Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор стамесок Wave HG Thin Width Ch...(#13672) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 13 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/13672.html
Когда мои домашние без моего ведома использовали 2 мм стамеску как отвертку
Это жестоко.
Покупал набор ВЭС стамесок, рублей вроде за 600, в наборе 8 штук.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Wave Corporation. Игольчатый скрайбер от них был шикарный. Достойная компания.
^
    
Однажды решил не пожалеть денег (предстоял дровяной проект) и купил-таки хасегавовскую стамеску 1.5 мм (на остальные типоразмеры все же не решился, пока не попробую). Такое от нее впечатление, что только к пластику прикоснулся, и все - дело сделано как бы само собой. Заточка фантастическая. Режет как горячий нож масло. После этого забил на китайское фуфло - даже рядом не лежало. Если есть среди моделистов олигархи, может они такие стамески и как отвертки используют. Я же ее заховал в дальние углы, чтобы никто никогда...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Почему заточка закончилась на камне 1000? идеальный вариант 8000!Smile но для работы(как мне кажется) вполне достаточно 3000....
^
    
Просвятите, зачем они нужны? Как использовать?
^
    


в игноре у 13 пользователей
Baiji@
Ну, вариантов много.
Я к примеру стамесками удаляю пеньки от толкателей в трудно доступных местах.
Тонкой стамеской прорезал жалюзи на английском броневичке, не помню как называется.
Много где употребить можно.
^
    
VZCJJJJJ писал(а):
Почему заточка закончилась на камне 1000? идеальный вариант 8000!Smile но для работы(как мне кажется) вполне достаточно 3000....

Добрый вечер!
Причин несколько.
Жалко камня. Отвлекаясь от темы скажу, что еще точу ножи. Самый мелкий камень, что у меня есть - Sigma Power Ceramic 10 000. На дешевых сталях типа ЭИ-107 его не использую. Это все равно, что микроскопом гвозди забивать. Стали получше обычно заканчиваю Boride PC 1200 и пасты.
Думаю, разницы особой не будет 1000, 3000 или 8000, если затачивать без приспособ. Очень трудно контролировать заточку при длине режущей кромки (РК) в от 1 до 3,5 мм. Это не нож с популярной длиной РК около 90 мм.
Для тех, кто не имеет абразивных камней покупать восьмитысячник за 1,5к, примерно, не знаю есть ли смысл. А ведь еще другие камни нужны...
Теперь, глядя на многоразовый режущий инструмент, всегда задаю себе вопрос - а как его точить? Здесь больше вопросов, чем ответов...

Да, забыл написать, что стамески изготовлены на (или в) Тайване, хотя сама компания японская.

Успехов всем!

С уважением, Юрий.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Юрий, завидую .....честно!!!
Ножами не занимаюсь иногда затачиваю ножи для рубанка, стамески . Заточкой занимаюсь раз в полгода не чаще по этому пользуюсь дешевыми способами - использую наждачную бумагу.....камни покупать жаба мешает!
Для заточки такой мелочи нарезаю полоски толщиной 1 см. , а дальше дело привычки....и заточка.....на зерне 2000, 3000 для удобства слежу за следом на бумаге и смотрю какая сторона шлифуется больше какая меньше.....
В общем если очень надо - научиться можно всему!!!Wink Самую тонкую стамеску для пластика сделал из иглы шприца 0,6 мм одну плоскую, другую закругленную - опять же приперло...другой инструмент портить было жалко.....
При заточке 1000 наждачкой при резе пластика за полотном наблюдается неровность поверхности в виде пилы меня это не устраивает, по этому всегда довожу 3000 бумагой (возможно я сам к себе излишне придираюсь). Для такого мелкого инструмента достаточно нескольких проходов по наждаку и режущая кромка готова.
Пы.Сы.: Спасибо за ответ!
#
^
    
Рад был помочь!

Целью статьи был только обзор этого инструмента. На HLJ по редким фото было много непонятного. Сейчас, посмотрев, подержав в руках и опробовав стамески Wave - стал делать стамески сам. Получаются не хуже. Скоро статью с фото приготовлю и выложу.

Пы.Сы. Наждачная бумага P1000 - зерно 18,3+-1 микрон. Камень F1000 - 4,5+-0,8 микрона.

С уважением, Юрий.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy