРОШИЙ разбавитель ?


Хороший разбавитель, по-моему, тот, который обеспечивает наилучшее качество нанесения определенного лакокрасочного материала выбранным способом. Ваше мнение?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Сопло 0.35-0,5mm.. пожиже родным растворителем или гунцей.. и без вопросов. 0,2-0,3 трудно. Промыть можно 646-ым.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Logomod писал(а):
Logo писал(а):

Давайте сперва начнём с того , что ответите какой по Вашему ХОРОШИЙ разбавитель ?


Хороший разбавитель, по-моему, тот, который обеспечивает наилучшее качество нанесения определенного лакокрасочного материала выбранным способом. Ваше мнение?


"Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!" (с). Винни-Пух

Такой вот разговор..Very Happy


Logomod писал(а):
Ваше мнение?


Моё мнение , ЛКМ, должен разбавляться соответствующим составом .
В случаи с грунтовкой Тамия , это сольвент, разбавитель для акриловых материалов.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

alekom писал(а):
0,2-0,3 трудно.

Совершенно верно .

И напротив , качественный грунт наполнитель в лёгкую продувается 0,2 мм.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Logo писал(а):
Моё мнение , ЛКМ, должен разбавляться соответствующим составом .

всё правильно, только соответствующий состав это то, что рекомендует производитель, а не то, что вы себе придумали.
в случае с Тамией вот это
^
    


в игноре у 3 пользователей
Я пользовался серой тамией из баночки. Травил и родным, и 646ым. Мне не понравилась дает крупное зерно. Может танкистам норм, а мне для авиации 1/72 такое не нада. А вот грунт тамия из баллона он шикардосный. Можно грунтовать баллончиком, но очень много его улетает нафиг. По этому стал стравливать. Растворять стал Mixon 740, на 646ой может плохо реагировать. А Миксон это фактически и есть Lacquer thunner, только сильно дешевле.

Советую вам попробовать грунты GSI. У них в баночках они еще и разноцветные, белый, серый, черный, коричневый. 1500 для авиации 1/72 и 1/48 в самый раз. Для брони 1000 нормально подойдет. Все остальные ИМХО нафиг.

Пробовал GSI из баллона. По идее он должен быть аналогичен тому, что в банках.... ИМХО, нифига! Мне не понравился вообще, покрытием и прочностью, гораздо хуже баллонов тамии. Стравливать пока не пробовал.

Да и кстати, я дую через сопло 0,15. Все дуется). Ну хорошо, оно старенькое, раздолбаное уже и реально там больше чем 0,15. Но пусть даже 0,25, но прекрасно дуется.

С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 6 пользователей
garris писал(а):
всё правильно, только соответствующий состав это то, что рекомендует производитель, а не то, что вы себе придумали.
в случае с Тамией вот это

Правда ?
А что я себе придумал ? Wink

З.Ы.

LACQUER - означает ЛКМ на основе акрилового лака.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Logo писал(а):
LACQUER - означает ЛКМ на основе акрилового лака.

Неправда ваша! Lacquer - означает "очень вонючая эмаль"!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Chaban67 писал(а):
Неправда ваша! Lacquer - означает "очень вонючая эмаль"!


Эмаль - это не состав , это состояние плёнки полимера .)

Lacquer- означает , что "биндер" (связующее) в составе ЛКМ , это лак.
Он может быть на основе нитроцеллюлозы , как например в металликах ALCLAD2.
Но в продукции серии LP TAMIYA Lacquer Paint - лак акриловый. Wink
^
    
Logo писал(а):

Моё мнение , ЛКМ, должен разбавляться соответствующим составом .
В случаи с грунтовкой Тамия , это сольвент, разбавитель для акриловых материалов.

Ок, хорошо, Вы ТАК считаете.
Вам уже правильно указали на Вашу ошибку, но хочу сказать не об этом.
В начале нашей беседы я задал Вам конкретный вопрос, который, к сожалению, остался без ответа:
Logomod писал(а):
Надеюсь Вы в курсе того простого факта что растворители/разбавители, которыми Вы бодяжите грунтовочку, бывают очень разные(не взирая на номера и названия)?

Поэтому спрошу еще раз(по другому):
Почему Вы так уверены в том, что тот сольвент, которым Вы разбавляете грунтовку Тамия, обладает необходимыми Вам свойствами? Это что какая-то проверенная супер-фирменная жидкость отличного качества с идеальными свойствами?
^
    


в игноре у 7 пользователей
AlexRain писал(а):
Пробовал GSI из баллона. По идее он должен быть аналогичен тому, что в банках.... ИМХО, нифига!

видимо у нас какие-то разные баллоны, ибо у меня что в баллонах что в банках грунт одинаковый, в баллонах просто расход в разы больше.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Logo писал(а):
Lacquer- означает , что "биндер" (связующее) в составе ЛКМ , это лак.

Так, это надо осмыслить! Трудно мне, скудоумному и твердолому, но в алкидных красках связущее - алкидные лаки, значит оне тоже Lacquer? Логично, но сове все же больно!
Но цитатник Logo пополнился!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Logomod писал(а):
Вам уже правильно указали на Вашу ошибку

Простите , а какую ошибку я совершил ?
Logomod писал(а):
В начале нашей беседы я задал Вам конкретный вопрос, который, к сожалению, остался без ответа:

На самом деле ответ был .
Logomod писал(а):
Поэтому спрошу еще раз(по другому):
Почему Вы так уверены в том, что тот сольвент, которым Вы разбавляете грунтовку Тамия, обладает необходимыми Вам свойствами?

Потому что , я в точности исполнял рекомендации производителя :
Logomod писал(а):
Это что какая-то проверенная супер-фирменная жидкость отличного качества с идеальными свойствами?

Ну и далее помимо оригинальной я могу использовать разбавители аналоги. И за частую , эти аналоги качественнее чем фасованная в мелкие пузырьки и проданная в тридорого фирменная модельная продукция и это касается не только разбавителей .. Wink

Chaban67 писал(а):
Так, это надо осмыслить! Трудно мне, скудоумному и твердолому


Я Вас понимаю , с возрастом многие вещи мозг воспринимает с трудом , такова физиология человека , к сожалению ..

З.Ы.

Отвечу в Ваш профиль , дабы не перегружать ветку .
Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
garris писал(а):
видимо у нас какие-то разные баллоны, ибо у меня что в баллонах что в банках грунт одинаковый, в баллонах просто расход в разы больше.

Может он и одинаковый, может если его стравить с балонна и красить аэром эффект будет одинаков с грунтом из банки. Но сейчас если распылять из баллона, то покрытие получается....не то, что бы зернистое.... напоминает покрытие на пластике "софттатч", как резиновое и радикально матовое, даже шершавенькое. А из банки хороший гладкий полумат. Тамия кстати шо стравленная из баллона, шо прямо из баллона, дает одинаковое покрытие. И в баллоне, и в банке у меня 1500ые, только разных цветов.






С уважением, Александр.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy