Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил-4 в 32-м. Свой проект

На страницу 123 ... 171819  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Ильюшина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте, коллеги!
Начинаю очередной проект. Планируется гибрид пластика, картона и того же, что и на "Пешке", листового алюминия 0,2 мм.
Чертежи использую эти:

# # # # #
#

Тему открываю на этапе разработки, что бы получить по максимуму замечания до начала сборки модели. Первые наработки в 3D:

# # #

Длина модели в этом масштабе составит около 460 мм, размах крыльев около 690 мм. Модель не маленькая, но именно такие мне и нравится делать.

Работа, скорее всего, так же затянется на длительный период, на скорое завершение не надеюсь. Обновляться тема будет не часто. В общем, приятного просмотра.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Интересная тема,чертежи из Моделиста Конструктора в роде не плохие.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Николай... писал(а):
чертежи из Моделиста Конструктора в роде не плохие.

- мне пацчему-то кажеца, что этот человек с вами в корне не согласится..
Arrow heavybomber фотки яндекс
с "Тундры" вжЖжиууух (картинки кликабельны):
https://img-fotki.yandex.ru/get/197102/62938661.18/0_f552d_9f4fee93_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/244154/62938661.18/0_f5529_d7883f84_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/49312/62938661.18/0_f552a_1242819c_orig

Arrow профильная тема
Arrow ещё тема


зы:
freeman писал(а):
А у него есть хорошие чертежи на Ил-4? А можно попросить поделиться? Не безвозмездно? Wink

- а я не знаю, спросите у него самого. Smile
^
    


в игноре у 15 пользователей
Nestor писал(а):
Николай... писал(а):
чертежи из Моделиста Конструктора в роде не плохие.

- мне пацчему-то кажеца, что этот человек с вами в корне не согласится..


А у него есть хорошие чертежи на Ил-4? А можно попросить поделиться? Не безвозмездно? Wink
^
    
Nestor

Спасибо за информацию. Все полезно, бесспорно, все уже используется.
Работа идет.

# # # #

Чертежи довольно подробные, много фото этой машины в сети. Тем не менее, появились первые проблемы. Обратите внимание на высоту киля на видах сбоку справа и слева. Я работал по виду слева, заметил это только сейчас, включив вид справа.

# #

Добавлено спустя 13 часов 21 минуту 21 секунду:

Вопрос к знатокам. Вот эти виды спереди тоже исполнения Родионова?

#

Если да, то в процессе отрисовки 3D-модели, а именно консолей, выяснилось, что по виду спереди размах крыльев машины составляет 22,15 м при известных 21,44 м. Почти метр. Проблема в длине консолей на виде спереди. Остальные элементы достаточно точно совпадают на всех трех видах.
^
    


в игноре у 4 пользователей
майор писал(а):
.... выяснилось, что по виду спереди размах крыльев машины составляет 22,15 м при известных 21,44 м. Почти метр. Проблема в длине консолей на виде спереди. Остальные элементы достаточно точно совпадают на всех трех видах.


Может попробовать наложить чертежи на фотографии... Если фото хорошее, то может быть заметно.
^
    
57 писал(а):
...попробовать наложить чертежи на фотографии...


Да, как вариант. Интересно, а по каким чертежам китайцы модель проектировали в 48-м?
^
    


в игноре у 15 пользователей
Ваня, по килю, думаю надо сравнивать с фото.
По виду спереди, раз он косячный, то не воспринимать в расчет консоли. Ориентироваться на виды сверху и снизу.
^
    
Ну, что же, коллеги, как говорится - поехали!
Рановато я тему открыл, первые наработки появились только сейчас. Модель опять получается экспериментальная. Во многом только дохожу до технологий, которые другие самоделы уже вовсю используют. Но есть и свои.
На данной машине уж очень мне нравится носовая часть с ажурным остеклением и сделать его максимально похожим на оригинал для меня дело чести. Долго думал как это сделать и, похоже, придумал. Велосипеда, наверняка, тоже не изобрел, но для себя такую технологию открыл впервые. Особенного из себя она ничего не представляет, поясню только технологию изготовления шпангоутов или рам, как это прописано в чертежах этой машины. Это спаянная вдвое медная проволока 0,9 мм, предварительно отожженная и формованная на картонном шаблоне (сами шаблоны уже в мусорке). Пайка рамы производилась на самом шаблоне. Сложно потом в рамах сделать правильно прорези под стрингера. Не скрою, местами мне это так и не удалось, есть и перекосы и несимметричность. Планируется, что все неточности сневелируются самим переплетом, внутри модели косяки будут незаметны. Далее сделал специальный стапель и дальнейшую сборку производил на нем. Сам паянный таким образом каркас еще подлежит дальнейшей обработке надфилями (снятие лишнего припоя, выравнивание поверхностей и т. д.). Не все стрингеры пока установлены. Это сделано для удобства монтажа оборудования в кабине штурмана, потом будет не подлезть.Сверху и снизу будут прорезаны люки, будет прорезаться проем кабины пилота. Следующие два шпангоута уже будут пластиковыми влоть до переднего лонжерона крыла. Ранее была сделана болванка всей носовой части из гипса, на которой была отформована пробная часть остекления. Она из пластика 0,5 мм, что по моей задумке многовато, буду пробовать из 0,2 мм и 0,3 мм тянуть. посмотрим, что получится.
В общем, начало положено. Продолжение следует.
# # # # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Удачной стройки!
Стройку вашей пешки читал в два захода: первый раз, когда впервые наткнулся, когда стройка была на середине, второй раз по окончанию.
^
    
SergeiZhilinski писал(а):
Удачной стройки!
...


Будем стараться!...
^
    


в игноре у 15 пользователей
майор

Ваня, ты жгешь! )
^
    


в игноре у 25 пользователей
о, Боги!
обалдеть.
^
    
майор писал(а):
....Ранее была сделана болванка всей носовой части из гипса, на которой была отформована пробная часть остекления. Она из пластика 0,5 мм, что по моей задумке многовато, буду пробовать из 0,2 мм и 0,3 мм тянуть. посмотрим, что получится.

Добрый день! Вы используете для изготовления остекления прозрачный пластик из набора TAMIYA или что-то аналогичное ?
^
    
Я использую прозрачный пластик от рекламных фирм, такой идёт на различного рода кармашки и обложки. Гораздо доступнее чем Тамия. А о каком наборе идёт речь?
^
    
Ну вот, пайка, вроде бы, закончена. Напаялся вдоволь, ушло около 5 м проволоки (!!!), два комплекта припоя и почти баночка кислоты на такую, относительно небольшую, деталь. Сделал все технологические проемы, прорезал кабину пилота. Начинаю фаршировку кабины штурмана.

# # # # #
^
    


в игноре у 15 пользователей
Ваня, хорошо получается.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Прекрасно получается, буду наблюдать!
^
    
майор писал(а):
Я использую прозрачный пластик от рекламных фирм, такой идёт на различного рода кармашки и обложки. Гораздо доступнее чем Тамия. А о каком наборе идёт речь?

Тamiya, как и Ever Green. выпускает полистирол различной толщины для тех кто любит самодельничать. В этом ассортименте есть и прозрачные пластики, которые продаются форматами А4. Не представляю как можно его формовать, но встречал сообщение, что кто-то сделал из такого пластика фонарь для Харриера в 48-м масштабе, потому и любопытен мне этот эксперимент.
^
    
Догадываюсь сколько будет стоить пластик от Тамии вкупе с пересылкой. Я всегда стремлюсь свести затраты на модели к минимуму. Вот, к примеру, для остального силового набора буду использовать вспененный ПВХ 3 мм ("рекламный" пластик), а на обшивку пластик от уголков облицовочных шириной 60 мм. Он при нагревании прекрасно формуется. Цианокрилатом эти два материала склеиваются почти мгновенно и намертво. На этой модели хочу "раскошелиться" и отдать весь силовой набор в резку фрезой. Думаю, стоить это будет относительно недорого, а времени позволит сэкономить массу.
^
    
Страница 1 из 19 На страницу 123 ... 171819  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy