Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Есть какой-то способ?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
Вопрос вот какого рода. Допустим, у меня есть достаточно материала графического, чтобы сделать нужное кол-во шпангоутов, стрингеров, лонжеронов и т. п. Т. е., фактически я могу собрать некий "скелет" модели, смонтировав в строгом порядке шпангоуты и пр. Дальше вопрос: есть какой-то способ, технология, чтобы каким-то образом обтянуть, обклеить этот "скелет" листовым полистиролом? Я помню, как-то много лет назад в каком-то журнале, убей, не вспомню, какой-то моделист подобным образом делал, если не ошибаюсь, ТУ-160. Может, кто в курсе, что и как это можно сделать? Может, у кого-то есть этот журнал или статья? Может, известен некий способ как можно обклеить такой "скелет" тонким, я думаю 0,5 мм, полистиролом? Если такой способ известен, подскажите, please.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А это Вы пропустили? http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=71621
^
    


в игноре у 4 пользователей
Полосками, по судомодельной технологии. Только 0.5 слишком тонко. Лучше толще, чтобы был запас на обработку.
^
    
Есть в модельном мире такой Марат Назмеев, самоделки именно так строит.

Тут описывает технологию:

https://karopka.ru/forum/forum189/topic17897/?PAGEN_1=13
https://karopka.ru/forum/messages/forum259/topic23657/message1051478/#message1051478
^
    


в игноре у 10 пользователей
https://vk.com/club178480660
Douglas YB-43, 1/72, самоделка.
Закончил работу с каркасом фюзеляжа. Теперь надо приклеить детали ниш основного шасси и можно обшивать заготовку.
#YB_43 #Douglas #Авиация #Бомбардировщик
^
    


в игноре у 12 пользователей
FORGER, посоветуйтесь с Маратом Назмеевым. Его в модельном мире все знают. Здесь он редко появляется, а на КАРОПКе, кажется, даже модерирует какой-то раздел. В незапамятные времена на Эр-Форсе он размещал стройки своих самоделок, но кажется он обклеивал их какой-то бумагой. Сейчас не помню уже.
------------------------------------------------------------------------------------- -------
Пока кнопки рассматривал в темноте, уже написали.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Если есть достаточно графического материала, то проще от рисовать 3D и распечатать на принтере.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Chimik
И по стоимости примерно то же выйдет. Mr. Green Особенно если модель в 48-м или в 32-м...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Если по технологии FDM, то не дорого.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Genry
Да, это я не видел. Я просто хожу только в Авиацию СССР после 50-го года.
Казанец
Да, я помню был на Эрфорсе Марат, помню, что много чего он затевал, но не помню чтоб он показывал готовые модели. По-моему, он и на Скале бывал.
Chimik
Sigvard
Дело в том, что, как говорится, "где я, а где 3D" Facepalm Я в 3D ровным счетом ничего не соображаю.Crying or Very sad
71igor71
Теперь загляну обязательно.
Всем спасибо за подсказки и советы. Но, если кто-то еще может подсказать, помочь, то я буду признателен.
P.S. А статейку, которую я упоминал, никто не видел, не помнит?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Да, были работы Марата и тут на форуме, но он обиделся и все потер.(((
^
    
FORGER писал(а):
много лет назад в каком-то журнале, убей, не вспомню, какой-то моделист подобным образом делал, если не ошибаюсь, ТУ-160

FORGER писал(а):
P.S. А статейку, которую я упоминал, никто не видел, не помнит?

Было это, емнип, в журнале Стендмастер.
Номер не подскажу
^
    


в игноре у 8 пользователей
Wishmaster
Спасибо. Теперь хоть буду знать, что искать.

Добавлено спустя 5 часов 15 минут 8 секунд:

Chimik
Отправил вам ответ на почту, но не понял, ушло или нет. Поэтому продублировал в личку.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Wishmaster писал(а):

Было это, емнип, в журнале Стендмастер.
Номер не подскажу

Нашел у себя один "Стендмастер", но там этого нет. Зато есть статья, как один парень делает модели подобным образом, но оклеивает "скелет" стеклотканью. МИГ-25П у него получился просто обалдеть! Если кому интересно, могу статью отсканить и выложить здесь. Очень здорово у него получается!
^
    


в игноре у 1 пользователей
FORGER писал(а):
но оклеивает "скелет" стеклотканью


на мой взгляд, стеклоткань - это для масштабов 32 и крупнее. до 48 проще пластик полосками нарезать либо вакуху отформовать по болванке, тут от размеров деталей зависит
^
    


в игноре у 8 пользователей
Genry
Нет, он делает в 48-м. Посмотрите сами как у него получается. По-моему, отлично.

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
FORGER писал(а):
он делает в 48-м. Посмотрите сами как у него получается


Красиво. Хотите повторить? О каком прототипе идёт речь, хотя бы намекните?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Да нет, что вы! Я с эпоксидкой никогда не работал и не собираюсь. Да мне так и не сделать, как у него получилось.
^
    
FORGER писал(а):
Нашел у себя один "Стендмастер", но там этого нет

FORGER, прошу прощения, если направил Вас по ложному пути поиска.
Статья про МиГ-25 из стеклопластика- это не то.
Специально ДВАЖДЫ перелистал все журналы и не нашел статьи по Ту-160 Crying or Very sad
Но я её ведь где-то читал!! Shocked
Суть примерно в следующем:

    Были вырезаны поперечные сечения
    Они были нанизаны на прямые участки литниковых рамок. Причем, описывалось, что пластик разных фирм имеет разную жесткость
    Промежутки заполнены пластиком от холодильника в вышкурены

#
Вот тут я по не совсем правильной технологии пытаюсь сделать нос Ту-22Р
^
    


в игноре у 11 пользователей
Wishmaster
А ведь точно была такая статья так же читал но было это оооочень давно кажется в 90 е и так же не могу вспомнить где, все как описываете, шпангоуты нанизанные на спицу или еще что и между ними пластик.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy